MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,975 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Старый 18.06.2016, 23:46
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Немногим известен тот факт, что идею ведения дневника успеха внедрил в реальность Пифагор. В те далекие времена это было основным правилом, заведенным в его философской школе. Каждый ученик должен был описывать детально все события, которые произошли с ним в течение дня. Тогда эта записная книжка так и называлась – дневник Пифагора. Эта практика очень понравилась многим историческим личностям. И они самостоятельно ежедневно фиксировали все свои достижения и фиаско. Так поступали даже Леонардо да Винчи, Эйнштейн, Наполеон. С тех пор немало воды утекло, а склонность к регулярным записям дошла и до наших дней. Правда, современные преуспевающие личности придумали много разнообразных названий взамен: «Дневник успеха», «Дневник Богатой Женщины», «Дневник успехов, достижений», «Деловой дневник», «Дневник благодарности и успеха», «Ежедневник», «Записки делового человека», «Еженедельник» и даже «Зеркало души». Какая польза от ведения дневника успеха? Как правильно его вести? Что он собой представляет? На эти вопросы сейчас отвечу в данной статье.


Дневник благодарности и успеха. Что это такое?

Дневником успеха принято называть наиболее могущественного помощника в личностном развитии. И хотя он достаточно простой. Его многоплановые возможности незаменимы. Так как это – ключевой фактор успеха. Систематическая работа с записями позволяет быстрее выйти на новую ступень в развитии, заметить свои ошибки, обнаружить внутри себя безграничные возможности, быстрее достичь заветной цели. Все это обязательно произойдет при условии, что все будет записываться вручную. Только таким образом получится активизировать глубинные процессы в нашем головном мозге и расширить его потенциал.

Как вести дневник успеха?

Так как ежедневник является простейшим действием, которое направляет на верный путь, то необходимо знать с первых дней, как правильно его вести, что в нем записывать и как часто с ним работать. Я уже упоминала, что не блог в сети следует заводить, а бумажный блокнот для этой цели стоит подбирать. Это может быть деловой ежедневник или обычная толстая школьная тетрадь. Можно ограничиться пухленьким блокнотом или приобрести большой офисный журнал. Словом, желательно выбирать себе такой бумажный формат, с которым приятно и удобно буде работать. Не экономьте на печатном варианте. Выбирайте тот образец, который вам больше всего понравится. Также в момент покупки учитывайте тот факт, где вы будете фиксировать свои заметки. Если при каждом удобном случае, то лучше остановить свой выбор на объемном блокноте. Планируете только в родных стенах в записи заглядывать? Тогда подбирайте качественную тетрадь любого формата.

Для удобства ведения записей не помешает предварительно пронумеровать все страницы и оформить «Содержание». Тогда проще будет находить ценную информацию. Значимые заметки можно брать в рамочки или записывать другим цветом. Красиво оформленные страницы всегда приподнимают настроение. Кто любит делать всякие пометки на полях, тот может и в своем ежедневнике их оставлять пустыми. Но это по желанию.

Кто сразу работает над достижением нескольких целей в различных жизненных сферах, тому для удобства лучше разделить тетрадь на такое же количество разделов. Есть любители всякие цитаты переписывать в свою тетрадь. Для этой цели тоже следует выделить в блокноте отдельную часть и фиксировать очередную цитату другим цветом. Чтобы не упускать из вида свои достижения или провалы, следует под конец недели перечитывать свои записи и делать соответствующие выводы.

Что следует записывать в личном дневнике успеха и когда?

Активный и рассудительный человек всегда делит тетрадь на несколько разделов:
· Основные цели;
· Допущенные ошибки;
· Возникающие проблемы;
· Благодарности;
· Достижения;
· Размышления;
· Цитаты о достижениях преуспевающих личностей.

Но это не обязательное условие ведения дневника успеха. Главное систематически отчитываться перед собой о конкретных действиях для реализации задуманного, о возникающих трудностях, о том, каким образом удалось все уладить, а также, почему до сих пор ничего не сделали для воплощения задуманного.


Правильно вести дневник успеха будет тот, кто станет работать с ним регулярно. Тогда наладится прочная связь с подсознанием. А оно, как известно, самый верный советчик человека. Первое время будет трудно выделить несколько минут для записей. Но, если дисциплинировать себя, то в недалеком будущем удастся установить прочную связь с подсознанием. Это не трудно сделать, когда составлен график дел на день. У таких людей всегда отыщется свободных 30 минут на работу с тетрадкой.

Просто описывать на страницах дневника весь прожитый день – не логично. Так это уже не будет дневник успеха, а скорее – «зеркало души». Успешные личности ценят каждую минуту. Они ведут деловой дневник, где осознанно записываются только те моменты, которые касаются выбранного направления. На страницах таких блокнотов никогда не прочитаешь заметок о ресторанных меню или диалог с партнером. Второстепенной информации в дневниках благодарности и успеха не место. Так как она не способствует рассуждениям, анализу действий, поиску возникновения осложнений, и т.д. А вот намеченные пункты действий стоит ежедневно пересматривать, выполненные – вычеркивать, оставшиеся – анализировать.

Польза от ведения дневника успеха.

Систематическое ведение записей в блокноте не просто расширяет безграничные возможности нашего сознания. Эта практика позволяет заметить те полезные моменты, которые без размышлений и записывания вручную предложений никогда и не заметишь. Когда письменно «думаешь» над блокнотом, то в голове чаще возникают правильные решения всяких вопросов. Так как именно писание эффективнее всего налаживает связь с подсознанием.

В момент изложения своих мыслей на листке повторно прокручиваешь всякие ситуации, разбираешься в своих эмоциях, понимаешь настоящие ценности своей жизни. Сила записанных предложений заключается в том, что они позволяют посмотреть на ситуацию, как бы со стороны.

Личный дневник успеха прекрасно справляется с тренировкой памяти. Так как человек в такие минуты старается вспомнить ситуацию до мельчайших подробностей. Со временем это позволяет не упускать из вида важные моменты.


Письменно проще отыскивать свои ограничения, устранять негативные установки, заниматься самообразованием, развивать свой потенциал. При помощи заполненных страниц блокнота намного проще выявлять свои слабости и сильные стороны.

Изначально так трудно покинуть зону комфорта и научиться грамотно развивать свой стартап или систематически заниматься саморазвитием, достигать определенных высот в спорте, и т.д. В те моменты, когда волна успеха поднимает нас ввысь, нам так и хочется действовать без остановок. А вот малейшая неудача выбивает почву под ногами. Сразу дает знать о себе усталость. Мы опускаем руки, и уже ничего не хотим. В такие минуты без мотивации никак не обойтись. А что может более эффективно мотивировать, как не персональные истории успеха. Уже только ради этого стоит регулярно все записывать в тетрадь. Когда читаешь о том, как много успел сделать за недолгий промежуток времени, то за спиной снова «вырастают крылья». Вдохновение прибавляет сил, и вы снова уже на коне.

Надеюсь, я подробно рассказала о пользе ведения личного дневника успеха. А вы, уважаемые форумчане, уже успели обзавестись полезной тетрадкой?


Автор: Александра 81.
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Александра 81 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Helene1976 (18.06.2016), helenok (18.06.2016)
Старый 18.06.2016, 23:59
#2
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Раз пять начинал вести что-то подобное. Максимум на месяц хватало, то забывал, то на потом откладывал заполнение. Просто лень. Обхожусь без него. Мне достаточно одного параметра, чтобы понять успешен я или нет. Это баланс моего банковского счёта и электронных кошельков. Если там цифры растут, значит всё в порядке .
muzprofi вне форума
Сказали спасибо:
Старый 19.06.2016, 00:04
#3
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от muzprofi Посмотреть сообщение
Раз пять начинал вести что-то подобное.
Так я в студенческие годы поступала Сейчас же дневник успеха стараюсь вести систематически. Так как сильно много всяких проектов хочу побыстрее реализовать. В голове все не удержишь.
Александра 81 вне форума
Старый 19.06.2016, 17:10
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 13.10.2015
Сообщений: 204
Благодарностей: 30
Очень интересно, спасибо!
EHOS вне форума
Сказали спасибо:
Старый 19.06.2016, 17:15
#5
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от EHOS Посмотреть сообщение
Очень интересно, спасибо!
Сами пробовали когда-нибудь работать с дневником успеха?
Александра 81 вне форума
Старый 19.06.2016, 22:58
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 13.10.2015
Сообщений: 204
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Сами пробовали когда-нибудь работать с дневником успеха?
Да, но дневником пользовался пока только в тренировочных целях, и скажу одно, очень помогает достигать новых вершин
EHOS вне форума
Сказали спасибо:
Старый 20.06.2016, 14:46
#7
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от EHOS Посмотреть сообщение
Да, но дневником пользовался пока только в тренировочных целях, и скажу одно, очень помогает достигать новых вершин
А мне контролировать последовательный процесс исполнения всех моих желаний))
Александра 81 вне форума
Старый 21.06.2016, 02:39
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 13.10.2015
Сообщений: 204
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
А мне контролировать последовательный процесс исполнения всех моих желаний))
Кстати записывал желания, т.е то что надо бы купить, и Вы знаете, через время все купил, правда деньги с неба не упали, сам все заработал и купил))
EHOS вне форума
Сказали спасибо:
Старый 22.06.2016, 20:44
#9
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от EHOS Посмотреть сообщение
Кстати записывал желания, т.е то что надо бы купить, и Вы знаете, через время все купил, правда деньги с неба не упали, сам все заработал и купил))
Самое интересное, когда я переехала в новый город, то аналогичный дневник со скуки завела. Вечерами постоянно эти списки перечитывала. А через несколько месяцев третьи списка уже приобрела. Перед этим неплохая работа с подработками подвернулась.
Александра 81 вне форума
Старый 23.06.2016, 02:06
#10
 
Регистрация: 21.06.2016
Сообщений: 2
Благодарностей: 1
Пользовалась разными вариантами ведения дел, спасибо интернету, найти можно на любой вкус, но однажды так сложились обстоятельства, что завела 2 дневника, один рабочий, один личный, удобно, может кому-то также будет полезна эта идея.
Nataaudit вне форума
Сказали спасибо:
Старый 23.06.2016, 13:54
#11
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от Nataaudit Посмотреть сообщение
Пользовалась разными вариантами ведения дел, спасибо интернету, найти можно на любой вкус, но однажды так сложились обстоятельства, что завела 2 дневника, один рабочий, один личный, удобно, может кому-то также будет полезна эта идея.
У меня на данный момент времени три дневника успеха заведено:
1) "Дневник богатой женщины", посвещенный саморазвитию;
2) "Ежедневник" - для записей конкретных шагов на каждый день, выводы в конце недели и список дел на новую неделю;
3) "Дневник успеха" - перечень моих желаний и достижений.
Александра 81 вне форума
Старый 28.06.2016, 18:35
#12
Интересующийся
 
Регистрация: 16.06.2016
Сообщений: 20
Благодарностей: 0
У меня есть дневник успеха по моим сделкам. Очень даже полезная вещь. Особенно,просматривать то, что удалось ранее, чтобы не расстраиваться, когда крупно проигрался
Василий Рамизов вне форума
Старый 28.06.2016, 19:48
#13
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от Василий Рамизов Посмотреть сообщение
У меня есть дневник успеха по моим сделкам. Очень даже полезная вещь. Особенно,просматривать то, что удалось ранее, чтобы не расстраиваться, когда крупно проигрался
Отличный подход в ведении дел!
Александра 81 вне форума
Старый 29.06.2016, 13:02
#14
Интересующийся
 
Регистрация: 16.06.2016
Сообщений: 20
Благодарностей: 0
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Отличный подход в ведении дел!
Спасибо!
Василий Рамизов вне форума
Старый 30.06.2016, 00:44
#15
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от Василий Рамизов Посмотреть сообщение
Спасибо!
У меня муж другой дневник успеха ведет. Он в конце месяца записывает все семейные достижения. А потом под Новый год их читает. Правда, первый раз так сделал в прошлом году.
Александра 81 вне форума
Старый 30.06.2016, 18:07
#16
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 848
Благодарностей: 110
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
аналогичный дневник со скуки завела. Вечерами постоянно эти списки перечитывала.
истина в том, что от "скуки"! то есть от достаточного свободного времени.....не всем такое под силу) а еще и 3 дневника, так это вообще наверное как хобби или даже в будущем как заработок для написание может своей книги..
Mariya A вне форума
Сказали спасибо:
Старый 01.07.2016, 02:30
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 202
Благодарностей: 152
А как быть, если успеха нет? Тогда получается, будет не дневник успеха? :-) Просто дневник? Уточню вопрос. Дневник предполагает записи с самого старта, когда нет понимания а будет ли успех в принципе. Может быть корректнее просто говорить про дневник?
mozzart555 вне форума
Сказали спасибо:
Старый 01.07.2016, 21:38
#18
Профессионал
 
Имя: Елена
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.01.2012
Сообщений: 1,277
Благодарностей: 1,747
Цитата:
Сообщение от mozzart555 Посмотреть сообщение
А как быть, если успеха нет?
При стремлении к успехам совсем никаких успехов быть не может. Чего-то, но добиваешься, совершенствуешься, и это необязательно должно быть в материальном плане.
А вообще, считаю, к своим успехам своим нужно быть внимательнее и замечать их, даже самые малые.
Как никак, это путь, осознание которого приводит к положительным результатам)

Александра 81, спасибо за интересную статью.
helenok вне форума
Сказали спасибо:
Старый 02.07.2016, 12:24
#19
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
helenok, вы все верно подметили. Успех не должен исключительно затрагивать материальную сторону нашей жизни. Он во всех сферах необходим. Успешно наладить гармоничные отношения со всеми членами семьи - это целое мастерство! Находить время для ухода за собой (больше касается женщин) - тоже успех. Умеешь реализовывать свои замыслы - успех дружит с тобой и преследует тебя по пятам.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от mozzart555 Посмотреть сообщение
А как быть, если успеха нет? Тогда получается, будет не дневник успеха? :-) Просто дневник? Уточню вопрос. Дневник предполагает записи с самого старта, когда нет понимания а будет ли успех в принципе. Может быть корректнее просто говорить про дневник?
Знаете, я бы все же порекомендовала называть свои записи не иначе, как дневником успеха. Объясню почему. Пока что вы, к примеру, еще не запустили свой стартап. Но раз эта идея появилась в вашей мудрой голове, и вы не планируете ее забывать, тогда в своем дневнике успеха следует фиксировать все малейшие шаги, направленные на реализацию задуманного. Просто дневника, как такового, не существует. Даже в ученика имеется школьный дневник.
Александра 81 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Elyz (02.07.2016), helenok (02.07.2016)
Старый 05.07.2016, 19:58
#20
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 848
Благодарностей: 110
Цитата:
Сообщение от mozzart555 Посмотреть сообщение
А как быть, если успеха нет? Тогда получается, будет не дневник успеха? :-) Просто дневник? Уточню вопрос. Дневник предполагает записи с самого старта, когда нет понимания а будет ли успех в принципе. Может быть корректнее просто говорить про дневник?
рекомендую прочесть книгу "Азбука денег", в интернете в свободном доступе есть) она тоненькая,и очень подробно отвечает на ваши вопросы
Mariya A вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход