MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,930 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 26.05.2016, 21:46
#1
Профессионал
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39
Адрес: Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 1,195
Благодарностей: 377
У инвесторов больше шансов разбогатеть на фондовом рынке, если они используют долгосрочные стратегии, а не спекулируют. Об этом свидетельствуют данные исследования компании US Trust, принадлежащей Bank of America


Самый верный способ разбогатеть на фондовом рынке — это инвестировать надолго, отдавая предпочтение традиционным финансовым инструментам, а не гнаться за сиюминутной доходностью с помощью рискованных сделок, следует из ежегодного обзора динамики благосостояния американцев, подготовленного экспертами компании US Trust.

Опросив 684 состоятельных гражданина США, авторы исследования выяснили, что 86% богатых инвесторов, активы которых составляют $3 млн и более, придерживаются долгосрочной стратегии «купи и держи» (buy and hold). Из них около 89% предпочитают вкладываться в привычные акции и облигации.

Кроме того, успешные инвесторы следуют правилу «тише едешь — дальше будешь», подчеркивается в обзоре US Trust. По данным опроса, 83% состоятельных инвесторов покупают надежные активы с относительно скромными доходностями и избегают высокодоходных, но рискованных инвестиций.

При этом молодые американцы из их числа в большей степени склонны к риску: 62% миллениалов (родившихся в 1980-е годы) готовы рисковать деньгами ради высокой доходности. А среди инвесторов из поколения X (родившихся в период с 1965 года по 1975 год) доля сторонников такого подхода составила 31%. Среди крупных инвесторов из поколения беби-бумеров (родившихся в 1940–1960-х годах) — 6%, среди людей более старшего возраста — лишь 5% тех, кто готов рисковать.

По мере роста благосостояния возрастает интерес инвесторов к более сложным стратегиям. 27% опрошенных US Trust респондентов планируют прямые инвестиции в акционерный капитал (private equity) и участие в венчурных проектах, 19% намерены вложить часть средств в хедж-фонды, 29% — инвестировать в структурные продукты.

Популярность таких материальных активов, как недвижимость, земля, у состоятельных инвесторов также растет. Если в 2014 году о таких инвестициях сообщил 41% респондентов, то в 2016 году — уже 48%. Кроме того, вложиться в эти активы в скором будущем планируют 39% миллениалов, 23% представителей поколения X, 22% беби-бумеров и 17% инвесторов более старшего возраста.

По мнению авторов исследования, интерес к таким вложениям вызван ростом рыночных колебаний, необходимостью защиты сбережений и отсутствием зависимости материальных активов от ситуации на фондовом рынке. Еще один вид инвестиций, который особенно востребован опрошенными US Trust инвесторами, — покупка произведений искусства (живопись и скульптура). Во владении такими активами признались 20% респондентов.

В обзоре US Trust также говорится, что около 70% опрошенных состоятельных инвесторов считают кредиты важным инструментом для инвестирования и достижения финансового благополучия. Это несколько противоречит распространенному в США мнению о том, что оформлять займы следует только в случае нужды, отмечается в исследовании.

Аналитик компании UFG Wealth Management Алексей Потапов отмечает, что US Trust раскрыл секрет Полишинеля: долгосрочная стратегия «купи и держи» давно считается классикой инвестирования среди состоятельных людей, живущих в развитых странах. В частности, ее сторонником является инвестор-миллиардер Уоррен Баффет. «Такое поведение богатых инвесторов в США можно назвать реализацией принципа «жизни на проценты», столь желанного для многих наших соотечественников», — говорит Потапов.

Он подчеркивает, что значительные вложения в акции и облигации способны генерировать относительно стабильный денежный поток в твердой валюте (дивиденды по акциям, проценты по облигациям), а при грамотном подборе бумаг еще и имеют потенциал увеличения в стоимости. Кроме того, стратегия «купи и держи» проще в реализации для среднестатистического инвестора, который не готов постоянно заниматься трейдингом. Налоговое законодательство также стимулирует американцев подолгу держать купленные бумаги — прирост стоимости акции или облигации не облагается налогом до тех пор, пока активы не будут проданы.

По словам начальника департамента развития клиентских отношений УК «КапиталЪ» Вадима Яроша, состоятельные российские инвесторы, как и их американские коллеги, предпочитают консервативную стратегию «купи и держи» с инвестиционным горизонтом в три-пять лет. Самыми популярными активами также являются акции и облигации. «В целом по рынку больше половины российских состоятельных инвесторов вкладываются в эти инструменты на долгосрочную перспективу», — утверждает Ярош.

Потапов, напротив, убежден, что российский фондовый рынок не способен дать доходность, сопоставимую в долгосрочной перспективе с американскими индексами. Если фондовый рынок США характеризуется огромной капитализацией и разнообразием отраслей, то в России у инвесторов очень ограниченный выбор активов: набор голубых фишек включает в себя лишь 16 бумаг, а структура рынка смещена в сторону нефтегазовой и других сырьевых отраслей, поясняет аналитик.

Рынок облигаций тоже не отличается разнообразием, напоминает Потапов. А так как инструменты номинированы в рублях, высокие валютные риски отпугивают значительную часть инвесторов, говорит эксперт. «Таким образом, стратегия «купи и держи» не является в России достаточно эффективной в долгосрочном плане. Лишь на относительно коротких периодах времени (как, например, с начала 2000-х годов до кризиса 2008 года) она может показать себя относительно хорошо», — делает вывод он.

Заместитель генерального директора по инвестициям компании «Универ Капитал» Дмитрий Александров соглашается, что в нынешних условиях эта стратегия работает не лучшим образом, если касается в целом всего фондового рынка и ликвидных акций. «Если и входить в рынок надолго, надо находить точки роста, а не просто скупать голубые фишки», — поясняет Александров.

Источник
Globomen вне форума
Старый 27.05.2016, 18:12
#2
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Цитата:
Сообщение от Globomen Посмотреть сообщение
Рынок облигаций тоже не отличается разнообразием, напоминает Потапов. А так как инструменты номинированы в рублях, высокие валютные риски отпугивают значительную часть инвесторов, говорит эксперт. «Таким образом, стратегия «купи и держи» не является в России достаточно эффективной в долгосрочном плане. Лишь на относительно коротких периодах времени (как, например, с начала 2000-х годов до кризиса 2008 года) она может показать себя относительно хорошо», — делает вывод он.
Нестабильность задает тон на рынке инвестирования, большеньство уже изменило свою стратегию к действиям.
Framm вне форума
Старый 31.05.2016, 20:50
#3
Профессионал
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39
Адрес: Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 1,195
Благодарностей: 377
Цитата:
Сообщение от Framm Посмотреть сообщение
Нестабильность задает тон на рынке инвестирования, большеньство уже изменило свою стратегию к действиям.
Нестабильность есть везде, на ней зарабатывают, это бизнес. Российской особенностью является короткая история капитализма и низкая финансовая грамотность населения. Немного истории (главное выделил):

Цитата:
Московская биржа была образована в декабре 2011 года в результате слияния двух основных российских биржевых групп — Группы ММВБ (год основания 1992) и Группы РТС (год основания 1995). Возникшая в результате слияния вертикально интегрированная структура, обеспечивающая возможность торговли всеми основными категориями активов, была переименована в Московскую биржу. Московская биржа провела первичное публичное размещение своих акций 15 февраля 2013 года на собственной торговой площадке (торговый код MOEX).
Источник

Имея такую короткую историю биржи, сложно говорить о долгосрочных инвестициях по определению. ИМХО
Globomen вне форума
Сказали спасибо:
Framm (31.05.2016)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход