MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,997 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Старый 25.01.2016, 15:45
#1
Интересующийся
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 28.12.2012
Сообщений: 38
Благодарностей: 4
Zcash: непрослеживаемая альтернатива Биткойну

Биткойн, возможно, стал предпочтительной валютой для любящего анонимность интернет-подполья. Но это никогда не было достаточно анонимно для Зуко Уилкокса (Zooko Wilcox-O’Hearn). Поскольку он напомнит любому, кто будет слушать, что блокчейн, очень общедоступная книга всех транзакций биткойна в ее crypto-экономике, и это означает, что если пользователи биткойна не направляют его через посредников или специальное программное обеспечение, их транзакции могут легко быть прослежены.

Сегодня Уилкокс и его стартап Zcash запускают первую общедоступную альфа-версию, которая является лучшей в мире криптографии попыткой реализации совершенно непрослеживаемых цифровых денег. Используя математическую ловкость рук, известную как “доказательство с нулевым разглашением” (zero-knowledge proof), Zcash (до недавнего времени известный как Zerocoin или Zerocash) предлагает те же гарантии против подделки, что и биткойн: Никто не может подделать Zcash или потратить те же Zcash “монеты” дважды. Но благодаря его особенности нулевого знания, любой отправитель или получатель могут еще и принять решение сохранить их платеж Zcash совершенно секретным.

Компания содержит потенциал для расширения возможностей в новой форме почти совершенной финансовой конфиденциальности или, используя термины менее дружественных финансовых регуляторов, включить новую форму отмывания денег, не имеющую слабых мест . “Потребители хотят покупать и продавать вещи через Интернет и нуждаются в конфиденциальности от ищеек, которые могли бы использовать знание их транзакций против них”, говорит Уилкокс, 41-летний шифровальщик, который также известен в криптосообществе созданием Тахо LAFS, децентрализованная, зашифрованная система хранения файлов. “Впервые вы можете торговать с кем угодно в Интернете и контроль над совершаемыми сделками находится исключительно в ваших руках”.

В среду утром Zcash опубликовал свой исходный код на Github и теперь любой может протестировать программное обеспечение, которое Уилкокс называет “предварительным просмотром”. Но в интервью журналу Wired он предупреждает, что данные, перемещающиеся в сети Zcash, еще не представляют фактические деньги, только “тестовая сеть”, которая разработана для того, чтобы дать Zcash шанс сгладить ошибки, прежде чем кто-нибудь сделает инвестиции в криптовалюту. Уилкокс считает, что до запуска “реальных денег” Zcash потребуется скорей всего около шести месяцев. В версии прототипа Zcash, который скачали в Wired, не хватает пользовательского интерфейса и вместо этого требуется использовать сложные в навигации функции командной строки.

Как и биткойн, валюта Zcash будет создаваться с помощью “майнинг” компьютеров, которые будут конкурировать в решениях математических проблем. Но в отличие от биткойна и других попыток создать альтернативную криптовалюту или “altcoin”, Zcash запускается как коммерческая компания. В течение ее первых четырех лет онлайн, часть каждой добытой монеты Zcash перейдет непосредственно к компании Уилкокса Zcash и меньшая часть в некоммерческую организацию, которую он создаст для наблюдения за кодом Zcash и поддержки сообщества в дальнейшем. Уилкокс говорит, что планирует 1 процент валюты Zcash в конечном счете пойдет в некоммерческую организацию и 10 процентов будут потрачены на коммерческий запуск.

Уилкокс говорит, что такая коммерческая стратегия была разработана, чтобы привлечь денежные средства для фонда проекта: Большая часть 10 процентов, которые будут заработаны, он возместит инвесторам Уилкокса, которые по состоянию на ноябрь вложили более 715,000$ в Zcash. В состав инвесторов входят Naval Ravikant, инвестор в Twitter и Uber, Барри Силберт, учредитель стартапа торговой платформы собственного капитала SecondMarket и Роджер Вер, верный либертарианец, который инвестирует в биткойн, запустил Blockchain.info и Bitpay, и кто также обеспечил деньгами большую часть правовой защиты теперь осужденного создателя Silk Road Росса Ульбрихта. (Уилкокс говорит, что Zcash остается в стороне от раскола по масштабируемости и скорости биткойна, который в настоящее время разделяет сообщество криптовалюты, хотя он надеется, что это будет в состоянии интегрировать любые обновления в код биткойна, чтобы решить эти проблемы.)

Большое количество криптовалют, которые хвастаются особенностями биткойна, не доходят до запуска и томятся в течение долгих лет, не видя даже частичного принятия как у биткойна. Но Уилкокс утверждает, что свойства инкогнито Zcash, когда валюта будет наконец-то запущена для всеобщего использования и реальных финансовых приложений, будут крайне важны для тех, кому нужно сохранить больше конфиденциальности в форме цифровых денег. Это может быть какой-нибудь медицинский стартап, пытающийся соответствовать законам о конфиденциальности здравоохранения деловой женщины в Афганистане, чтобы увернуться от коррумпированных полицейских и тиранических членов семьи мужского пола. “Конфиденциальность делает целые общества более безопасными, более сильными и более процветающими”, говорит Уилкокс. “Повсеместная конфиденциальность помогает предотвращать коррупцию, злоупотребление и притеснение”.

Конечно такая “повсеместная конфиденциальность”, разработанная Zcash, несомненно найдет своих поклонников на черных рынках, таких, как дарк нет с оборотом $100 миллионов в год на торговле наркотиками. До сих пор отсутствие связи биткойна с банками или службами регистрации делало его удобным инструментом, чтобы тратить деньги онлайн без обязательного привязывания денег к идентификационным данным пользователя. Но проблемы конфиденциальности блокчейна остались ноющей угрозой любому, кто совершит наркосделку, используя цифровые наличные средства биткойна. Прокуроры доказали недостатки биткойна для приложений отмывания денег, полученных от наркотиков в прошлом году, например, когда они проследили $13.4 миллионов от сайта Silk Road к ноутбуку Росса Ульбрихта.

Особенности неотслеживаемости Zcash обещают удалить такой анализ блокчейна как инструмент для правоохранительного контроля. Это понятие создало споры вокруг валюты, поскольку впервые она была предложена командой шифровальщиков в Университете Джонса Хопкинса, тогда мозговой центр по борьбе с отмыванием денег Global Financial Integrity опубликовала статью в Baltimore Sun, описывающей идею как благо для черных рынков всех видов от торговли людьми до браконьерства. “Больше девочек будет продано в сексуальное рабство, на большее количество носорогов будут незаконно охотиться, и любое другое крупномасштабное транснациональное преступление, которое вы сможете назвать, станет осуществить намного проще, если у преступников есть способ передать очень большие суммы денег полностью анонимно”, написал пресс-секретарь группы Э.Дж. Фаган.

Уилкокс поддерживая свой стартап скрытной цифровой наличности сообщает, что он не предназначается для того, чтобы упростить преступления, но также и отмечает, что компания не ответственна ни за какие преступные приложения, в которых используется Zcash. “Люди, которые создали первые автомобили, не считались ответственными за автокатастрофы или ограбления банка”, говорит он. “Люди, которые используют эти инструменты для добра или зла, несут за это ответственность”.

Но Уилкокс также настаивает на том, что законные приложения Zcash перевесят его теневые применения. Он сравнивает неоднозначный потенциал Zerocoin с самим Интернетом. “Интернет может использоваться для преступления? Да, это может быть, но это не то, что важно в нем”. Говорит Уилкокс. “Я фокусируюсь на триллионах долларов законной коммерции, которые текут потоком по всему миру”.

Источник: Wired
Владимир Щербан вне форума
Старый 27.01.2016, 15:27
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 275
Благодарностей: 31
Re: Zcash: непрослеживаемая альтернатива Биткойну

Где его продают?
ALEX1304 вне форума
Старый 20.06.2016, 12:04
#3
Любитель
 
Регистрация: 18.04.2016
Сообщений: 140
Благодарностей: 17
Очень интересно, кто в курсе что,где и когда ? косательно zcah?
Valdemark вне форума
Старый 22.06.2016, 22:58
#4
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Цитата:
Сообщение от Valdemark Посмотреть сообщение
Очень интересно, кто в курсе что,где и когда ? косательно zcah?
Тоже заинтриговало)
Framm вне форума
Старый 23.06.2016, 21:03
#5
Любитель
 
Регистрация: 30.05.2016
Сообщений: 276
Благодарностей: 15
Очень часто об этой криптовалюте слышу, но не вижу
Julin Gys вне форума
Старый 23.06.2016, 23:13
#6
Интересующийся
 
Регистрация: 18.12.2015
Сообщений: 81
Благодарностей: 19
Цитата:
Сообщение от Julin Gys Посмотреть сообщение
Очень часто об этой криптовалюте слышу, но не вижу
ваще не прослеживаемая, невидимая и походу несуществуящая
bighyip вне форума
Старый 24.06.2016, 00:17
#7
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 7,033
Благодарностей: 1,034
Достаточное перспективное направления развития. Достаточно скептически отнёсся заходя сюда, думая что Zcash это просто очередная криптовалюта замахнувшаяся на биткоин популярность.
С удовольствием послежу за её развитием.
gandler вне форума
Старый 02.11.2016, 02:56
#8
Должник!!!
 
Имя: Vitek
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 09.09.2015
Сообщений: 1,729
Благодарностей: 365
Цитата:
Сообщение от gandler Посмотреть сообщение
С удовольствием послежу за её развитием.
Пока следите, кто то уже на днях заработал на этой валюте свой 1 млн долларов!
1 ZEC торговался по цене 2600 ВТС (почти 2 миллиона долларов!)
curators вне форума
Старый 02.11.2016, 06:10
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 5
Благодарностей: 1
[VIDEO]https://www.youtube.com/watch?v=XJX2eVvWyqk[/VIDEO]
RelaxRelax вне форума
Старый 21.11.2016, 17:50
#10
Должник!!!
 
Имя: Vitek
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 09.09.2015
Сообщений: 1,729
Благодарностей: 365
На сегодня 1ZEC=0.075BTC! Ждем падения до 1ZEC=0.01BTC и скупам..
curators вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход