MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,932 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 29.06.2016, 14:35
#1
Любитель
 
Регистрация: 28.06.2016
Сообщений: 136
Благодарностей: 31
Brexit Великобритании: усиливает он или ослабляет НАТО? ВСЯ ПРАВДА!

Результаты британского референдума о выходе из Евросоюза буквально на следующий день подняли на Западе дискуссию по проблеме безопасности.

Главным вопросом остается: станет ли результатом Brexit усиление НАТО, или, наоборот, случится ослабление руководимого США военного союза в Европе. Проблема эта связана с тем, что Европейский союз и НАТО, на самом деле, являются двумя линиями проведения гегемонии США в Европе. Поэтому вопрос закономерен: если Европа становится слабее (пусть, чисто в количественном плане) из-за выхода Великобритании, то это усиливает параллельную военную структуру Запада или ослабляет ее?
Теперь стало известно, что уже в минувший четверг вечером (т. е. в день проведения референдума и до объявления его результатов) министр обороны Великобритании, другие высокопоставленные британские военные и руководители разведывательных и контрразведывательной служб обрывали телефоны своих европейских и американских коллег. Они подтверждали, что Соединенное Королевство не собирается отступать от своей роли в безопасности Европы и от соглашения о НАТО.

Для высокопоставленных чиновников Великобритании уже тогда заранее были ясны результаты референдума, и они хотели успокоить своих коллег по ЕС и НАТО. После британского референдума европейские и американские сотрудники национальных служб безопасности хотели погасить возникшие опасения по поводу серьезного нарушения давних договоренностей о сотрудничестве в области безопасности.
На следующий день, в пятницу, сразу после того, как результаты референдума в Великобритании были объявлены, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил со специальным заявлением для прессы. «Позиция Соединенного Королевства в НАТО останется неизменной», — сказал он. Столтенберг вновь подтвердил важность поддержания прочного союза НАТО, особенно когда он сталкивается с «большей нестабильностью и неопределенностью». По его словам, сильный и решительный НАТО играет ключевую роль в обеспечении международного мира и безопасности. Столтенберг сказал, что он с нетерпением ожидает предстоящего Варшавского саммита, как возможности для укрепления сотрудничества между ЕС и НАТО.

Однако вслед за этим в воскресенье последовало другое заявление Столтенберга, которое позволило совсем иначе взглянуть на его предыдущий комментарий по британскому референдуму. Теперь Столтенберг утверждал, что Британия была «крупнейшим поставщиком безопасности в Европе», и что ее «возможный» выход добавит Западу проблем в области безопасности. Ситуация в сфере безопасности после Brexit, по его словам, стала «более непредсказуемой, чем раньше».
В то же день в ведущем американском издании The Wall Street Journal появился пространный комментарий в том смысле, что Brexit «может оказать глубокое воздействие на глобальную безопасность». Однако при этом влияние Brexit на безопасность, по определению авторов из WSJ, остается неопределенным. Если стратегические перспективы весьма смутны, то некоторые существенные текущие моменты легко просчитываются.

The Wall Street Journal в очередной раз напомнил то, что стало уже общим местом в комментариях европейских СМИ по поводу Brexit: выход Великобритании из ЕС приведет к потере четверти боевой мощи ЕС, и это может подтолкнуть Германию, Францию и другие страны ЕС увеличить свои военные расходы с тем, чтобы содействовать более единой европейской оборонной политике. Последствием этого может стать создание единой военной штаб-квартиры ЕС, или даже совместной европейской армии. Последнее обстоятельство, по мысли американцев, и приведет к подрыву НАТО из-за простой необходимости дублировать ресурсы по линии трансатлантического сотрудничество и по линии внутриевропейской политики безопасности. Кроме того, выход Британии из ЕС устраняет самый ярый пронатовский голос в Европе, который под предлогом сохранения национальных суверенитетов решительно выступал против создания общей европейской армии.

Как на частность The Wall Street Journal указал, что выход Великобритании из ЕС ослабляет линию на поддержание антироссийских санкций и усиливает сторонников поэтапного снятия санкций с России.
В минувший понедельник, 27 июня, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини подтвердила этот тезис, сказав: «Выход Великобритании из Европейского союза может поставить под угрозу оборонительную стратегию Европы и НАТО… В итоге нам [ЕС] будет необходимо действовать автономно, если появится такая необходимость на фоне миграционного кризиса и более активных шагов РФ».

Пессимистический для НАТО сценарий развития событий после Brexit озвучен на днях и в другом американском издании — Foreign Affairs. Brexit — это хорошая новость для России и головная боль для НАТО, полагают его авторы. Выход Британии из ЕС подорвет ее роль ключевого союзника США в Европе, в результате чего континент разделится. Британский референдум прошел буквально за две недели до старта крупного саммита НАТО в Польше, которая, как планируется, переориентирует внимание альянса на «растущую угрозу» со стороны России. И здесь накануне этого важного для НАТО события британский Brexit заранее демонстрирует отсутствие единства в Европе.

Важность Великобритании в качестве стратегического союзника для Соединенных Штатов была в том, что своим весом Великобритания оказывала влияние на подход Европы к национальной безопасности и убеждала других членов ЕС поддерживать жесткую линию Вашингтона, в частности, в экспедиционных войнах. Эта возможность, имеющая больше политический, чем военный характер, после выхода Великобритании из ЕС будет исключена.

Что касается «ценности» для европейцев уходящего от них британского ядерного потенциала, то он имел для них лишь символическое значение, поскольку весь британский ядерный потенциал, размещается исключительно на британских ПЛАРБ на американской ракетной системе, и поэтому полностью контролируется американцами.

Однако возможный, как реакция на Brexit, выход Шотландии из Соединенного королевства на время мог бы ослабить ядерный потенциал Великобритании, поскольку ранее шотландские националисты планировали безъядерный статус для независимой Шотландии, что, возможно, потребовало бы удаления из нее военно-морской базы в Клайде, где базируются британские ПЛАРБ. Западные эксперты-пессимисты указывают на то, что в этом случае, если Великобритания потеряет даже, если временно, свой подводный атомный арсенал, Соединенные Штаты могут быть вынуждены «переписать» свою ядерную стратегию.

Другой существенный довод. После финансового кризиса 2008 года Великобритания сократила свои расходы на оборону. Но в ноябре 2015 года вне всяких планов Brexit Кэмерон пообещал, что для обновления оборонного потенциала Британии на закупку новой военной техники в ближайшие десять лет будет потрачено £178 млрд. Сейчас амбициозные планы Лондона увеличить свои военные расходы в течение следующего десятилетия после череды лет глубоких сокращений могут стать еще одной жертвой Brexit. Если негативные экономические прогнозы окажутся верными, то экономика Великобритании после Brexit может сократиться на 6%. Соответственно сократятся и военные бюджетные возможности этой страны. И без того за период с 2010 по 2015 годы военные расходы Великобритании снизились на 8%. Возможный спад из-за Brexit не позволит это сокращение компенсировать.

Кроме того, проблема имеет чисто политическое измерение для отношений США и Великобритании. В Вашингтоне последние годы критически смотрят на привилегированное партнерство с Лондоном. Там полагают, что и без Brexit статус Великобритании, как верного и ответственного военного союзника США, был утрачен в последние годы. Так, например, Лондон вывел свои войска из Афганистана в 2014 году, а британский парламент в августе 2013 года отверг предложение США нанести военный удар по Сирии. Отказ под влиянием британцев президента США от атаки Сирии имел «катастрофические последствия», по мнению критиков Британии в США. Под руководством Дэвида Кэмерона значение Великобритании в качестве союзника США неуклонно снижалось. Его правительство не спешило присоединиться к кампании против ИГИЛ и не играет существенной роли в противостоянии с Россией на Украине.

В США дополнительно недовольны «трусливым ухаживанием» в Лондоне за китайским «диктатором» Си Цзиньпином в надежде приобретения коммерческих преимуществ для Великобритании в торговле с Китаем. Последняя и наиболее бедственная оплошность Кэмерона, с точки зрения Вашингтона — это содействие «ненужному референдуму» по вопросу о членстве Великобритании в Европейском союзе. Поэтому группа американских экспертов предупреждает, что США не следует ожидать и большой помощи от Лондона в «управлении» новыми кризисами на Ближнем Востоке. Однако, правда, при этом признается, что Великобритания все-таки приняла участие ограниченными силами в воздушной операции США против ИГИЛ в Ираке и обещает взять на себя один из четырех батальонов НАТО, размещаемых в Польше и Прибалтике.
Насколько «особые отношения» между Соединенными Штатами и Великобританией будут дальше девальвироваться, зависит от того, как будут идти события вокруг Brexit. Соединенные Штаты могут наилучшим образом поддержать Великобританию и Европу, став более активным лидером альянса НАТО. Вывод на основании негативных тенденции делает американское издание Washington Post: антидотом против Brexit должен стать сильный НАТО. НАТО усилит трансатлантическое военное партнерство, которое соединит зарождающийся разрыв между Британией и континентальной Европой.

Заметим, что премьер Кэмерон еще в период подготовки к референдуму предупреждал, что возможный выход Британии из ЕС подорвет основы европейской безопасности и продолжительного мира и, возможно, приведет к дестабилизации отношений между европейскими державами или даже к войне в Европе. Таким образом, Кэмерон полагал, что Brexit ослабит безопасность Запада, конкретно в Европе. Следовательно, существует устойчивая точка зрения, что Brexit ослабляет НАТО. Однако европейские околоправительственные эксперты, разрабатывавшие будущие варианты европейской политики после Brexit для руководителей Евросоюза, еще в конце мая 2016 года определили, что выход Великобритании из Евросоюза усилит значение США для безопасности Европы и, следовательно, НАТО укрепится.


Источник: TRMoney.ru
TRMoney вне форума
Старый 03.07.2016, 23:40
#2
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Оглавления впечатляет...
Framm вне форума
Старый 04.07.2016, 02:08
#3
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 1,618
Благодарностей: 478
НАТО как было так и останется. все на прежнем же уровне
iteamo вне форума
Старый 04.07.2016, 08:00
#4
Любитель
 
Регистрация: 28.06.2016
Сообщений: 136
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от iteamo Посмотреть сообщение
НАТО как было так и останется. все на прежнем же уровне
Великобритания была крупнейшим поставщиком безопасности в Европе, просто НАТО теперь нужна замена, и они будут искать нового кандидата.
TRMoney вне форума
Старый 04.07.2016, 15:23
#5
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 1,618
Благодарностей: 478
хоть Великобритания и вышла, но люди там все-равно переживают на безопасность. все будет норм
iteamo вне форума
Старый 04.07.2016, 16:23
#6
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Британия никуда не вышла и никуда не выйдет)
Asal вне форума
Старый 04.07.2016, 16:50
#7
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донбасс
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 5,099
Благодарностей: 1,536
Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Британия никуда не вышла и никуда не выйдет)
Та что вы говорите?))) Все это наверно так, забавы ради.
Lektor05 вне форума
Старый 04.07.2016, 17:07
#8
Интересующийся
 
Регистрация: 03.07.2016
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Все как было так и есть
Federfedi вне форума
Старый 04.07.2016, 17:32
#9
Профессионал
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,027
Благодарностей: 166
«скандалы интриги расследования» ну и конечно же «вся правда» куда уж без неё.
Новость из разряда как все и везде хреново, ЕС распался , Нато разбежалось, все ждут спасителя от террористов, либералов и прочей нехристи…
.. а в наших Нью Васюках все Замечательно Рож опоросилась и свиньи колосятся..
simon4 вне форума
Старый 04.07.2016, 18:38
#10
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Цитата:
Сообщение от Lektor05 Посмотреть сообщение
Та что вы говорите?))) Все это наверно так, забавы ради.
Типа того, никто не мешает через пару лет провести новый.
Asal вне форума
Старый 04.07.2016, 19:49
#11
Профессионал
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 1,029
Благодарностей: 162
Цитата:
Сообщение от TRMoney Посмотреть сообщение
Однако европейские околоправительственные эксперты, разрабатывавшие будущие варианты европейской политики после Brexit для руководителей Евросоюза, еще в конце мая 2016 года определили, что выход Великобритании из Евросоюза усилит значение США для безопасности Европы и, следовательно, НАТО укрепится.
Интересная статья. Распинались как все плохо и в конце заявочка а все равно все будет как и было..
kuz9 вне форума
Сказали спасибо:
TRMoney (04.07.2016)
Старый 06.07.2016, 17:26
#12
Любитель
 
Регистрация: 28.06.2016
Сообщений: 136
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от kuz9 Посмотреть сообщение
Интересная статья. Распинались как все плохо и в конце заявочка а все равно все будет как и было..
это верно)) все таки политика.
TRMoney вне форума
Сказали спасибо:
kuz9 (06.07.2016)
Старый 07.07.2016, 19:53
#13
Любитель
 
Регистрация: 28.06.2016
Сообщений: 136
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Типа того, никто не мешает через пару лет провести новый.
Все зависит от того, как быстро закончатся нажитые на этом деле баксы!
TRMoney вне форума
Старый 07.07.2016, 19:55
#14
Любитель
 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 387
Благодарностей: 104
По-моему выход Британии из ЕС никак не повлияет на НАТО.
Sarg вне форума
Старый 07.07.2016, 19:59
#15
Любитель
 
Регистрация: 28.06.2016
Сообщений: 136
Благодарностей: 31
максимум пол года будут страдать НАТО в поисках замены, потом как найдут козла отпущения которая будет готова оплачивать военные расходы, тогда снова все наладится и будет как прежде!
TRMoney вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход