MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,994 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 21.05.2016, 22:24
#1
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89


Наблюдая за ценами на углеводороды, многие инвесторы с интересом ждут будущую встречу руководителей стран ОПЕК. Данная встреча должна пройти уже в следующем месяце. В очередной раз страны, добывающие нефть, попытаются договориться о заморозке, а может быть даже и о снижении объёмов добычи нефти. Но, как считают многие аналитики, договориться вряд ли получиться. Может именно поэтому, ни представители нефтедобывающей отрасли, ни представители правительства России на эту встречу не собираются вовсе?

По всей логике вещей, руководство ОПЕК ведёт себя крайне нелогично. Если брать чисто арифметические расчёты, намного выгоднее продать нефть по цене 100 долларов, в объёме 10 миллионов баррелей, чем 10-12 миллионов, но по цене в два раза ниже. То есть заморозка, или сокращение объёмов добычи нефти даст больше профита.

Если есть вопрос, то нужно поискать ответ. И поиски эти дают довольно интересный результат.

За последние три месяца 2014 года, в нефтедобывающую отрасль было инвестировано максимальное количество денежных средств, за всю историю добычи нефти. Если брать данные по инвестициям в отрасль за первый квартал 2016 года, то сумма вложенных денег будет в 3.34 раза меньше максимальных показателей 2014 года. Если падают инвестиции, значит, сокращаются производственные мощности. Это влечёт за собой массовые сокращения рабочих мест в нефтедобыче.



Узнав такой факт, остаётся ответить вот на какой вопрос. Сколько сейчас стоит нефть? Можно ли назвать текущие ценовые уровни низкими? Тут нам поможет сравнение темпов роста цен на нефть с темпами роста мировой инфляции. Известно, что нефть не входит в потребительскую корзину. Из-за этого придётся рассматривать бензин. Теперь остаётся наложить значения графиков друг на друга и внимательно присмотреться к получившемуся результату.

В течение нескольких десятилетий, цена на бензин росла, но росла он равномерно. И рост цен на бензин практически не выходил из корреляции роста мировой инфляции. Но, в 2004 году начинают надувать первый пузырь в нефтедобыче, который лопнул во время мирового кризиса 2008 года.



Резкое падение цены на нефть во второй половине 2008 года можно было бы назвать катастрофическим. Но если посмотреть на график, то окажется, что цена вернулась к изначальным справедливым уровням. То есть начала коррелировать с уровнем мировой инфляции.

Буквально сразу после кризиса начинает надуваться очередной пузырь. Были снижены процентные ставки, а ФРС запускает печатный станок в рамках программы количественного смягчения. В итоге инвесторы начали заливать энергетический сектор халявными деньгами. Нефть начала расти в цене. Так образовался очередной пузырь.

Как только была свёрнута программа QE, нефть вернулась на первоначальные и справедливые ценовые уровни. Таким образом, можно сделать вывод, что текущие цены на нефть - это не обвал и не "дно" - это вполне нормальные ценовые уровни, которые коррелируют с мировой инфляцией. Чтобы нефть начала расти в цене нужно начать надувать третий пузырь в секторе. Но такой возможности нет, ни у кого. При текущих ценах, из долговой ловушки нефтедобывающий мировой сектор вырваться уже не сможет. А это значит, что мировая нефтедобыча, в ближайшее время, будет переживать глобальную волну банкротств.

специально для mmgp.ru
Gannibal Barka вне форума
Сказали спасибо:
Старый 22.05.2016, 08:16
#2
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 15,609
Благодарностей: 6,992
Фото зачетное
Prext вне форума
Старый 22.05.2016, 08:58
#3
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
А потом эту нефтянку курят те кто кредиты выдавал, точнее получат за долги.
Asal вне форума
Старый 22.05.2016, 13:41
#4
Любитель
 
Имя: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 36
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 112
Благодарностей: 21
Интересная статейка Банкротство нефтедобывающих корпораций, приведет к снижению нефтедобычи и возможно к увеличению спроса на нефть, что может повлечь за собой увеличение цены за brent.
Артём Недолжно вне форума
Старый 22.05.2016, 20:49
#5
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Цитата:
Сообщение от Prext Посмотреть сообщение
Фото зачетное
Очень к стати, хорошо показывает ситуацию)
Framm вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход