MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,352 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 03.08.2016, 22:45
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Что предпринимает ЦБ России против ослабления рубля?



Уже почти два месяца подряд снижается цена на энергоносители. За последние пару недель начал своё ускоренное падение и российская валюта - рубль. И хотя, изначально, правительство России заявляло о том, что стоит что-то делать с укреплением рубля, на данный момент, весь исход событий на валютном рынке, не совсем то, что нужно Эльвире Набиуллиной. Можно сказать, что Центробанк России пытается найти инструментарий, дабы хоть как-то остановить наметившуюся девальвационную волну.

Цена на нефть марки Brent, к вечеру вторника опускалась ниже отметки в 41 доллар за, а курс рубля к доллару, тестировал уровень в 67 единиц. Центробанк заподозрил в крупной игре на понижение крупный спекулятивный капитал, именно поэтому было резко уменьшено предоставление рублёвой ликвидности на внутреннем рынке. На семидневном аукционе РЕПО, Центробанк вчетверо сократил объёмы выдачи рублёвых кредитов частным российским банкам, с 40 млрд рублей, до 10. Так мало финансовый регулятор выделял денег банковской системе только в 2011 году.

Что подразумевает под собой рублёвое РЕПО? РЕПО подразумевает под собой обратный выкуп ценных бумаг, под которые выделялись деньги. Так как частные банки не смогли рефинансировать свои долги, они вынуждены где-то найти 500 млрд рублей, дабы их вернуть в закрома Центробанка. На сегодняшний день рублёвый голод был сбит. Но на сколь долго? Специалисты заверяют, что на рублёвые кредиты сумасшедший спрос, почти в 10 раз выше тех объёмов, что предлагал ЦБ по кредитованию РЕПО.



Игра Центробанка довольно проста. Создаётся искусственный спрос на рублёвую ликвидность. Практически всё то, что сейчас делают подчинённые Эльвиры Набиуллиной, смотрится вполне логично и предсказуемо. Даже если и нет никакой спекулятивной игры крупного капитала, Центробанк уже заранее выбивает у них из-под ног возможность такой игры. Все эти шаги сводятся к одному простому плану. Свести к минимуму инфляционные ожидания в стране. Но многие российские политики и финансисты возмущаются такими шагами ЦБ. Недаром же Олег Дерипаска заявлял во время перепалки, с главой Центробанка следующее - "нулевая инфляция будет только на кладбище, когда это уже никому не нужно".

И в чём-то Олег Дерипаска прав. Судя по всему, в Центробанке не совсем понимают эффект зажимания ликвидности. Ведь такие шаги не помогают экономике, а резкое снижение объёмов рублёвого РЕПО ставит под удар массу мелких средних банков. Да и падение инфляции, которое мы сейчас наблюдаем - это не следствие продуманной политики банкиров - это всего лишь следствие резкого снижения покупательской способности населения.

Лишь только иностранные инвесторы выигрывают от высокой процентной ставки. Таких надёжных долговых обязательств, да ещё с таким уровнем доходности, более нет нигде в мире. И иностранный капитал с большим удовольствием идёт работать на финансовый рынок России. Вот чего добился центральный финансовый регулятор.

Специально для mmgp.ru
Drum13 вне форума
Старый 25.08.2016, 19:30
#2
Мастер
 
Имя: Татьяна
Пол: Женский
Адрес: Пермь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 5,574
Благодарностей: 1,489
Re: Что предпринимает ЦБ России против ослабления рубля?

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
И иностранный капитал с большим удовольствием идёт работать на финансовый рынок России.
А чем это плохо,а инфляция лучше? Все равно системных шагов по выводу России из кризиса не будет,по крайней мере при этой власти.Поэтому ЦБ делает все возможное и невозможное для стабилизации на сегодняшний день.Пусть временная,но стабильность.Люди устали от потрясений,и так на грани все находятся.
akva31z вне форума
Старый 25.08.2016, 23:57
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 506
Благодарностей: 47
Re: Что предпринимает ЦБ России против ослабления рубля?

Цитата:
Сообщение от akva31z Посмотреть сообщение
Все равно системных шагов по выводу России из кризиса не будет,по крайней мере при этой власти.
Ого, а в Перми оказывается оппозиционерки живут . А по вашему мнению мы из кризиса не системно выходим ?. Как то буром, на пролом !? !
А по теме статьи, ЦБ уверенно научился лавировать в суровых реалиях жизни. Курс выглядит стабильным (хотя бы до выборов). Что думаю и требуется ЦБ.
doca75 вне форума
Старый 28.08.2016, 04:06
#4
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Re: Что предпринимает ЦБ России против ослабления рубля?

Цитата:
Сообщение от doca75 Посмотреть сообщение
А по теме статьи, ЦБ уверенно научился лавировать в суровых реалиях жизни. Курс выглядит стабильным (хотя бы до выборов)
никто не знает какой должен быть курс на самом деле, выборы передержат, колебания будут, незначительные.
Framm вне форума
Старый 31.08.2016, 01:25
#5
Интересующийся
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 498
Благодарностей: 5
Re: Что предпринимает ЦБ России против ослабления рубля?

волотильность в данное время - это нормальный показатель на экономическом фоне, и касательно рубля тоже, так что нужно время пока мировая экономика станет стабильной!!
RomanGre4a вне форума
Старый 31.08.2016, 01:32
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 02.02.2013
Сообщений: 418
Благодарностей: 74
Re: Что предпринимает ЦБ России против ослабления рубля?

Цитата:
Сообщение от doca75 Посмотреть сообщение
Курс выглядит стабильным (хотя бы до выборов). Что думаю и требуется ЦБ.
После выборов можно ожидать чего угодно..
Поэтому лучше готовиться к худшему...
Mister Tvister вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход