MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,358 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 12.09.2016, 15:53
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Банкиры хотят отмены согласия граждан на запрос кредитной истории



Центральный Банк России рассматривает вопрос о возможности разрешения всему банковскому сектору запрашивать кредитные истории жителей России без на то их согласия. Письмо с предложением отменить обязательное согласие со стороны клиента банков на запрос банка в бюро кредитных историй поступило в адрес Центрального Банка России от всего банковского сообщества, под эгидой финансовой организации "Россия".

Авторы петиции советуют Центральному Банку России начать работать над изменением закона "О кредитных историях", и разрешить сделать полученное согласие на запрос в НБКИ без срока давности. На данный момент у запроса есть срок "годности" - два месяца с момента получения, или до конца окончания кредитного договора, если таковой был подписан.

Так же российские банкиры требуют от финансового регулятора отменить необходимость получения согласия на запрос кредитной истории для тех жителей России, которые уже имели или имеют какие-то договора с банками, то есть состоят в банковской клиентской базе.

По словам некоторых сотрудников Центрального Банка России, Эльвира Набиуллина ещё не решила, как ответить на запрос российских банкиров, и ждёт более детального обоснования требований со стороны участников российского банковского сектора. Как заявляет Михаил Сухов, занимающий пост заместителя председателя Центрального Банка России, вопрос может быть рассмотрен в положительном ключе финансовым регулятором страны только в том случае, если банкиры смогут привести весомые аргументы в пользу своих требований. Впрочем, уже сейчас разрешение клиента на запрос в НБКИ стал формальностью, ведь если банк получает от клиента отказ на проведение процедуры, то кредитная организация откажет в оформлении кредита.

В то же время, представители Центрального Банка России отмечают, что данные о кредитной истории клиента должны раскрываться только в момент запроса на получение кредита. И делать это нужно для того, чтобы защитить граждан России от агрессивной банковской рекламы и оградить тем самым частную жизнь обычных банковских клиентов.

Дело в том, что доступ к кредитным историям без согласия на то заёмщика, даст возможность банкам массово предлагать кредиты, которые получили предварительное одобрение. Сейчас банк не может посмотреть кредитную историю гражданина, даже если он является клиентом этого банка, без разрешения самого клиента. Но если изменится закон, то банк может постоянно делать реальные кредитные предложения всей своей клиентской базе, а граждане уже будут сами решать, нужен им предложенный кредит, или нет.

Но защитники прав потребителей настаивают на том, что банки начнут злоупотреблять изменениями в законодательстве и начнут навязывать свои услуги, не слишком то образованным, в финансовом плане, гражданам. И это приведёт к дополнительной закредитованности россиян.

Согласие заёмщика на запрос кредитной истории в НБКИ является преградой для банков, и они не могут навязывать кредиты, как это происходило ранее с теми же кредитными картами, которые массово рассылались по почте. Что привело в начале 2000-х к закредитованности населения и массовым дефолтам, из-за финансовой неграмотности населения.

Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Старый 12.09.2016, 16:46
#2
Специалист
 
Регистрация: 01.09.2016
Сообщений: 1,696
Благодарностей: 135
Re: Банкиры хотят отмены согласия граждан на запрос кредитной истории

Цитата:
Сообщение от Oziris Посмотреть сообщение
Так же российские банкиры требуют от финансового регулятора отменить необходимость получения согласия на запрос кредитной истории для тех жителей России, которые уже имели или имеют какие-то договора с банками, то есть состоят в банковской клиентской базе.
Как по мне, решение такого вопроса должно быть индивидуальное и решаться только через клиента. С чего бы это вдруг Центробанк должен идти на поводу у банкиров, по сути нарушая конституционные права граждан?
Whore65 вне форума
Сказали спасибо:
Anton-writer (12.09.2016)
Старый 12.09.2016, 18:04
#3
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: 127.0.0.1
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 37,327
Благодарностей: 9,198

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Банкиры хотят отмены согласия граждан на запрос кредитной истории

Отлично, получается если примут данный закон, банки без разрешения смогут отслеживать всех людей с хорошей кредитной историей, и даже тех, которые не являются их клиентами (что собственно им и интересно, так как клиенты так и так сейчас при заключении договора должны дать это согласие), чтобы потом постоянно спамить, предлагая взять кредит! Вполне понятна их заинтересованность в этом законопроекте, но согласен с предыдущим ответом, что по сути этот закон нарушает права граждан о персональных данных!
UNTRUSTED вне форума
Старый 12.09.2016, 21:13
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Автор темы Re: Банкиры хотят отмены согласия граждан на запрос кредитной истории

Цитата:
Сообщение от Whore65 Посмотреть сообщение
Как по мне, решение такого вопроса должно быть индивидуальное и решаться только через клиента.
Естественно, что так и должно быть, как вы говорите. Я как бы надеюсь что Центробанк не пойдёт на поводу у частных банкиров. В любом случаем к проблеме всегда можно привлечь внимание общественности.
Oziris вне форума
Старый 12.09.2016, 21:13
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Цитата:
Сообщение от Whore65 Посмотреть сообщение
Как по мне, решение такого вопроса должно быть индивидуальное и решаться только через клиента.
Естественно, что так и должно быть, как вы говорите. Я как бы надеюсь что Центробанк не пойдёт на поводу у частных банкиров. В любом случаем к проблеме всегда можно привлечь внимание общественности.
Oziris вне форума
Старый 12.09.2016, 21:26
#6
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Банкиры хотят отмены согласия граждан на запрос кредитной истории

Цитата:
Сообщение от Oziris Посмотреть сообщение
В то же время, представители Центрального Банка России отмечают, что данные о кредитной истории клиента должны раскрываться только в момент запроса на получение кредита. И делать это нужно для того, чтобы защитить граждан России от агрессивной банковской рекламы и оградить тем самым частную жизнь обычных банковских клиентов.
Ну так и нечего менять текущую систему. Если клиент желает, он даст согласие, если банк не желает иметьдел с теми, кто недаёт такого согласия, то это гео право.
Но банки боятся у пустить кошерных клиентов и пытаются, как говорится и рыбку схавать и...
Contemplateur вне форума
Старый 12.09.2016, 21:31
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Автор темы Re: Банкиры хотят отмены согласия граждан на запрос кредитной истории

Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
Ну так и нечего менять текущую систему.
Тут я даже с вами спорить не буду. Существующая система может быть не идеальна, но она рабочая и не особо напрягает клиентов банков. А банки пытаются не напрягаясь увеличить количество кредитов, за счёт тотального навязывания продуктов.
Oziris вне форума
Сказали спасибо:
Contemplateur (12.09.2016)
Старый 13.09.2016, 17:44
#8
Специалист
 
Регистрация: 01.09.2016
Сообщений: 1,696
Благодарностей: 135
Re: Банкиры хотят отмены согласия граждан на запрос кредитной истории

Цитата:
Сообщение от Oziris Посмотреть сообщение
Естественно, что так и должно быть, как вы говорите.
Почему-то не верится, что Центральный Банк пойдёт на поводу частного банковского капитала. Сам запрос конечно рассмотрят. А потом ответят отказом.
Whore65 вне форума
Старый 13.09.2016, 22:28
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Автор темы Re: Банкиры хотят отмены согласия граждан на запрос кредитной истории

Цитата:
Сообщение от Whore65 Посмотреть сообщение
Почему-то не верится, что Центральный Банк
Ну вообще-то мы живём в России. А у нас в стране возможно всё. Могут принять закон, а потом взять его и отменить. Но да, надежда есть, что ЦБ проигнорирует банкиров.
Oziris вне форума
Старый 13.09.2016, 22:45
#10
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: Банкиры хотят отмены согласия граждан на запрос кредитной истории

Цитата:
Сообщение от Oziris Посмотреть сообщение
На данный момент у запроса есть срок "годности" - два месяца с момента получения, или до конца окончания кредитного договора, если таковой был подписан.
Что сейчас я прочитал?
assss вне форума
Старый 13.09.2016, 22:49
#11
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Re: Банкиры хотят отмены согласия граждан на запрос кредитной истории

Я вообще считаю, что это вмешательство в жизнь человека. Почему кто-то должен распоряжаться моей информацией, когда и сколько я брал денег в кредит. При этом без согласия они могут делать это в любое время.
VictorSamus вне форума
Старый 13.09.2016, 23:17
#12
Любитель
 
Имя: Антон
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,755
Благодарностей: 93
Я согласен с мнением вышесказанных людей, что кредитная история - часть личной жизни гражда - посему таковой задум ЦентроБанка России показывает, что он работает явно не на благо граждан РФ. Тем более, если изменение условий вызовет агрессивное навязывание кредитов.
Кредиты вообще должны быть с минимальнейшими процентами.
Anton-writer вне форума
Старый 13.09.2016, 23:17
#13
Любитель
 
Имя: Антон
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,755
Благодарностей: 93
Я согласен с мнением вышесказанных людей, что кредитная история - часть личной жизни гражда - посему таковой задум ЦентроБанка России показывает, что он работает явно не на благо граждан РФ. Тем более, если изменение условий вызовет агрессивное навязывание кредитов.
Кредиты вообще должны быть с минимальнейшими процентами.
Anton-writer вне форума
Старый 13.09.2016, 23:17
#14
Любитель
 
Имя: Антон
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,755
Благодарностей: 93
Re: Банкиры хотят отмены согласия граждан на запрос кредитной истории

Я согласен с мнением вышесказанных людей, что кредитная история - часть личной жизни гражда - посему таковой задум ЦентроБанка России показывает, что он работает явно не на благо граждан РФ. Тем более, если изменение условий вызовет агрессивное навязывание кредитов.
Кредиты вообще должны быть с минимальнейшими процентами.
Anton-writer вне форума
Старый 14.09.2016, 20:49
#15
Специалист
 
Регистрация: 01.09.2016
Сообщений: 1,696
Благодарностей: 135
Re: Банкиры хотят отмены согласия граждан на запрос кредитной истории

Цитата:
Сообщение от Anton-writer Посмотреть сообщение
посему таковой задум ЦентроБанка России показывает, что он работает явно не на благо граждан РФ.
Так вот как раз это не задумка Центрального Банка. Он рассматривает запрос со стороны частных банкиров. А вот если примет такую инициативу, то тогда можно будет сказать, что вы правы.
Whore65 вне форума
Старый 14.09.2016, 21:25
#16
Любитель
 
Имя: Антон
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,755
Благодарностей: 93
Re: Банкиры хотят отмены согласия граждан на запрос кредитной истории

Цитата:
Сообщение от Whore65 Посмотреть сообщение
Так вот как раз это не задумка Центрального Банка. Он рассматривает запрос со стороны частных банкиров. А вот если примет такую инициативу, то тогда можно будет сказать, что вы правы.
Я считаю они все там в круговой поруке. Права эмиссии денег нет, значит банк - иноземный агент, имхо.
Anton-writer вне форума
Старый 14.09.2016, 21:29
#17
Специалист
 
Регистрация: 01.09.2016
Сообщений: 1,696
Благодарностей: 135
Re: Банкиры хотят отмены согласия граждан на запрос кредитной истории

Цитата:
Сообщение от Anton-writer Посмотреть сообщение
Я считаю они все там в круговой поруке.
Была бы круговая порука между частными банками и Центральным Банком, мы бы не наблюдали такой зачистки в банковском секторе, что происходит последние сколько? Два года уже? Или больше?
Whore65 вне форума
Старый 14.09.2016, 21:30
#18
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 924
Благодарностей: 114
Re: Банкиры хотят отмены согласия граждан на запрос кредитной истории

Банкиры вообще кажется забыли, что они всего-то обслуживающий персонал. Хорошо бы кто-нибудь их немного погнобил, заставляя самих отчитываться за каждый пук и вздох.
Sprout вне форума
Старый 16.09.2016, 08:57
#19
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: 127.0.0.1
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 37,327
Благодарностей: 9,198

награды Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Oziris Посмотреть сообщение
На данный момент у запроса есть срок "годности" - два месяца с момента получения, или до конца окончания кредитного договора, если таковой был подписан.
Что сейчас я прочитал?
Вы прочитали что Ваше согласие на запрос кредитной истории имеет срок действия 2 месяца, а при заключении кредитного договора, согласие действует весь срок до момента исполнения обязательств по данному договору.
UNTRUSTED вне форума
Старый 16.09.2016, 08:57
#20
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: 127.0.0.1
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 37,327
Благодарностей: 9,198

награды Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Oziris Посмотреть сообщение
На данный момент у запроса есть срок "годности" - два месяца с момента получения, или до конца окончания кредитного договора, если таковой был подписан.
Что сейчас я прочитал?
Вы прочитали что Ваше согласие на запрос кредитной истории имеет срок действия 2 месяца, а при заключении кредитного договора, согласие действует весь срок до момента исполнения обязательств по данному договору.
UNTRUSTED вне форума
Сказали спасибо:
assss (16.09.2016)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход