MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,974 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 20.06.2016, 10:54
#1
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013


На протяжении последнего месяца Минтруд РФ рапортует о снижении количест*ва безработных в стране. Теперь их чуть больше 1 млн человек. Что за чудеса? Кризис закончился? Или народ не идёт в центры занятости?

Можно было бы порадоваться за позитивную статистику Минтруда РФ, если бы не показатели Росстата, по которым безработных в стране почти в 5 раз больше.

Зачем нужны центры занятости?

«Люди не идут в центры занятости, потому что не видят в этом смысла, - считает Мария Игнатова, руководитель службы исследований HeadHunter. - Вакансий мало, зарплаты низкие, работа предлагается непрестижная и в основном в муниципальных структурах. Предложений в коммерческом бизнесе почти нет. Поэтому в службу чаще об*ращается молодёжь, плохо знающая рынок, и люди предпенсионного возраста».

«К сожалению, многие россияне не пользуются своими законными правами, - говорит Сергей Саурин, юрист Центра социально-трудовых прав, и советует: - По Трудовому кодексу РФ, если в течение 2 недель после увольнения по сокращению штата встать на учёт в службу занятости и не найти работу, с бывшего работодателя можно получить ещё 2 зарплаты - среднюю за второй и третий месяцы после увольнения».

«Хорошую работу в службе занятости вряд ли помогут найти (к примеру, в марте 2016 г. статус безработного получили 178 тыс.человек, а были трудоустроены 84 тыс. человек), пособие по безработице маленькое (от 850 руб. до 4,9 тыс. руб.), да и его получить непросто, - продолжает тему Александр Сафонов, профессор, проректор РАНХиГС. - Если человек под нажимом работодателя уволился по собственному желанию (а таких немало), статуса безработного и пособия он уже не получит. Нередко людей снимают с учёта, не находя им постоянного места, а отправляя на общественные работы. Кроме того, если вам 3 раза предложили место и вы отказались, статуса и пособия лишаетесь. Для чего это делается? Чтобы улучшить статистику. До 2006 г. службы были в федеральном подчинении, потом перешли в ведение губернаторов. У глав регионов есть личный показатель эффективности работы, в который входит уровень безработицы. Понятно, почему делается всё для того, чтобы поставить на учёт как можно меньше людей и снять с него как можно больше».

Пособия - больше!

Недавно Минтруд РФ подготовил изменения в закон «О занятости...» с припиской «в части повышения размеров пособия по безработице». Минимальную выплату хотят увеличить до 2 тыс. руб., максимальную - до 8 тыс. руб. При этом общая сумма, выделяемая из бюджета, не меняется - в 2016 г. запланировано 41,1 млрд руб. В чём же фокус? Пособие хотят платить только тем, кто зарегистрировался в течение года после потери работы. И не 12 месяцев в течение 1,5 лет, как сейчас, а только 6 месяцев в течение года и т. д.

«Новый закон не делает работу центров занятости более эффективной, не создаёт новых рабочих мест. Он просто сокращает число получателей пособий, - говорит профессор А. Сафонов. - Но как не дать пособие матери, которая выходит из отпуска по уходу за ребёнком? Или выпускнику вуза, не нашедшему работу? А что делать людям в моногородах, где проблема безработицы бывает длительной? Человек будет получать пособие 6 месяцев, а на что ему дальше жить? Грабить, воровать? Минтруд своей новацией только спровоцирует рост скрытой безработицы. Желающих регистрироваться в службах занятости станет ещё меньше, показатели официальной статистики улучшатся. А может, именно этого и добиваются?»

источник
Ratatara вне форума
Старый 20.06.2016, 11:01
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 02.09.2015
Сообщений: 32
Благодарностей: 2
Росстат не учитывает, как я полагаю, работников, которые фактически работают, а де-юре, нет.
linivec вне форума
Старый 20.06.2016, 11:45
#3
Мастер
 
Имя: t.me/bznst
Пол: Мужской
Адрес: Европа
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 2,767
Благодарностей: 556
Цитата:
Сообщение от linivec Посмотреть сообщение
Росстат не учитывает, как я полагаю, работников, которые фактически работают, а де-юре, нет.
А как их учесть? Предположения о количестве подобных индивидов облаладают чересчур высокой погрешностью.
JohnnyScatman вне форума
Старый 20.06.2016, 12:15
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
Путину не до народа. Он для народа тока Нацгвардию приспособил.
ElarGroup3 вне форума
Старый 20.06.2016, 13:30
#5
Профессионал
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 1,029
Благодарностей: 162
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
«Хорошую работу в службе занятости вряд ли помогут найти (к примеру, в марте 2016 г. статус безработного получили 178 тыс.человек, а были трудоустроены 84 тыс. человек), пособие по безработице маленькое (от 850 руб. до 4,9 тыс. руб.), да и его получить непросто, - продолжает тему Александр Сафонов, профессор, проректор РАНХиГС. - Если человек под нажимом работодателя уволился по собственному желанию (а таких немало), статуса безработного и пособия он уже не получит. Нередко людей снимают с учёта, не находя им постоянного места, а отправляя на общественные работы. Кроме того, если вам 3 раза предложили место и вы отказались, статуса и пособия лишаетесь.
Ну и какой смысл к ним бежать ? в очередях потолкаться? Или послушать какой ты неудачник и как тебе сейчас помогут стать Дворником? Как по мне проще устроится куда то нелегально и искать себе работу .
kuz9 вне форума
Старый 20.06.2016, 13:36
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
У соседа жену сократили (у нее двойняшки трех лет) - ей на бирже труда назначили пособие в 850 рублей в месяц.
ВОТ бы нашим министрам и депутатам дать такое хотя бы на год!!!
И вообще - если Путин не хочет закончить свой путь в 17 году как царь Николая Второй, то он должен отправить на севера министров-идиотов и дураков-депутатов с ворами и жуликами из ЖКХ, банков, администрации.
ElarGroup3 вне форума
Старый 20.06.2016, 13:39
#7
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Цитата:
Сообщение от kuz9 Посмотреть сообщение
Ну и какой смысл к ним бежать ? в очередях потолкаться? Или послушать какой ты неудачник и как тебе сейчас помогут стать Дворником? Как по мне проще устроится куда то нелегально и искать себе работу .
Очередей там сейчас никаких нет. Работать дворником, если вы до этого работали не дворником, вас никто не заставит: вам должны предлагать только работу по вашей профессии, с окладом НЕ НИЖЕ, чем вы получали на месте последней своей официальной работы.
Если данной должности нет, то просто будете получать пособие и ждать предложений.
А дворником вы можете устроиться, только, если сами пожелаете...
И никто там неудачниками никого не называет, что за бред?)))

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ElarGroup3 Посмотреть сообщение
У соседа жену сократили (у нее двойняшки трех лет) - ей на бирже труда назначили пособие в 850 рублей в месяц.
ВОТ бы нашим министрам и депутатам дать такое хотя бы на год!!!
Если бы её действительно сократили, то она никак не могла бы в службе занятости получать минималку. Скорее всего, она ушла "по собственному желанию" или был перерыв более года между увольнением и подачей заявления в службу.
Вы явно не в курсе реальных событий её жизни или специально вводите людей в заблуждение.
Ratatara вне форума
Старый 20.06.2016, 13:49
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Очередей там сейчас никаких нет. Работать дворником, если вы до этого работали не дворником, вас никто не заставит: вам должны предлагать только работу по вашей профессии, с окладом НЕ НИЖЕ, чем вы получали на месте последней своей официальной работы.
Если данной должности нет, то просто будете получать пособие и ждать предложений.
А дворником вы можете устроиться, только, если сами пожелаете...
И никто там неудачниками никого не называет, что за бред?)))

добавлено через 2 минуты

Если бы её действительно сократили, то она никак не могла бы в службе занятости получать минималку. Скорее всего, она ушла "по собственному желанию" или был перерыв более года между увольнением и подачей заявления в службу.
Вы явно не в курсе реальных событий её жизни или специально вводите людей в заблуждение.
Работодатели разные бывают. Многие не придерживаются законам Трудового кодекса РФ. Возможно она не поняла сократили или по собственному желанию. Либо перерыв.
ElarGroup3 вне форума
Старый 20.06.2016, 13:53
#9
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Цитата:
Сообщение от ElarGroup3 Посмотреть сообщение
Возможно она не поняла сократили или по собственному желанию. Либо перерыв.
Улыбнуло.
Как можно не понять, что тебя сократили? Об этом должна быть запись в трудовой книжке, а также ещё для службы занятости выдаётся выписка из отдела кадров.
Значит, сокращения никакого не было... в этом случае идёт минималка, да.
Ratatara вне форума
Старый 20.06.2016, 15:37
#10
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
В центре занятости можно бесплатно в любом возрасте официально получить еще одну профессию. Может не одну, не знаю. Мне кажется это больший плюс, чем пособие. Но и пособие при этом платится.
lannna вне форума
Старый 20.06.2016, 15:47
#11
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,023
Благодарностей: 147
Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
В центре занятости можно бесплатно в любом возрасте официально получить еще одну профессию. Может не одну, не знаю. Мне кажется это больший плюс, чем пособие. Но и пособие при этом платится.
Это очень существенный плюс особенно для профессий работающих руками. Пособие остается, как стипендия вот только обучение может быть и в другом городе.
Уважаемая Ratatara если Вы не видели очередей, это еще не значит, что их нигде нет,страна большая и городков много.
По поводу сокращения я с вами полностью согласен ваш оппонент, видимо не в курсе всех событий, которые привели к минималке. Имею личный опыт по сокращению в 2015, получал максимум но побегать пришлось много.
zarga вне форума
Сказали спасибо:
lannna (20.06.2016)
Старый 20.06.2016, 20:57
#12
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Цитата:
Сообщение от linivec Посмотреть сообщение
Росстат не учитывает, как я полагаю, работников, которые фактически работают, а де-юре, нет.
Которых ко всему же достаточно много, тем более государство неохотно признает их наличие.
Framm вне форума
Старый 20.06.2016, 21:19
#13
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
В центре занятости можно бесплатно в любом возрасте официально получить еще одну профессию. Может не одну, не знаю. Мне кажется это больший плюс, чем пособие. Но и пособие при этом платится.
Также, насколько я помню, если безработному осталось до пенсии 2 года, и ему не могут найти работу в ЦЗ, то у него появляется право досрочно оформить пенсию... и ещё давали какую то разовую выплату на начало своего дела, но суммы, конечно, были смешные.))) Хотя, например, пару коров или пяток свиней, или курей там всяких купить хватило бы...
Ratatara вне форума
Сказали спасибо:
lannna (20.06.2016)
Старый 21.06.2016, 00:46
#14
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Цитата:
Сообщение от zarga Посмотреть сообщение
Это очень существенный плюс особенно для профессий работающих руками. Пособие остается, как стипендия вот только обучение может быть и в другом городе.
Да, но там должны давать общежитие за гос. счет. Сейчас самые обычные курсы стоят прилично денег. А тут есть возможность бесплатно раз выучиться, зато офиц. еще одна проф. Лишней не будет.
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Также, насколько я помню, если безработному осталось до пенсии 2 года, и ему не могут найти работу в ЦЗ, то у него появляется право досрочно оформить пенсию... и ещё давали какую то разовую выплату на начало своего дела, но суммы, конечно, были смешные.))) Хотя, например, пару коров или пяток свиней, или курей там всяких купить хватило бы...
На счет "до пенсии" не слышала, но думаю в ЦЗ там такие акулы), что не особо рады будут новым. На счет помощи в бизнесе - да. Есть такое. У нас же разное закон-во. Но часто, похоже. Если сокращают - полгода еще платят з/п.

А про помощь предпринимателю - это есть. Но там немного волокиты (весь цикл, вроде 6 мес. занимает). Надо пойти обязательно на курсы предпринимателя (3 мес.). Потом ты должен, вроде, подходить под какие-то параметры изначально. На курсах обучают, потом экзамен, потом пишешь бизнес-план и защищаешь его перед городской комиссией из ... 5-7 человек. Где-то просто формальность, а где-то и не все её проходят. Чем меньше городишко - тем проще.

Выплаты насчитывают разные, исходя из посл. з/п. Чем выше з/п - тем больше выплата, если первый раз. Если второй и больше - уже урезается, и то, если промежуток между безработицей меньше какого-то времени (2-5 лет, точно не помню).

Это не всё. Потом, в определенные сроки надо открыть это самое Индив. предприн. Если не откроете в срок - не получите выплату.

Я через это проходила. Осмысленно, сама уволилась, поэтому у меня была единоразовая выплата, не знаю макс. или нет (там порог есть на макс.), но прилично. Не помню в гривнах, на доллары тогда это было $2 тыс.

Но у меня еще был такой момент). Размер выплат насчитывает программа. А я любила разные задачки, было интересно и села, сделала формулу расчета. Мысли не было, что что-то не сойдется. Но не сошлось, не в мою пользу, разница 200 долл.). Перепроверила с методикой расчетов - не сходится.

Тут началось самое смешное, что я называю, у сотрудников шоры на глазах. Пришла, чтоб проверили - они говорят, не может пересчитать, т.к. у нас компьютер считает, мол ты умнее, чем компьютер?) Поначалу откровенно смеялись надо мной), смотреть методику не хотели. В итоге, посмотрели всё-таки, согласились, но сказали, что не могут пересчитать, у них программа.) Но), где наша не пропадала. Они, откровенно говоря, поддостали меня уже к тому времени и я перестала лояльничать, открыто сказала, мол вы тут у народа отжимаете, в итоге – пересчитали.

К чему это всё. Считайте сами, я тогда еще пересчитала неск. людям - и у всех были ошибки в начислениях, у кого не минималка. Мне страшно представить, как там пенсии насчитывают.

Вообще любая выплата рассчитывается по методике. Это всё описано в "бамажках", можно в инете найти всю инф. В общем, те лишние 200 баксов пошли на рекламу. Но дело даже не в деньгах. Мне и так выплата была нормальная. Дело в том, что какие-то чинуши сидят и на ровном месте обворовывают нас, под прикрытием - так компьютер насчитал.
lannna вне форума
Старый 21.06.2016, 08:14
#15
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
Выплаты насчитывают разные, исходя из посл. з/п. Чем выше з/п - тем больше выплата, если первый раз. Если второй и больше - уже урезается, и то, если промежуток между безработицей меньше какого-то времени (2-5 лет, точно не помню).

Это не всё. Потом, в определенные сроки надо открыть это самое Индив. предприн. Если не откроете в срок - не получите выплату.
Насколько я помню, эта самая помощь у нас вроде была фиксированной... Даже плакат на ЦЗ висел лет 10 назад: "Вы можете получить 52 000 рублей на развитие бизнеса!" С цифрой могу ошибаться, но где то в этом районе было: 52-56 тыс.руб.
Ratatara вне форума
Старый 21.06.2016, 09:17
#16
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Насколько я помню, эта самая помощь у нас вроде была фиксированной... Даже плакат на ЦЗ висел лет 10 назад: "Вы можете получить 52 000 рублей на развитие бизнеса!" С цифрой могу ошибаться, но где то в этом районе было: 52-56 тыс.руб.
И какой бизнес можно развить на 52 тысячи рублей? Это даже МФУ не купишь приличную.
Asal вне форума
Старый 21.06.2016, 09:49
#17
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
И какой бизнес можно развить на 52 тысячи рублей? Это даже МФУ не купишь приличную.
Я не знаю, что такое МФУ.)))
Выше уже писала, что 10 лет назад на эти деньги вполне можно было купить несколько сельскохозяйственных животных для открытия мини-фермы, чем и пользовались сельские жители. Также, можно было закупить товар для торговли на рынке...
Сейчас, наверное, больше дают, не уточняла... если, вообще, дают ещё.
Ratatara вне форума
Старый 21.06.2016, 10:48
#18
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Я не знаю, что такое МФУ.)))
Выше уже писала, что 10 лет назад на эти деньги вполне можно было купить несколько сельскохозяйственных животных для открытия мини-фермы, чем и пользовались сельские жители. Также, можно было закупить товар для торговли на рынке...
Сейчас, наверное, больше дают, не уточняла... если, вообще, дают ещё.
Это даже не мини, это микроферма скорее для себя только, две коровы купить? Или 4 козы?
Asal вне форума
Старый 21.06.2016, 10:54
#19
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Это даже не мини, это микроферма скорее для себя только, две коровы купить? Или 4 козы?
Имея двух коров, можно нормально обеспечить семью.
Со свиньями ещё выгоднее, их можно и по-более купить на эти деньги...
А вы хотели, что бы вам на бизнес государственного масштаба дали безвозмездную субсидию, что ли? Себя прокормить, и то - спасибо... вот, ведь ж люди...
Ratatara вне форума
Старый 21.06.2016, 10:56
#20
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Имея двух коров, можно нормально обеспечить семью.
Со свиньями ещё выгоднее, их можно и по-более купить на эти деньги...
А вы хотели, что бы вам на бизнес государственного масштаба дали безвозмездную субсидию, что ли? Себя прокормить, и то - спасибо... вот, ведь ж люди...
Для начала можно от налогов освободить, и субсидии не понадобятся.
Asal вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход