MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,196 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с различными платежными системами.
Первый пост Опции темы
Старый 20.05.2016, 06:04
#1
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 8,744
Благодарностей: 1,619

награды Волшебный горшочек 
Скорректированная чистая выручка Qiwi Plc. впервые в ее истории снизилась – в I квартале 2016 г. она составила чуть более 2,5 млрд руб., на 0,2% меньше, чем за тот же период прошлого года, следует из отчета компании. Доходы Qiwi от приема платежей выросли на 9% до 2 млрд руб., однако это не смогло скомпенсировать падение «прочей выручки» на 25% до 0,5 млрд руб.

При этом скорректированная EBITDA Qiwi также снизилась – второй раз в ее истории. В I квартале 2016 г. она составила чуть менее 1,47 млрд руб. (на 8% меньше, чем годом ранее).

Гендиректор Qiwi Сергей Солонин объясняет снижение финансовых показателей компании продолжающимся в России макроэкономическим спадом. Оно также связано со снижением спроса на денежные переводы, объясняющимся сокращением количества мигрантов, следует из сообщения компании.

25%-ное снижение выручки, не связанной с приемом платежей, связано в первую очередь с сокращением сети платежных терминалов, говорит представитель компании. Речь идет о технической поддержке, поставках запчастей для терминалов, субаренде площадей для размещения терминалов. Кроме того, из-за сокращения количества терминалов в 2015 г. уменьшились и средства на депозитах агентов Qiwi, которые они размещают в платежной системе, объясняет он. Из-за снижения ЦБ учетной ставки с 17% в 2015 г. до 11% в 2016 г. снизились и проценты, которые Qiwi получает со своих средств, размещенных на депозитах, говорит представитель компании. Qiwi также учитывает их в «прочей выручке».

В конце октября 2015 г. Qiwi объявила, что за три месяца количество терминалов в ее сети сократилось примерно на 15%. Сокращение терминального бизнеса происходит по всей России из-за борьбы Центробанка с обналичиванием, рассказывали тогда «Ведомостям» несколько участников рынка моментальных платежей. Но по итогам 2015 г. сокращение терминалов год к году у Qiwi составило менее 5% – на конец года к платежной системе было подключено чуть более 172 000 киосков и терминалов.

При этом продолжают расти доходы Qiwi от комиссий с неактивных электронных кошельков Visa Qiwi Wallet (VQW). В январе – марте 2016 г. они выросли год к году на 80% до 334 млн руб., отмечает представитель Qiwi. Он объясняет это тем, что в IV квартале 2015 г. ставка комиссии для части неактивных кошельков выросла с 0,25% в день от суммы, оставшейся на счете, до 0,35%.

Активными Qiwi считает кошельки, которые использовались хотя бы раз в течение года. По истечении этого срока Qiwi начинает списывать с неактивных владельцев кошельков комиссии: 10 руб. в день в течение трех месяцев, а затем каждый день – 0,25% или 0,35% от оставшейся на балансе суммы.

По итогам I квартала 2016 г. комиссия за неактивность кошельков составила 13,4% от выручки Qiwi. На комиссиях с владельцев неактивных кошельков в 2015 г. Qiwi заработала 1,1 млрд руб. (около 10,8% выручки), за год эта сумма выросла почти на 70%, следует из отчета Qiwi.

Несмотря на снижение доходов, Qiwi сохранила прогноз по росту скорректированной чистой выручки, представленный в IV квартале 2015 г.: 5–8% в 2016 г., отмечает аналитик Газпромбанка Сергей Васин. Не изменился и прогноз по росту скорректированной чистой прибыли – 7–12%. По итогам I квартала 2016 г. Qiwi продемонстрировала серьезный рост оборота, на 25% год к году, теперь ее задача – увеличить рентабельность операций, считает Васин. Например, подтянуть доходность по отстающим направлениям, таким как оплата кредитов и денежные переводы, перечисляет он. Также, по словам Васина, рост чистой прибыли Qiwi может стать следствием сокращения издержек компании.

Проблема электронных кошельков и терминалов в том, что денег у плательщиков из-за кризиса стало меньше, а конкуренция на российском рынке платежей растет, отмечает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Постепенно набирают популярность мобильные платежи и автоматические платежи по банковским картам, отмечает он. При этом многие из этих каналов позволяют делать платежи без комиссии, что выгодно отличает их от платежных терминалов, владельцы которых берут с плательщиков зачастую довольно существенные комиссии, рассуждает Кусков.

Количество активных электронных кошельков VQW за год сократилось на 6,4%, т. е. на 1,1 млн до 16,1 млн, следует из отчетности Qiwi за IV квартал 2015 г. За январь – март 2016 г. их количество практически не изменилось.

Источник
seter вне форума
Сказали спасибо:
curators (20.05.2016)
Старый 20.05.2016, 13:32
#2
Профессионал
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 1,452
Благодарностей: 267
Qiwi теряет выручку

Цитата:
Сообщение от seter Посмотреть сообщение
Активными Qiwi считает кошельки, которые использовались хотя бы раз в течение года. По истечении этого срока Qiwi начинает списывать с неактивных владельцев кошельков комиссии: 10 руб. в день в течение трех месяцев, а затем каждый день – 0,25% или 0,35% от оставшейся на балансе суммы.
Отличный способ законно ограбить пользователей Киви. Не зря сейчас блокируют кошельки, чтобы потом можно было законно "заработать".
Siege вне форума
Старый 20.05.2016, 15:35
#3
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Qiwi теряет выручку

Неудивительно, по мне не самая удобная платежка, видимо пользователи стали осознавать это.
Aliaksandre вне форума
Старый 23.05.2016, 22:12
#4
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Qiwi теряет выручку

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Неудивительно, по мне не самая удобная платежка, видимо пользователи стали осознавать это.
или же конкуренты удивили рынок чем то более простым и комфортным.
Framm вне форума
Старый 23.05.2016, 22:39
#5
Мастер
 
Имя: Татьяна
Пол: Женский
Адрес: Пермь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 5,574
Благодарностей: 1,489
Qiwi теряет выручку

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Неудивительно, по мне не самая удобная платежка, видимо пользователи стали осознавать это.
__________________
Не знаю,мне киви нравится,лучше и доступнее многих.
akva31z вне форума
Сказали спасибо:
seter (23.05.2016)
Старый 24.05.2016, 01:48
#6
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Qiwi теряет выручку

Цитата:
Сообщение от akva31z Посмотреть сообщение
Не знаю,мне киви нравится
как говорится, на вкус и цвет...
Aliaksandre вне форума
Старый 11.10.2016, 17:20
#7
Специалист
 
Регистрация: 12.07.2016
Сообщений: 1,288
Благодарностей: 95
Qiwi теряет выручку

Не знаю как верить или нет данной информации. Вы посмотрите система сама в этом виновата, если потеряла прибыль. Она отпугнула своих пользователей, просто грабительскими комиссиями как при снятии денег через банкомат, так и при переводах. Я не говорю уж при оплаты услуг.
Shess2016 вне форума
Старый 15.10.2016, 14:27
#8
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Qiwi теряет выручку

Как так теряет? Ведь вроде решили подружиться с технологие блокчейн и все равно пользователи бегут с этой платежной системы, хм.
ttxz вне форума
Старый 16.10.2016, 16:00
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 3,586
Благодарностей: 327
Qiwi теряет выручку

Мне вот интересно посмотреть их статистику за 3-ий квартал, на который сильно повлияла неприятная история с плохой рекламой у себя на сайте и их Роскомндзор брал на заметку со своим сайтом запрещенных ресурсов. Часть народа эта ЭПС скандалом отсеяла.
zlobikus вне форума
Старый 16.10.2016, 18:48
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Qiwi теряет выручку

А если тебя не дай бог конечно в тюрму посадят выйдеш и кошелёк пустой круто конечно, ладно бы пустые кошельки блочили бы а с деньгами то нахрена трогать умники ....
МОЛ вне форума
Старый 16.10.2016, 23:28
#11
Любитель
 
Возраст: 39
Регистрация: 23.05.2015
Сообщений: 132
Благодарностей: 14
Qiwi теряет выручку

Не удивительно, что Киви теряет выручку. С таким отношением к клиентам, другого ожидать и не стоит. Чего стоит массовая блокировка счетов.
Globus-Inter вне форума
Старый 17.10.2016, 00:11
#12
Интересующийся
 
Регистрация: 08.10.2016
Сообщений: 51
Благодарностей: 1
Qiwi теряет выручку

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Неудивительно, по мне не самая удобная платежка, видимо пользователи стали осознавать это.
она как минимум неудобна, как и все прочие, кто туго переводит и принимает деньги с фактически монополиста росрынка - Сбера.
Ц-73 вне форума
Старый 17.10.2016, 01:05
#13
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Qiwi теряет выручку

Ну, пользуйтесь Перфектом или какая там у вас удобнее. Перфект, видимо, очень круто со Сбербанком работаёт. Или какая там у вас платёжка со Сбербанком тухлым хорошо работает?
Я понять не могу, к чему вся ахинея в этой теме написана?
assss вне форума
Старый 17.10.2016, 16:12
#14
 
Регистрация: 20.07.2016
Сообщений: 2,729
Благодарностей: 725
Qiwi теряет выручку

Цитата:
Сообщение от seter Посмотреть сообщение
Visa Qiwi Wallet (VQW). В январе – марте 2016 г. они выросли год к году на 80% до 334 млн руб., отмечает представитель Qiwi. Он объясняет это тем, что в IV квартале 2015 г. ставка комиссии для части неактивных кошельков выросла с 0,25% в день от суммы, оставшейся на счете, до 0,35%.
Источник
"Интересный" сюрприз я узнала. Несмотря на то, что это самая удобная и шустрая система, которую я использую, компания все же заметно уже наглеть начала. И стала пользоваться те, что например, трейдерам только через киви самый удобный способ вывода. Ну буду знать на будущее, что зря я собиралась преимущество их лимитов пользовать. Все на вывод. Все на вывод.
Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Неудивительно, по мне не самая удобная платежка, видимо пользователи стали осознавать это.
По мне - тоже - ни ключей не надо ни прочей ерунды, усложняющей только процесс.
Цитата:
Сообщение от Framm Посмотреть сообщение
или же конкуренты удивили рынок чем то более простым и комфортным.
Да просто в этом году ко многим людям "приходят" определенные свойства года, который негативно влияют на финансовое состояние, а беднеет клиент - беднеет и компания, которая на беднеющих до того зарабатывала.
В следующем году, подозреваю, киви наоборот будет гриметь во все трубы какая она стала прибыльная. Поскольку следующий год для многих будет характеризоваться повышенными прибылями.

Цитата:
Сообщение от akva31z Посмотреть сообщение
Не знаю,мне киви нравится,лучше и доступнее многих.
Согласна. Универсальнее и проще я не знаю платежки.
Цитата:
Сообщение от Shess2016 Посмотреть сообщение
Не знаю как верить или нет данной информации. Вы посмотрите система сама в этом виновата, если потеряла прибыль. Она отпугнула своих пользователей, просто грабительскими комиссиями как при снятии денег через банкомат, так и при переводах. Я не говорю уж при оплаты услуг.
Да, наглеть стали. Уже за смски оплату ввели и лимиты порезали по остаткам на счете. Когда как у меня верификация была максимальная, вдруг внезапно я стала на средней степени. Запомню им это. )

Цитата:
Сообщение от МОЛ Посмотреть сообщение
А если тебя не дай бог конечно в тюрму посадят выйдеш и кошелёк пустой круто конечно, ладно бы пустые кошельки блочили бы а с деньгами то нахрена трогать умники ....
Да уж. Неприятненько.
Цитата:
Сообщение от Globus-Inter Посмотреть сообщение
Не удивительно, что Киви теряет выручку. С таким отношением к клиентам, другого ожидать и не стоит. Чего стоит массовая блокировка счетов.
Пруфы есть? Впервые слышу про такое.
sunmistik вне форума
Старый 18.10.2016, 07:56
#15
Специалист
 
Регистрация: 12.07.2016
Сообщений: 1,288
Благодарностей: 95
Qiwi теряет выручку

Вчера через Qiwi-кошелек прогонял небольшую сумму на вывод. неприятно был удивлен, что к комиссии еще сняли 25 рубликов, за обслуживание счета. Ни где такой формулировки в договоре не нашел. Может у кого то была уже такая ситуация?
Shess2016 вне форума
Старый 18.10.2016, 17:06
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Qiwi теряет выручку

Цитата:
Сообщение от Shess2016 Посмотреть сообщение
Вчера через Qiwi-кошелек прогонял небольшую сумму на вывод. неприятно был удивлен, что к комиссии еще сняли 25 рубликов, за обслуживание счета. Ни где такой формулировки в договоре не нашел. Может у кого то была уже такая ситуация?
Обслуживание счёта? Первый раз такое слышу, не первый год с ней работаю, может только сделали. А вы с карты снимали или на счёт другой переводили?.....
МОЛ вне форума
Старый 18.10.2016, 18:15
#17
 
Пол: Мужской
Адрес: Север
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 5,863
Благодарностей: 1,298
Qiwi теряет выручку

Цитата:
Сообщение от seter Посмотреть сообщение
Активными Qiwi считает кошельки, которые использовались хотя бы раз в течение года. По истечении этого срока Qiwi начинает списывать с неактивных владельцев кошельков комиссии: 10 руб. в день в течение трех месяцев, а затем каждый день – 0,25% или 0,35% от оставшейся на балансе суммы.
Заблокированные кошелки то же считаются неактивными и в итоге после долгих разбирательств на кошелке может уже ничего не остаться, блокировка обычное дело у киви, да собственно как и у многих эпс так как предлог да и возможное мошенничество было есть и будет.
Тимон вне форума
Старый 18.10.2016, 18:33
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Qiwi теряет выручку

Цитата:
Сообщение от Тимон Посмотреть сообщение
Заблокированные кошелки то же считаются неактивными и в итоге после долгих разбирательств на кошелке может уже ничего не остаться, блокировка обычное дело у киви, да собственно как и у многих эпс так как предлог да и возможное мошенничество было есть и будет.
Мошенничество со стороны киви? С деньгами кошельки трогать, ладно пустые долго не использованные но с деньгами зачем? Может всякое в жизни случится а в итоге деньги вам никто не вернёт!......
МОЛ вне форума
Старый 18.10.2016, 19:44
#19
Должник!!!
 
Имя: Vitek
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 09.09.2015
Сообщений: 1,729
Благодарностей: 365
Qiwi теряет выручку

Цитата:
Сообщение от МОЛ Посмотреть сообщение
С деньгами кошельки трогать, ладно пустые долго не использованные но с деньгами зачем?
И действительно с деньгами зачем трогать и вычитать?! Другие ПС процент % платят за то, что на их счетах средства лежат...
А тут наоборот получается, странно как то...
curators вне форума
Старый 18.10.2016, 20:05
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Qiwi теряет выручку

Цитата:
Сообщение от curators Посмотреть сообщение
И действительно с деньгами зачем трогать и вычитать?! Другие ПС процент % платят за то, что на их счетах средства лежат...
А тут наоборот получается, странно как то...
Да вон перфекты проценты платит например а тут блочат, они просто нес талкивались подадут на них в суд головой думать начнут может быть просто у людей не большие суммы и не кто связыватся нехочет.....
МОЛ вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход