MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,014 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 21.06.2016, 23:33
#1
Заблокированный
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 290
Благодарностей: 9
Интернет-компании хотят обязать расшифровывать трафик по первому требованию спецслужб.
Депутаты готовятся ко второму чтению «антитеррористических поправок», авторами которых стали Ирина Яровая и Виктор Озеров. Во второй версии документа операторов связи ожидает смягчение требований к хранению информации о фактах переписки пользователей и голосовых разговорах. Вместо ранее предполагаемых 3 лет, чиновники предлагают хранить данные только в течение 6 месяцев. Порядок, сроки и объемы хранения информации должно будет остановить правительство. Об этом пишет Коммерсантъ.
Всю хранимую информацию провайдеры будут обязаны предоставлять по первому требованию сотрудникам ФСБ.
Также в новой версии поправок предусмотрена передача сотрудникам ФСБ ключей для шифрования сообщений, использующихся во всех современных мессенджерах. Предполагается, что это требование будет распространяться и на владельцев сайтов, использующих протокол HTTPS. За отказ расшифровать данные по требованию ФСБ предполагается ввести штраф для интернет-компаний в размере от 200 тыс. до 1 млн рублей.
Еще одним новшеством станет обязательство операторов связи подтверждать личность абонента. В случае невозможности подтверждения личности в течение 15 дней прекращать предоставление услуг абоненту.
Напомним, на прошлой неделе генеральный прокурор РФ Виктор Чайка не исключил возможность введения фильтрации по ключевым словам в закрытых группах и мессенджерах.
Однако не все чиновники выступают за введение антитеррористических поправок. По словам интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, инициативы некоторых чиновников, если они и выполнимы технически, то из-за возможных расходов ставят под угрозу само существование операторов. Эти поправки бьют по IT-отрасли и идут вразрез с текущим законодательством и закрепленными в Конституции правами граждан РФ.

Источник:https://www.securitylab.ru/news/482921.php
kral85 вне форума
Старый 22.06.2016, 18:50
#2
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Цитата:
Сообщение от kral85 Посмотреть сообщение
Однако не все чиновники выступают за введение антитеррористических поправок. По словам интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, инициативы некоторых чиновников, если они и выполнимы технически, то из-за возможных расходов ставят под угрозу само существование операторов.
Операторы отреагируют, они не промедлят.
Framm вне форума
Старый 23.06.2016, 01:32
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 30.03.2013
Сообщений: 700
Благодарностей: 142
Поправки опять неполные, там "затаившиеся враги народа" снова успели подчистить текст: "модернизация оборудования и программного обеспечения - за счет Ирины Яровой".
Авторское право - оно такое. О двух концах...
SlonoKot вне форума
Старый 23.06.2016, 02:46
#4
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 6,103
Благодарностей: 6,856
Цитата:
Сообщение от kral85 Посмотреть сообщение
Еще одним новшеством станет обязательство операторов связи подтверждать личность абонента.
Ну да симки вон с рук какие угодно можно купить, поди потом докажи кто там пользовался. Могут и на чужой паспорт оформить продавцам то станется им план продаж важен, остальное не их забота.
axiomist вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход