MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,972 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 13.09.2016, 01:52
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Moody’s указало на дно качества активов российских банков


Аналитики Moody’s заявили что дно ухудшения качества банковских активов уже пройдено, а в 2017 году их качество будет улучшаться
Ухудшение качества активов российских банков достигло дна в этом году, в 2017 году активы будут улучшаться по мере выхода экономики России из рецессии, считают в Moody’s.

Сейчас темпы роста ухудшения кредитов банков замедлились, утверждается в обзоре. Аналитики агентства ссылаются на данные Центрального банка, согласно которым в первом полугодии 2016 года темпы прироста проблемных корпоративных кредитов снизились ниже докризисного уровня, чего не было с начала 2014 года. Темпы роста проблемных кредитов начали замедляться со второго квартала 2015 года, говорится в отчете.

В рейтинговом агентстве считают, что российские банки уже выявили своих наиболее проблемных корпоративных клиентов, поэтому в агентстве не ожидают появления новых проблемных кредитов при прочих равных условиях.

Что касается темпов роста экономики, то по прогнозу агентства в 2017 году будет рост ВВП на 1,5%, что и поспособствует улучшению корпоративных заемщиков.

Проблемные явления в корпоративном и розничном портфелях банков снижаются, согласна аналитик НРА Карина Артемьева. «Банки с наступлением кризиса ужесточали подходы к потенциальным корпоративных заемщикам. Розничные же банки сосредоточились на зарплатных клиентах», — говорит она. Пока длился кризис, банки работали активно с доставшимися им залогами от корпоративных заемщиков», — добавляет Артемьева. К данному моменту также были распущены некоторые резервы, что также указывает на восстановление ситуации, отмечает она.

Вместе с тем аналитик рейтингового агентства Fitch Александр Данилов считает, что уменьшение темпов роста проблемной задолженности не говорит о том, что ситуация в корне улучшилась, так как проблемных активов меньше не становится. «Надо учитывать, что в 2015 году действовали послабления, дающие банкам возможность реструктурировать кредиты, в том числе потенциально проблемные, без создания дополнительных резервов и, таким образом, отсрочивать признание проблем. На мой взгляд, пик по объему проблемных активов в банковском секторе еще не пройден», — заключил он.

Как вы считаете, действительно качество банковских активов улучшится? Или продолжится их падение?

Источник: rbc.ru/finances/12/09/2016/57d6dc899a7947da0a6f9e4b
Mracobec вне форума
Старый 13.09.2016, 07:10
#2
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 15,609
Благодарностей: 6,992
Re: Moody’s указало на дно качества активов российских банков

Цитата:
Сообщение от Mracobec Посмотреть сообщение
Как вы считаете, действительно качество банковских активов улучшится? Или продолжится их падение?
Да про это пройденное дно, как и в экономике, от всяких аналитиков я уже столько раз читал, что уже тошнит от этого выражения "дно уже пройдено"
Prext вне форума
Старый 13.09.2016, 09:44
#3
 
Пол: Мужской
Адрес: Север
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 5,863
Благодарностей: 1,298
Re: Moody’s указало на дно качества активов российских банков

Лучше бы за собой смотрели как они дно достигают не только финансово но и морально, проводят олимпиады там где денег и так мало еще и на олимпиаду все уходит и как отрываются на стране с помощью санкций на ограниченных люде (параолимпиада)

Аналитика у Moody’s давно уже купленная и пора данное и не только это агентство закрывать и открыть нормально агентство с объективным видением что твориться в мире.
Тимон вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход