MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,312 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о копирайтинге и рерайтинге, как о бизнесе. Кто такой копирайтер? Как правильно создавать тексты, а также рекламные (продающие) тексты? Как продавать свои тексты? и многое другое. Покупка и продажа текстов, Сервисы и услуги
Первый пост Опции темы
Старый 04.04.2016, 01:29
#1
Профессионал
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 62
Адрес: Україна понад усе!
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.06.2009
Сообщений: 1,224
Благодарностей: 414
Всегда писал, пишу и буду писать рерайт, ибо вполне серьезно считаю, что копирайт в чистом виде, это тот же рерайт, те же телодвижения, только почему-то иначе называются. Поэтому не вижу абсолютно никакой разницы в ценовом соотношении стоимости конечного продукта, в данном случае текста. Я, как рерайтер, точно также напрягаю свой моск, изучаю тему, планирую, конструирую, использую такой же алфавит, трачу те же усилия, стуча по клаве, пью кофе, глажу кота на коленях... и скажите, что я не прав

Всегда писал статьи по договорной цене. Все зависит от сложности темы, объема работы, как срочно надо, то есть излишнего напряга, популярности темы, например, популярная тематика о форексе мульйон раз переписана и это еще не конец эпопеи....

Как я устанавливаю расценки на свою работу, могу не все, но что-то там рассказать. Остальное коммерческая тайна, будете наседать, чтобы раскрыл, сочту это, как промышленный шпионаж...

Когда заказчик ко мне обращается с просьбой написать текст(ы), я всегда его приветливо и с улыбкой встречаю. Еще бы, мешок с деньгами пожаловал! За такого нужно цепляться руками и зубами... не так ли? Я думаю, что нет. Поясняю почему. Не буду вникать в подробности, но, когда мы с заказчиком доходим до пункта обсуждения цены вопроса и он мне говорит... та это же рерайт и он стоит дешего... или ...он стоит дешевле копирайта, а вы за рерайт требуете, как за копирайт....

В таком случае, я, заказчику поясняю, что рерайт — это ремесло, а не фигня какая-то... это мой бизнес, в который я инвестирую свой разум, здоровье, время..... и даже деньги Чтобы мой разум был чистый, здоровье офигенное, желудок полный, любовница удовлетворена... на все это мне нужны все те же деньги Я подвожу заказчика к тому, что он такой же человек, как и я с такими же алчными потребностями Что перед ним находится не раб, готовый за отзыв накатать простыню текстов, а ремесленник. А если тупо соглашаться на любую плату, лишь бы клиента удержать, значит не уважать себя, свое ремесло и коллег по цеху. Ну вот, я подсказал немного, а там уж сами думайте.

Итак, я рерайтер и рерайт — это мое ремесло, я пишу тексты не на тему, я вникаю в тему, я пишу не просто слова, я пишу слова с вложенным в них смыслом. Заказчик должен знать, с кем имеет дело. Если он упирается или не хочет вас слышать, не нужно спорить с ним, расстаньтесь вежливо и полюбовно, и можете дать ему ссылку на эту тему. Обычно заказчики вполне нормальные люди, не с другой планеты и с многими даже интересно работать.

Вижу здесь в некоторых темах пошла возня вокруг продающих текстов.... Оооооо.... даааа... это гуру, у многих писаки по колено, попробуй такого переплюнь.. на вебинарах нахватались словечек... аж страшно.

Заявляю, что продающих текстов нет и в помине. Не верите? Ну тогда шмаляйте на Амазон или на Алибабуууу и купите там кой че. Например, ноутбук. Что вас, как покупателя заинтересует? Правильно, в первую очередь цена, далее по значимости идут технические характеристики и кое-кто учитывает бренд, ибо за бренд бывает нужно переплачивать. Точка. И где здесь продающий текст? Едем далее. Вы хотите купить трусы. И чо? Вы хотите читать, как в трусах определить, где зад, а где перед? Ну да ладно, шутки в сторону.

Так вот, еще раз, продающего текста нет, есть текст, который описывает преимущества товара или услуги и чем эти преимущества могут быть вам полезны Тчк. Кратко и понятно. Докажите обратное.

А на вебинарах это мусолят часами и так втирают всякую чушь в мозги, что Кашпировский отдыхает. После таких шабашей, мозги заполнены до отказа всяким мусором и там уже нет места ходу нормальной мысли. Мозг становится похожим на переполненный жесткий диск, начинает тормозить и глючить... В таком случае нужно срочно его форматировать.

Не спорю, есть стоящие вебинары, посещал и посещаю сейчас некоторые чисто с профессиональной точки зрения. Например, недавно проводился вебинар на тему, что делать с текстами, заказчики которых исчезают. Такое довольно часто бывает и тексты накопляются. Я их у себя выставляю на продажу (ссылка в подписи) по очень дешевой цене, чтобы не пылились зря в папках, а приносили людям пользу. Скажете реклама? Отнюдь, нет, это небольшая плата за то, что я сейчас наполняю этот форум уникальным контентом

А почему так много внимания уделяется продающим текстам? Я вообще не могу догнать, чо за панацея такая, вокруг чего фурор?

Я, по состоянию прошлого года, написал кучу текстов на различные не коммерческие тематики. Люди готовы платить за хобби. Мной, в прошлом году написано много текстов по рыбалке, народной медицине, паранормальные и непознанные явления, отдых и туризм, описания фильмов, много текстов написал по кулинарии, выдающихся спортсменах и тренерах, артистах кино.

Люди зарабатывают не только на продаже товаров и услуг. Есть такое понятие, как ссылочные биржи (например САПА), текстовые биржи, MFA проекты, баннерообменные сервисы, проекты по привлечению партнеров и рефералов... Каждый день в Интернете появляется несметное количество самых разных проектов. И всем им нужны тексты самой разнообразной тематики. Владельцам многих таких проектов нужен трафик, от которого зависит их доход.

Не нужно биться головой ап стену и доказывать, что вы пишете продающие тексты. Кому ваша разбитая голова надо? Лучше научитесь ценить свой интеллектуальный труд, а его результаты — тексты продавать по выгодной цене.

Скажу честно, как есть: не загаживайте себе мозги на вебинарах продающими текстами. Вас? в большинстве случаев, организаторы различных школ и вебинаров используют в личных целях. В каких, догадайтесь сами. Мавроди вам в помощь.

Точно не помню уже, кому принадлежит, но мне очень понравилось это: успеха достигает не тот, кто идет проторенной тропой, а тот, кто ее прокладывает.
jansen вне форума
Старый 06.04.2016, 18:28
#2
Профессионал
 
Имя: Камиль
Пол: Мужской
Адрес: Липецк
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 930
Благодарностей: 234
jansen, Спасибо за отлично выраженную точку зрения и отношению к продающим текстам.

Уверен, что эту убеждённость никак не поколебать, поэтому ломать копья не собираюсь.

Лишь пара дополнений. Рерайт, хороший рерайт стоит хороших денег - тут я согласен, так как требует много труда.

Согласен и с тем, что продающий текст не нужен при продаже трусов и даже хлеба, но есть множество мест, где продающий текст помогает и продавцу и покупателю.

Труд копирайтера тоже ремесло, об этом я уже писал, и чтобы не повторяться дам ссылку https://mmgp.ru/showthread.php?t=273043&page=4

Вот и всё, спасибо за внимание.
Rubin21 вне форума
Сказали спасибо:
jansen (06.04.2016)
Старый 07.04.2016, 21:38
#3
Профессионал
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 62
Адрес: Україна понад усе!
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.06.2009
Сообщений: 1,224
Благодарностей: 414
Цитата:
Сообщение от Rubin21 Посмотреть сообщение
но есть множество мест, где продающий текст помогает и продавцу и покупателю.
...и я скажу, что это за множество таких мест. Например, я вбиваю в строку поиска фразу «продающий текст» (не стесняйтесь, переходите по ссылке) и, что мы видим?

Топ 10 поисковых запросов:

1. Как НАДО и как НЕ НАДО писать продающие тексты.
2. Как правильно написать продающий текст.
3. Для тех, кто хочет научиться писать продающие тексты.
4. Как создать продающий текст.
5. Как написать эффективный продающий текст.
6. Продающие тексты
7. Как написать эффективный продающий текст за 60 минут.
8. Как написать убедительный продающий текст?
9. Как написать продающий текст: пошаговый рецепт.
10. Продающий текст для сайта.

Читайте, вникайте и делайте выводы. Переходите по каждой из этих ссылок в поиске и найдите мне там хотя бы один комментарий от благодарных заказчиков якобы продающих текстов. Весь топ 10 забит якобы гуру копирайта по производству продающих текстов. Везде кишат псевдо отзывы для лохов. Точка.

Продающие тексты пишут для продаж своих же книг в электронном формате. Если эти книги купить у всех разных авторов из топ 10, то они мусолят одну и ту же тему разными словами, не меняя смысла, то есть рерайт в лучшем случае, в худшем — перевод. Точнее, это не свое производство, а в большинстве случаев переводы других зарубежных авторов. Оказывается, автор книги учит, как писать продающие тексты, тупо украв чужой труд, да еще и сам не знает, о чем пишет. Вы спросите у автора книги, сколько он сам лично написал продающих текстов, где отзывы благодарных продавцов и, где очередь клиентов на продающие тексты.

Любой копирайтер, пишущий действительно продающие тексты, зарабатывая на этом ремесле очень хорошие деньги, не будет сидеть и писать книгу, выдавая и продавая секреты своего мастерства. А знаете почему? Да потому что заработать на продающих текстах можно больше денег, нежели на книге о продающих текстах. Где вы найдете такого глупого копирайтера, который раскроет свои секреты мастерсва? Это же сродни тому, что пилить сук, на котором сидишь. Надо быть полным идиотом, чтобы раскрыть все свои карты потенциальным конкурентам.
jansen вне форума
Старый 07.04.2016, 23:07
#4
Профессионал
 
Имя: Камиль
Пол: Мужской
Адрес: Липецк
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 930
Благодарностей: 234
Цитата:
Сообщение от jansen Посмотреть сообщение
Где вы найдете такого глупого копирайтера
И тут Вы правы!
Большинство отличных копирайтеров не светится и свои работы не выставляет напоказ. Они тихо работают в своих нишах и "доят свою коровку".
Не нужно обобщать там, где обобщения не работают.
Есть и другие копирайтеры - те кто основные гонорары получает от копирайтинга и обучают этой профессии новичков. Таких действительно мало.
Rubin21 вне форума
Сказали спасибо:
jansen (07.04.2016)
Старый 09.04.2016, 22:23
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 184
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от jansen Посмотреть сообщение
та это же рерайт и он стоит дешего... или ...он стоит дешевле копирайта, а вы за рерайт требуете, как за копирайт....
Бывает и такое, но для большинства заказчиков тип текста особой роли не играет. Рерайт и копирайт их устраивает одинаково. Главное, чтобы текст был уникальным, грамотным, осмысленным и легко читаемым.
Alex172328 вне форума
Сказали спасибо:
jansen (09.04.2016)
Старый 04.08.2016, 00:25
#6
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Re: Рерайт & копирайт & продающие тексты & вебинары... ломаем копья

Цитата:
Сообщение от jansen Посмотреть сообщение
А есть заказчики, которые что-то хотят, но не знают, как пояснить. И начинается: а как определить количество символов, а что такое знаки без пробелов, как вы пишете текст, а что мне писать в техническом задании.... сплошной вынос мозга. Приходиться вникать и помогать заказчику воплотить его желания в тексте.
Только подобные заказчики делятся на две категории. Первая просто мозг выносит, но хоть оплачивает 1000 символов приемлемо. Тогда как вторая группа мозг выносит на 1000 рублей, а готова платить 10 рублей за 1000 символов.
Александра 81 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
jansen (03.08.2016), Rubin21 (03.08.2016)
Старый 04.08.2016, 00:43
#7
Профессионал
 
Имя: Камиль
Пол: Мужской
Адрес: Липецк
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 930
Благодарностей: 234
Re: Рерайт & копирайт & продающие тексты & вебинары... ломаем копья

Александра 81, только предварительные переговоры и опыт позволяют отличить их друг от друга.
Практика и тестирование. А это и есть копирайтинг.
Вы со временем сможете быстро отсеивать "породу" и находить "золотых заказчиков".
Те, кто согласны платить сильно отличаются от "мозготрясов" и жмотов.
Rubin21 вне форума
Старый 04.08.2016, 00:50
#8
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Re: Рерайт & копирайт & продающие тексты & вебинары... ломаем копья

Цитата:
Сообщение от Rubin21 Посмотреть сообщение
Вы со временем сможете быстро отсеивать "породу" и находить "золотых заказчиков".
Те, кто согласны платить сильно отличаются от "мозготрясов" и жмотов.
Со жмотами приходилось неоднократно сталкиваться. А вот с теми заказчиками, которые мозг выносят, к счастью, не приходилось общаться. И я этому искренне рада. Надеюсь, что и не придется.
Александра 81 вне форума
Сказали спасибо:
jansen (03.08.2016)
Старый 12.08.2016, 14:26
#9
Интересующийся
 
Регистрация: 28.07.2016
Сообщений: 13
Благодарностей: 4
Re: Рерайт & копирайт & продающие тексты & вебинары... ломаем копья

Цитата:
Сообщение от jansen Посмотреть сообщение
Так с такими заказчиками легко работать, ибо они знакомы или даже знают весь процесс написания текстов рерайтером и ставят грамотные технические задания. А есть заказчики, которые что-то хотят, но не знают, как пояснить. И начинается: а как определить количество символов, а что такое знаки без пробелов, как вы пишете текст, а что мне писать в техническом задании.... сплошной вынос мозга. Приходиться вникать и помогать заказчику воплотить его желания в тексте.
Очень сложно работать с человеком которые сам не знает чего хочет, но он уверен в своей правоте и необходимости давать советы во всех вопросах. Пускай будут жесткие рамки и прописаны условия, ты их 1 раз изучишь, спустя некоторое время доведешь уровень до заданной планки и будешь работать горя не знать. Но увы таких людей очень мало.
Edinosin вне форума
Сказали спасибо:
jansen (12.08.2016)
Старый 12.08.2016, 17:48
#10
Профессионал
 
Имя: Камиль
Пол: Мужской
Адрес: Липецк
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 930
Благодарностей: 234
Re: Рерайт & копирайт & продающие тексты & вебинары... ломаем копья

Цитата:
Сообщение от Edinosin Посмотреть сообщение
ты их 1 раз изучишь, спустя некоторое время доведешь уровень до заданной планки и будешь работать горя не знать.
Это недостижимая мечта.
Нет никаких фиксированных рамок нигде.
Каждый проект уникален по своей сути, поэтому каждое задание будет обязательно отличаться от предыдущих.
Кроме того, большинство проектов перестают работать в виду нескольких причин:
- Насыщение рынка
- появление массы конкурентов с похожими или аналогичными предложениями
- устарели методы привлечения клиентов
- появились новые каналы продаж и привлечения клиентов
- и т.д. и т.п.
Все эти моменты влияют постоянно, каждый из них изменяется по своему "произволу".
Так что следует учитывать все наиважнейшие параметры рынка и целевой аудитории, тестировать тексты на наилучшую конверсию и будет вам счастье.
Rubin21 вне форума
Старый 13.08.2016, 02:06
#11
Интересующийся
 
Регистрация: 28.07.2016
Сообщений: 13
Благодарностей: 4
Re: Рерайт & копирайт & продающие тексты & вебинары... ломаем копья

Цитата:
Сообщение от Rubin21 Посмотреть сообщение
Нет никаких фиксированных рамок нигде.

Так что следует учитывать все наиважнейшие параметры рынка и целевой аудитории, тестировать тексты на наилучшую конверсию и будет вам счастье.
Здесь соглашусь на все 100! Только путем тестирования можно понять что и как работает.
Edinosin вне форума
Старый 15.08.2016, 00:36
#12
Интересующийся
 
Регистрация: 07.03.2015
Сообщений: 59
Благодарностей: 1
Re: Рерайт & копирайт & продающие тексты & вебинары... ломаем копья

Рерайт порой проще - дают тексты уже выбранные или совсем один. И делай давай новый из него.
Никуся88 вне форума
Старый 15.08.2016, 01:42
#13
Профессионал
 
Имя: Камиль
Пол: Мужской
Адрес: Липецк
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 930
Благодарностей: 234
Re: Рерайт & копирайт & продающие тексты & вебинары... ломаем копья

Цитата:
Сообщение от Никуся88 Посмотреть сообщение
Рерайт порой проще - дают тексты уже выбранные
ДЫк если бы давали.... теперь самому надо искать...
Все задания: найди то, не знаю что, напиши "КРАСИВО", а будет ошибка, то оплаты не жди.
Rubin21 вне форума
Старый 17.08.2016, 13:22
#14
Заблокированный
 
Регистрация: 15.08.2016
Сообщений: 26
Благодарностей: 1
Re: Рерайт & копирайт & продающие тексты & вебинары... ломаем копья

Копирайт и рерайт, как по мне, достаточно подобны и все не могу сообразить почему их так разделили и оценили. Мне даже бывает намного сложнее хорошо переписать текст по одному готовому материалу/источнику.
Makov88 вне форума
Старый 17.08.2016, 19:23
#15
Профессионал
 
Имя: Камиль
Пол: Мужской
Адрес: Липецк
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 930
Благодарностей: 234
Re: Рерайт & копирайт & продающие тексты & вебинары... ломаем копья

Цитата:
Сообщение от Makov88 Посмотреть сообщение
как по мне, достаточно подобны и все не могу сообразить почему их так разделили и оценили
Так бывает достаточно часто.
Это говорит о том, что вам нужно учиться, повышать свой уровень. Только и всего.
Только знания и опыт позволяют отличать одно от другого.
Опытный художник видит множество оттенков там, где простой смертный видит один тон.
Так во всём.
Rubin21 вне форума
Старый 19.08.2016, 20:25
#16
Профессионал
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 62
Адрес: Україна понад усе!
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.06.2009
Сообщений: 1,224
Благодарностей: 414
Автор темы Re: Рерайт & копирайт & продающие тексты & вебинары... ломаем копья

Цитата:
Сообщение от Makov88 Посмотреть сообщение
Копирайт и рерайт, как по мне, достаточно подобны
Они не подобны, это одно и то же. Все, что можно было сказать и написать, уже давным давно сказано и написано.

Цитата:
Сообщение от Rubin21 Посмотреть сообщение
Опытный художник видит множество оттенков там, где простой смертный видит один тон.
Кстати, о птичках... Прежде, чем художник станет художником, он учится на чужих работах. Каждый из нас есть производной наших предков, копия, которая вместила в себе весь накопленный опыт и знания нашими предшественниками.

Точно также и писатели, сначала учатся на чужих работах, тупо их воруя. Только одни почему-то себя кличут копирайтерами, а другие рерайтерами, делая одну и ту же работу. Видите ли копирайтер это более высокое сословие воров чужого труда и поэтому вам предлагают еще учится.

Поэтому, я себя всегда называл и буду называть рерайтром. Нет копирайтеров и в помине. Просто эти люди трусы и бояться признаться, что они такие же воры, как и рерайтеры.
jansen вне форума
Старый 19.08.2016, 20:43
#17
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Re: Рерайт & копирайт & продающие тексты & вебинары... ломаем копья

Цитата:
Сообщение от Никуся88 Посмотреть сообщение
Рерайт порой проще - дают тексты уже выбранные или совсем один. И делай давай новый из него.
__________________
Это вы еще не сталкивались с медицинской или технической тематикой. Когда, все термины и слова названия препараторов повторяются по несколько раз. С такого текста очень сложно сделать уникальный.
VictorSamus вне форума
Старый 19.08.2016, 20:58
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 184
Благодарностей: 28
Re: Рерайт & копирайт & продающие тексты & вебинары... ломаем копья

Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Это вы еще не сталкивались с медицинской или технической тематикой. Когда, все термины и слова названия препараторов повторяются по несколько раз. С такого текста очень сложно сделать уникальный.
Смотря какие требования к уникальности. Если хотят, чтобы был уникальный набор слов, тогда действительно сложно.
Alex172328 вне форума
Старый 19.08.2016, 21:11
#19
Профессионал
 
Имя: Камиль
Пол: Мужской
Адрес: Липецк
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 930
Благодарностей: 234
Re: Рерайт & копирайт & продающие тексты & вебинары... ломаем копья

Цитата:
Сообщение от jansen Посмотреть сообщение
Нет копирайтеров и в помине.
Святому святое снится.
Думайте так как вам думается. По вере и воздастся.
Совершенно бесполезно спорить с тем, кто свято верит в своих тараканов и даже не задумывается, что есть другая правда.
И про воровство.
Рерайтер крадёт текст. Именно так.
Копирайтер заимствует идею, ибо идея может только заимствоваться - это не воровство.
Вот и вся разница.
Так что воруйте во благо, дорогой рерайтер.
Rubin21 вне форума
Старый 19.08.2016, 21:26
#20
Профессионал
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 62
Адрес: Україна понад усе!
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.06.2009
Сообщений: 1,224
Благодарностей: 414
Автор темы Re: Рерайт & копирайт & продающие тексты & вебинары... ломаем копья

Цитата:
Сообщение от Rubin21 Посмотреть сообщение
Копирайтер заимствует идею, ибо идея может только заимствоваться - это не воровство.
Вы мне напомнили этим застенчивого вора из 12 стульев. А разве текст нельзя точно также заимствовать, как и идею?

Но это ладно... А вам. как копирайтеру, кто разрешал заимствовать чужую идею? Например, у меня есть своя идея, вы ее тупо заимствуете, а я говорю, что вы ее у меня украли. Я что-=то не совсем догнал: идеи можно только заимствовать, а красть не? Это Паша так вдолбил вам? Так он сам вор и на этом построил свой бизнес. Респект ему за это... Зато в Сети я не видел ни одной его работы из портфолио копирайтера, а учит исключительно на ворованных, не заимствованных идеях.

ЗЫ Скоро статью накатаю о том. как воруются идеи, труды и т. д. опираясь на одну очень интересную тему.
jansen вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход