MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,007 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 20.09.2016, 11:24
#1
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694

Стартап Renmatrix получил 14 млн долларов от Билла Гейтса и нефтегазовой компании Total во время последнего раунда инвестиций.

Компания специализируется на производстве топлива из органического сахара, полученного из целлюлозы.






В Total планируют использовать технологию Plantrose, разработанную Renmatrix для строительства заводов, на которых можно производить до 1 млн т целлюлозного сахара, который станет альтернативой традиционным видам топлива.



“Мы потратили 8 лет, чтобы сделать работу с химическими веществами прибыльной”, – рассказал глава компании Майк Гамильтон. Общий объем инвестиций в Renmatrix составляет 140 млн долларов.



Целлюлозу извлекают из растений, которые не пригодны для продовольствия. Затем добавляют энзимы и преобразовывают сырье в сахар. Потом его превращают в спирт, а из него уже получают топливо.



Эта схема давно известна ученым, но проблема была в получении прибыли. Целлюлозу достаточно сложно разбить на составляющие, чтобы производить топливо по приемлемой цене.



Благодаря технологии Plantrose это стало возможно.



В своем отчете Гамильтон сообщил, что на его заводе можно будет создавать целлюлозный сахар из древесины, а затем преобразовывать его в топливо стоимостью от 40 до 50 долларов за баррель.





Источник
Alcest вне форума
Сказали спасибо:
ElarGroup3 (20.09.2016)
Старый 20.09.2016, 11:59
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 783
Благодарностей: 111

Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Общий объем инвестиций в Renmatrix составляет 140 млн долларов
Для Билла Гейтса это совсем небольшая сумма, наверно он относит это вложение в разряд рискованных.

А так технология вроде перспективная, интересно, что из этого выйдет.
beautiful2w вне форума
Старый 20.09.2016, 13:29
#3
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694

Цитата:
Сообщение от beautiful2w Посмотреть сообщение
Для Билла Гейтса это совсем небольшая сумма, наверно он относит это вложение в разряд рискованных.

А так технология вроде перспективная, интересно, что из этого выйдет.
Билл Гейтс давно уже занимается благотворительностью и инвестированием в различные стартап-проект и это хорошо. Помимо владений акциями Кока-Колы, техники CAT, Макдонадса он понимает, что нужно помогать молодому бизнесу
Alcest вне форума
Старый 20.09.2016, 17:21
#4
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537


Видимо все в последнее время начали понимать что нужно переходить на альтернативные виды топлива, эра бензина потихоньку подходит к концу. Хотя такие заменители бензина на мой взгляд долго не продержаться, будущее за электричеством...
ktulhuF вне форума
Сказали спасибо:
Alcest (20.09.2016)
Старый 20.09.2016, 19:23
#5
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754


30 центов за литр... я поддержу!))
ATT вне форума
Старый 20.09.2016, 20:02
#6
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694

Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Видимо все в последнее время начали понимать что нужно переходить на альтернативные виды топлива, эра бензина потихоньку подходит к концу. Хотя такие заменители бензина на мой взгляд долго не продержаться, будущее за электричеством...
Нужно искать что оптимальное, электромобили сейчас не самый лучший вариант, нефтяные азс и компании еще нескоро будут устанавливать электрозаправку на своих азс... Водородные батареи как вариант сейчас, с ними говорят проще
Alcest вне форума
Старый 20.09.2016, 20:03
#7
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 924
Благодарностей: 114


Это не будет никогда стоить 30 центов за литр.



1. Слишком сложный процесс - вначале ферментативное расщепление целлюлозы (производство ферментов - дорогое удовольствие), затем только бактерии или дрожжи, осуществляющие спиртовое брожение (ферментация).

2. Слишком энергозатратный процесс - поддержка оптимальной температуры и условий ферментации осуществляется только с затратами энергии, а первая стадия вообще потребует специальной очистки, не то всё просто протухнет.

3. Перегонка спиртовых растворов с низкой концентрацией - очень энергозатратный процесс, много отходов. С одной стороны такие отходы "биологически расщепляемые", а с другой это просто будет свалка тухлятины около каждого завода.



А дополнительно, куча пахотных площадей будет занята растениями, из которых делают горючку, что не слишком хорошо скажется на ценах на продовольствие.
Sprout вне форума
Старый 20.09.2016, 20:08
#8
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537

Цитата:
Сообщение от Sprout Посмотреть сообщение
Это не будет никогда стоить 30 центов за литр.
Ну так они утверждают что их технология подобное позволит, правду ли они говорят или нет, увидим когда все заработает, но я не думаю, что если бы они откровенно врали, на западе им хоть кто-то деньги дал...
ktulhuF вне форума
Старый 20.09.2016, 20:13
#9
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 924
Благодарностей: 114

Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Ну так они утверждают что их технология подобное позволит, правду ли они говорят или нет, увидим когда все заработает, но я не думаю, что если бы они откровенно врали, на западе им хоть кто-то деньги дал...
Ну, Маск, к примеру, врёт, а деньги ему пока давали и много. Тут главное что? Сделать правильные презентации и концы в воду спрятать. Прикол в том, что области, из которых они берут технологии, пока не на том уровне, чтобы суметь сделать именно так, как они говорят.



А от определённых процессов, как например от простой перегонки спирта, они при указанной схеме вообще никак не уйдут. Ну никак. Так мир устроен.
Sprout вне форума
Старый 20.09.2016, 21:02
#10
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681

Цитата:
Сообщение от Sprout Посмотреть сообщение
Прикол в том, что области, из которых они берут технологии, пока не на том уровне, чтобы суметь сделать именно так, как они говорят.
Когда-то так и с компьютерами было, на которые Билл Гейтс делал операционку.
assss вне форума
Старый 20.09.2016, 21:12
#11
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Когда-то так и с компьютерами было, на которые Билл Гейтс делал операционку.
Ага, первая 16-битная операционка windows 95 стоила 200 баксов, на windows 2000 - 100$, на XPшку 50$,а сейчас десятка обновилась бесплатно Так же и с топливом будет
Alcest вне форума
Старый 20.09.2016, 22:06
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626


Если исходить из того, что баррель примерно 160 литров, то 17,64 р за литр топлива - это лихо. Для сравнения - 40 градусная водка двойного перегона, изготовленная из магазинных ингридиентов (солнце, воздух и вода - ерунда; сахар, дрожжи и вода - это да)стоит примерно 50,41 руб/литр, т.е. втрое дороже. Так что баба Параска курит в сторонке, разве что буряк с аммиаком вместо сахара использует
ElarGroup3 вне форума
Старый 20.09.2016, 22:41
#13
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694

Цитата:
Сообщение от ElarGroup3 Посмотреть сообщение
то 17,64 р за литр топлива
На мой взгляд, это недорого
Alcest вне форума
Старый 20.09.2016, 22:53
#14
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 924
Благодарностей: 114

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Когда-то так и с компьютерами было, на которые Билл Гейтс делал операционку.
Хорошо. Тогда я прямо спрошу. У Вас есть 10 тонн 5% браги (она у них точно будет, а процентность составит 5-8%, т.к. ни один живой организм не переживёт концентрацию спирта выше 11%, а уже после где-то 8% скорость сбраживания будет такая медленная, что дальше её держать смысла не будет). Так вот, как Вы добьётесь того, чтобы спирт был концентрацией 96%? 100?



Да будь вы самим, Илоном Петриковичем Мавроди-Маском, Железным человекм, Бэтменом и Суперменом, у Вас не выйдет получить из этой браги 96% спирт иначе, чем перегонкой, а 100% иначе, чем химическим высушиванием.



Уже одно это сделает сие горючее сильно дороже, чем они утверждают (а то бы сейчас все свои тачки переделали бы под спирт).
Sprout вне форума
Старый 20.09.2016, 23:02
#15
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681

Цитата:
Сообщение от Sprout Посмотреть сообщение
Тогда я прямо спрошу.
Да я откуда знаю, я смогон не гоню.

Спросили бы вы меня в 70--ом году, как это сидеть в интернете писать, я бы вам тоже не знал, что ответить.
assss вне форума
Старый 20.09.2016, 23:06
#16
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 924
Благодарностей: 114

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Да я откуда знаю, я смогон не гоню.
А вот они будут его гнать. Им просто придётся его гнать, или их компании не произвести горючего вообще. А это довольно-таки высокоэнергетический процесс.



И да, они ещё и выбросы углекислого газа не только не уменьшат, а ещё и выведут на новый уровень.
Sprout вне форума
Старый 21.09.2016, 10:10
#17
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681

Цитата:
Сообщение от Sprout Посмотреть сообщение
А вот они будут его гнать. Им просто придётся его гнать, или их компании не произвести горючего вообще.
Там написано, что они нашли какую-то новую технологию - какую не раскрывается. Вы утверждаете (не зная, что они нашли), что такой технологии быть не может. Ну, и кому я должен верить: Биллу Гейтсу или Вам? Если бы то Петрик, а не Гейтс был, я бы, может, Вам и поверил.

А вот ещё ГМО есть, беспилотные авто, ""искусственное мясо", сланцевая нефть - вы обо всём этом тоже такого же мнения, я угадал? Всё это западная лженаука?
assss вне форума
Старый 21.09.2016, 12:19
#18
Профессионал
 
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 1,011
Благодарностей: 198


Действительно интересно смогут ли они сделать топливо настолько дешевым, если смогут в чем сомнения есть, но чуть-чуть, то это будет еще один гвоздь в крышу, для нефтяной иглы.
Nicu9999 вне форума
Старый 21.09.2016, 15:00
#19
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 924
Благодарностей: 114

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Там написано, что они нашли какую-то новую технологию - какую не раскрывается.
Они не смогут растить биомассу растительную без обычных методов с.-х., ферментативно расщепить целлюлозу без ферментов, сбраживать бражку без спиртового брожения и концентрировать спирт без перегонки.



И никакая новая технология тут ничего не изменит.



добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
ещё ГМО есть, беспилотные авто, ""искусственное мясо", сланцевая нефть
Из того, что Вы сказали, я хорошо разбираюсь только в теме ГМО и "искусственного мяса".

Из этих двух пунктов "искусственное мясо" является полнейшим бредом, а с ГМО всё гораздо сложнее.



"ГМО" - это слишком общее понятие, надо уточнять сильно, в т.ч. специальными методами, его полезность или опасность, назначение и т.д.

Но при современном уровне биотехнологий к нормальным, безусловно полезным и выгодным в плане затрат энергии на производство ГМО придут ещё не скоро, лет эдак через 20, может меньше - но не сильно.
Sprout вне форума
Старый 21.09.2016, 15:28
#20
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681

Цитата:
Сообщение от Sprout Посмотреть сообщение
Но при современном уровне биотехнологий к нормальным, безусловно полезным и выгодным в плане затрат энергии на производство ГМО придут ещё не скоро, лет эдак через 20
А зачем они сейчас не выгодное ГМО производят?

Может, и пусть, - что за печаль то, что оно им не выгодно, не в России же его производят. Россия традиционно только конечным результам пользуется, как в случае с тем же, допустим, Виндавс, того же Билла Гейтса.
assss вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход