MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,989 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 25.08.2016, 17:47
#1
Заблокированный
 
Регистрация: 28.07.2016
Сообщений: 53
Благодарностей: 7
Китай начинает закупать американский сланцевый газ



Пока российская государственная корпорация "Газпром" пытается нарастить поставки природного газа, путём строительства газовых трубопроводов в Европу: "Северный Поток-2", "Южный Поток", "Турецкий Поток", и в Китай: "Сила Сибири", американские сланцевые газодобывающие компании уже выходят на китайские газовые рынки. Как сообщает издание "Ведомости", первый газовоз из США, уже разгружает сжиженный сланцевый газ в порту Яньтянь, который находится на юге Китая.

Большинство газовых танкеров с завода СПГ Sabine Pass направлялись в страны Южной Америки. Часть газовозов были так же отправлены в страны Среднего Востока и Южной Азии. Эксперты были уверены, что добываемые объёмы сланцевого газа из США в августе направятся в страны Латинской Америки. Но что-то изменилось в политике газодобывающих компаний США, и газовые танкеры пошли в сторону Китая.

Возможно, что причина кроется в удешевлении поставок СПГ в сторону Японии, Китая и Южной Кореи из-за открытия расширенного Панамского канала для крупнотоннажных судов. По расчётам аналитической компании Platts стоимость перевозки СПГ по маршруту США-Южная Азия сократилась с 1.40 доллара до 1.02 доллара за один миллион британских тепловых единиц. Благодаря сокращению транспортных расходов, американский сжиженный сланцевый газ становится конкурентоспособным товаром на энергетических рынках стран Южной Азии.

Ряд экспертов всё же говорят, что поставки сжиженного сланцевого газа, по используемому маршруту, через обновлённый Панамский Канал не оптимальны по себестоимости. Транспортировка российского сжиженного природного газа из портов Сахалина, в сторону Японии обходится куда дешевле.

Специалисты из американских газодобывающих сланцевых компаний уверены, что сланцевый СПГ не создаёт каких-либо угроз для поставок российского природного газа. Ведь весь природный газ по строящемуся газопроводу, в сторону Китая, а так же все объёмы СПГ с заводов Сахалина уже зафрахтованы на годы вперёд потребителями. По сути, американские компании покрывают тот дефицит газа, который не может быть покрыт за счёт российских поставок газа на рынки Южной Азии.

Журналисты газеты "Ведомости" решили выяснить мнение о поставках сланцевого СПГ на территорию Китая из США в компании "Газпром". В пресс-центре газодобывающей корпорации от комментариев отказались.

специально для mmgp.ru
Nikia Smalev вне форума
Старый 28.08.2016, 04:20
#2
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Re: Китай начинает закупать американский сланцевый газ

Цитата:
Сообщение от Nikia Smalev Посмотреть сообщение
Журналисты газеты "Ведомости" решили выяснить мнение о поставках сланцевого СПГ на территорию Китая из США в компании "Газпром". В пресс-центре газодобывающей корпорации от комментариев отказались.
Скоро будет известно о шагах Газпрома, комментарии будут уже ни к чему.
Framm вне форума
Старый 31.08.2016, 00:24
#3
Интересующийся
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 498
Благодарностей: 5
Re: Китай начинает закупать американский сланцевый газ

Китай всегда был надежным клиентом в поставках продукции и ресурсов с России, так что еще учитывая то что Росси пытается нарастить поставки, а Китаю нужны ресурсы, то договоренность между ними буде
RomanGre4a вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход