MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,122 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение теоретических основ прочих видов инвестиций, которые не вошли в основные разделы форума. Инвестирование в недвижимость, землю, драгоценные металлы/камни, производство, предметы искусства, бизнес, человеческий капитал, инновации, информацию, социальное и государственное инвестирование и прочее
Первый пост Опции темы
Старый 14.09.2016, 18:34
#141
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Инвестиции в монеты

Нумизматика - это превосходный инструмент для инвестиций во время кризиса, когда другие виды инвестиций могут привести к потере своих кровно заработанных денег. Нумизматика всегда была в тренде, монеты как и золото, в цене практически никогда не падали, рост можно наблюдать с каждым годом. Нумизматы и инвесторы убеждают, что инвестировать в монеты намного выгоднее, чем вкладывать к примеру, в драг. металлы или в банки.


Стоит ли инвестировать в монеты?

Сразу с большой уверенностью скажу, что стоит. Это инструмент для инвестиций, который подойдёт как новичкам, имеющим небольшой стартовый капитал, так и для более опытных людей, которые имеют определенные знания в выборе монет и довольствуются приличным капиталом в кошельке.

Какая доходность от инвестиций?

Если обычно прибыль от депозита в украинском банке составляет 20% годовых, то прибыль от купленных монет составит порядка 30-40% годовых и при этой доходности риски приравниваются к нулю.

Какой период окупаемости вложенных средств?

Каждый инвестор-нумизмат (будем так называть) должен понимать, чем свежее монета, чем меньше она стоит на рынке. Давайте объясню на примере:

Монета Георгия Победоносца номиналом 50 рублей сделанная из золота 999 пробы. Выпускается с 2006 года.
Покупая такую монету, мы инвестируем средства минимум на 3-4 года, за это время цена на нее возрастет на 75-105%.


Моя статистика доходности на монету Георгия Победоносца:
  • Покупка, апрель 2015 года стоимость 184$
  • Продажа, май 2016 года стоимость 233$
  • Доходность составила 27%
Но если бы я не торопился с продажей и придержал бы её ещё года так три у себя в коллекции, то чистый доход с монеты за 5 лет хранения составил бы 135%, а это 249$ в данном случае.
Не плохо правда ли?

Инвестиционных монет в Украине и в России не много и не нужно думать, что когда Вы начнёте изучать данную нишу Вас будет ждать целые каталоги монет разных времен. Нет.
В 80% в монетах нет инвестиционного климата, вероятней всего они просто коллекционные и не имеют никакой ценности, кроме памятной конечно же.

С чего нужно начать?

Для начала я бы рекомендовал изучить теорию, связанную с производством монет историей именно тех монет, в которые Вы хотите инвестировать. Затрагивайте такие понятия, как чеканка, рельеф, тираж, налеты на металле, а далее переходите на спрос и кое-какое время понаблюдайте за динамикой спроса, благо порталов по этой тематике в интернете хватает.

Где приобретать инвестиционные монеты?

Монеты советую покупать только в банках, в специализированных магазинах и на крупных порталах, площадках, аукционах по нумизматике. Крайне не рекомендую покупать на досках объявлений, с рук на рынке, либо на сходках любителей монет. В 90% случаев можно напороться на поддельную монету, которая может не иметь вообще никакой ценности.

Главные критерии:
  • Обязательно нужны знания о той монете, которою Вы собираетесь купить;
  • Покупка монет только в хорошем состоянии;
  • Золотые монеты приносят большую прибыль, чем серебряные монеты;
  • Лучше чем периода кризиса не бывает, монеты могут уходить за копейки вообще.
Мой вердикт:

Выражение - "Инвестируйте только те деньги, которые не жалко потереть" в данном сфере инвестиций как раз не уместно. Если выбор поставлен конкретно на инвестиционную монету, то она никогда не упадет в цене. Зарабатывать 30-40% в год можно и это совсем не затруднительно.

Все вопросы по подбору монет для своего монетного инвестиционного портфеля, по срокам окупаемости и доходности Вы можете задавать в комментариях.


------------------------
Автор: Alcest
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Alcest вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
dzjekvorobej (14.09.2016), masson (14.09.2016), Whore65 (14.09.2016)
Старый 14.09.2016, 22:12
#142
Специалист
 
Регистрация: 01.09.2016
Сообщений: 1,696
Благодарностей: 135
Re: Инвестиции в монеты

Сама по себе тематика инвестирования в инвестиционные монеты довольна интересна. Только вот не в России. Особенно вспоминая факты того, как окислялись золотые монеты, выпущенные российским Центральным Банком, пару лет назад. Ведь целый скандал был.

Но автору статьи плюс. Можно ещё написать об инвестициях в золотые слитки.
Whore65 вне форума
Сказали спасибо:
Alcest (14.09.2016)
Старый 14.09.2016, 22:34
#143
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Re: Инвестиции в монеты

Цитата:
Сообщение от Whore65 Посмотреть сообщение
Особенно вспоминая факты того, как окислялись золотые монеты, выпущенные российским Центральным Банком, пару лет назад.
Да, была такая новость. Но это была лет 5-6 назад и это чисто случайность. Некоторые даже приносили обратно в банк и удачно сдавали купленные монеты.

Цитата:
Сообщение от Whore65 Посмотреть сообщение
Можно ещё написать об инвестициях в золотые слитки.
Можно, сейчас для большинства актуальны именно покупки небольших слитков от 1 до 10 грамм
Alcest вне форума
Старый 14.09.2016, 22:37
#144
Специалист
 
Регистрация: 01.09.2016
Сообщений: 1,696
Благодарностей: 135
Re: Инвестиции в монеты

Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
это чисто случайность.
Случайность, чт золотые монеты начали окисливаться? А как по мне это выглядит как банальная поделка со стороны самого Центрального Банка.

Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Можно,
Надеюсь вы напишете такую статью? Было бы интересно почитать.
Whore65 вне форума
Старый 14.09.2016, 22:37
#145
Специалист
 
Регистрация: 01.09.2016
Сообщений: 1,696
Благодарностей: 135
Инвестиции в монеты

Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
это чисто случайность.
Случайность, чт золотые монеты начали окисливаться? А как по мне это выглядит как банальная поделка со стороны самого Центрального Банка.

Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Можно,
Надеюсь вы напишете такую статью? Было бы интересно почитать.
Whore65 вне форума
Старый 15.09.2016, 01:03
#146
Любитель
 
Регистрация: 28.07.2016
Сообщений: 314
Благодарностей: 54
Re: Инвестиции в монеты

Prosto многообещающе выглядят усилия Нацбанка по запуску в обращение украинских инвестиционных монет. Но преимущества и риски таких вложений далеко не очевидны. О том, как выбрать монеты для вложения сложно сказать
romero7 вне форума
Старый 15.09.2016, 01:39
#147
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 3,025
Благодарностей: 936

награды Волшебный горшочек Продавец фантиков 
Re: Инвестиции в монеты

Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Если обычно прибыль от депозита в украинском банке составляет 20% годовых, то прибыль от купленных монет составит порядка 30-40% годовых и при этой доходности риски приравниваются к нулю.
Депозит открыть, закрыть можно не вставая из-за компьютера. Никаких специфических знаний тут не нужно. Начисленными процентами вы можете распоряжаться ежемесячно. С монетами так не получится, не во всех городах вы найдете необходимую монету по приемлемой для себя цене. Возможно придется ехать в другой город за покупкой. Продать монету еще сложнее. Очень специфичный бизнес только для крупных городов, что впрочем касается и золотых банковских слитков.
Artem_S вне форума
Старый 15.09.2016, 02:18
#148
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Re: Инвестиции в монеты

Цитата:
Сообщение от Artem_S Посмотреть сообщение
Депозит открыть, закрыть можно не вставая из-за компьютера. Никаких специфических знаний тут не нужно. Начисленными процентами вы можете распоряжаться ежемесячно.
Согласен интернет-банкингом на все 100%, а вот то что банки с каждым днем становятся менее ликвидными, это факт.
Цитата:
Сообщение от Artem_S Посмотреть сообщение
С монетами так не получится, не во всех городах вы найдете необходимую монету по приемлемой для себя цене. Возможно придется ехать в другой город за покупкой. Продать монету еще сложнее.
Для покупки как новых, так и б.у. монет можно использовать специальные площадки, их сейчас сотни в интернете. Для продажи - те же самые площадки, либо выходим на субботники к нумизматам, ставишь столик в парке и торгуешь Проверенно.
Alcest вне форума
Старый 15.09.2016, 03:03
#149
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 02.02.2013
Сообщений: 418
Благодарностей: 74
Re: Инвестиции в монеты

Данный вид заработка не для всех..
Придется много ждать,а потом очень толково продавать...
Да и вообще не могу это назвать инвестированием
Mister Tvister вне форума
Старый 15.09.2016, 04:05
#150
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Re: Инвестиции в монеты

Цитата:
Сообщение от Mister Tvister Посмотреть сообщение
Придется много ждать,а потом очень толково продавать...
Ждать придется минимум год ( как депозит в банке ), а толково продать поможет анализ рынка.
Монеты, это не купюры, здесь все в разы проще и без головной боли.
Alcest вне форума
Старый 15.09.2016, 12:06
#151
Заблокированный
 
Регистрация: 07.09.2016
Сообщений: 71
Благодарностей: 0
Re: Инвестиции в монеты

Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Инвестиции в монеты
вроде бы неплохая тема, но явно не для тех кто хочет быстро заработать деньги, и думаю есть подводные камни тоже.
Stepan0v вне форума
Старый 15.09.2016, 14:51
#152
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Re: Инвестиции в монеты

Цитата:
Сообщение от Stepan0v Посмотреть сообщение
вроде бы неплохая тема, но явно не для тех кто хочет быстро заработать деньги, и думаю есть подводные камни тоже.
О каких подводных камнях Вы говорите? Купить подделку с рук на рынке, это факт. Но!! Есть же площадки, которые полностью отвечают за качесто проданной монеты ( ссылки кидать не буду, запрещено форумом ), так как проверяют каждый выставленный лот модератором.
Alcest вне форума
Старый 15.09.2016, 14:51
#153
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Инвестиции в монеты

Цитата:
Сообщение от Stepan0v Посмотреть сообщение
вроде бы неплохая тема, но явно не для тех кто хочет быстро заработать деньги, и думаю есть подводные камни тоже.
О каких подводных камнях Вы говорите? Купить подделку с рук на рынке, это факт. Но!! Есть же площадки, которые полностью отвечают за качесто проданной монеты ( ссылки кидать не буду, запрещено форумом ), так как проверяют каждый выставленный лот модератором.
Alcest вне форума
Старый 15.09.2016, 14:51
#154
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Инвестиции в монеты

Цитата:
Сообщение от Stepan0v Посмотреть сообщение
вроде бы неплохая тема, но явно не для тех кто хочет быстро заработать деньги, и думаю есть подводные камни тоже.
О каких подводных камнях Вы говорите? Купить подделку с рук на рынке, это факт. Но!! Есть же площадки, которые полностью отвечают за качесто проданной монеты ( ссылки кидать не буду, запрещено форумом ), так как проверяют каждый выставленный лот модератором.
Alcest вне форума
Старый 15.09.2016, 15:02
#155
Заблокированный
 
Регистрация: 07.09.2016
Сообщений: 71
Благодарностей: 0
Re: Инвестиции в монеты

Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Есть же площадки, которые полностью отвечают за качесто проданной монеты ( ссылки кидать не буду, запрещено форумом ), так как проверяют каждый выставленный лот модератором.
ну это круто, но еще нужно знать как за ними ухаживать, а то металлы со временем могут портитись, и вряд ли у вас захотят купить плохую монету.
Stepan0v вне форума
Старый 15.09.2016, 15:21
#156
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Re: Инвестиции в монеты

Цитата:
Сообщение от Stepan0v Посмотреть сообщение
ну это круто, но еще нужно знать как за ними ухаживать, а то металлы со временем могут портитись, и вряд ли у вас захотят купить плохую монету.
Ухаживать за золотом особо не нужно, можно протирать тряпочкой из микрофибры раз в полгода и не более того.
За серебрим да, уход нужен, но я указал в статье, что серебро менее доходное нежели золото
Alcest вне форума
Старый 15.09.2016, 18:25
#157
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Инвестиции в монеты

У меня есть примерно пять килограмм мелочи СССР. Но что-то думается мне, что не успею заработать на них, может внуки смогут . А когда начал собирать, думал лет через двадцать разбогатею.
muzprofi вне форума
Старый 15.09.2016, 18:31
#158
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 924
Благодарностей: 114
Re: Инвестиции в монеты

Что-то мне подсказывает, что для гарантированного совершения удачной покупки человеку не в теме нужно вначале несколько месяцев непрерывно читать по этой теме не только общедоступную теорию, но и специализированные ресурсы, среди которых полно всякого фуфла.

Хорошо бы автор намекнул, на какие именно стоит обратить внимание.
Sprout вне форума
Старый 15.09.2016, 19:30
#159
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Re: Инвестиции в монеты

Цитата:
Сообщение от Sprout Посмотреть сообщение
Хорошо бы автор намекнул, на какие именно стоит обратить внимание.
Если Вы считаете, что у нас на рынке 10000 монет среди которых можно потеряться, то вы ошибаетесь. В первую очередь отмечу четыре монеты, о которых должен знать каждый инвестор.

Alcest вне форума
Сказали спасибо:
Sprout (15.09.2016)
Старый 16.09.2016, 02:40
#160
Любитель
 
Имя: Антон
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,755
Благодарностей: 93
Re: Инвестиции в монеты

Инвестиции в монеты, да ещё если они с драгметаллами и малого тиража - отличный путь для долгосрочного вложения своих средств. Думается мне, что серебро не такое простое как кажется. Подорожает, куда денется. Так что я бы вложился в серебряные юбилейные монеты и в обычные серебряные, но, конечно же, в хорошем состоянии. Статья вышла достойная, автор - молодец.
Anton-writer вне форума
Сказали спасибо:
Alcest (16.09.2016)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход