MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,017 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 19.05.2016, 13:12
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Часто перемещаюсь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.08.2015
Сообщений: 2,215
Благодарностей: 496
Украинские программисты – любознательные люди с хорошим чувством юмора. Ради эксперимента и с целью повеселить народ, JavaScript-разработчик Богдан Прокопович полтора часа просидел под часовней Боимов во Львове с табличкой “Пишу код за еду”. В результате чего выяснил, что в IT-столице Украины мало кто знает, что такое JavaScript и вообще код. А еще убедился, что попрошайничая на улице, можно неплохо зарабатывать – около 10 000 грн в месяц.



Своими наблюдениями Богдан поделился в Facebook (его пост собрал тысячу лайков за 20 часов). Он отметил, что во Львове прохожие преимущественно не знакомы с IT-терминологией – многие задавали «попрошайке» вопрос: «а что это ты за код пишешь?»

«Если от старших людей я ничего другого не ожидал, то когда кто-то 15-30 лет спрашивал, что это за код, что это означает, было странно. Сейчас абсолютно вся молодежь пользуется компьютерами, смартфонами, ставят себе программы и т.д., Информатику в школах преподают. И еще Львов считается IT-столицей Украины. Тем не менее, большинство не слышали слов типа Javascript и даже не знают, что означает “писать код”» – написал программист.

Он предположил, что ситуация могла быть другая, если бы на табличке было написано «программирую за еду», поскольку этот термин более на слуху. «Очень многим людям приходилось объяснять: я – программист, код – это текст программы, программа это то, что у вас на компьютере или телефоне, например, Word».

Своим шоу Богдан хотел поднять людям настроение – ведь все знают, что программисты в Украине не страдают от безработицы и хорошо зарабатывают. И программист-бомж должен был их повеселить. Однако шутку поняли очень немногие. Лишь пара молодых людей попросила Богдана почистить компьютер от вирусов, а один мужчина предлагал работу. Прокопович предположил, что это был HR-специалист одной из львовских IT-компаний. Остальные не поняли юмора, из чего программист сделал вывод: «Большинство людей у нас до сих пор далеки от IT».

Зато украинцы хорошо знают, как помочь нищим – Богдану начали давать деньги. «Это тоже были люди, которые не поняли шутки. Приходилось объяснять и не брать деньги. Такого я даже не ожидал. При этом передо мной не лежало никакой банки или шляпы, мне казалось, что я никак не подталкиваю людей давать мне деньги», – признался программист.

По его подсчетам, за полтора часа он мог собрать 150 грн – то есть зарабатывать попрошайничеством 100 грн в час. За день можно без проблем заработать 600 грн, а за месяц более 10 000 грн. «И это я еще не слишком давил людям на жалость. У меня была рваная и грязная одежда, грязное лицо, но не было больной собаки или ребенка, отрезанной ноги. Профессиональные нищие, думаю, и больше могут заработать», – уверен Прокопович. И зачем тогда ходить на работу, напрягаться, если можно просто вот так, расслабившись, посидеть?



В особенности разработчика расстроил тот факт, что средняя зарплата в Украине по данным минстатистики за март 2016 года, составляет 5000 грн. «Получается, что попрошайничая, можно этих 5000 иметь запросто или гораздо больше», – отметил Богдан, добавив, что его оценки о доходах попрошаек все-же очень грубые и не показательные.

Кроме денег, ему также давали еду, причем настойчиво: «Отбиваться от еды было очень трудно, поэтому в конце у меня было несколько булочек, йогурт, бутылка молока, батончик, яблоки». Всю собранную еду Богдан вместе с другом отнес действительно нуждающемуся человеку.

Напомним, по данным DOU за декабрь-январь 2016 года, программистам в среднем платят около $2000 в месяц. Ведущие специалисты могут рассчитывать на зарплату в $4000.

Источник
dengov вне форума
Сказали спасибо:
Яна Ричман (19.05.2016)
Старый 19.05.2016, 15:24
#2
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Цитата:
Сообщение от dengov Посмотреть сообщение
У меня была рваная и грязная одежда, грязное лицо
Если бы у него был опрятный вид, ему бы больше надавали.))) Грязным вонючкам я лично, вообще, не подаю...
Ratatara вне форума
Сказали спасибо:
назаревич (19.05.2016)
Старый 19.05.2016, 16:41
#3
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Цитата:
Сообщение от dengov Посмотреть сообщение
“Пишу код за еду”: во Львове программист попрошайничал под церковью
Ради эксперимента, а не потому что нет денег, так получается из статьи.
lannna вне форума
Сказали спасибо:
Iryna B (19.05.2016)
Старый 19.05.2016, 16:51
#4
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 6,103
Благодарностей: 6,856
Цитата:
Сообщение от dengov Посмотреть сообщение
Если от старших людей я ничего другого не ожидал, то когда кто-то 15-30 лет спрашивал, что это за код, что это означает, было странно.
Поколение "lite" мало что волнует, тем более какие то кракозябры на ява скрипте, лишь бы мамка купила айфон вот тогда жизнь удалась. Я не говорю что все такие, но их к сожалению большинство, пропаганда зомбо ящика в силе.
axiomist вне форума
Сказали спасибо:
bing (19.05.2016)
Старый 19.05.2016, 16:57
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
Ну вот - есть возможность не только выживать, а даже неплохо жить безработным и тунеядцам.
Давите на жалость, учитесь вызывать сострадание - и люди сами отдадут свои кровные вам.
В России 90% таких вот попрошаек - в сети, их привозят/отвозят на место, иногда грим, коляски там, костыли, ноги пристегные и прочее входит в комплекс услуг. Доходы сумашедшие. Особенно в сладкие годы были - эти "калеки" и "нищие" в каждом переходе, и на каждом втором светофоре.
Сейчас похуже стало с баблом, так и попрошаек поубавилось.
ElarGroup3 вне форума
Старый 19.05.2016, 17:14
#6
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Цитата:
Сообщение от ElarGroup3 Посмотреть сообщение
их привозят/отвозят на место, иногда грим, коляски там, костыли, ноги пристегные и прочее входит в комплекс услуг. Доходы сумашедшие.
Вы забыли добавить, что доходы сумасшедшие У ХОЗЯЕВ. А сами нищие при этом ничего почти не получают. Хорошо, если покормят вдоволь... Просто так нищебродствовать никто не даст. День-два и придёт мафия.)))
Ratatara вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
ElarGroup3 (19.05.2016), Venera11 (19.05.2016)
Старый 19.05.2016, 17:27
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Вы забыли добавить, что доходы сумасшедшие У ХОЗЯЕВ. А сами нищие при этом ничего почти не получают. Хорошо, если покормят вдоволь... Просто так нищебродствовать никто не даст. День-два и придёт мафия.)))
По мафии вы правы ))
ElarGroup3 вне форума
Старый 20.05.2016, 00:43
#8
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 853
Благодарностей: 392
Эти грязные, с похмелья или уже поддатые, попрошайки - жалкое зрелище. Они стоят у ворот церкви, и я удивляюсь, зачем люди подают им? Ведь попрошайки, все равно, эти деньги пропьют. Одна благотворительная организация, несколько лет кормит обедами бомжей, в надежде, что они вернутся к нормальной жизни, начнут работать. Ничего подобного! Ни один из этой публики даже не думал ничего менять. Их такая жизнь вполне устраивает.
Помогать нужно, но тем кто в этом нуждается!
Venera11 вне форума
Старый 20.05.2016, 02:35
#9
Заблокированный
 
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 867
Благодарностей: 529
Статья немного повергла в шок. Так лично у меня во Львове достаточно много знакомых программистов. Львов правда считается в этом плане самым продвинутым городом Украины. Остается уповать лишь на то, что эксперимент проводился в каком-то неблагополучном спальном районе Львова. Иначе у меня в голове не укладывается, что там люди могут быть настолько далеки от сферы IT.
Яна Ричман вне форума
Старый 20.05.2016, 03:33
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
axiomist, сто процентов.. Потребителей не волнует обратная сторона
allexbl вне форума
Старый 20.05.2016, 11:43
#11
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 1,075
Благодарностей: 2,185
продвинутые благотворители подают флешками
spawnua вне форума
Старый 20.05.2016, 16:11
#12
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Часто перемещаюсь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.08.2015
Сообщений: 2,215
Благодарностей: 496
Цитата:
Сообщение от Яна Ричман Посмотреть сообщение
Статья немного повергла в шок. Так лично у меня во Львове достаточно много знакомых программистов. Львов правда считается в этом плане самым продвинутым городом Украины. Остается уповать лишь на то, что эксперимент проводился в каком-то неблагополучном спальном районе Львова. Иначе у меня в голове не укладывается, что там люди могут быть настолько далеки от сферы IT.
Трудно поверить в это, конечно, что в таком городе, оринтированом, в последние годы на IT, могут не знать что такое код! Но, как оказалось, бывает и такое.
Интересно и то, сколько может заработать человек, который просит милостыню.
dengov вне форума
Сказали спасибо:
Яна Ричман (20.05.2016)
Старый 21.05.2016, 00:19
#13
Заблокированный
 
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 867
Благодарностей: 529
Цитата:
Сообщение от dengov Посмотреть сообщение
Интересно и то, сколько может заработать человек, который просит милостыню.
Не спорю, исследование и правда получилось интересное. Просто форма проведения немного необычная)
Яна Ричман вне форума
Старый 21.05.2016, 01:24
#14
Специалист
 
Имя: Ирина
Пол: Женский
Адрес: Португалия,Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 1,171
Благодарностей: 619
Непонятно,почему такой смышленый парень удивлется тому факту,что многие прохожие не знакомы с таким термином.
В написании кода нуждается весьма небольшой процент населения,пусть даже Львова,столицы украинских ИT. Большинству обычных прохожих вполне достаточно уже существующих программ и приложений.А кому нужно,ищет специалистов явно не на паперти,поэтому и с вопросами профессионального характера к попрошайке вряд ли подойдет.
А в городе Львове действительно можно получить хорошее профильное образование.А образовательная платформа Prometheus прямо сейчас проводит бесплатный 12-недельный онлайн-курс CS50 “Основы программирования” Гарвардского университета. Именно специалисты Lviv IT School приняли активное участие в переводе этого курса на украинский язык,во Львове и еще 9 других городах открыты бесплатные офлайн-группы по подготовке к прохождению курса.
А вот зароботок у попрошает действительно удивляет. Видать,не такие уж и плохие люди живут в городе Львове,хоть и не знают о коде,но умеют сочувствовать бедному юноше.
Iryna B вне форума
Старый 21.05.2016, 01:48
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 08.05.2014
Сообщений: 184
Благодарностей: 47
Те, кто понимает, что такое "пишу код", в церковь практически не ходят.
Цитата:
Сообщение от dengov Посмотреть сообщение
с целью повеселить народ
Как этим экспериментом можно повеселить народ, я так и не понял...
4aa19 вне форума
Старый 21.05.2016, 01:50
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 330
Благодарностей: 329
Цитата:
Сообщение от dengov Посмотреть сообщение
А еще убедился, что попрошайничая на улице, можно неплохо зарабатывать – около 10 000 грн в месяц.
)))) Чет народ щедрый)
illuminati вне форума
Старый 21.05.2016, 03:10
#17
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 22.03.2013
Сообщений: 521
Благодарностей: 1,280
Цитата:
Сообщение от dengov Посмотреть сообщение
средняя зарплата в Украине по данным минстатистики за март 2016 года, составляет 5000 грн
Удивился данному сообщению... Впервые слышу ,что в Украине такие средние зарплаты...
Einnor вне форума
Старый 21.05.2016, 17:29
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
После таких "экспериментов" Господь может так повернуть его жизнь, что он окажется на улице с протянутой рукой, реально будет жрать нечего и жить негде.
ElarGroup3 вне форума
Старый 21.05.2016, 17:36
#19
Заблокированный
 
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 867
Благодарностей: 529
Цитата:
Сообщение от Einnor Посмотреть сообщение
Удивился данному сообщению... Впервые слышу ,что в Украине такие средние зарплаты...
И правда высоковатый показатель, наверно благодаря тем же программистам)
Яна Ричман вне форума
Старый 21.05.2016, 18:03
#20
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 7,332
Благодарностей: 1,326
Классный эксперимент провел Богдан, вот разместил бы он это сообщения он в нете я бы к нему сразу обратился бы, как говорится дешево ми сердито
TenDemon вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход