MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,972 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 13.08.2016, 00:51
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Мы сами себя загоняем в капкан нищеты



Кого не спроси, практически все жалуются на финансовые проблемы. Кто-то вовсе жалуется на нищету, отсутствие работы и на свою неуспешную жизнь. Но психологи говорят, что человек сам создаёт себе финансовые проблемы. Как считают специалисты-мозгоправы, нужно избегать ряд привычек и правил, дабы не попасть в капкан нищеты.

1. Неправильная экономия.

К примеру, человек отправляется на другой конец города за небольшой скидкой. Или покупает вроде дешёвые вещи, или обувь, но приобретённое, служит не долго и быстро изнашивается. А ведь про это говорит старая русская поговорка - скупой всегда платит дважды. Это есть примеры неправильной экономии.

Не стоит экономить на дешёвых продуктах, они подрывают ваше здоровье. Так вы потратите больше денег на врачей и лекарства. Скидки на другом конце города нивелируются тратами на дорогу и бензин. Вместо быстро износившейся вещи придётся покупать новую. Всё это финансовые траты. А если ещё посчитать потраченное время, да влияние отрицательных эмоций на психику, вы явно оказываетесь в минусах.

2. Вы слишком любите деньги.

Как ни странно это звучит, но чрезмерная любовь к деньгам - это прямая дорога к нищете. Но только в том случае, если деньги для вас превращаются в нечто маниакальное. Когда всё, что вас окружает, принимает форму денежных знаков, и вы не чувствуете вкус еды, подсчитывая, сколько на неё потрачено денег. Когда вас не радует слишком дешёвый подарок, который вам вручил друг, думая, что он на вас решил сэкономить. Вот при таком фанатизме, люди оказываются в капкане нищеты.

3. Вы постоянно себе что-то запрещаете.

Смотря на ту, или иную вещь вы сами себе ставите запреты, думая, что это не для вас, так как слишком дорого, а вам нужно экономить, чтобы стать богаче. Если вы часто так думаете, то, скорее всего вы уже попали в капкан нищеты, и из него вам, скорее всего не выбраться, пока вы не измените своё отношение к самому себе и к своим желаниям.

Психологи уверены, что система запретов, которую вы ставите сами себе, растёт с ускорением. Сначала вы экономите на еде, потом начинаете покупать дешёвую одежду. Потом и вовсе начинаете экономить на комфорте. В итоге, вы не становитесь богаче, вы становитесь беднее. А рядом с вами уже обживается госпожа Одиночество.

4. Вы ищете друзей по финансовым несчастьям.

Не хорошо, когда вы сами себя накручиваете тем, что вы бедны, что вы мало зарабатываете, что вы неудачник. Но ещё хуже ситуация, когда рядом с вами появляются друзья, такие же, как и вы. Компания из двух неудачников - это настоящее болото. И вы сами не поймёте, как окажетесь в капкане нищеты, из которого уже не выбраться.

Так что же делать? Всего лишь нужно бороться с привычками "бедных". И стараться приобретать привычки "богатых".

Учитесь считать. Не только деньги, но и своё драгоценное время. Подумайте, сколько вы потратите времени на поиски скидок. Посчитайте, сколько вы можете заработать за это время.

Составьте список того, что вы себе не можете позволить, и хотя бы раз в месяц, купите себе что-то из этого списка. Не можете себе позволить купить дорогое кофе - купите. У вас образуется небольшая дыра в бюджете? И вы распробовали вкус к жизни, и хочется ещё? Может пора себя стимулировать зарабатывать больше?

Придайте вкус к жизни. Готовьте блюда с яркими специями. Купите необычную мебель, или яркую косметику, если вы девушка. Даже небольшие изменения в вашей жизни придадут вам желание делать больше, чем делаете вы сейчас. Вместе с приобретаемыми привычками "богатых" уйдут и привычки "бедных". Так поднимется ваша самооценка, которая заставит вас идти дальше.

Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Gema22 (12.08.2016), kodiak (12.08.2016), TemmaL (12.08.2016)
Старый 13.08.2016, 01:02
#2
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Re: Мы сами себя загоняем в капкан нищеты

Цитата:
Сообщение от Oziris Посмотреть сообщение
К примеру, человек отправляется на другой конец города за небольшой скидкой.
Вспомнился пример, когда женщины на общественном транспорте добираются до оптового рынка, чтобы купить на зиму запас картошки. Там всего лишь на 50 копеек стоит дешевле килограммам. А вот чтобы с этими мешками добраться до дому, они такси нанимают. И где здесь экономия?
Александра 81 вне форума
Старый 13.08.2016, 01:05
#3
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 7,033
Благодарностей: 1,034
Re: Мы сами себя загоняем в капкан нищеты

Цитата:
Сообщение от Oziris Посмотреть сообщение
Вы ищете друзей по финансовым несчастьям.
Да вот это верно. Не даром говорят, что если среди вашего окружения есть успешные люди, то вы многому можете у них научиться и сами стать успешным. Чем если знакомства только среди обычных людей, как вы сами.
gandler вне форума
Старый 13.08.2016, 01:09
#4
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Re: Мы сами себя загоняем в капкан нищеты

Цитата:
Сообщение от gandler Посмотреть сообщение
Да вот это верно. Не даром говорят, что если среди вашего окружения есть успешные люди, то вы многому можете у них научиться и сами стать успешным. Чем если знакомства только среди обычных людей, как вы сами.
Ага. Или еще такое, если в твоем окружении будут преобладать нытики и завистники, то они тебя потяну на дно. А вот большой круг знакомых, состоящих из оптимистов и успешных людей, позволит улучшить материальное положение.
Александра 81 вне форума
Старый 13.08.2016, 01:21
#5
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 7,033
Благодарностей: 1,034
Re: Мы сами себя загоняем в капкан нищеты

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Ага. Или еще такое, если в твоем окружении будут преобладать нытики и завистники, то они тебя потяну на дно.
Как в каком-то сериала...Они тянут тебя в низ....Хм мне всегда казалось, что я тяну их вверх, но ладно.) Тут уж как мне например хотелось юы если и самому подняться, то и другим помочь, научить, показать. Хотя например в тех же инвестициях многие просто отмахиваются, говоря что это не для среднего ума.
gandler вне форума
Старый 13.08.2016, 01:23
#6
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Re: Мы сами себя загоняем в капкан нищеты

Цитата:
Сообщение от gandler Посмотреть сообщение
Как в каком-то сериала...Они тянут тебя в низ....Хм мне всегда казалось, что я тяну их вверх, но ладно.) Тут уж как мне например хотелось юы если и самому подняться, то и другим помочь, научить, показать. Хотя например в тех же инвестициях многие просто отмахиваются, говоря что это не для среднего ума.
Если в окружении один такой человек, то его хотя бы до своего уровня можно постараться дотянуть. Но если все окружение - нытики и пессимисты, то одному с ними не справиться. Скорее, они на свою сторону безысходности перетянут.
Александра 81 вне форума
Старый 13.08.2016, 01:42
#7
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 7,033
Благодарностей: 1,034
Re: Мы сами себя загоняем в капкан нищеты

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Скорее, они на свою сторону безысходности перетянут.
Как бы там ни было, мне действительно приходит мысль в голову, что это я тяну их вверх, правда такие примеры в реальности обычно не очень удачны. Это вот возвращаясь к теме про зависимость, всё зависит от человека. Только в этот раз пример действительно не очень хорошо, где все проблемы замещаются алкоголем и вроде уже ничего не нужно.
gandler вне форума
Старый 13.08.2016, 01:48
#8
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Re: Мы сами себя загоняем в капкан нищеты

Цитата:
Сообщение от Oziris Посмотреть сообщение
Психологи уверены, что система запретов, которую вы ставите сами себе, растёт с ускорением. Сначала вы экономите на еде, потом начинаете покупать дешёвую одежду. Потом и вовсе начинаете экономить на комфорте. В итоге, вы не становитесь богаче, вы становитесь беднее. А рядом с вами уже обживается госпожа Одиночество.
Правильно, потому что неряшливость счастье не притягивает. А несчастливые люди чаще всего остаются одинокими, хоть и мечтают о звездной половинке.


Цитата:
Сообщение от gandler Посмотреть сообщение
Только в этот раз пример действительно не очень хорошо, где все проблемы замещаются алкоголем и вроде уже ничего не нужно.
Там, где пошел в ход алкоголь, действительно состоятельности не будет. Сначала человек будет всякое горе и неприятности запивать, потом по поводу и без повода. И наступит такой день, когда все мысли будут сводиться к приобретению очередной бутылки спиртного и некогда будет состояние зарабатывать.
Александра 81 вне форума
Сказали спасибо:
Gema22 (13.08.2016)
Старый 13.08.2016, 04:33
#9
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 492
Благодарностей: 95
Re: Мы сами себя загоняем в капкан нищеты

Прокомментирую по пунктам:

1) "Неправильная экономия."

Например моя бабуля, которая к сожалению не может выходить из дома, чтоб видеть ситуацию в мире, и постоянно смотрит телевизор, часто мне рассказывает что рекламировали какую-либо супер дешевую продукцию, в каких-то торговых центрах.
Но она не хочет задуматься что поехать туда за этой продукцией- это переплатить. Не выгодно.
Поэтому все эти скидки, акции- бред. Либо товар некачественный, либо просто замануха.

Другое дело касательно одежды. Вот я вчера случайно забрел на сайт Версачи. Посмотрел там футболки....Которые стоят по 15 000 руб. И знаете, пожалуй ни один человек в мире не убедит меня что эти футболки лучше чем футболки за 1000 руб в обычном магазине или на рынке. То же самое могу сказать и про остальные шмотки.
Поэтому мое мнение, что брэндовые вещи- это понты, и не более того. Тут можно экономить.

2) "Вы слишком любите деньги. "

Деньги невозможно любить. Они не мама, не жена, не сын. Они лишь посредник между тобой и счастливой жизнью. И чем больше этих посредников, тем лучше твоя жизнь. Поэтому нужно добывать деньги любыми путями при любой возможности. (разумеется не нарушая закон)
А любить их...Ну что за бред? Кто может любить резанную бумагу? Ей пользуются, а не любят.

3)" Вы постоянно себе что-то запрещаете."

Обеспеченные люди как правило не запрещают себе ничего из такого, что в их возможностях.
Запрещают себе те, у кого доход 20-25к руб в месяц, т.к на эти деньги можно максимум оплатить коммуналку и покушать низкосортные продукты.

4) "Вы ищете друзей по финансовым несчастьям"

Я не думаю что кто-то кого-то ищет.
Так сложилось в мире, что люди находят друг друга сами. И общаются согласно своим статусам.
Вы думаете владелец сети магазинов захочет подружиться с работником завода?- я сомневаюсь, поскольку работник заводов в пятницу идет в "Пятерочку" за водкой и будет пить со своими коллегами, а бизнесмен в ресторане, где одна рюмка этой водки стоит как 2 бутылки в обычном магазине, и будет там пить со своими партнерами. (ну про бухло это просто самый простой вариант, не заостряйте внимание))) Думаю большинство поймет, что я хотел донести.
Fiello вне форума
Старый 13.08.2016, 07:58
#10
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Re: Мы сами себя загоняем в капкан нищеты

Цитата:
Сообщение от Fiello Посмотреть сообщение
Поэтому мое мнение, что брэндовые вещи- это понты, и не более того. Тут можно экономить.
За исключением высокотехнологичных товаров, там в принципе понятно где ты платишь за премиальность и почему это все столько стоит.
Asal вне форума
Старый 13.08.2016, 09:02
#11
Любитель
 
Имя: Ирина
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 14,040
Благодарностей: 2,275
Re: Мы сами себя загоняем в капкан нищеты

Хорошее дело - амбиции. Как пишут - европейцы на сэкономленные деньги путешествуют. Сэкономленное с изх зарплат и наших в десятки раз отличается. Но всётаки доход скаладывается не из месячной зарплаты, а из дохода в год. Просто когда мы не пишем доходы. расходы, то и вроде нет денег у нас. А начав писать хотя бы год, можно увидеть тенденцию на расходы, которые превышают доходы. Вот отсюда и мягко говоря несостыковочка. Нам не хватает денег. /Это я про среднего жителя Вот по поводу экономии богатых людей прочитала интересну книгу "Ваш сосед миллионер" авторы Томас Дж. Стенли Уильям д. Данко не буду вдаваться в подробности, кто захочет тот почитает.
Gema22 вне форума
Старый 13.08.2016, 14:08
#12
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Re: Мы сами себя загоняем в капкан нищеты

Экономия на продуктах по доброй воле, а не по причине нужды, - это самоистязание, ибо организм лишается важных для жизни веществ и начинает разрушаться. И когда на него нападают болезни, он уже не может их отталкивать так же, как здоровый.
FMFM вне форума
Сказали спасибо:
gutov (13.08.2016)
Старый 13.08.2016, 14:14
#13
Интересующийся
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: Мы сами себя загоняем в капкан нищеты

экономия залог богатства

добавлено через 2 минуты
хочу заработать много денег
grinia4444 вне форума
Старый 13.08.2016, 14:28
#14
Профессионал
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,101
Благодарностей: 174
Re: Мы сами себя загоняем в капкан нищеты

Цитата:
Сообщение от FMFM Посмотреть сообщение
Экономия на продуктах по доброй воле, а не по причине нужды, - это самоистязание, ибо организм лишается важных для жизни веществ и начинает разрушаться. И когда на него нападают болезни, он уже не может их отталкивать так же, как здоровый.
Полностью с вами согласен, на еде экономить вредно, на лекарства потом вынесешь в разы больше. Да и смотреть нужно что берешь, и понимать зачем.
На ненужные мелочи уходит очень много денег, сухарики чипсы шоколадка на перекус и прочее казалось бы стоит немного а за месяц выходит неплохая сумма.
Эти деньги лучше потратить на полноценный завтрак обед или ужин, но тут правда есть минус его нужно готовить.
gutov вне форума
Сказали спасибо:
FMFM (13.08.2016)
Старый 13.08.2016, 14:32
#15
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Re: Мы сами себя загоняем в капкан нищеты

Цитата:
Сообщение от gutov Посмотреть сообщение
есть минус его нужно готовить
Хи-хи, его и впрямь нужно готовить, а в суматошном темпе городской жизни именно на это времени не находят. Даже удивительно, как сильно люди готовы подрывать свое здоровье ради призрачных приобретений. Кстати, тут раньше выходили новости про питание на Уолл-стрит, так там банкиры вовсе не экономят на еде время, быстросупы и сухую лапшу кипятком не заливают, чтоб быстрей пообедать, а отлично питаются.
FMFM вне форума
Старый 13.08.2016, 14:53
#16
Профессионал
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,101
Благодарностей: 174
Re: Мы сами себя загоняем в капкан нищеты

Цитата:
Сообщение от FMFM Посмотреть сообщение
Хи-хи, его и впрямь нужно готовить, а в суматошном темпе городской жизни именно на это времени не находят. Даже удивительно, как сильно люди готовы подрывать свое здоровье ради призрачных приобретений. Кстати, тут раньше выходили новости про питание на Уолл-стрит, так там банкиры вовсе не экономят на еде время, быстросупы и сухую лапшу кипятком не заливают, чтоб быстрей пообедать, а отлично питаются.
Они в состоянии себе позволить личного повара или обед в ресторане или доставку из него Хорошая отмазка если ничего не хотеть делать.
Но на самом то деле сколько времени потратится на приготовление блинов, допустим, и начинки для них, на семью из 4 человек в 4 руки, я и жена, с шутками и прибаутками 1 час!! И у нас всегда в холодильнике лежат блинчики с начинкой, погрел на сковородке или в микроволновке и жуй себе. Тоже и с котлетами и прочими полуфабрикатами, супы выпаривать до порошка не умеем да и не нужно нам это, свежий сварить не сложно.
Но опять таки повторюсь Это нужно напрячься и сделать , а не идя домой, заскочить в круглосуточный магаз, взять там полуфабрикатов порошкового пивка или вина, погреть и сесть смотреть очередную серию любимого сериала.
gutov вне форума
Старый 13.08.2016, 15:02
#17
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Мы сами себя загоняем в капкан нищеты

Цитата:
Сообщение от FMFM Посмотреть сообщение
Кстати, тут раньше выходили новости про питание на Уолл-стрит, так там банкиры вовсе не экономят на еде время, быстросупы и сухую лапшу кипятком не заливают, чтоб быстрей пообедать, а отлично питаются.
В Маке и прочих фастфудах? Ужин в дорогом ресторане не считается.
Contemplateur вне форума
Старый 13.08.2016, 15:29
#18
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Re: Мы сами себя загоняем в капкан нищеты

Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
В Маке и прочих фастфудах
Ничего подобного, автор Drum публиковал подборку о собственных столовых на Уолл-стрит, в том числе банка Мерилл Линч, тут наверное еще можно найти те сообщения, кажется весной они выходили.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от gutov Посмотреть сообщение
взять там полуфабрикатов
Сам с ужасом взираю на то, как берут в таких полуночных ларьках копченую рыбину, запаянную в полиэтилен, это жуткий удар по желудку, а если ее еще и пивом запить, то конечно можно потом не удивляться, если начнется несварение. Мне кажется, что наука еще не выявила все связи между питанием и например состоянием нервной системы. Почему-то горожане особенно в Москве более нервные, чем жители деревни.
FMFM вне форума
Старый 13.08.2016, 15:37
#19
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 492
Благодарностей: 95
Re: Мы сами себя загоняем в капкан нищеты

Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
За исключением высокотехнологичных товаров, там в принципе понятно где ты платишь за премиальность и почему это все столько стоит.
Ну вот предположим есть супер премиум бренд- Apple, который многие так любят.
У меня есть знакомые, которые пользуются различными андроидами, и есть фанаты айфонов.
Так вот для сравнения есть пример) Один знакомый ходит с китайским смартфоном непонятной марки уже 4 года, и он работает превосходно, при этом характеристики раз в 5 круче айфона 4s
А любитель айфона своего "питомца" уже 4 раза в ремонт таскал. Зато АЙФОН. Можно понтануться...

Так же и у меня примерно...Был самсунг (китайская копия), в целом работал шикарно, но 1 раз уронил, и полетел сенсор. Восстановлению не подлежит сказали.
Купил оригинал самсунг в 3 раза дороже...и что??? На форумах читаю то же самое. Уронишь- велика вероятность краха сенсора. Т.е по сути разницы нет

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от FMFM Посмотреть сообщение
Экономия на продуктах по доброй воле, а не по причине нужды, - это самоистязание, ибо организм лишается важных для жизни веществ и начинает разрушаться. И когда на него нападают болезни, он уже не может их отталкивать так же, как здоровый.
Вы забыли добавить что вредна экономия на жизненно важных продуктах.
Вот мне один раз захотелось кайфануть, я пошел купил килограмм суджука, чипсы принглс, баранью вырезку, кучу всяких ништяков вроде сникерсов, эмэмдэмсов...Кофе за 800 руб пачку (не помню как называется)..в общем много чего. штук на 10 купил. Самое роскошное. Да, я кайфанул, но эти бабки можно было использовать выгоднее как потом оказалось.
Fiello вне форума
Старый 13.08.2016, 15:42
#20
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Мы сами себя загоняем в капкан нищеты

Цитата:
Сообщение от FMFM Посмотреть сообщение
Ничего подобного, автор Drum публиковал подборку о собственных столовых на Уолл-стрит, в том числе банка Мерилл Линч, тут наверное еще можно найти те сообщения, кажется весной они выходили.
C картошкой фри и бургерами, типичный фастфуд. Тарелочку борща на перове и тарелку плова на второе, да и запить потом всё свежесваренным киселём из незамороженных ягод, там не получится.
Contemplateur вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход