MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,943 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 29.06.2016, 20:34
#1
Профессионал
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39
Адрес: Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 1,195
Благодарностей: 377
Накопить на типовую двухкомнатную квартиру стало сложнее жителям 49 регионов России, срок накопления в некоторых из них достигает 15-18 лет. Еще в пяти ситуация за год не изменилась, а в 28 доступность жилья повысилась. К таким выводам пришли эксперты рейтингового агентства "РИА Рейтинг" медиагруппы МИА "Россия сегодня".



МОСКВА, 29 июня – РИА Новости. Накопить на типовую двухкомнатную квартиру стало сложнее жителям 49 регионов России, срок накопления в некоторых из них достигает 15-18 лет. Еще в пяти ситуация за год не изменилась, а в 28 доступность жилья повысилась. К таким выводам пришли эксперты рейтингового агентства "РИА Рейтинг" медиагруппы МИА "Россия сегодня".

Быстрее всего получится скопить в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах и в Магаданской области (около 2 лет), дольше всего — в Дагестане (18 лет) и Севастополе (почти 15 лет).

В качестве индикатора доступности жилья эксперты РИА Рейтинг применили оценочное количество лет, необходимых для того, чтобы семье из двух работающих взрослых (со средней в регионе зарплатой в 2015 году) и одного ребенка накопить на типовую двухкомнатную квартиру площадью 54 квадратных метра (в ценах начала 2016 года). Для оценки стоимости квартиры использовались данные Росстата по средним ценам на вторичном рынке.

Авторы рейтинга уточняют, что для сбора денег на квартиру семья должна откладывать все деньги, которые после минимально необходимых трат (прожиточный минимум в регионе), плюс личные накопления в банках (использовалось среднее значение депозита на душу населения в регионе), без привлечения заемных средств.

При этом составители рейтинга уточняют, что реальные траты семьи могут быть больше, чем та сумма, которая укладывается в прожиточный минимум, но однозначно не меньше. Поэтому рейтинг, как отмечают его авторы, позволяет оценить потенциальные возможности покупки жилья в том или ином регионе.

Рейтинг "недоступности"

Как показали расчеты, доступность жилья за последний год в целом по России чуть выросла. Если для приобретения квартиры в первом квартале 2015 года в среднем нужно было копить 5,3 года, то в первом квартале 2016 года – 5,1 года.

Но в разных регионах, отмечают исследователи, картина очень неоднородная. Сокращение количества лет, необходимых семье с одним ребенком для накопления на типовую квартиру, то есть повышение доступности жилья наблюдается лишь в 28 субъектах Федерации. В пяти регионах ситуация за год не изменилась. Еще в 49 сроки, за которые возможно накопить на типовую квартиру, увеличились, то есть доступность жилья стала ниже.

В ЯНАО, ХМАО и на Колыме накопить реально

Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа и Магаданская область, где семье с одним ребенком для накопления на типовую квартиру потребуется чуть более двух лет, как минимум. Высокие позиции этих регионов обусловлены высокими доходами и накоплениями вкупе с относительно низкими ценами на жилье. В частности, эти регионы входят в число лидеров по уровню благосостояния российских семей. На семью с одним ребенком в каждом из этих регионов потенциально остается более 75 тысяч рублем свободных денежных ресурсов. В ХМАО и Магаданской области типовую квартиру площадью 54 квадратных метра можно приобрести за 2,6 миллиона и 2,8 миллиона рублей соответственно, в ЯНАО дороже – около 3,2 миллиона рублей, но это компенсируется высокими доходами семей.

В первую десятку рейтинга по доступности жилья также входят Мурманская область, Ненецкий автономный округ, Иркутская область, Камчатский край, Сахалинская область, Красноярский край и Челябинская область. Среднестатистической семье для решения квартирного вопроса в перечисленных регионах требуется как минимум от 3 до 4,7 лет.

Десятку регионов-лидеров условно можно разделить на две группы. В первую входят Иркутская и Челябинская области, где потенциально потребуется чуть больше четырех лет для накопления. В этих регионах свободный денежный остаток семьи с одним ребенком составляет 34 тысячи и 29 тысяч рублей соответственно, что ниже среднероссийского показателя в 37,6 тысячи. Но и стоимость типовой квартиры заметно ниже среднероссийского показателя и не превышает 2 миллионов рублей.

Во вторую группу попадают Красноярский край, Мурманская область, Камчатский край, Ненецкий автономный округ и Сахалинская область, где, во-первых, свободный денежный остаток превышает среднероссийский показатель, и данные регионы входят в число лидеров по благосостоянию семей. Во-вторых, стоимость квадратного метра типового жилья в Красноярском крае и Мурманской области ниже, чем в среднем по России. В оставшихся трех регионах более высокая стоимость квадратного метра компенсируется большим объемом свободных денежных ресурсов семьи.

Копить придется до совершеннолетия ребенка

Замыкает рейтинг Дагестан, где семьям необходимо как минимум 18 лет, чтобы накопить на квартиру в 54 квадратных метра. На предпоследнем месте Севастополь, в котором семья с одним ребенком будет не менее 14,6 года копить на квартиру. Еще в 12 российских регионах семьям с одним ребенком нужно не менее десяти лет, чтобы решить свой квартирный вопрос.

Стоит отметить, что в замыкающих рейтинг регионах ситуация заметно ухудшилась за последний год. Как показал рейтинг благосостояния российских семей, заметное увеличение цен и соответственно прожиточного минимума при медленном росте заработных плат привело к существенному сокращению свободного денежного остатка во многих регионах. Соответственно, и свободных денежных ресурсов для улучшения жилищных условий в семьях почти не осталось.

К примеру, в Дагестане свободный денежный остаток семьи с одним ребенком по итогам 2015 года сократился на 33%, что больше чем на треть увеличило срок, необходимый для накопления на типовую квартиру (+6,4 года до 18 лет по итогам первого квартала 2016 года). На три года дольше, чем раньше, придется копить семьям Брянской области и Кабардино-Балкарии. Хотя средняя стоимость квадратного метра в типовой квартире в этих регионах снизилась.

На шаг ближе к мечте

Положительную динамику можно отметить в Липецкой области и Москве, где минимальные сроки накопления сократились почти на год. В Липецкой области отмечается самое заметное снижение стоимости квадратного метра типового жилья среди всех российских регионов (-18% до 37,5 тысячи рублей). При этом сумма депозитов, в среднем приходящаяся на жителя области, увеличилась за год на 16%, а свободный денежный остаток семьи с одним ребенком сократился всего на 9,8%.


В Москве также отмечаются снижение стоимости квадратного метра типового жилья на вторичном рынке (-9% до 151,5 тысячи рублей) и рост суммы вкладов физических лиц в среднем на одного жителя (+15,4% до 673 тысяч рублей). Свободный денежный остаток семьи в столице с одним ребенком составляет 82,2 тысячи рублей — выше, чем в целом по России.

Совокупность перечисленных факторов и сделала возможным сокращение срока накопления на типовую квартиру для семей Липецкой области и Москвы. В остальных 26 регионах с позитивной динамикой показатель снизился на 0,1-0,8 года.

Прогнозы на 2016

По итогам 2016 года сложно ожидать заметного увеличения доступности жилья для семей во многих российских регионах, особенно на фоне текущего сокращения темпов жилищного строительства. Такая тенденция, по мнению экспертов, неминуемо приведет к снижению предложения на первичном рынке жилья и, возможно, возобновлению роста цен на вторичном.

С другой стороны, отмечается положительная динамика ряда макроэкономических показателей, например замедление инфляции. Если позитивные тенденции сохранятся и отразятся на уровне доходов населения до конца года, то, возможно, российские семьи смогут быстрее накопить на улучшение жилищных условий, считают исследователи РИА Рейтинг.

Источник

Полный рейтинг
Globomen вне форума
Старый 29.06.2016, 22:51
#2
Профессионал
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,027
Благодарностей: 166
вместе с ценой на квадратный метр снизилась и зарплата у народа . Да и копить лет 5-10 это конечно хорошо, вот только кушать что то надо, квартиру снимать, да и прочие расходы "сжуют" все сбережения.
simon4 вне форума
Старый 29.06.2016, 22:57
#3
Профессионал
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 1,452
Благодарностей: 267
Не, ну уже лучше брать ипотеку, чем снимать жилье + платить коммуналку, а дусше за кредит + коммуналку, но опять таки, не всем дадут ипотеку и не все её смогут потянуть. А вообще тенденция печальная.
Siege вне форума
Старый 29.06.2016, 23:04
#4
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 11,413
Благодарностей: 3,900
Накопить ? Не смешите ))
Если авторы имели ввиду "накопить" отложение всей з/п ,то тогда вопрос, на что жить ?)
Идём дальше ,у кого доходы позволяют ,то он обычно не копит, а покупает сразу или берёт кредит ,где хочу заметить надо обычно сразу вносить под 50% !!!
На бумаге всё получается красиво ....
OkMonday вне форума
Сказали спасибо:
oak tree (29.06.2016)
Старый 30.06.2016, 01:03
#5
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 02.09.2015
Сообщений: 502
Благодарностей: 151
Программа "Доступное жилье" работает на все 100% Тут действительно,что бы накопить, видимо надо ничего не жрать, не одеваться и не как не развлекаться, ну то есть не жить, а существовать, я еще не беру всякие форс мажоры, болезнь, смерть и так далее.
BigBossMan вне форума
Старый 01.07.2016, 15:00
#6
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Есть нечего, а тут про квартиры.
Room вне форума
Старый 02.07.2016, 00:12
#7
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 22.10.2014
Сообщений: 7,022
Благодарностей: 7,078
Многие уезжают в Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа и Магаданскую область на заработки. Там зарабатывают капитал, а потом возвращаются домой и покупают квартиру.
lina-15 вне форума
Старый 03.07.2016, 23:47
#8
Профессионал
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39
Адрес: Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 1,195
Благодарностей: 377
Цитата:
Сообщение от OkMonday Посмотреть сообщение
На бумаге всё получается красиво ....
Верно заметили, на бумаге все красиво, но есть расхождения. Возьмем пункт №37 в рейтинге (Свердловская область), где они видели в Екатеринбурге двухку 54 кв.м. за 3 млн. руб.?! У меня в Екатеринбурге живет сестренка, плюс тетя риэлтор, средняя цена двушки в спальном районе 4-4,5 млн. руб., а за 3 млн. руб. можно только однушку найти 35-40 кв.м.. Так что эти рейтинги точно не для региональных центров составлены, хотя там большая часть населения живет.

Цитата:
Сообщение от BigBossMan Посмотреть сообщение
Программа "Доступное жилье" работает на все 100% Тут действительно,что бы накопить, видимо надо ничего не жрать, не одеваться и не как не развлекаться, ну то есть не жить, а существовать, я еще не беру всякие форс мажоры, болезнь, смерть и так далее.
Вы забыли где мы находимся?! Мы на форуме инвесторов, т.е. на форуме где люди учатся экономить, копить, сохранять, приумножать и зарабатывать деньги. Как сказал великий пролетарий: "Учитесь, учитесь и еще раз учитесь!".

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Есть нечего, а тут про квартиры.
Вы опять все утрируете. Зачем людей пугаете?! Видимо у вас окружение такое, в моем окружение такого не наблюдается. Да, сложности определенные есть, с этим спорить не буду, но не все так плачевно как вы пишите.

Цитата:
Сообщение от lina-15 Посмотреть сообщение
Многие уезжают в Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа и Магаданскую область на заработки. Там зарабатывают капитал, а потом возвращаются домой и покупают квартиру.
Правильно делают, человек всегда должен искать где ему лучше, а не сидеть на месте и ждать манны небесно. ИМХО
Globomen вне форума
Сказали спасибо:
Старый 04.07.2016, 00:10
#9
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 1,618
Благодарностей: 478
Цитата:
Сообщение от BigBossMan Посмотреть сообщение
Программа "Доступное жилье" работает на все 100% Тут действительно,что бы накопить, видимо надо ничего не жрать, не одеваться и не как не развлекаться, ну то есть не жить, а существовать, я еще не беру всякие форс мажоры, болезнь, смерть и так далее.
властям и выгодно чтоб существовали люди. будут жить начнут думать, это не нужно, лишнее
iteamo вне форума
Старый 04.07.2016, 00:12
#10
Профессионал
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,045
Благодарностей: 197
Накопить от 3 лямов на квартиру, для провинции с их зарплатами это даже не смешно..
chibic вне форума
Старый 04.07.2016, 00:17
#11
Заблокированный
 
Регистрация: 14.03.2016
Сообщений: 797
Благодарностей: 191
Квартира это всегда не просто.
Top Invest вне форума
Старый 04.07.2016, 00:28
#12
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 22.10.2014
Сообщений: 7,022
Благодарностей: 7,078
Цитата:
Сообщение от Top Invest Посмотреть сообщение
Квартира это всегда не просто.
Очень сложно, поэтому многие решаются на ипотеку.
lina-15 вне форума
Старый 04.07.2016, 00:44
#13
Профессионал
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,045
Благодарностей: 197
Цитата:
Сообщение от lina-15 Посмотреть сообщение
Очень сложно, поэтому многие решаются на ипотеку.
За нее тоже нужно с чего то платить.
chibic вне форума
Старый 04.07.2016, 02:21
#14
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 6,103
Благодарностей: 6,856
Сами загоняют народ в угол, а потом возмущаются что он бунтует и чего там просит. Интересно если депутатам светила перспектива купить двушку через 15-18 лет, многие ли пошли бы работать в думу?
axiomist вне форума
Сказали спасибо:
oak tree (04.07.2016)
Старый 04.07.2016, 02:46
#15
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,446
Благодарностей: 4,796
Накопить на квартиру в любой точке мира не просто, Россия - не исключение.

добавлено через 3 минуты
https://maxpark.com/community/1574/content/4983351
Как ни странно, но в России один из самых высоких показателей количества собственников жилья- за 80%....
VVT5 вне форума
Старый 04.07.2016, 03:02
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 02.02.2013
Сообщений: 418
Благодарностей: 74
Надо собирать всех своих родных и переезжать в Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа если там реально заработать на квартиру быстро
Mister Tvister вне форума
Старый 04.07.2016, 03:09
#17
Профессионал
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39
Адрес: Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 1,195
Благодарностей: 377
Цитата:
Сообщение от iteamo Посмотреть сообщение
властям и выгодно чтоб существовали люди. будут жить начнут думать, это не нужно, лишнее
Инакомыслие всегда было наказуемо и не важно какой политический строй в стране. Люди сами будут "гнобить" тех кто думает иначе, проверено на себе.

Цитата:
Сообщение от chibic Посмотреть сообщение
Накопить от 3 лямов на квартиру, для провинции с их зарплатами это даже не смешно..
У нас в провинции (город с населением 140 т.чел.) двушка 54 кв.м. стоит около 2-2,5 млн. руб. (не новостройка), но от этого не легче. Средняя ЗП у мужчин 20-25 т.р., у женщин 10-15 т.р., накопить сложно, с ребенком даже не представляю как это сделать. Нужен стартовый капитал или первоначальный взнос, часто с этим родители помогают. Помощь может быть разной, не обязательно деньгами, пожить у них пока копишь (мы жили пару лет у моих родителей), продукты с огорода и т.д.. При этом всем, что выхода нет, я не поверю! Вахтой на север или две работы на какое-то время (2-3 года, чтоб первоначальный взнос заработать)), коммерция и т.д.. Варианты есть всегда, но они требуют недюжинного упорства и стремления.

Вот, по поводу ценообразования на недвижимость, у меня очень много вопросов. Сколько по финансам читаю, так вразумительного ответа не нашел, кроме коррупция...

Цитата:
Сообщение от Mister Tvister Посмотреть сообщение
Надо собирать всех своих родных и переезжать в Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа если там реально заработать на квартиру быстро
Сразу цены на недвижимость поднимутся, а ЗП упадут, замкнутый круг получается.
Globomen вне форума
Старый 04.07.2016, 03:21
#18
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,446
Благодарностей: 4,796
Строгаешь" ребенка и маткапитал направляешь в первоначальный взнос по квартире-что может быть проще?
VVT5 вне форума
Старый 04.07.2016, 03:27
#19
Профессионал
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,027
Благодарностей: 166
Цитата:
Сообщение от Globomen Посмотреть сообщение
Вахтой на север или две работы на какое-то время (2-3 года, чтоб первоначальный взнос заработать)), коммерция и т.д.. Варианты есть всегда, но они требуют недюжинного упорства и стремления.
Шевелится нужно, это однозначно, но если переусердствовать с добычей денег быстрее участок получишь на кладбище.
simon4 вне форума
Сказали спасибо:
oak tree (04.07.2016)
Старый 04.07.2016, 03:39
#20
Профессионал
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39
Адрес: Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 1,195
Благодарностей: 377
Цитата:
Сообщение от VVT5 Посмотреть сообщение
Строгаешь" ребенка и маткапитал направляешь в первоначальный взнос по квартире-что может быть проще?
Мат. капитал только за второго дают, "строгать" устанете, хотя это дело не хитрое и приятное...
"Строгать" маленького чисто из-за мат. капитала экономически не целесообразно (не выгодно), он как дополнительный бонус (мат. капитал) от государства, не более того.

Цитата:
Сообщение от simon4 Посмотреть сообщение
Шевелится нужно, это однозначно, но если переусердствовать с добычей денег быстрее участок получишь на кладбище.
Верно подметили, во всем нужен баланс.
Globomen вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход