MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,319 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждаем привлечение инвестиций в стартапы. Подраздел "Список инвесторов" - для объявлений инвесторов, а остальные подразделы для поиска инвесторов в интернет-проекты (коллективные инвестиции в интернете).
Первый пост Опции темы
Старый 28.06.2016, 23:12
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
На первом этапе развития своего дела коммерсантам приходится сталкиваться с многочисленными трудностями. Одной из них является поиск талантливых сотрудников. Согласно статистическим данным, более 55% фирм закрывается после пятилетней деятельности. И не потому, что бизнес-план был неудачно составлен или вложений недоставало. Без грамотных, творческих личностей ни один проект долго не протянет, даже если им заинтересуется уйма бизнес-ангелов. Мало иметь много денег на счету фирмы. Ими еще надо уметь правильно распоряжаться. А так как у нас и конкуренция не маленькая во всех сферах рынка процветает, и экономика любит радовать своими витками, то без гибкого мышления, творческого подхода и нестандартных решений сложных ситуаций ни одному стартапу не обойтись. Не зря в определенных кругах стало принято говорить: не ищи сотню инвесторов, а подбирай талантливый персонал. А где же подыскивать талантливых сотрудников для стартапа?

Раз требуются необычные сотрудники для стартапа, то предварительно не помешает научиться толковому управлению талантливыми сотрудниками, потом проявить творческий подход к поиску подходящих кадров. Однозначно не стоит тратить свои драгоценные минуты на просмотр резюме на обычных сайтах, посвященных поиску работы. Уникальные специалисты туда не заглядывают. Высокопрофессиональные, нестандартно мыслящие индивидуумы ищут предпринимателей в других местах.

Просторы социальных сетей.

Талантливые сотрудники всегда общаются в социальных сетях. С их помощью они находят себе заработок, рекламируют свои услуги. Напрямую на них выйти, сразу не получится. Зато ничего не стоит подыскать их при помощи тех, кто знаком с вашими потребностями. Если таких знакомых в вашем окружении нет, можно отыскать тематические группы пользователей сети. Талантливый народ никогда стандартной страницей для общения не ограничивается. Понятное дело, что на большой оклад ценному сотруднику рассчитывать не придется до тех пор, пока стартап не станет на ноги. Тогда чем же человека заинтересовать? Интересом к тематике стартапа и заключением договора о соучредительстве. Только с таким подходом будет эффект от наличия талантливых сотрудников в штате.


Бюро трудоустройства.

Частные кадровые агентства оказывают платные услуги стартаповцам. Уникальность сотрудничества с ними состоит в том, что они разрешают в своих анкетах специалистам не просто свою профессию указывать, но также перечень завершенных курсов и хобби составлять. Анкеты творческих личностей заметно даже невооруженным глазом. Есть узкопрофильные бюро трудоустройства, которые подбирают талантливых сотрудников для стартап проектов одной тематики. Нанятые работники при помощи частных профильных агентств смогут приступить к выполнению своих функциональных обязанностей с первых дней трудоустройства, что очень ценно для развития нового бизнеса.

Биржи фриланса.

Уже даже традицией стало уходить во фриланс, когда работа офлайн никак не клеится или же прошла волна увольнений. Креативные личности редко когда стают на учет социальной биржи труда. Им намного проще проявить свой талант онлайн. И как раз биржи фриланса очень сильно этому способствуют. Тем и направлений для проявления своего потенциала на онлайн площадках предостаточно.

Для интернет стартапа выгодно будет обзавестись фрилансером через ряд преимуществ:
· Человек, зарабатывающий онлайн, самодисциплинирован, выполняет оговоренный объем работы точно в срок, всегда на связи.
· Фрилансеру можно платить на порядок ниже, чем штатному работнику в офисе.
· Удаленный сотрудник щепетильно изучает задание, и обязательно уточняет всякие детали, тогда как офисные труженики часто выполняют свою работу машинально, редко когда вникая в саму суть идеи.

Изучив заполненные профиля фрилансеров, поинтересовавшись их портфолио, можно оформить для них пробные заказы. Получив готовую работу и выбрав самых лучших, можно заводить разговор о плодотворном сотрудничестве на благо развития проекта.

Сотрудничество с узкопрофильными фирмами сферы обучения.

Раз появились новые направления в сфере деятельности, то, естественно, их квалификацию следует периодически усовершенствовать. Этот момент не остался учтен. Сейчас в большом количестве можно отыскать всевозможные школы тестировщиков и дизайнеров или курсы копирайтинга и программирования. Если выйти на связь с администрацией подобных организаций и поведать им о поиске талантливых сотрудников, то они обязательно сведут с перспективными учениками. При желании здесь сразу можно принять на работу целый штат работников, если в недалеком будущем стартап проект планируется максимально расширять. Либо же можно пойти другим путем. Договориться с администрацией этих организаций о том, что вы в нужный момент будете к ним обращаться за подбором следующей партии креативных сотрудников. Такой подход не слишком быстро опустошит часть бюджета, отведенного на оплату труда.


Рекомендации основателей крупных организаций.

Процветающие бизнесмены в свое время озадачены были тоже подбором уникальных сотрудников в свой штат. Делали они это следующим образом.

· Одни искали творческих личностей исключительно в своем окружении, так как верили, что у каждого человека имеется свой талант, и в подходящей среде он обязательно раскрывается.

· Другие же старались в себе развить лидерские качества таким образом, чтобы народ сам выходил на связь и присылал свои резюме на одобрение.

· Третьим же больше нравилось изучать анкеты кадров. Они никогда не верили обещаниям и заверениям потенциальных сотрудников. Для них важны были моменты, что эти специалисты уже умеют делать? Проходили ли они сознательно какие-то курсы по расширению своих знаний не в принудительной форме? Если человек не ожидает направления на курсы от начальства, а сам своевременно на них записывается, значит, для него важно развитие личного таланта.

· Но есть и такие преуспевающие бизнесмены, которые приходят в социальные службы занятости, подсаживаются к очереди и слушают разговоры. Редко, конечно, но все же им удавалось там отыскать скромных трудяг, являющихся профессионалами в своем ремесле. Просто они очень застенчивы, и не верят, что смогут зарабатывать себе на жизнь при помощи фриланса.

А ты, дорогой стартаповец, каким образом решил вопрос с поиском талантливых сотрудников для своего проекта?


Автор: Александра 81.
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Александра 81 вне форума
Сказали спасибо:
VictorSamus (28.06.2016)
Старый 28.06.2016, 23:49
#2
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Искал сотрудников, для своего проекта связанного с созданием контента. Так вот, как показывает практика, самые талантливые сотрудники появляются вполне спонтанно в ходе "естественного" подбора: поработал, не подходишь - ушел, либо остался. Таким образом, за год удалось собрать команду с пяти талантливых ребят и поработать определенное время с ними.
VictorSamus вне форума
Старый 29.06.2016, 00:04
#3
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
VictorSamus, аналогичным образом мне с ребятами удалось набрать коллектив на перепелиную ферму, что я им помогла организовать. Хорошая, систематически оплачиваемая зарплата интересна всем. Но остались единицы из тех, кто пришел самый первый. То, что не все любят птиц - это понятно. Только мешал работать другой момент - смартфоны. Только выполнят определенный объем работы и есть свободная минута, сразу в интернет заходят. А когда надо снова уделить внимание птичкам, забывают или делают поверхностно. Даже штрафы не улучшали работоспособность. Пришлось с ними расстаться.
Александра 81 вне форума
Старый 06.08.2016, 07:04
#4
Интересующийся
 
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 10
Благодарностей: 0
Re: Где подыскивать талантливых сотрудников для стартапа?

в школах главные таланты сидят
sergostan вне форума
Старый 06.08.2016, 09:40
#5
Любитель
 
Имя: Alex
Пол: Мужской
Инвестирую в: Лимиты доверия
Регистрация: 04.10.2014
Сообщений: 374
Благодарностей: 110
Тема весьма интересная.
На мой опыт, мало найти талант.
Важно соблюдать чёткий баланс.
Наёмный работник, не должен быть умнее работадателя.
Это редко приносит пользу наёмному работнику.
Как и оплата труда, которая всегда кажется наёмному работнику черезмерно заниженной.
А ожидание развития стартапа и преспектива повышения оплаты прелестна.
Правда молодых и талантливых это не устраивает.
Все хотят сегодня и при этом, смартфоны из рук не выпускать.
Vacuum вне форума
Старый 13.09.2016, 15:54
#6
Любитель
 
Регистрация: 26.07.2016
Сообщений: 295
Благодарностей: 25
Re: Где подыскивать талантливых сотрудников для стартапа?

Так сложилось, что у меня много друзей, товарищей, знакомых - очень много. И когда мне нужно было найти людей в команду, был один небольшой проект - я просто звонил 5-6 своим друзьям, и просил позвонить своим друзьям, и спросить есть ли люди для работы в определенной сфере
Всегда срабатывает)
Alexsey91 вне форума
Старый 15.09.2016, 13:52
#7
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: Где подыскивать талантливых сотрудников для стартапа?

Цитата:
Сообщение от Alexsey91 Посмотреть сообщение
Так сложилось, что у меня много друзей, товарищей, знакомых - очень много. И когда мне нужно было найти людей в команду, был один небольшой проект - я просто звонил 5-6 своим друзьям, и просил позвонить своим друзьям, и спросить есть ли люди для работы в определенной сфере
Всегда срабатывает)
Отличный подход! Когда по знакомству люди приходят или по рекомендациям, то они точно что-то умеют. Значит, ваш проект точно будет доверен если не надежным рукам, то хотя бы креатиным личностям.
Александра 81 вне форума
Старый 17.10.2016, 15:34
#8
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Подбором персонала должны заниматься специально обученные люди. Много раз в этом убеждался.
Влад555 вне форума
Старый 27.10.2016, 01:01
#9
Любитель
 
Регистрация: 26.10.2016
Сообщений: 105
Благодарностей: 9
Мне нравится нанимать фрилансеров на специализированных сайтах, тем более там реальные отзывы о сотруднике можно почитать, посмотреть его количество заданий.
SergeyBogatoff вне форума
Старый 29.10.2016, 02:41
#10
Любитель
 
Регистрация: 27.10.2016
Сообщений: 139
Благодарностей: 17
можно попробовать найти хорошего фрилансера и поговорить хочет ли он в ваш проект присоединиться
Wiedemann вне форума
Старый 29.10.2016, 02:52
#11
Заблокированный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 128
Благодарностей: 17
Везде, где только сможешь!
Для стартапа нужны лучшие, их найти не так то просто. Чаще всего они даже и не думают искать работу.
nikolasha-man вне форума
Старый 29.10.2016, 20:14
#12
Любитель
 
Регистрация: 26.10.2016
Сообщений: 105
Благодарностей: 9
А еще можно найти фрилансеров на этом форуме. Как я понимаю, здесь много толковых специалистов в различных сферах.
SergeyBogatoff вне форума
Старый 30.10.2016, 12:17
#13
Любитель
 
Регистрация: 26.09.2016
Сообщений: 148
Благодарностей: 7
Прошу прощения, забыл поблагодарить автора статьи. Статья действительно полезная и информативная)
Tecri вне форума
Старый 02.12.2016, 13:15
#14
Заблокированный
 
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 724
Благодарностей: 38
изначально, при открытии бизнеса, предприниматель должен знать исполнителей, провести с ними переговоры,после чего открывать бизнес. в связи с тем, что исполнителей, тем более, добросовестных наниматель не найдет ни на бирже труда, ни с соц. сети, так как на собственном опыте знаю, что компетентные специалисты, как правило уже работают и за них держутся.
Mashunya25 вне форума
Старый 23.12.2016, 23:31
#15
Заблокированный
 
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 724
Благодарностей: 38
смотря для каких работ искать талантливых сотрудников. Для строительно-монтажных работ ни одно из перечисленных выше мероприятий не подходит. Свободных нормальных строителей можно найти только в ближнем зарубежье. Для завода металлообработки специалистов точно нет. (нет токарей, фрезеровщиков, киповцев и.т.д.) Даже нормальных колхозников найти проблема. Кадровый кризис из за 90-ых...
Mashunya25 вне форума
Старый 06.01.2017, 16:37
#16
Интересующийся
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Германия
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 01.06.2013
Сообщений: 129
Благодарностей: 6
Re: Где подыскивать талантливых сотрудников для стартапа?

Талантливые сотрудники всегда стоят очень дорого, вернее профессионалы в своём деле. Нужно создавать хорошую мотивацию для них. Например долю в бизнесе (акции итд)
Oleksiy Molskyy вне форума
Старый 08.01.2017, 19:09
#17
Заблокированный
 
Регистрация: 06.01.2017
Сообщений: 281
Благодарностей: 5
Re: Где подыскивать талантливых сотрудников для стартапа?

Ну смотря для чего, если для стартапа то много толковых специалистов, + большинство специалистов которые нашли давным давно своё место


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Wifilamer вне форума
Старый 13.01.2017, 21:38
#18
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: Где подыскивать талантливых сотрудников для стартапа?

Цитата:
Сообщение от Oleksiy Molskyy Посмотреть сообщение
Талантливые сотрудники всегда стоят очень дорого, вернее профессионалы в своём деле. Нужно создавать хорошую мотивацию для них. Например долю в бизнесе (акции итд)
Долю в бизнесе не все начинающие предприниматели смогут пообещать талантливым сотрудникам, так как они сами на 100% еще не знают, точно ли все пойдет по плану или возникнут какие-то непредвиденные обстоятельства. Это еще не тот уровень.
Александра 81 вне форума
Старый 13.01.2017, 22:04
#19
Профессионал
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,799
Благодарностей: 309
Re: Где подыскивать талантливых сотрудников для стартапа?

было дело, один раз подбирал персонал...не то чтобы в стартап, просто в небольшую фирму, велосипеда не изобретал, просто обратился в кадровое агенство...а потом, отсев, отсев и отсев кандидатов, пока не остались те, кто действительно нужен

и не берите никогда себе в подчиненные друзей, а уж тем более родственников - дела не будет...есть, конечно, отдельные случаи, когда все складывается хорошо, но это исключения, которые лишь подтверждают правило
Николай7777 вне форума
Сказали спасибо:
Старый 13.01.2017, 22:10
#20
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: Где подыскивать талантливых сотрудников для стартапа?

Цитата:
Сообщение от Николай7777 Посмотреть сообщение
и не берите никогда себе в подчиненные друзей, а уж тем более родственников - дела не будет...есть, конечно, отдельные случаи, когда все складывается хорошо, но это исключения, которые лишь подтверждают правило
Полностью подтверждаю вашу рекомендацию. Еще на равных условиях родные или друзья нормально работают без лени. Но стоит только оказаться им в вашем подчинении, как начинается куча проблем: опоздание, халтура, минимальный рабочий день, и пр.
Александра 81 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход