MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,014 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 29.08.2016, 00:57
#1
Топ Мастер
 
Имя: Жанна
Пол: Женский
Адрес: Belarus, Baranovichi
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 12,043
Благодарностей: 4,529
Белорусы прячут деньги от государства



Объем открытых в белорусских банках новых срочных депозитов физлиц в июле снова сократился, причем и Br-рублевых и валютных. По Br-рублевым вновь обновлен многолетний минимум (с учетом инфляционной поправки и в $-эквиваленте), по инвалютным - падение очень заметное, но доля иностранной валюты в общем объеме новых срочных депозитов физлиц остается выше 85%.
Падение объемов новых депозитов в Br-рублевом секторе в июле произошло на фоне роста остатков срочных Br-вкладов физлиц в этом месяце, значит, рост обусловлен сокращением выноса населением денег из банков - остались самые инерционные вкладчики. В инвалютном же секторе принос уменьшился при сохраняющемся вот уже 9 месяцев снижения остатков: валюту приносят меньше, выносят много.

Приток денег от населения на новые срочные вклады резко сократился в апреле после сильнейшего падения доходности отзывных срочных депозитов, как в Br-рублях, так и в иностранной валюте, и введения налога на процентные доходы по коротким вкладам (по Br-рублевым - до 1-го года, по валютным - до 2-х лет).

Общий объем всех новых, открытых в июле, срочных вкладов физических лиц (и в Br-рублях и в иностранной валюте в Br-эквиваленте) - Br1,172 млрд.

Это минимум с 2013-го. Максимальный объем Br-эквивалента всех новых срочных депозитов физлиц был в августе 2015-го – Br3,136 млрд (в формате после деноминации).

А если убрать инфляционное неравенство сегодняшних и прошлых объемов (используя официальный индекс потребительской инфляции от Белстата), то сумма новых срочных вкладов от физлиц в отчетном июле – это один из нижайших уровней 6,5 последних лет.

В долларовом эквиваленте объем валового притока средств населения в июле на все срочные вклады во всех валютах - $589 млн. Это объем остается многолетним минимумом показателя. Месяц назад было $740 млн. В 2014-15 гг. $-эквивалент объема новых депозитов был до $2 млрд в месяц, а иногда и превышал этот уровень.

Иностранной валюте белорусы доверяют больше: 85,6% новых вкладов в июле открывалось именно в ней. В прошлом месяце было 87,6%. Рекордный же процент доли вкладов в иностранной валюте в общем объеме новых срочных депозитов физических лиц – 88,0%, зафиксирован в ноябре 2015-го.

В июле падение экономики усилилось, доходы населения сократились на рекордные 7% (к прошлому году). В августе ухудшение может продолжиться. Поэтому не исключено очередное снижение объема открытия новых срочных вкладов физических лиц.

Источник
vfhmirf вне форума
Старый 29.08.2016, 01:33
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944
Re: Белорусы прячут деньги от государства

правильно делают белорусы, после стольких девальваций хранить деньги в рублях глупо, а в долларах нести в банки опасно, вдруг батька решит национализацию устроить )
inik1080 вне форума
Старый 29.08.2016, 10:43
#3
Топ Мастер
 
Имя: Жанна
Пол: Женский
Адрес: Belarus, Baranovichi
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 12,043
Благодарностей: 4,529
Автор темы Re: Белорусы прячут деньги от государства

Сейчас вообще не понятно что и где хранить и в какой валюте, но и под подушкой держать деньги по-моему глупо, деньги должны приносить доход, а не клады закапывать)).
vfhmirf вне форума
Старый 29.08.2016, 11:19
#4
Специалист
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 379
Благодарностей: 87
Re: Белорусы прячут деньги от государства

Цитата:
Сообщение от inik1080 Посмотреть сообщение
Белорусы прячут деньги от государства
бацька просто строг, вот и прячут..
sHaRk вне форума
Старый 29.08.2016, 11:32
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 506
Благодарностей: 47
Re: Белорусы прячут деньги от государства

А может не прячут? может просто нет их, денег то.
Кстати когда деноминация у них проходила, был лимит на объемы обмена наличных?
а то и в правду держать деньги в зайчиках было бы глупо.
Кстати Белоруссию хвалили за то что у них все вклады застрахованы без верхнего лимита как у нашего АСВ в 1,4млн. То-есть вклады надежны, но нечего нести
doca75 вне форума
Старый 29.08.2016, 14:42
#6
Топ Мастер
 
Имя: Жанна
Пол: Женский
Адрес: Belarus, Baranovichi
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 12,043
Благодарностей: 4,529
Автор темы Re: Белорусы прячут деньги от государства

да,вклады у нас страхуются государством на 100% и во всех банках, я думаю, что в связи с деноминацией люди больше покупают материальные ценности какие-то, чем хранят деньги в банках, нули убрали, но цены и зарплаты то всё равно вырастут рано или поздно, проходили это уже раньше.
vfhmirf вне форума
Старый 29.08.2016, 15:20
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944
Re: Белорусы прячут деньги от государства

Цитата:
Сообщение от vfhmirf Посмотреть сообщение
да,вклады у нас страхуются государством на 100% и во всех банках, я думаю, что в связи с деноминацией люди больше покупают материальные ценности какие-то, чем хранят деньги в банках, нули убрали, но цены и зарплаты то всё равно вырастут рано или поздно, проходили это уже раньше.
ну вы же не хотите, чтобы снова выросли до миллионов рублей поэтому лукашенко придется держать рубль от девальвации.
inik1080 вне форума
Старый 29.08.2016, 16:12
#8
Топ Мастер
 
Имя: Жанна
Пол: Женский
Адрес: Belarus, Baranovichi
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 12,043
Благодарностей: 4,529
Автор темы Re: Белорусы прячут деньги от государства

Цитата:
Сообщение от inik1080 Посмотреть сообщение
ну вы же не хотите, чтобы снова выросли до миллионов рублей поэтому лукашенко придется держать рубль от девальвации.
я как раз хочу)) кредит за квартиру выплачиваю, вырастет зарплата снова до миллионов- кредит в копейки превратится, так что мне очень это было бы кстати.
vfhmirf вне форума
Старый 29.08.2016, 16:53
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944
Re: Белорусы прячут деньги от государства

Цитата:
Сообщение от vfhmirf Посмотреть сообщение
я как раз хочу)) кредит за квартиру выплачиваю, вырастет зарплата снова до миллионов- кредит в копейки превратится, так что мне очень это было бы кстати.
как же так? ) желать девальвации своей денежной единице только в угоду кредиту нехорошо ) думаю, вы и так справитесь и заработаете деньги )
inik1080 вне форума
Старый 29.08.2016, 17:05
#10
Любитель
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 1,056
Благодарностей: 58
Re: Белорусы прячут деньги от государства

Ну, белорусы тут не оригинальны, ведь что украинцы, что россияне, как и почти все жители бывших стран союза предпочитают не давать деньги государству. Впрочем, правильно делают, а тем более хранить в национальной валюте, для наших стран это вообще преступление против своего кошелька
Адрон вне форума
Старый 29.08.2016, 17:42
#11
Топ Мастер
 
Имя: Жанна
Пол: Женский
Адрес: Belarus, Baranovichi
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 12,043
Благодарностей: 4,529
Автор темы Re: Белорусы прячут деньги от государства

Цитата:
Сообщение от inik1080 Посмотреть сообщение
как же так? ) желать девальвации своей денежной единице только в угоду кредиту нехорошо ) думаю, вы и так справитесь и заработаете деньги )
От как-то не патриотка я наверное совсем, да и менталитет у нас и народов наших братских стран мало чем отличается, я конечно справлюсь, но от халявы ещё никто не отказывался никогда)).
vfhmirf вне форума
Старый 29.08.2016, 17:52
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944
Re: Белорусы прячут деньги от государства

Цитата:
Сообщение от vfhmirf Посмотреть сообщение
От как-то не патриотка я наверное совсем, да и менталитет у нас и народов наших братских стран мало чем отличается, я конечно справлюсь, но от халявы ещё никто не отказывался никогда)).
для большинства населения, у которого доходы в национальной валюте халявой это трудно будет назвать ) а вот если доход в валюте, то да, девальвация выгодна )
inik1080 вне форума
Старый 29.08.2016, 19:39
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.11.2015
Сообщений: 360
Благодарностей: 35
Re: Белорусы прячут деньги от государства

В сравнение с РФ и тем более Украиной, в РБ все очень даже хорошо.
Небольшой отток депозитов это не катастрофа.
LodgeInvest вне форума
Старый 29.08.2016, 22:51
#14
Топ Мастер
 
Имя: Жанна
Пол: Женский
Адрес: Belarus, Baranovichi
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 12,043
Благодарностей: 4,529
Автор темы Re: Белорусы прячут деньги от государства

Цитата:
Сообщение от LodgeInvest Посмотреть сообщение
В сравнение с РФ и тем более Украиной, в РБ все очень даже хорошо.
Небольшой отток депозитов это не катастрофа.
В принципе да, тем более лето, народ на отдых определенные суммы накопил, вот поснимали и укатили кто куда, а в государстве сразу паника))).
vfhmirf вне форума
Старый 30.08.2016, 07:01
#15
Топ Мастер
 
Имя: Anonymous
Пол: Мужской
Адрес: Лос-Анджелес, США
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 61,794
Благодарностей: 36,328
Re: Белорусы прячут деньги от государства

Цитата:
Сообщение от vfhmirf Посмотреть сообщение
в связи с деноминацией люди больше покупают материальные ценности какие-то, чем хранят деньги в банках
Конечно будешь прятать, так как хочешь их в первую очередь не потерять, что то купить как вы пишете можно, но лучше что то приобрести, что потом можно продать с прибылью, например биткойны.
Smirnov Nikolay вне форума
Старый 30.08.2016, 10:17
#16
Профессионал
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 1,452
Благодарностей: 267
Re: Белорусы прячут деньги от государства

Кризис есть везде и на фоне закрытия банков в Украине и РФ люди боятся приносить свои деньги в банки.
Siege вне форума
Старый 30.08.2016, 16:40
#17
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Re: Белорусы прячут деньги от государства

Цитата:
Сообщение от inik1080 Посмотреть сообщение
а в долларах нести в банки опасно
Теперь и смысла туда нести нет после ввода налога на депозиты. Банки бьют тревогу от малого притока денег от населения.
Aliaksandre вне форума
Старый 30.08.2016, 17:18
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944
Re: Белорусы прячут деньги от государства

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Теперь и смысла туда нести нет после ввода налога на депозиты. Банки бьют тревогу от малого притока денег от населения.
у вас любая сумма депозита облагается налогом? и какой процент? в украине тоже ввели налог, только до 200 тыс. гривен. не облагались налогом.
inik1080 вне форума
Старый 30.08.2016, 17:23
#19
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Re: Белорусы прячут деньги от государства

Цитата:
Сообщение от inik1080 Посмотреть сообщение
у вас любая сумма депозита облагается налогом? и какой процент?
13% с депозитов в рублях, которые обналичиваются ранее чем через год, также 13% с депозитов в валюте, которые обналичиваются ранее чем через 2 года.
Aliaksandre вне форума
Старый 30.08.2016, 17:56
#20
Специалист
 
Имя: Марсель
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 2,614
Благодарностей: 3,555
Re: Белорусы прячут деньги от государства

Цитата:
Сообщение от vfhmirf Посмотреть сообщение
я как раз хочу)) кредит за квартиру выплачиваю, вырастет зарплата снова до миллионов- кредит в копейки превратится, так что мне очень это было бы кстати.
Банковская система тоже ведь не школьниками придумана. так же и останется кредит и плюсанут к нему те же нолики если не на один побольше.
Марсель Шарафиев вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход