MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,296 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Первый пост Опции темы
Старый 01.09.2016, 09:19
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Часто перемещаюсь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.08.2015
Сообщений: 2,215
Благодарностей: 496
Сбербанк заявил о планах разместить бонды в юанях в 2017 году

Сбербанк рассчитывает в 2017 году разместить бонды в юанях, заявил вице-президент банка Игорь Буланцев. О планах выпуска бондов в китайской валюте банк сообщил в мае этого года



Сбербанк России намерен разместить бонды в юанях в 2017 году, и в данный момент кредитная организация ведет переговоры с рядом заинтересованных компаний. Об этом заявил журналистам старший вице- президент Сбербанка Игорь Буланцев, передает ТАСС.

«Я думаю, что этой осенью не будет. Но в следующем году наверняка будет [размещение бондов в юанях]. Мы с одной стороны видим увеличение интереса к финансированию в юанях, с другой стороны это сложный инструмент. Всему свое время», — сказал Буланцев, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

По его словам, планы Сбербанка касаются не только собственных заимствований в юанях, но и участия кредитной организации в качестве организатора таких сделок для других компаний.

О том, что Сбербанк задумался о выпуске бондов в юанях, в мае этого года сообщила пресс-служба кредитной организации. В сообщении говорилось, что в настоящее время Сбербанк активно развивает сотрудничество с рядом китайских банков, в том числе с целью кредитования российских корпоративных заемщиков в китайской валюте.

Банк заявлял, что по мере развития этого направления бизнеса будет рассматривать вопрос диверсификации источников пассивов в юанях, например, через выпуск публичных долговых инструментов в китайской валюте.

Ранее в инвестиционной «дочке» Сбербанка Sberbank CIB говорили агентству «РИА Новости», что за год банк выпустил более 150 аккредитивов в юанях для российских предпринимателей, ведущих бизнес в Китае, и видит большой потенциал в этой области.

В нынешнем году Сбербанк запустил пилотные розничные продукты в юанях, которые сейчас проходят тестирование на Дальнем Востоке.

Ранее Сбербанк размещал облигации в долларах, евро и швейцарских франках.

Источник
dengov вне форума
Старый 01.09.2016, 10:20
#2
Любитель
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 1,056
Благодарностей: 58
Re: Сбербанк заявил о планах разместить бонды в юанях в 2017 году

Это вполне даже логичный шаг, если Россия хочет попробовать уйти от доллара и более плотно начать сотрудничать с Китаем.
Адрон вне форума
Старый 01.09.2016, 11:19
#3
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Часто перемещаюсь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.08.2015
Сообщений: 2,215
Благодарностей: 496
Автор темы Re: Сбербанк заявил о планах разместить бонды в юанях в 2017 году

Цитата:
Сообщение от Адрон Посмотреть сообщение
Это вполне даже логичный шаг, если Россия хочет попробовать уйти от доллара и более плотно начать сотрудничать с Китаем.
В Китае начался процесс стагнации. Период бурного роста закончился. Что будет дальше, пока не совсем понятно. Так что тут все не так очевидно.
dengov вне форума
Старый 01.09.2016, 11:20
#4
Профессионал
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 1,452
Благодарностей: 267
Re: Сбербанк заявил о планах разместить бонды в юанях в 2017 году

Возможно и будет толк от этого, но не известно, рискнут ли они.
Siege вне форума
Старый 01.09.2016, 11:30
#5
Любитель
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 1,056
Благодарностей: 58
Re: Сбербанк заявил о планах разместить бонды в юанях в 2017 году

Цитата:
Сообщение от dengov Посмотреть сообщение
В Китае начался процесс стагнации. Период бурного роста закончился. Что будет дальше, пока не совсем понятно. Так что тут все не так очевидно.
Тут я согласен, но по большому счету, другой такой альтернативной валюты на мировом рынке пока не видно на горизонте. Поэтому пока есть такой вариант.
Адрон вне форума
Старый 01.09.2016, 11:32
#6
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: Сбербанк заявил о планах разместить бонды в юанях в 2017 году

Для тех кто работает в Китае это весьма здравое решение. Не потребуется сперва переводить юани в доллары, а потом обратно. С другой стороны для бизнеса Китая поучаствовать в покупке наших бондов за национальную валюту, тоже перспективно. Посмотрим как это дело пойдет.
Klod вне форума
Старый 01.09.2016, 12:00
#7
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Часто перемещаюсь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.08.2015
Сообщений: 2,215
Благодарностей: 496
Автор темы Re: Сбербанк заявил о планах разместить бонды в юанях в 2017 году

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Для тех кто работает в Китае это весьма здравое решение. Не потребуется сперва переводить юани в доллары, а потом обратно. С другой стороны для бизнеса Китая поучаствовать в покупке наших бондов за национальную валюту, тоже перспективно. Посмотрим как это дело пойдет.
Еще очень многое зависит от политики - США для Китая имеет гораздо больший приоритет, чем Россия, поэтому как бы нам не хотелось, мы, как минимум, не на первом месте в этой схватке.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Адрон Посмотреть сообщение
Тут я согласен, но по большому счету, другой такой альтернативной валюты на мировом рынке пока не видно на горизонте. Поэтому пока есть такой вариант.
Биткоин тот-же. Но риски - не сопоставимы.
dengov вне форума
Старый 01.09.2016, 12:13
#8
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: Сбербанк заявил о планах разместить бонды в юанях в 2017 году

Цитата:
Сообщение от dengov Посмотреть сообщение
Еще очень многое зависит от политики - США для Китая имеет гораздо больший приоритет, чем Россия
Не знаю, не знаю. Спорный это вопрос. Китайцы как мудрые ребята стараются придерживаться нейтралитета, но до тех пор, пока им не начинают указывать - это я о спорных территориях в южно китайском море.
Klod вне форума
Старый 01.09.2016, 14:59
#9
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Часто перемещаюсь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.08.2015
Сообщений: 2,215
Благодарностей: 496
Автор темы Re: Сбербанк заявил о планах разместить бонды в юанях в 2017 году

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Не знаю, не знаю. Спорный это вопрос. Китайцы как мудрые ребята стараются придерживаться нейтралитета, но до тех пор, пока им не начинают указывать - это я о спорных территориях в южно китайском море.
Сейчас не вспомню, но уровень товарооборота между Китаем и США гораздо больше, причем в разы, если не ошибаюсь, чем между Китаем и Россией. Так что выбор с кем дружить очевиден.
dengov вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход