MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,915 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о копирайтинге и рерайтинге, как о бизнесе. Кто такой копирайтер? Как правильно создавать тексты, а также рекламные (продающие) тексты? Как продавать свои тексты? и многое другое. Покупка и продажа текстов, Сервисы и услуги
Старый 23.04.2016, 08:26
#21
Интересующийся
 
Регистрация: 01.04.2016
Сообщений: 25
Благодарностей: 11
Цитата:
Сообщение от lektor2011 Посмотреть сообщение
а какие еще есть?
Можете устроиться в компанию, которая занимается продвижением бизнеса или сайтов (контент-маркетинг/СЕО), и тогда они сами будут находить клиентов и предлагать вам задания. Я работаю так при ставке 300 р. за 1000, клиенты есть.
Тут в чем проблема (сейчас лирика пойдет, осторожно). Меня недавно коллега, руководитель отдела копирайтинга, просила помочь ей с подбором авторов. Оплата - 150-180 знаков за 1000, премия при больших объемах, постоянная работа. В общем, неплохо. Но людей мы так и не нашли. ВСЕ коллеги, которым я предложил эту работу, подвели. Например, обещали сделать тестовое за день, а сдавали через неделю. Некоторые даже не вычитывали текст перед отправкой - ошибка на ошибке. А так кричали: "Мне нужна работа, помоги с работой, я буду очень стараться". В общем, беда.
Так что по своему опыту скажу - в среднем и верхнем ценовом сегменте большой недобор авторов. Знаю нескольких людей, которые активно ищут и не находят. Надо расти профессионально, оттачивать навыки, и клиенты вас с руками, ногами и другими частями тела оторвут и раздерут на сувениры.
Maksim-Snow вне форума
Старый 23.04.2016, 14:20
#22
Профессионал
 
Имя: Камиль
Пол: Мужской
Адрес: Липецк
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 930
Благодарностей: 234
Цитата:
Сообщение от Maksim-Snow Посмотреть сообщение
"Мне нужна работа, помоги с работой, я буду очень стараться"
Вот в этом действительно проблема - вся энергия в свисток уходит, вместо учёбы и планомерного поиска заказчиков.
Rubin21 вне форума
Старый 23.04.2016, 18:48
#23
Любитель
 
Регистрация: 21.04.2016
Сообщений: 103
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от alekz Посмотреть сообщение
seo-текст по продаже лучших в мире мочалок из паховых волос бобра
Позабавило. А вообще, поговаривают, что чтобы зарабатывать и не зависеть от каких-то там уровней на копирайт-бирже - нужно работать на себя. Если умеете писать сео тексты и вообще качественные тексты в целом, то начните продвижение своего сайта или блога.
JustTerror вне форума
Старый 23.04.2016, 18:50
#24
Профессионал
 
Имя: Камиль
Пол: Мужской
Адрес: Липецк
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 930
Благодарностей: 234
Цитата:
Сообщение от JustTerror Посмотреть сообщение
начните продвижение своего сайта или блога.
Очень разумный совет.
На дядю надейся а сам не плошай.
Rubin21 вне форума
Старый 26.04.2016, 18:51
#25
Специалист
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Провинция
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.08.2014
Сообщений: 657
Благодарностей: 142
Цитата:
Сообщение от Maksim-Snow Посмотреть сообщение
Тут в чем проблема (сейчас лирика пойдет, осторожно). Меня недавно коллега, руководитель отдела копирайтинга, просила помочь ей с подбором авторов. Оплата - 150-180 знаков за 1000, премия при больших объемах, постоянная работа. В общем, неплохо.
И какие требования были что люди отсеялись от такого столь выгодного предложения если не секрет?
lektor2011 вне форума
Старый 26.04.2016, 19:45
#26
Профессионал
 
Имя: Камиль
Пол: Мужской
Адрес: Липецк
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 930
Благодарностей: 234
Цитата:
Сообщение от lektor2011 Посмотреть сообщение
что люди отсеялись
Неужели не увидели так явно прописанного:

Цитата:
Сообщение от Maksim-Snow Посмотреть сообщение
ВСЕ коллеги, которым я предложил эту работу, подвели
И это так часто бывает. Особенно у начинающих.
Это называется само-саботаж. Когда самооценка запаздывает, а предложение слишком (для них) "суперское".
Rubin21 вне форума
Старый 26.04.2016, 22:59
#27
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-магазины
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 262
Благодарностей: 92
В этом деле важно найти подходящую тематику, о чем тебе самому будет интересно писать.
Flite вне форума
Старый 26.04.2016, 23:28
#28
Профессионал
 
Имя: Камиль
Пол: Мужской
Адрес: Липецк
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 930
Благодарностей: 234
lektor2011, Моё предложение пока в силе. Если Вам интересен бизнес, основанный на копирайтинге. Вы же хотели стать Профи, что же Вам мешает сейчас?
К стати, кризисные явления - это большой шанс для тех, кто действительно хочет расти.
Rubin21 вне форума
Старый 27.04.2016, 08:42
#29
Интересующийся
 
Регистрация: 01.04.2016
Сообщений: 25
Благодарностей: 11
Цитата:
Сообщение от lektor2011 Посмотреть сообщение
И какие требования были что люди отсеялись от такого столь выгодного предложения если не секрет?
Rubin21 все сказал выше. Не знаю, как вам удалось не увидеть в моем сообщении объяснение, почему люди отсеялись.
Требования адекватные, я по ним несколько лет работал и никогда не возникало проблем. Одно из требований - сдавать тексты в срок, потому что в противном случае копирайтер подводит и редактора, и верстальщика, и СЕО-оптимизатора, а главное, показывает клиенту, что компания не в состоянии придерживаться собственного графика. Ну и одиночный пример (хотя подобного много): руководитель отдела договорилась с девушкой-копирайтером, что та напишет тестовое длиной 1000 знаков и сдаст на следующий день до вечера. Девушка согласилась. Проходит несколько дней - тишина. Руководитель пишет уже мне, спрашивает, в чем дело (я порекомендовал человека, с меня спрос). Связываюсь с девушкой и получаю в ответ: "А что, обязательно было в срок сдавать? Это же тестовое, ничего страшного. Через пару дней настроение появится, напишу и сдам". Но все, человек для работодателя уже безнадежно потерян.
Что надо уметь:
- Правильно планировать время и сдавать тексты в срок. Рассчитывать свои силы: если понимаешь, что не успеешь сделать - так и напиши сразу, сроки сдвинут или часть текстов передадут другому автору.
- Грамотно вписывать ключи, а не "в нашем интернет-магазине вы можете купить газовую плиту в Москве недорого с доставкой по Москве и области".
- Вычитывать. Ошибок выше крыши у некоторых людей.
- Внимательно читать ТЗ. Вот блин, оно обычно короткое - короче, чем у многих заказчиков, но толку ноль. Написано: добавьте в текст ненумерованный список. Человек сдает тестовое - там списком и не пахнет. Спрашивают, почему. Отвечает - я думал, это просто пожелания и необязательно их придерживаться, можно писать как угодно, а если получается - следовать ТЗ.

В общем. Требования в этой ценовой категории соблюдать нетрудно. Для меня они вообще естественны - как можно отправлять текст без вычитки или постоянно срывать сроки, это же детский сад. Но я поискал копирайтеров и усвоил, что для многих такие требования - полный бред. Так вот. Пока копирайтер их не соблюдает, на ступеньку выше он не поднимется. Нечего ему там делать.
Maksim-Snow вне форума
Сказали спасибо:
Rubin21 (27.04.2016)
Старый 27.04.2016, 09:39
#30
Специалист
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Провинция
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.08.2014
Сообщений: 657
Благодарностей: 142
Цитата:
Сообщение от Maksim-Snow Посмотреть сообщение
Rubin21 все сказал выше. Не знаю, как вам удалось не увидеть в моем сообщении объяснение, почему люди отсеялись.
Я понял что отсеялись из-за саботирования сроков сдачи. Мне было интересно какие конкретно от них требовались тексты.

Скажите - а тестовое задание у вас сохранилось? Было бы интересно сделать его, а потом услышать ваши комментарии по работе. Напишите в личку если не трудно. Заранее спасибо.


Цитата:
Сообщение от Rubin21 Посмотреть сообщение
Моё предложение пока в силе. Если Вам интересен бизнес, основанный на копирайтинге. Вы же хотели стать Профи, что же Вам мешает сейчас?
К стати, кризисные явления - это большой шанс для тех, кто действительно хочет расти.
Останавливает то, что сейчас, увы, я не могу позволить себе инвестировать 40к в себя. Хотя это очень выгодная инвестиция.
lektor2011 вне форума
Старый 27.04.2016, 14:56
#31
Профессионал
 
Имя: Камиль
Пол: Мужской
Адрес: Липецк
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 930
Благодарностей: 234
Цитата:
Сообщение от Maksim-Snow Посмотреть сообщение
Пока копирайтер их не соблюдает, на ступеньку выше он не поднимется. Нечего ему там делать.
Целиком и полностью поддерживаю Вас!
Самое главное в ЛЮБОЙ работе - соблюдение сроков и выполнение ТЗ, до начала работы можно и нужно обговорить всё! Но когда "ударили по рукам" то следуй договорённостям!

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от lektor2011 Посмотреть сообщение
я не могу позволить себе инвестировать 40к в себя
до 1 мая сумма ниже и её можно разбить на 2 этапа. (просто я могу Вас рекомендовать, так как немного познакомился с Вами)
Rubin21 вне форума
Старый 01.09.2016, 20:55
#32
Ecu
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 244
Благодарностей: 51
Re: Застой в профессиональном росте

Цитата:
Сообщение от alekz Посмотреть сообщение
Посоветуйте, где можно ещё развернуться, чтобы достигнуть хотя бы 200-300 рублей за 1000 знаков, и стабильного потока заказов? Готов начать с самого дна, главное, чтобы обозначенная перспектива была.
Если вы не боитесь начинать с самого дна, попробуйте на Текстброкере. С 1-го уровня - до 5-го Заказы по 300, 500 и 1000 руб. за килознак есть. Но вот стабильность их сможете обеспечить только вы сами. В свободном доступе их почти нет, надо нарабатывать персональных заказчиков.
Ecu вне форума
Старый 01.09.2016, 22:39
#33
Любитель
 
Регистрация: 26.04.2016
Сообщений: 212
Благодарностей: 19
Re: Застой в профессиональном росте

Если вы человек усердный, то попробуйте себя на Адвего. Там заказы для Гуру стоят больших денег, вплоть до 20-30$ за килознак (не вру, сама видела). Но для этого трудиться нужно.
korotkuscha вне форума
Старый 04.09.2016, 18:23
#34
Ecu
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 244
Благодарностей: 51
Re: Застой в профессиональном росте

Цитата:
Сообщение от korotkuscha Посмотреть сообщение
Если вы человек усердный, то попробуйте себя на Адвего. Там заказы для Гуру стоят больших денег, вплоть до 20-30$ за килознак (не вру, сама видела). Но для этого трудиться нужно.
Подтверждаю, Адвего за последние годы приятно удивил. Особенно на фоне некогда элитного Копилансера, свалившегося в выгребную яму. Адвего остаётся меккой новичков, но при этом там появились очень неплохие возможности заработать и специалистам.
Ecu вне форума
Старый 04.09.2016, 20:38
#35
Профессионал
 
Имя: Камиль
Пол: Мужской
Адрес: Липецк
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 930
Благодарностей: 234
Re: Застой в профессиональном росте

Цитата:
Сообщение от Ecu Посмотреть сообщение
Адвего за последние годы приятно удивил
Оказывается я уже давно зарегистрирован на этой бирже, но ничего примечательного там не увидел.
Да, цены есть выше чем на Турботексте, ну и что?
Требования за эти цены - выше крыши.
Rubin21 вне форума
Старый 04.09.2016, 21:59
#36
Ecu
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 244
Благодарностей: 51
Re: Застой в профессиональном росте

Цитата:
Сообщение от Rubin21 Посмотреть сообщение
Оказывается я уже давно зарегистрирован на этой бирже, но ничего примечательного там не увидел.
Да, цены есть выше чем на Турботексте, ну и что?
Требования за эти цены - выше крыши.
Для копирайтера среднего уровня заказы по $5 - $10 - это весьма неплохо. Лет семь назад на Адвего цены выше пары долларов даже даже в БС были редкостью. Но сейчас новичкам или надолго ушедшим с Адвего стартовать, мне кажется, сложнее из-за тендеров и ограничений по числу заказов. А может, и легче - если забыть о заказах в свободном доступе и шевелиться: работать с форумом, активно пиариться, сдавать экзамены.

Магазин на Адвего - лучший в рунете: есть возможность пиарить свои статьи, есть зона для фоторецептов. Когда я закупала фоторецепты для сайта, который редактировала, за некоторые платила по $30 - $50. За большинство платили мы, конечно, в районе $10, но всё зависит от качества контента. Неплохое место для начинающих фуд-фотографов.

Да, есть заказы от администрации и предложения постоянной работы.

В общем, есть свои плюсы для копирайтера средней руки (а раньше Адвего был "притоном школоты").

Впрочем, я там сейчас не работаю (последний раз писала года два назад по $9/килознак для старого заказчика, на политико-экономическую тему и по $3/кило о моде), поэтому насколько сложно получить статус "Гуру" - не в курсе. Но коллеги говорят, реально.

Я не думаю, что стоит сбрасывать со счетов эту площадку. Не всем же писать статьи по 10 тыс. за штуку
Ecu вне форума
Старый 04.09.2016, 23:42
#37
Профессионал
 
Имя: Камиль
Пол: Мужской
Адрес: Липецк
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 930
Благодарностей: 234
Re: Застой в профессиональном росте

Ecu, да я заметил, что на Адвего много заказов на фотографии, но ведь разговор то о текстах...
Rubin21 вне форума
Старый 05.09.2016, 22:04
#38
Ecu
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 244
Благодарностей: 51
Re: Застой в профессиональном росте

Цитата:
Сообщение от Rubin21 Посмотреть сообщение
Ecu, да я заметил, что на Адвего много заказов на фотографии, но ведь разговор то о текстах...
Более-менее приличные расценки - в БС. То, что в свободном доступе - пена.

Я ни в коем случае не идеализирую Адвего. Но по сравнению с тем, что было 7 - 8 лет назад, площадка определённо улучшилась. Заработать среднюю з/п для провинции (30 тыс.) там можно. Ну а когда "стеклянный потолок" давить начинает - никто ж не держит. Но надо понимать, что все не могут быть элитой. Да и не всем это нужно.
Ecu вне форума
Старый 05.09.2016, 23:59
#39
Профессионал
 
Имя: Камиль
Пол: Мужской
Адрес: Липецк
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 930
Благодарностей: 234
Re: Застой в профессиональном росте

Цитата:
Сообщение от Ecu Посмотреть сообщение
То, что в свободном доступе - пена
И да ладно.
Rubin21 вне форума
Старый 08.09.2016, 18:13
#40
Интересующийся
 
Регистрация: 05.09.2016
Сообщений: 50
Благодарностей: 1
Re: Застой в профессиональном росте

Цитата:
Сообщение от Rubin21 Посмотреть сообщение
Классно сказано!
Если писать для сео-продвижения, то так и придётся клевать клаву по 3 рубля ведро...

Если хотите больше - нужно учиться писать продающие тексты.

Посмотрите тут: https://www.facebook.com/kamaltynov....75?pnref=story
Хорошая идея)
есть много литературы
Я сама читала Гипнотические тексты
Может возмете для себя что-то новое или просто отшлифуете знания
нужно сесть, проанализировать , поискать=)
Развиваться в этой сфере! Ищите наставников! Пусть они научат чемуто новому
Sonbka вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход