MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,969 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 17.05.2016, 01:13
#1
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Компания Google, входящая в состав холдинга Alphabet и владеющая крупнейшим в мире поисковиком, может заплатить рекордный штраф в размере 3 млрд евро за нарушение европейского антимонопольного законодательства. Об этом пишет газета The Telegraph.




Инсайдеры информационного агентства Reuters, знакомые с положением дел, отмечают, что после трех неудачных попыток уладить конфликт с властями ЕС за последние 6 лет, у Google попросту не осталось вариантов. Теперь избежать крупного штрафа вряд ли удастся.

Напомним, что Европейская комиссия обвиняет Google в злоупотреблении доминирующим положением на европейском рынке услуг интернет-поиска. Расследование регулятора длится с конца 2010 г.

По сведениям The Telegraph, в ближайшие недели Google может быть оштрафован на 3 млрд евро, что станет рекордным денежным взысканием за нарушение антимонопольного законодательства. Пока самую большую сумму за подобное нарушение выплатила Intel в 2009 г. Сумма взыскания тогда составила 1,1 млрд евро.

С апреля 2015 г. Европейская комиссия также ведет антимонопольное расследование в отношении Google, связанное с операционной системой Android. C просьбой провести расследование доминирующего положения Google в отношении операционной системы Android на территории Евросоюза выступил российский поисковик "Яндекс".

По словам представителей "Яндекса", американская компания запрещает, например, предустановку всех сервисов "Яндекса" на мобильных устройствах некоторых производителей смартфонов.

Аналогичное расследование в отношении Google и ее мобильной операционной системы было также проведено в России. В феврале 2015 г. ФАС России возбудила дело, а 14 сентября признала Google – Google Inc. и Google Ireland Ltd – виновной в нарушении закона о защите конкуренции (ч. 1 ст.10 №135-ФЗ). Материалы дела насчитывали более 200 томов.

Изначально в ФАС возбудили разбирательство в отношении Google по статье 14 закона "О конкуренции" ("недобросовестная конкуренция"). В июне прошлого года в ФАС дополнительно квалифицировали дело против Google по статье 10 закона "О защите конкуренции": "злоупотребление доминирующим положением".

Нарушение выразилось в предоставлении контрагентам – производителям мобильных устройств, предназначенных для продажи в РФ, – магазина приложений Google Play на определенных условиях. К ним относятся обязательная предустановка вместе с Google Play ряда других приложений компании, их размещение в приоритетных местах на экране, обязательная установка поисковика Google "по умолчанию", а также запрет на предустановку приложений иных компаний.

источник
tigr вне форума
Старый 17.05.2016, 03:52
#2
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Все так и хотят подоить этот гугл, ранее Яндекс из РФ все что-то бухтел, теперь ЕС.
Aliaksandre вне форума
Сказали спасибо:
web-puteshestwenik (17.05.2016)
Старый 17.05.2016, 09:27
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
От куда эти астрономические штрафы?!! И в пользу кого? И что Гугл кого то отравил? А может избил тегами? За что? Может он права пользователей ущемил?
ElarGroup3 вне форума
Старый 17.05.2016, 11:30
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 111
Благодарностей: 25
Блин с жиру бесятся, с пустого места тянут млды, ех мне бы копеечку от туда.
web-puteshestwenik вне форума
Старый 17.05.2016, 11:38
#5
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Слов нет одни ругательства. Я первым делом покупая телефон сношу к черту весь этот альтернативный софт и ставлю софт гугла. Меня вот как потребителя будут спрашивать, нужен ли мне этот альтернативный яндекс или нет?
Asal вне форума
Старый 17.05.2016, 11:49
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
Руки прочь от Google!
ElarGroup3 вне форума
Старый 17.05.2016, 21:46
#7
Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 4,402
Благодарностей: 871


Европейская комиссия (ЕК) может в июне объявить о штрафе Google на рекордные 3 миллиарда евро за нарушение антимонопольного законодательства путем злоупотреблении компанией доминирующим положением своего поисковика, сообщает газета The Telegraph со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Однако окончательная сумма еще не согласована, а максимально возможный штраф может составить около 6,6 миллиарда евро – 10% годовой выручки от продаж Google. В настоящее время рекордный штраф по антимонопольным претензиям был наложен на компанию Intel в 2009 году – 1,1 миллиарда евро. Отмечается, что ЕК может также запретить Google продолжать манипулировать результатами поиска в собственную пользу.

ЕК начала расследование еще в 2010 году с подачи владельцев специализированных поисковых сервисов, обвинивших Google в злоупотреблении доминирующим положением поисковика. По мнению конкурентов, Google продвигает собственные сервисы, размещая ссылки на них на странице с результатами поиска на более выгодных позициях, чем ссылки на сторонние сервисы.

ЕК с апреля 2015 года также ведет антимонопольное расследование в отношении Google, связанное с ОС Android. Целью расследования является выяснить, вступала ли компания в монополистические соглашения и злоупотребляла ли возможным доминирующим положением в области операционных систем, приложений и сервисов для смартфонов.

В апреле 2016 года ЕК заявила, что на основе предварительных итогов расследования пришла к выводу о том, что Google нарушала антимонопольное законодательство ЕС, требуя от производителей устройств предустанавливать браузер Chrome и Google Search, препятствуя продажам производителей устройств, работающих на конкурирующих с Android операционных системах и финансово стимулируя производителей и операторов, чтобы те эксклюзивно предустанавливали Google Search на своих устройствах.

Тогда же, в апреле, Google заявила, что готова доказать Еврокомиссии: операционная система Android способствует развитию конкуренции на рынке. Однако позднее агентство Рейтер со ссылкой на свои источники сообщило, что Google может перестать оспаривать эти претензии со стороны Еврокомиссии (ЕК), поскольку шансы на достижение соглашения с регулятором слишком низки.

источник
Максимм вне форума
Старый 17.05.2016, 22:01
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Хм, а вот это интересно) даже такое бывает
allexbl вне форума
Старый 17.05.2016, 23:12
#9
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Слов нет одни ругательства. Я первым делом покупая телефон сношу к черту весь этот альтернативный софт и ставлю софт гугла. Меня вот как потребителя будут спрашивать, нужен ли мне этот альтернативный яндекс или нет?
Нет, нужно законодательно запретить, тогда буде толк с этого, по-другому – никак.
Framm вне форума
Старый 17.05.2016, 23:19
#10
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от web-puteshestwen... Посмотреть сообщение
Блин с жиру бесятся, с пустого места тянут млды
а что вы хотели?
европа....
демократия
tigr вне форума
Старый 17.05.2016, 23:24
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
Я вот не понимаю: Гугл сайты индексирует и размещает в своей выдаче бесплатно и он никому ничего не обещает и никому ничего не должен. Не нравится твоё место в выдаче - вали в другой поисковик.

Таким макаром ЕС может попросить и алгоритмы раскрыть, как в случае с Майкрософт
ElarGroup3 вне форума
Старый 17.05.2016, 23:36
#12
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Цитата:
Сообщение от allexbl Посмотреть сообщение
Хм, а вот это интересно) даже такое бывает
Почему нет, но вот эта комиссия повсюду своего носа сует.
Framm вне форума
Старый 18.05.2016, 17:13
#13
Специалист
 
Регистрация: 28.12.2014
Сообщений: 18,801
Благодарностей: 6,945
Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
Напомним, что Европейская комиссия обвиняет Google в злоупотреблении доминирующим положением на европейском рынке услуг интернет-поиска. Расследование регулятора длится с конца 2010 г.
Закон есть закон! А люди вправе и сами выбирать конечно Тут все борьба за сферу доминирования - она и погубила.
Musya Rich вне форума
Сказали спасибо:
axiomist (18.05.2016)
Старый 18.05.2016, 17:23
#14
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 6,103
Благодарностей: 6,856
Мне вот непонятно причем тут расследование связанное с ОС Android, эта операционка вообще то бесплатная любой может на ней сделать свое устройство, ну а то что гугл пихает туда только свои сервисы так это их право.
axiomist вне форума
Старый 18.05.2016, 17:55
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 121
Благодарностей: 16
Блюдут ))) - и правильно
manzhula вне форума
Старый 18.05.2016, 17:58
#16
Профессионал
 
Регистрация: 22.02.2016
Сообщений: 1,422
Благодарностей: 401
Цитата:
Сообщение от axiomist Посмотреть сообщение
Мне вот непонятно причем тут расследование связанное с ОС Android, эта операционка вообще то бесплатная любой может на ней сделать свое устройство, ну а то что гугл пихает туда только свои сервисы так это их право.
Вы правильно подметили, накачают бесплатно всего подряд, а потом жалуются что ненравится)
LanO вне форума
Старый 18.05.2016, 19:17
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 7,332
Благодарностей: 1,326
Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Все так и хотят подоить этот гугл, ранее Яндекс из РФ все что-то бухтел, теперь ЕС.
Это было бы не плохо если пару лямов у них возьмут
TenDemon вне форума
Старый 18.05.2016, 20:13
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
Не знаю - может у кого и гугл враг - а как по мне - россиянам лучше озаботиться яндексом - вот это точно враг всех здравомыслящих пользователей. Я например, им не пользуюсь уже лет 7, после того как обнаружил наглую цензуру в поисковой выдаче....Хорошо хоть заметил, потому что тот сайт знал, а сколько раз можно и не найти то что хочешь потому что яндекс посчитает его политически "неблагонадежным" или несоответсвующим тупым законам страны...
В гугле же хоть он и американский найти можно любые материалы абсолютно любой политической направленности - и я считаю это главное

добавлено через 1 час 48 минут
Странный этот Евросоюз и намерения их странные.
ElarGroup3 вне форума
Старый 18.05.2016, 22:58
#19
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от ElarGroup3 Посмотреть сообщение
В гугле же хоть он и американский найти можно любые материалы абсолютно любой политической направленности - и я считаю это главное
конкуренция же должна быть
и право выбора у пользователя
tigr вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход