MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,304 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Как открыть свой бизнес в интернете? Например, Интернет-магазин или Финансовый сервис. С чего начать? Каким бизнесом заняться в интернете? Все вопросы и ответы здесь. Любые вопросы от новичков и специалистов. Бизнес идеи. Подбор персонала
Первый пост Опции темы
Старый 30.08.2016, 12:53
#1
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 835
Благодарностей: 263
Как привлечь к бизнесу бабушек, или что такое "Бабушкометр"

Этот оригинальнейший он-лайн сервис действительно придуман в России и называется этот он-лайн сервис – «Бабушкометр».

Оригинальнейший он не потому, что – первый в мире, нет… Но оригинальность вот таких проектов никогда не потускнеет – сколько бы подражаний ни возникало.

Итак, бабушкометр – российский он-лайн сервис. Но прежде чем говорить о нём, давайте-ка вспомним – степень разработанности проблемы и укажем на предшественников российских креативных стартаперов.

Вязаные шапки от бабушек Golden Hook

Этот бизнес – Golden Hook, таргетирован весьма узко. Только вязаные вручную на спицах тёплые вещи хенд-мейд.

Мы уже видели сайты на Западе, где бабушки со своими красочными подробными интернет-профайлами и возможностью видео-чата вяжут персонализованные носочки и шапочки из овечьей шерсти тем, кто любит подобную романтику.

На Западе такая романтика и сентиментальность очень даже востребованны, что бы мы себе при этом ни думали о Западе.



А те, кто хочет не только носки и шапки от бабушек, но и тепла, участия, совета? Можно ли поработать «наёмной бабушкой», если у кого-то из бедных одиноких людей – своей-то бабушки уже нет или даже никогда вовсе не было?

Да, можно – и бизнес «Советы от бабушек» тоже же на Западе процветает.

Британские бабушки-хозяюшки: как приготовить протестантский обед?

Вот, проект Oxfam и его «профсоюз бабушек» под названием Green Grannies.

Проект работает исключительно в Британии и для Британии. Их же индивидуальный канал на Youtube с подразделом «Спроси у бабушки» отвечает на все вопросы, касающиеся главного в жизни – как изящно, но экономно – экономно, но изящно – вести домашнее хозяйство?



Мисс Марпл – это на самом деле британский архетип, национальный бренд, если хотите: живой образ мисс Марпл писательница Агата Кристи отнюдь не «высосала из пальца»!

Немного предыстории…

Как известно, после утери колоний (конец Первой Мировой) и аж до реформ Маргарет Тэтчер Англия была страной бедной и провинциальной. Но и в викторианскую эпоху классического имперского процветания Англия не была «богатой», по крайней мере – большинство её жителей не могли похвастаться, что они – богачи… А сами богатые люди? Разве они разбрасывались деньгами? Тоже нет! Англия как страна классического протестантизма всегда прививала по крайней мере своим высшим классам добродетели, опирающиеся на разумность и экономию.

Таково же было и главное воспитание – воспитание будущих хозяек дома и матерей семейств – воспитание английских девочек. Именно благодаря такому воспитанию будущая королева Англии могла, не стыдясь «низкой должности» водить санитарный фургон в дни Второй Мировой Войны.

Английские женщины славились умением «сварить обед из обрезков», а военно-патриотическая пропаганда во время Второй Мировой учила всех, кто ещё не умел – как вести «безотходное» хозяйство.

В наши дни, женщины, которые получили эти навыки, уже успели состариться и превратились в бабушек… Новая «эпоха потребления», американизировавшая и Англию и весь мир, выветрила из голов новых поколений умение вести хозяйство «без отходов».

И вот теперь, как нельзя кстати пришлись те самые бабушки с их опытом, поскольку агрессивное потребление не в моде, его сменил «эко-подход», новый ренессанс протестантской скромности и всех его идеалов… Этот, можно сказать, национальный капитал – бабушек старой закалки, и пытается сохранить и монетизировать британский проект Oxfam Green Grannies

А что же россияне?

Коммуникационное агентство BlackLight, запустившее сайт «Бабушкометр», казалось бы, скопирует модель британского проекта Oxfam Green Grannies. Но не тут-то было!

Фишка «Бабушкометра» в том, что бабушки дают экспертные советы бизнесменам по … бизнесу, оценивая бизнес-идеи на успешность!



До этого не додумались на Западе, где бабушкам предложено лишь давать советы по ведению хозяйства или вязать тёплые вещи!

Смогут ли российские бабушки советовать бизнесменам и будут ли их советы по нюансам ведения реального бизнеса в стране – адекватными?.. Вы ещё сомневаетесь!..

Российские бабушки знают всё лучше всех!

Источник

Ну не знаю, западные идеи кажутся вполне себе разумными и прибыльными, а вот насчет нашей я сомневаюсь. Все-таки бабушки должны давать советы в тех сферах, в которых разбираются. Тем более, что сайта "Бабушкометра" я так и не нашла, хотя информация о запуске была размещена еще в 2014-м году.

А, на ваш взгляд, может ли существовать такой бизнес и приносить доход? Как я понимаю, "Бабушкометр" задумывался как благотворительный проект. Удалось даже получить определенное количество звонков от бизнесменов. Но как бизнес идея может ли это работать? И вообще насколько интересен и прибылен бизнес на бабушках?
duckwithtruck вне форума
Старый 30.08.2016, 12:55
#2
Интересующийся
 
Регистрация: 12.08.2015
Сообщений: 127
Благодарностей: 7
Re: Как привлечь к бизнесу бабушек, или что такое "Бабушкометр"

я за семки!
DinOren вне форума
Старый 30.08.2016, 15:14
#3
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 835
Благодарностей: 263
Автор темы Re: Как привлечь к бизнесу бабушек, или что такое "Бабушкометр"

Цитата:
Сообщение от DinOren Посмотреть сообщение
я за семки!
При чем тут семки, если речь об онлайн-бизнесе? Или вы через интернет собрались их продавать? Тогда услуги бабушек уже не нужны)
duckwithtruck вне форума
Старый 01.09.2016, 21:44
#4
Любитель
 
Регистрация: 26.04.2016
Сообщений: 212
Благодарностей: 19
Re: Как привлечь к бизнесу бабушек, или что такое "Бабушкометр"

Как по мне, совершенно бредовый смысл. Я даже не могу понять, в чем его суть? Бабушки раздают советы бизнесменам за деньги? Извините, что-что? Я все верно поняла? Откуда у бабушек могут быть познания в области бизнеса, а даже и есть у единиц, то какой смысл спрашивать именно у них, если есть специалисты в этом деле. В общем, как по мне, так это полный бред.
korotkuscha вне форума
Сказали спасибо:
duckwithtruck (01.09.2016)
Старый 01.09.2016, 22:16
#5
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 835
Благодарностей: 263
Автор темы Re: Как привлечь к бизнесу бабушек, или что такое "Бабушкометр"

Цитата:
Сообщение от korotkuscha Посмотреть сообщение
Как по мне, совершенно бредовый смысл. Я даже не могу понять, в чем его суть? Бабушки раздают советы бизнесменам за деньги? Извините, что-что? Я все верно поняла? Откуда у бабушек могут быть познания в области бизнеса, а даже и есть у единиц, то какой смысл спрашивать именно у них, если есть специалисты в этом деле. В общем, как по мне, так это полный бред.
У меня такая же мысль была))) Что к чему? Много бабушка знает о бизнесе?

Цитата:
Сообщение от duckwithtruck Посмотреть сообщение
До этого не додумались на Западе, где бабушкам предложено лишь давать советы по ведению хозяйства или вязать тёплые вещи!
Может, не додумались, потому что это никому не надо?) На Западе прежде чем что-то начинают, обычно исследования проводят, нужно это или нет. Да и идея с вязаными вещами куда полезнее.
duckwithtruck вне форума
Старый 01.09.2016, 22:23
#6
Любитель
 
Регистрация: 26.04.2016
Сообщений: 212
Благодарностей: 19
Re: Как привлечь к бизнесу бабушек, или что такое "Бабушкометр"

Вот-вот, на Западе обычно придумывают то, что реально пользуется спросом. Ну, порой они придумывают совершенно дикие вещи, но и они тоже не остаются без внимания. А тут идея и бредовая, и как по мне совершенно невостребованная.
korotkuscha вне форума
Сказали спасибо:
duckwithtruck (01.09.2016)
Старый 05.09.2016, 21:51
#7
Любитель
 
Пол: Женский
Адрес: EU
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 9,996
Благодарностей: 5,145
Re: Как привлечь к бизнесу бабушек, или что такое "Бабушкометр"

Цитата:
Сообщение от duckwithtruck Посмотреть сообщение
Английские женщины славились умением «сварить обед из обрезков»
Пока еще не бабушка, но тоже могу сварить суп из топора
А, вот, шапочки, что-то наши местные бабушки не вяжут, наверно трудно конкурировать сейчас при наличии богатого выбора шапок в магазинах. Зато вяжут носки и варежки, я часто беру, так как мне самой лень (ну буду бабушкой, может тоже займусь), продают недорого и часто красивые, hand-made, такое в магазине не найдешь))
Цитата:
Сообщение от duckwithtruck Посмотреть сообщение
Ну не знаю, западные идеи кажутся вполне себе разумными и прибыльными, а вот насчет нашей я сомневаюсь. Все-таки бабушки должны давать советы в тех сферах, в которых разбираются.
Тут согласна, как то неуместны их советы при всем уважении. Да, и не прислушалась бы я к каким-то бабушкам, если бы мне нужен был совет по бизнесу
Tati Tishmann вне форума
Сказали спасибо:
duckwithtruck (05.09.2016)
Старый 06.09.2016, 11:38
#8
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 94
Благодарностей: 12
Re: Как привлечь к бизнесу бабушек, или что такое "Бабушкометр"

идея может быть была и неплоха, но судя по отсутствию сайта и обрывочной информации в сети этот стартап-проект благополучно умер еще в том же 2014 году

конечно, бабушки не дадут толковых советов по бизнесу, но узнать мнение о новой упаковке товара, например, можно было

как по мне, так я бы все-таки отдала предпочтение бабушкам с hand-made, а еще лучше бабушку с обязанностями бабушки у нас нет бабушки и я бы с удовольствием приглашала такую бабушку к нам на выходные или отправляла сына к ней в деревню на пару дней, чтобы он знал как бабушка балует внуков, какое вкусное/невкусное парное молоко и как доят корову и т.д.
Vaiue вне форума
Сказали спасибо:
duckwithtruck (06.09.2016)
Старый 11.09.2016, 11:42
#9
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Re: Как привлечь к бизнесу бабушек, или что такое "Бабушкометр"

Бабушки уж через чур консервативны. Я не знаю как она могут помочь в ходах современного интернет бизнеса. Это просто не сопоставимо. Люди и время совсем разное.
Alcest вне форума
Старый 11.09.2016, 12:54
#10
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Re: Как привлечь к бизнесу бабушек, или что такое "Бабушкометр"

Цитата:
Сообщение от duckwithtruck Посмотреть сообщение
Смогут ли российские бабушки советовать бизнесменам и будут ли их советы по нюансам ведения реального бизнеса в стране – адекватными?.. Вы ещё сомневаетесь!..
А что собтсвенно бабушки могут такого рассказать и предложить, что будет актуальным для бизнеса? Я считаю, это вообще малоактуальным, и никто не будет пользоваться их услугами. С с вязанием еще да, но тут вообще толку ноль.
VictorSamus вне форума
Старый 11.09.2016, 14:06
#11
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 835
Благодарностей: 263
Автор темы Re: Как привлечь к бизнесу бабушек, или что такое "Бабушкометр"

Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Бабушки уж через чур консервативны. Я не знаю как она могут помочь в ходах современного интернет бизнеса. Это просто не сопоставимо. Люди и время совсем разное.
Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
А что собтсвенно бабушки могут такого рассказать и предложить, что будет актуальным для бизнеса? Я считаю, это вообще малоактуальным, и никто не будет пользоваться их услугами. С с вязанием еще да, но тут вообще толку ноль.
Да, соглашусь со всеми вами, на самом деле такие случаи говорят о том, что многие стартапы в России совершенно не продуманы в плане идеи. А это довольно серьезная ошибка. Успешная идея - 90% успеха. На западе прежде чем предложить какой-либо продукт потребителю, проводят многочисленные исследования. У нас к этому не всегда серьезное отношение, поэтому многие виды бизнеса затухают на самом старте из-за невостребованности продукта или услуги. Ну а кто виноват, как говорится.

Цитата:
Сообщение от Vaiue Посмотреть сообщение
конечно, бабушки не дадут толковых советов по бизнесу, но узнать мнение о новой упаковке товара, например, можно было
Да, но если, к примеру, бабушки относятся к ЦА этого бизнеса.
duckwithtruck вне форума
Сказали спасибо:
VictorSamus (11.09.2016)
Старый 11.09.2016, 14:14
#12
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Re: Как привлечь к бизнесу бабушек, или что такое "Бабушкометр"

Цитата:
Сообщение от duckwithtruck Посмотреть сообщение
Да, соглашусь со всеми вами, на самом деле такие случаи говорят о том, что многие стартапы в России совершенно не продуманы в плане идеи. А это довольно серьезная ошибка. Успешная идея - 90% успеха. На западе прежде чем предложить какой-либо продукт потребителю, проводят многочисленные исследования. У нас к этому не всегда серьезное отношение, поэтому многие виды бизнеса затухают на самом старте из-за невостребованности продукта или услуги. Ну а кто виноват, как говорится.
С идеей согласен, но я вообще не пойму, кто будет слушать бабушек. Наверное проще сделать в формате видео социальной сети для бабушек, где они могут делиться по группам и общаться со своими коллегами по цеху. По другому вообще никак.
VictorSamus вне форума
Сказали спасибо:
duckwithtruck (11.09.2016)
Старый 11.09.2016, 14:23
#13
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 835
Благодарностей: 263
Автор темы Re: Как привлечь к бизнесу бабушек, или что такое "Бабушкометр"

Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
С идеей согласен, но я вообще не пойму, кто будет слушать бабушек. Наверное проще сделать в формате видео социальной сети для бабушек, где они могут делиться по группам и общаться со своими коллегами по цеху. По другому вообще никак.
Те же советы и рецепты от бабушек (народная медицина и прочее) могли бы пользоваться спросом. Какой-нибудь "бабушкин портал" открыть и радоваться) Но нет, надо было сделать именно непохожим на других. Бабушек на самом деле можно много где задействовать. Например, на YouTube очень популярны реакции стариков на разные события, людей и прочее. Поэтому всегда можно придумать что-то стоящее, а не пихать в массы все подряд.
duckwithtruck вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход