MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,021 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение финансового кризиса. Последствия кризиса. Причины возникновения кризиса. Антикризисные программы. Сохранение и приумножение денежных средств в период кризиса.
Старый 27.01.2016, 18:30
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
На каких вещах нельзя экономить даже во время кризиса?

Каждый раз нестабильность внутренней экономики негативным образом отражается на жизни обычных граждан. Чтобы более рационально оперировать деньгами, когда цены на все товары растут, как на дрожжах, а на счета по коммунальным платежам нельзя смотреть без капель валерианы, приходится прибегать к экономии. При этом все мы выбираем статьи сокращения расходов в индивидуальном порядке. Поэтому особо в этом моменте разбираться не буду. Но, как бы там ни было, существуют такие пункты, от которых запрещено отказываться в кризис. Как раз об этом и пообщаемся сейчас.

На вашей семье отразился экономический кризис или массовый психоз?

Понятное дело, только сокращение финансов позволит семье прожить благополучно до следующего пополнения бюджета. Только действительно ли надо спешить с ограничениями? Вы реально на материальном уровне ощутили кризис или просто поддались всеобщей суматохе?

Уже точно не помню, в 2013 или 2014 году пролетел слух о том, что завод по производству соли разгромлен, поэтому надо запасаться солью. Что тут началось!!! За сутки полки с солью во всех супермаркетах опустели. Осталась одна морская соль в крошечных баночках. Так как у меня еще была целая упаковка, то я не стала гоняться за этим товаром. На тот момент его цена колебалась в пределах 2 грн. Моя же свекровь не только в магазине сумела несколько пачек прикупить, но и по наводке, в центре города додумалась заплатить за 1.5 кг обычной соли 25 грн! Параллельно она настоятельно рекомендовала мне поступить так же само. Но я была поглощена более важными делами. Прошла неделя. Спеша по своим делам, я увидела на углу нашего же района выставленные на продажу пачки соли по 5 грн. Услышав об этом, моя свекровь от досады прикусила губу. Потому что до этого времени уже успела приобрести 10 пачек по 25 грн! Ситуация с солью стабилизировалась. В выигрыше остались только бизнесмены и те, кто не поддался всеобщей панике. Такие же ситуации в свое время возникали с подсолнечным маслом и гречневой крупой. Желательно не торопиться, и все еще раз хорошенько обдумать: возможно, этот кризис существует только в наших головах?


Но если именно финансовые перебои наступили в вашей жизни, то необходимо так научиться сокращать свои расходы, чтобы не превратиться в хищника, поедающего себя изнутри. Есть такие вещи, которые помогают сохранять спокойствие и уверенность в лучшем будущем. С ними прощаться нельзя, даже во время кризиса.

1. Общение.
Когда начинают все мысли крутиться исключительно вокруг заработков и повышения цен, то радикально переключиться поможет общение. Лучше всего будет отыскать в сети форум или группу той темы, которой вы увлекаетесь. Новые знакомства, изучение свежей информации, и очередная порция положительных эмоций устранят тревожное душевное состояние и всякого рода волнения и опасения.

2. Здоровье.
Так как экономический виток ощущает вся страна, то ни к чему опускать руки и вообще не обращать внимания на свое здоровье. Неопределенность завтрашнего дня не ликвидирует обвисший живот и упадок сил. Вместо того, чтобы в очередной раз поговорить об упадке экономики страны, благоразумнее будет выйти на прогулку или пробежку.

3. Интернет.
Пожилые граждане довольно часто экономят на электричестве и газе, в то время как молодые семьи пытаются даже сэкономить на отключении интернета. Это не лучший выход из ситуации. Детям с первых классов задают распечатывать всякую информацию из сети. И если родители станут посещать интернет-клубы да платить отдельно еще за распечатку материала, то все вместе в разы перекроит месячную стоимость интернета.

4. Крошечные радости.
Замыкаясь в своих горестях и превращаясь в песчинку, попавшую в ракушку, мы жемчужиной не станем. Уныние и безнадежность привлекательности не прибавляют и стимула не дают. Как бы ни было туго с финансами, но отказывать себе в маленьких удовольствиях не стоит. Кто еще умеет радоваться жизни, у того просто наступил «серый», непростой период. Позволяйте себе маленькие удовольствия, чтобы получать силы двигаться дальше.


5. Путешествия.
Когда видишь, что привычный набор продуктов значительно вырос в цене, то прекрасно осознаешь, что и билеты на все виды транспорта не остались на прежнем уровне. Как бы там ни было, но на путешествия тоже можно выделять незначительные суммы денег, если следовать рекомендациям ведущих телепередачи «Орел и Решка». Что мешает вам сесть на ту же самую электричку и отправиться в тот город вашей страны, где находится какая-нибудь достопримечательность? Махните на все рукой, и отправляйтесь за новыми впечатлениями. Смена обстановки принесет вдохновение. И тогда хватит сил и терпения с достоинством пережить худшие экономические времена.

6. Поддержка семьи.
Если кто-то из домочадцев начинает психологически «сдавать», то как бы вам самим ни было в эту минуту плохо, соберитесь и поддержите родного человека. Сегодня вы будете источником позитива, а завтра кто-то другой из членов семьи окажет вам такую же поддержку. Одиноким людям желательно в такой момент не закрываться в помещении, а в срочном порядке записаться на прием к психологу.

7. Кредиты и коммунальные услуги.
Чтобы иметь возможность поддерживать свой прежний жизненный уровень, многие торопятся оформлять кредитные каникулы, периодически пропускают оплату за какую-нибудь коммунальную услугу. Но тем самым ухудшает свое материальное положение в будущем.

Задолженность по кредиту не уменьшится после завершения каникул. Будет пересчитан процент, но вернуть придется всю ту сумму, на которую соглашались в самом начале. Если же пропускать платежи по кредиту, то задолженность увеличится за счет пени и штрафных санкций.
Относительно оплаты коммунальных услуг, то разумнее будет оформление государственной субсидии, установка счетчиков и рациональное потребление газа и электричества. А несвоевременная оплата приведет лишь к отключению коммуникаций. Оплата штрафа и повторного подключения, погашение долга лишь сильнее опустошат кошелек.

8. Мечта.
С наступлением кризиса жизнь не останавливается. Она всего лишь кардинально или чуть-чуть меняет свое привычное русло. Не стоит запирать свои мечты под амбарный замок. Кто знает, возможно, именно сейчас вы их сможете реализовать…

А на каких вещах вы никогда не экономите, даже если везде говорят о том, что наступил финансовый кризис?

Автор: Александра 81.
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Александра 81 вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
xag197911 (27.01.2016), Zolotze (27.01.2016), сфинкс (27.01.2016)
Старый 27.01.2016, 19:23
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: На каких вещах нельзя экономить даже во время кризиса?

экономить надо на всём что

НЕявляется средством производства

и легче всего экономить на ... транспорте

и важно закрыть кредиты и кредитки

зная что досрочное закрытие кредитов и кредиток экономит 30%
сфинкс вне форума
Сказали спасибо:
Старый 27.01.2016, 19:32
#3
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: На каких вещах нельзя экономить даже во время кризиса?

Цитата:
Сообщение от сфинкс Посмотреть сообщение
и легче всего экономить на ... транспорте
Если работаешь в конце города, то толком не сэкономишь. 20 км проехать в зимний сезон в одну сторону и обратно не каждому под силу.
Александра 81 вне форума
Старый 27.01.2016, 19:41
#4
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: На каких вещах нельзя экономить даже во время кризиса?

? проехать на трамвае / троллейбусе / автобусе / электричке ?

? или на ТАКСИ ?

? проехать с пересадками или без пересадок ?

вот о чём речь про экономию на транспорте
сфинкс вне форума
Старый 29.01.2016, 16:04
#5
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: На каких вещах нельзя экономить даже во время кризиса?

Цитата:
Сообщение от сфинкс Посмотреть сообщение
? проехать на трамвае / троллейбусе / автобусе / электричке ?

? или на ТАКСИ ?

? проехать с пересадками или без пересадок ?

вот о чём речь про экономию на транспорте
Относительно экономии на проезде понятно. Полностью в данном случае не сэкономишь. Так что этот пункт тоже относится к тем моментам, когда экономия даже вредна.
Александра 81 вне форума
Старый 09.02.2016, 22:17
#6
Scp
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.07.2012
Сообщений: 1,369
Благодарностей: 201
Re: На каких вещах нельзя экономить даже во время кризиса?

Бухло, шлюхи и курево - три столпа настоящего мужика. На них не экономят никогда
Можно послать транспорт, аптеки, стоматолога, ЖЭК, электриков, паримахеров, но только не это.
Scp вне форума
Сказали спасибо:
MComilfo (09.02.2016)
Старый 24.04.2016, 20:07
#7
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
тут самое главное, что бы экономией себя не загнать в депрессию. по этому каждый для себя выбирает что ему нужно в жизни, а на чем можно сэкономить
zarubin вне форума
Старый 24.04.2016, 20:11
#8
Мастер
 
Регистрация: 03.02.2016
Сообщений: 2,051
Благодарностей: 388
нельзя экономить на сексе! никогда нельзя, даже если вам 70лет!
секс дает толчок крови в мозг, активируются серые клетки и начинаешь лучше думать, особенно чтоб повторилось ещё раз и ещё много-много раз!
при этом нельзя экономить на еде! на полезной еде!
Andriyan21 вне форума
Старый 24.04.2016, 20:34
#9
Специалист
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 24,505
Благодарностей: 4,967
Цитата:
Сообщение от Andriyan21 Посмотреть сообщение
нельзя экономить на сексе!
Ну у супружеских пар с этим проблем не должно быть, даже в кризис, так как он бесплатный А тем ,кого коснулся кризис очень жестко, только и остается, что сексом заниматься, так как денег на другие развлечения, нет
asmith вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Andriyan21 (24.04.2016), bing (24.04.2016)
Старый 24.04.2016, 20:45
#10
Мастер
 
Регистрация: 03.02.2016
Сообщений: 2,051
Благодарностей: 388
Цитата:
Сообщение от asmith Посмотреть сообщение
Ну у супружеских пар с этим проблем не должно быть, даже в кризис, так как он бесплатный А тем ,кого коснулся кризис очень жестко, только и остается, что сексом заниматься, так как денег на другие развлечения, нет
секс одна из дорогих услуг прородителями которой естесно являются женщины (иногда мужчины, но это не наша ситуация, хотя она и дороже женской услуги ) и без денег тут вообще ловить нечего !

на проезде разве что можно экономить, с чебоксар в анапу пешочком разве что 6000р экономии!
Andriyan21 вне форума
Сказали спасибо:
asmith (24.04.2016)
Старый 24.04.2016, 20:52
#11
Специалист
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 24,505
Благодарностей: 4,967
Цитата:
Сообщение от Andriyan21 Посмотреть сообщение
секс одна из дорогих услуг прородителями которой естесно являются женщины (иногда мужчины, но это не наша ситуация, хотя она и дороже женской услуги ) и без денег тут вообще ловить нечего !

на проезде разве что можно экономить, с чебоксар в анапу пешочком разве что 6000р экономии!
Как раз, из Чебоксар в Анапу пешочком прошел, смог себе позволить одну из дорогих услуг
asmith вне форума
Сказали спасибо:
Andriyan21 (24.04.2016)
Старый 11.05.2016, 21:48
#12
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Цитата:
Сообщение от Smirnov Nikolay Посмотреть сообщение
Экономия должна быть экономной не во врет своем здоровью! -)
Главное не свыкаться с этом мыслью что ты всегда экономишь)
Framm вне форума
Старый 15.05.2016, 21:41
#13
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от Framm Посмотреть сообщение
Главное не свыкаться с этом мыслью что ты всегда экономишь)
Если не один год придерживаешься экономики, то рано или поздно обязательно появится обида на судьбу: сколько же можно себе во всем отказывать? А когда же я смогу жить полноценной жизнью?
Александра 81 вне форума
Старый 16.05.2016, 09:52
#14
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
А когда же я смогу жить полноценной жизнью?
Когда сможете разбрасываться деньгам направо и налево вы хотели сказать?
Contemplateur вне форума
Старый 16.05.2016, 14:53
#15
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
Когда сможете разбрасываться деньгам направо и налево вы хотели сказать?
А разве только тогда живет человек полноценной жизнью, когда заработанные деньги ни во что не ставит? Или вы просто не вникли в суть моего ответа?
Александра 81 вне форума
Старый 16.05.2016, 15:30
#16
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
А разве только тогда живет человек полноценной жизнью, когда заработанные деньги ни во что не ставит?
А разве человек, если он разумно распоряжается денежными средствами не живёт?
Разумная экономия это рачительность и вы её яано путате со скупердяйством.
Contemplateur вне форума
Старый 16.05.2016, 20:22
#17
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
А разве человек, если он разумно распоряжается денежными средствами не живёт?
Разумная экономия это рачительность и вы её яано путате со скупердяйством.
Мы с вами с разных сторон рассматриваем слово "живет". Когда человек максимально экономит деньги ради большого приобретения/инвестирования, то он себе во многом отказывает. Никаких излишеств. Даже в отпуск практически никуда не ездит. Не говоря уже о том, чтобы порадовать себя какой-нибудь мелкой покупкой за хорошую работу или терпеливое откладывание денег. А без радости серые будни выдержать тяжело. Вот и получается, что человек не живет, а существует. Так как полноценной такую жизнь назвать довольно сложно.
Александра 81 вне форума
Старый 17.05.2016, 12:03
#18
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Нельзя экономить на здоровье, небольших радостях для снятия стресса считай тоже здоровье, и образовании.
Asal вне форума
Сказали спасибо:
Старый 17.05.2016, 17:47
#19
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Нельзя экономить на здоровье, небольших радостях для снятия стресса считай тоже здоровье, и образовании.
Так как без этих двух составляющих не только кризис не переживешь, но и ни одной своей мечты не воплотишь в реальность.
Александра 81 вне форума
Старый 17.05.2016, 17:54
#20
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Так как без этих двух составляющих не только кризис не переживешь, но и ни одной своей мечты не воплотишь в реальность.
Дык люди первым делом на этом начинают экономить, на еде например, а потом болезни, и ранняя нетрудоспособность.
Asal вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход