MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,165 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Криптовалюты. Обсуждение теоретических вопросов.
Первый пост Опции темы
Старый 30.08.2016, 10:17
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.09.2015
Сообщений: 407
Благодарностей: 68
Криптовалюта государственного масштаба

Немного теории о проблемах криптовалюты

Криптовалюта при всех ее достоинствах имеет и ряд недостатков, которые не могут не беспокоить и частных инвесторов и государственные надзорные и фискальные органы.



Дефляционные признаки

Криптовалюта, а именно BitCoin имеет дефляционную сущность. Это было заложено на алгоритмическом уровне его создателями. В самом деле, эта валюта эмитируется в строго заданном объеме, который, постоянно падает. Но рынок находится в постоянном росте. То есть растут объемы торговли и соответственно растет и спрос на нее и это правильно, поскольку ограниченная эмиссия не может удовлетворить потребность рынка в BitCoin. В результате его стоимость постоянно растет. Это и называют дефляцией.

К чему приводит такая ситуация? Ответ только один – к стагнации. То есть постоянно растущая валюта вызывает желание не расходовать средства, а их накапливать, а возможность извлечения постоянного дохода из курсовой разницы, которая, кстати сказать, всегда, или почти всегда, в пользу инвестора, позволяет ему сидеть дома и не заниматься производством новых продуктов. Практика показывает, что такая благостная картина заканчивается жутким кризисом, так как социум не может существовать на определенном уровне достатка, если ни кто и ничего не делает.


Анонимность и неподконтрольность

Апологеты криптовалют возносят анонимность, чуть ли не как высшую добродетель, а между тем не секрет, что одними из первых пользователей криптовалютных сетей стали не совсем законные предприятия, занимавшиеся торговлей контрафактной продукцией и занимавшиеся другим криминалом. Да и сейчас продолжают заниматься. Надо сразу отметить, что это серьезная головная боль для правоохранителей, налоговиков и других представителей государственной машины.

Кроме того, размеры сумм, передаваемые с помощью криптовалют ни ограничены никакими правовыми нормами, то есть, другими словами, сколько, таким образом, выведено из страны денег, ни знает, ни кто.
Наверное, эти и наверно, какие-то другие факторы привели к тому, что в нашей стране, был поднят вопрос о полном и категорическом запрете движения криптовалют. Но есть и другой вариант – создать собственную, государственную криптовалюту. Ведь если не можешь помешать процессу, то его надо его возглавить.



История вопроса о криптовалютах в России

Когда общество, особенно продвинутая его часть, поняло отдельные прелести виртуальных денег, правоохранители, финансисты, банкиры в один голос начали говорить о том, какой вред наносится и так больной экономике страны. О том, что эмиссия криптовалюты противоречит Основному закону страны. Но, так или иначе, BitCoin и его аналоги, продолжают и не собираются останавливаться в своем движении по нашей стране. Министерство финансов, готовит закон, запрещающий операции с этой валютой, но кто вправе помешать гражданину, проводить транзакции за рубежом. Таким образом, часть валюты, которая могла бы курсировать внутри страны уйдет за ее пределы.

В 2015 году, руководство платежной системы QIWI, выдало инициативу о создании первой, российской криптовалюты, оно даже предложило назвать ее битрудль, но как выяснилось, это была попытка компании занять ведущее место в отрасли для будущих переговоров с Центральным банком о судьбе криптовалют в нашей стране. Журналисты, тут же, назвали битрудль пиаркоином, а на этом все внешне успокоилось.

Примерно в то же время было сделано несколько знаковых заявлений как со стороны криптовалют, так и со стороны противников. Так, Г. Греф, глава Сбербанка, заявил, что у него в собственности есть несколько BitCoin, это заявление вызвало всплеск дополнительного интереса к этой проблематике. А вот финансовый омбудсмен П.Медведев, назвал криптовалюты – безобразием, да еще уголовно наказуемым.



Новости с финансовых фронтов России

Но вот уже на днях, стало известно, что идут активные консультации представителей Росфинмониторинга с рядом государственных организаций и правительственных органов о возможности создания в России собственной национальной криптовалюты, которая будет функционировать под контролем государства.

По словам представителей этой организации, криптовалюта, которая будет функционировать в нашей стране не должна эмитироваться по принципам, заложенным в тот же самый BitCoin. Планируется, что выпуск в оборот виртуальной валюты будет заниматься некий эмитент, который будет наделен для этого соответствующими правами и полномочиями. В качестве эмитента могут выступать финансовые учреждения различного толка.

Предположительно деятельность, связанная с эмиссией национальной криптовалюты России должна быть лицензирована. Для того, чтобы приобрести или совершить обменную операцию, связанную с отечественной криптовалютой, простые граждане и предприятия смогут использовать для этого возможности обменников, в том числе и электронных. В них можно будет купить или продать рубли или другую валюту за виртуальные деньги отечественного производства. Разумеется, торговля и обмен будут проводиться по определенным правилам, которые будут установлены государством. Самое главное, то, что станет обязательной процедура персонификации человека, совершающего операцию с виртуальными деньгами. Цель этой процедуры минимизировать анонимные переводы.

Кроме всего, вышеизложенного можно добавить то, что хождение на территории страны криптовалюты иностранного происхождения будет запрещено.

На самом деле, было много предложений о создании национальной криптовалюты от финансовых организаций различного типа. В том числе среди таких компаний отметилась платежная система Web Money. Суть ее предложения заключалась в том, что Центральный банк РФ возьмет в свою руки эмиссию криптовалют на территории нашей страны и в таком случае может появиться реальная альтернатива существующим виртуальным деньгам. Был ряд предложений о признании самой массовой криптовалюты BitCoin.

Даже президент страны, высказывал свое отношение к криптовалюте. Он допустил применение этой валюты для расчетов в отдельных сегментах экономики.

А как за границей?

В качестве примера можно рассмотреть самую бурно развивающуюся страну мира Китай. Большая часть ферм, по производству BitCoin находится именно в Китае. Другими словами, львиная доля BitCoin имеет китайское происхождение. Для этого созданы такие условия, что владельцы дата центров несут минимальные расходы на эти фермы. Связано это с тем, что электричество в Поднебесной стоит дешевле, чем в большинстве других стран. А между тем ее стоимость и есть главная составляющая себестоимости добычи BitCoin. Второй фактор, определяющий лидерство Китая в производстве виртуальных денег – это низкая стоимость рабочей силы. То есть, добыча криптовалюты в Поднебесной считается вполне доходным делом, но, разумеется, пока курс BitCoin находится на высоком уровне и превышает порог рентабельности.



Оборот биткоинов в Китае

Кроме того, что Поднебесная лидер по добыче виртуальных средств, она еще и занимает первое место по их обороту. В этом году, более 60% всех операций, связанных с BitCoin, приходится на биржи, размещенные в Китае. Порядка 30% всех операций обмена BC на USD приходится на Китай. Лидерство страны в обороте виртуальных денег обеспечивает то, что на ее территории расположены три крупнейшие биржи - OKCoin, BTCChina и Huobi. Но, надо отметить, что они ориентированы на внутреннего пользователя.

Отношение китайских властей к биткоинам

Как власти страны относятся к тому, как развивается криптовалюта, как она используется гражданами? Четкого ответа на этот вопрос пока нет. Отношение довольно неопределенное. Иногда можно встретить замечания о том, BitCoin запрещены к обороту. Но это не так. Да и как это может быть, если страна занимает лидирующие места в обороте и производстве BitCoin. Периодически появляются слухи о запрете виртуальных денег. Они стали с завидным постоянством появляются после того, как в 2013 году, Народный банк КНР предупредил все финансовые учреждения, подчиненные регулятору о том, что введен, запрет на применение BitCoin в банковских сделках и торговле. Кроме того, тогда же был вынесен запрет на обслуживание и сотрудничество с представителями BitCoin-сообщества. Интересный факт – это предупреждение было вынесено через несколько дней, после сообщения о переговорах между биржами и властями Поднебесной о признании криптовалюты. После появления сообщения о запрете, курс BitCoin обрушился на 35% за сорок минут. В то же Гонконг, отдельный анклав, имеет свою финансовую структуру, и законы КНР в отношении BitCoin не действуют. И поэтому именно тут зарегистрировались многие крупные компании Bit-Coin индустрии.

Частники могут использовать криптовалюту, но за свой счет.
Между тем запрет который напрямую касается финансовых учреждений, ни как ни коснулся простых граждан. Но они проводят операции на свой страх и риск. Дело в том, что Народный банк говорит о том, виртуальные деньги не имеют правового статуса и не могут быть официальной валютой. Таким образом, транзакции между простыми гражданами не запрещены, но в случае возникновения нештатной ситуации, например, падения рынка, все риски и связанные с этим последствия, в том числе и потери, ложатся на плечи участника транзакций. Более того, в таком случае Народный банк не будет выплачивать пострадавшим никаких компенсаций.

Как обналичить биткоин в Китае?


На основании вышеизложенного возникает вопрос, если финансовым институтам запрещено работать с криптовалютой, то, как можно ее обналичить. Ведь на трех биржах, которые расположены на территории Китая, проводится астрономическое количество транзакций в направлении BitCoin – юань.

Для решения этого вопроса, BitCoin-компании идут на всякие обходные маневры. Например, может быть задействована технология ваучеров. То есть, пользователь, получает на руки не сами BitCoin, а ваучер на право, их получения в определенном количестве. По такому же принципу, с биржи выводят наличные средства.

Некоторые компании предлагают реализовать BitCoin за счет использования систем Western Union, Alipay или PayPal.

А что в Европейском союзе?

А там все просто, Европейский союз ужесточает регулирование BitCoin. В частности, на территории Евросоюза действует ряд правил, которые затрудняют транзакции и операции по отмывке денег. При необходимости, будут пересмотрены правила по борьбе с отмыванием денег (AML). Например, ужесточаются правила использования ряда финансовых инструментов, которые применяют для работы с BitCoin, в частности, с предоплаченными картами. Более того, провайдеры и криптовалютные биржи должны контролировать над своими пользователями. То есть в результате они должны ликвидировать анонимность участников системы использования криптовалют.



Аналогичная ситуация, или близкая к ней ситуация складывается во многих странах. То есть большинство правительств, так или иначе, хочет установить контроль над движением BitCoin. Систему хотят лишить анонимности при проведении транзакций. Надо понимать, что это на самом деле вынужденные меры ведь никто не может подсчитать, какой объем грязных денег, полученных от криминальных операций, прокачан через BitCoin и аналогичные криптовалюты. И не стоит это расценивать как охоту за каждым конкретным пользователем, скорее всего – это действительно часть борьбы с преступностью и терроризмом. Ведь большинство банков поднимают тревогу при малейшем подозрении о том или ином платеже и не стесняются сообщать об этом в правоохранительные органы.

Но в любом случае даже, несмотря на меры, предпринимаемые государством по введению контроля над BitCoin-операциями криптовалюты стали неотъемлемой частью финансовой системы мира, многие банки и другие финансовые институты принимают на вооружение цифровые технологии, отработанные на виртуальных деньгах.

Автор: dyus174
Исключительные права на статью принадлежат mmgp.ru
dyus174 вне форума
Старый 02.09.2016, 23:09
#2
Мастер
 
Регистрация: 21.07.2016
Сообщений: 2,501
Благодарностей: 392
Re: Криптовалюта государственного масштаба

Нууу... Так ведь сама идея криптовалюты это, дословно, шифроденьги - зашифрованные деньги) Без регуляторов, центробанков и налогов. "Руки прочь от достояния интернет сообщества"!!
tukakdm вне форума
Старый 04.09.2016, 18:40
#3
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Re: Криптовалюта государственного масштаба

Цитата:
Сообщение от dyus174 Посмотреть сообщение
История вопроса о криптовалютах в России
С битрублем вообще ситуация крайне смешная была, они по сути пытались сделать криптовалюту, которая никаким местом криптовалютой не являлась. Обычные банальные электронные деньги.
ktulhuF вне форума
Старый 04.09.2016, 18:44
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.09.2015
Сообщений: 407
Благодарностей: 68
Автор темы Re: Криптовалюта государственного масштаба

Цитата:
Сообщение от tukakdm Посмотреть сообщение
Нууу... Так ведь сама идея криптовалюты это, дословно, шифроденьги - зашифрованные деньги) Без регуляторов, центробанков и налогов. "Руки прочь от достояния интернет сообщества"!!
Да, но мое мнение, что в России не нужна криптовалюта.
Если посмотреть и подойти с правильной стороны - мы свою собственную валюту не можем удержать, а что будет с криптовалютой?

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
С битрублем вообще ситуация крайне смешная была, они по сути пытались сделать криптовалюту, которая никаким местом криптовалютой не являлась.
Наши еще не научились создавать криптовалюту)
dyus174 вне форума
Старый 04.09.2016, 19:01
#5
Интересующийся
 
Регистрация: 16.08.2016
Сообщений: 133
Благодарностей: 18
Re: Криптовалюта государственного масштаба

Популярность роста биткоин сильно напрягает все страны мира, не удивительно, что все они хотят взять его под свой контроль. И как сказано в статье, сейчас многие страны планируют свою эмиссию криптовалют. И тут, на мой взгляд будет два варианта развития событий:
1. Большое количество новых криптовалют приведет еще к большей популярности биткоин и в итоге многие экономики мира могут оказаться под угрозой
2. Они таки задушат биткоин своими криптовалютами, после чего все благополучно о них забудут.
В общем, оба варианта из области фантастики, и скорее всего, ближайшие пару десятков лет ничего не измениться
BitpuB вне форума
Старый 04.09.2016, 19:02
#6
Мастер
 
Регистрация: 03.02.2016
Сообщений: 2,051
Благодарностей: 388
Re: Криптовалюта государственного масштаба

россия в будущем будет популярной страной по причине того что тут никогда не будет главенствовать крипта
страна "идиотов" в душе, которая радуется большим продажам самогонных аппаратов, никогда не поглотит прогресс
Andriyan21 вне форума
Старый 04.09.2016, 19:05
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.09.2015
Сообщений: 407
Благодарностей: 68
Автор темы Re: Криптовалюта государственного масштаба

Цитата:
Сообщение от BitpuB Посмотреть сообщение
Большое количество новых криптовалют приведет еще к большей популярности биткоин и в итоге многие экономики мира могут оказаться под угрозой
Да, такое вполне возможно. Поэтому некоторые страны мира запрещают биткоин и к этому же скоро может прийти Россия.

Цитата:
Сообщение от BitpuB Посмотреть сообщение
Они таки задушат биткоин своими криптовалютами, после чего все благополучно о них забудут.
Биткоин уже сильно популярен и селен, задушить его будет сложно.
dyus174 вне форума
Старый 04.09.2016, 19:40
#8
Заблокированный
 
Регистрация: 01.08.2016
Сообщений: 205
Благодарностей: 11
Re: Криптовалюта государственного масштаба

ТС КРАСАВЧИК,от него несколько интересных тем
kzelikh вне форума
Старый 04.09.2016, 20:34
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.09.2015
Сообщений: 407
Благодарностей: 68
Автор темы Re: Криптовалюта государственного масштаба

Цитата:
Сообщение от kzelikh Посмотреть сообщение
ТС КРАСАВЧИК,от него несколько интересных тем
Спасибо большое за отзыв! Постоянно создаю много интересных тем о криптовалютах, буду продолжать в том же духе, пишу новые статьи.
dyus174 вне форума
Старый 05.09.2016, 11:00
#10
Мастер
 
Регистрация: 21.07.2016
Сообщений: 2,501
Благодарностей: 392
Re: Криптовалюта государственного масштаба

Цитата:
Сообщение от dyus174 Посмотреть сообщение
но мое мнение, что в России не нужна криптовалюта.
Конечно! Всему миру не нужна криптовалюта которая будет регулироваться кем-то. И так полно фиатных денег и трехсторонних платежных систем.
tukakdm вне форума
Старый 05.09.2016, 11:26
#11
Мастер
 
Регистрация: 03.02.2016
Сообщений: 2,051
Благодарностей: 388
Re: Криптовалюта государственного масштаба

Цитата:
Сообщение от tukakdm Посмотреть сообщение
Конечно! Всему миру не нужна криптовалюта которая будет регулироваться кем-то. И так полно фиатных денег и трехсторонних платежных систем.
а кто вам сказал что например биткоин НИКЕМ НЕ КОНТРОЛИРУЕТСЯ???
есть Дев кто выпустил её и есть команда которая поддерживает курс и в нужный момент поднимает его и опускает!
Andriyan21 вне форума
Старый 05.09.2016, 11:58
#12
Мастер
 
Регистрация: 21.07.2016
Сообщений: 2,501
Благодарностей: 392
Re: Криптовалюта государственного масштаба

Цитата:
Сообщение от Andriyan21 Посмотреть сообщение
команда которая поддерживает курс и в нужный момент поднимает его и опускает!
- но ведь и эти утверждения нельзя проверить. Курс на биржах колеблется под влиянием спроса, и да, кто-то может влиять на него, играя на повышение или понижение. Но влияние производиться за счет владения нужным количеством валюты, а не регулятивным методом. По поводу "Дев" - весь код открыт! Любой может проверить.
tukakdm вне форума
Старый 05.09.2016, 13:05
#13
Мастер
 
Регистрация: 03.02.2016
Сообщений: 2,051
Благодарностей: 388
Re: Криптовалюта государственного масштаба

Цитата:
Сообщение от tukakdm Посмотреть сообщение
По поводу "Дев" - весь код открыт! Любой может проверить.
но не любой может повлиять на работоспособность биткоина!
это как эрмитаж...все могут смотреть на картины...но заменить оригинал на подделку только владельцы эрмитажа))
все думаю знают что с биткоином поступили также как и с эфиром сейчас!
единственное биткоин не разделился на два фронта как эфир!
Andriyan21 вне форума
Сказали спасибо:
tukakdm (05.09.2016)
Старый 05.09.2016, 13:16
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.09.2015
Сообщений: 407
Благодарностей: 68
Автор темы Re: Криптовалюта государственного масштаба

Цитата:
Сообщение от tukakdm Посмотреть сообщение
Конечно! Всему миру не нужна криптовалюта которая будет регулироваться кем-то. И так полно фиатных денег и трехсторонних платежных систем.
Понятно. Просто были некоторые разговоры про государственную криптовалюту, но на самом деле она не нужна России. Мы пока свою экономику не подняли (и не собираемся поднимать с нынешней властью).
dyus174 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход