MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,140 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Биржа долей ShareInStock.com предназначена для взаимодействия тех, у кого есть перспективные онлайн-проекты, с теми, кто желает в эти проекты инвестировать.
Первый пост Опции темы
Старый 09.04.2016, 11:49
#3041
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Вопросы от инвесторов

Предполагается, что по мере выкупа стоимость долей будет возрастать. Это хоть что-то.
Asal вне форума
Старый 09.04.2016, 12:03
#3042
Специалист
 
Регистрация: 16.07.2015
Сообщений: 735
Благодарностей: 183
Вопросы от инвесторов

Цитата:
Сообщение от aleos Посмотреть сообщение
и из примера ответов эмитентов совсем не видно, что они в курсе о обязанности выкупать по рыночной цене:
Да, есть такое
chaoba вне форума
Старый 09.04.2016, 13:31
#3043
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 2,653
Благодарностей: 686
Вопросы от инвесторов

Цитата:
Сообщение от aleos Посмотреть сообщение
м.б. пришло время опубликовать образец договора, который подписывают эмитенты? дабы раз и навсегда закрыть вопрос "что они должны, а что нет". Вижу в кредимэне тоже всплыл нюанс, о котором раньше не знал никто.
Полностью согласен, пусть будет двухсторонняя прозрачность, раз биржа выступает всего лишь посредником
Г-Н ЛЕНИВЫЙ вне форума
Старый 10.04.2016, 15:46
#3044
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 6,342
Благодарностей: 1,644
Вопросы от инвесторов

Да тут все больше и больше непоняток всплывает, с нового года все сложнее найти аргументы чтобы снова инвестировать сюда
Прекрасная вне форума
Сказали спасибо:
Старый 10.04.2016, 16:31
#3045
Заблокированный
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 311
Вопросы от инвесторов

Цитата:
Сообщение от Прекрасная Посмотреть сообщение
Да тут все больше и больше непоняток всплывает, с нового года все сложнее найти аргументы чтобы снова инвестировать сюда
Пока Вы аргументы ищете, я дивы стригу : )



(по факту больше из-за рефбэка с покупок от vagh: https://mmgp.ru/showthread.php?t=353299, ну а рефбэки с дохода практически покрывают комиссию за вывод)
Vagabundo вне форума
Сказали спасибо:
vagh (10.04.2016)
Старый 10.04.2016, 21:31
#3046
Профессионал
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 2,429
Благодарностей: 1,024
Вопросы от инвесторов

Цитата:
Сообщение от Vagabundo Посмотреть сообщение
Пока Вы аргументы ищете, я дивы стригу : )
Поддерживаю))) Сам уже больше полутора лет являюсь инвестором на данной бирже.
Predators вне форума
Старый 10.04.2016, 21:42
#3047
Любитель
 
Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 121
Благодарностей: 49
Вопросы от инвесторов

ShareinStock, Объясните, почему при выставление в народный рейтинг Эмитента - Plaza24.by, была занижена требуемая сумма, с 500к до 50к. Если бы я знал, что они собирают такую сумму на такое и не подумал бы положительно проголосовать.
И вообще 500к на сеть городских порталов, серьёзно??? как биржа могла такое одобрить?
Мо Сизлак вне форума
Старый 11.04.2016, 06:54
#3048
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Вопросы от инвесторов

Этож стартап, придумать они могут что угодно там и деньги потратить. Другое дело я тоже в сомнениях больших рациональности таких трат.
Asal вне форума
Старый 11.04.2016, 10:31
#3049
Специалист
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Москва
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 517
Благодарностей: 153
Вопросы от инвесторов

Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Этож стартап, придумать они могут что угодно там и деньги потратить. Другое дело я тоже в сомнениях больших рациональности таких трат.
Да, биржа думает, пытается увеличить лояльность эмитентов, это хорошо. Но с такими условиями для инвесторов, в разделе стартапов, так и будут такие крохотные сборы.
foomitox вне форума
Старый 11.04.2016, 13:50
#3050
Биржа долей ShareInStock.com
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 07.11.2014
Сообщений: 1,129
Благодарностей: 740
Автор темы Вопросы от инвесторов

Цитата:
Сообщение от foomitox Посмотреть сообщение
на мой взгляд система работы со стартапами разработана некорректно с точки зрения инвестора. Стартап - не действующий бизнес, без обеспечения, с более высоким % риска. На мой взгляд выкуп долей, спровоцированный эмитентом, неправилен. Вообще лучше со стартапов убрать выкуп долей. А то получается, что инвестор рискует деньгами в надежде что стартап "выстрелит", и если это происходит, стартап через год уходит с биржи.
Это не правильно, тк бизнес был построен на деньги инвесторов, и принудительный выкуп долей здесь не должен иметь место.
Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Хочу обратится к бирже с замечанием. На данный момент инвесторы в случае со стартапами находятся в максимально невыгодном положении. Мы отдаем свои деньги в проекты на стадии старта с меньшей доходностью на первом этапе. А впоследствии в случае успеха, эмитент может всего через полгода произвести выкуп долей по номиналу. Как в таких условиях можно заработать на росте стоимости долей и успешности стартапа непонятно.
Мое предложение сделать возможным выкуп исключительно по рыночному курсу, или же значительно увеличить срок для обратного выкупа, например, до 36 месяцев. Иначе с такими условиями стартапы будут сидеть без денег(что мы и наблюдаем сейчас), инвесторы без новых интересных проектов, а вы без комиссии.
Здравствуйте.
Я давал ответ на этот вопрос. Как мне показалось, этот ответ, снимает все дальнейшие вопросы.
Продублирую
Что касается стартапов, то у каждого стартапа, есть условие, которое подразумевает включение инвестора в состав учредителей или директоров компании в зависимости от суммы инвестиции. Например стартап Training & Trading https://shareinstock.com/exchange/554_T__T, четко у них в условиях сказано:
Условия для инвесторов/гарантии + BONUS:
$1-$499 - стандартные условия.
$500-$4.999 - стандартные условия + выпуск именных ценных бумаг (по запросу).
$5.000-$70.000 - индивидуальные условия + выпуск именных ценных бумаг (по запросу) + включение в совет директоров (по запросу).
Инвестируйте в проект от 5 000$ и входите в совет директоров, в таком случае, никто вас без вашего ведома без дохода от проекта не оставит.
И такое условие есть в каждом стартапе. Только суммы могут отличаться. Если вы крупный инвестор, то для вас возможности перестраховаться есть. Ну а на каждого мелкого инвестора просто невозможно сделать страховку.

В чем собственно проблема вложить минимально необходимую сумму и оформить отношения со стартапом юридически?
Если вы оформите отношения юридически, вы будете иметь свою долю в проекте и никто, никак, без вашего ведома не лишит вас этой доли. А если стартап, захочет расстаться с вами или вы со стартапом, то в таком случае стартап у вас выкупает вашу часть в компании по обоюдовыгодной цене.

Кроме того, все стартапы открыты для предложений инвестора, вы можете направить запрос стартапу на выпуск не просты, а процентных векселей, который подразумевают возврат не суммы инвестиций, а суммы инвестиций + проценты. Я уверен, что многие стартапы пойдут на это ради значительного увеличения суммы привлеченных средств.

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Мо Сизлак Посмотреть сообщение
ShareinStock, Объясните, почему при выставление в народный рейтинг Эмитента - Plaza24.by, была занижена требуемая сумма, с 500к до 50к. Если бы я знал, что они собирают такую сумму на такое и не подумал бы положительно проголосовать.
И вообще 500к на сеть городских порталов, серьёзно??? как биржа могла такое одобрить?
Сумма была уменьшена, так как эксперты биржи посчитали, что на данном этапе эта сумма завышена. Об этом был уведомлен эмитент. Ему было предложено уменьшить сумму до 50 000, с возможностью в дальнейшем открытия доп. IPO. Открытие доп. IPO и сумма этого доп. IPO будет зависеть от деятельности проекта. Если биржа и инвесторы будут четко видеть, что деньги расходуются эффективно и правильно, до будет открыто доп. IPO, например, еще на 50 000. Далее, биржа, будет вместе с инвесторами смотреть как будут израсходованы следующие 50 000 и в дальнейшем принимать решение.
На будущее, я бы рекомендовал, прежде чем голосовать, направить несколько писем эмитенту, с просьбой дать ответы на интересующие вас вопросы, или задать эти вопросы в комментариях на странице голосования или на форуме.
И хочу добавить, что народный рейтинг – это инструмент для инвесторов. Именно инвесторы решают быть проекту на бирже или не быть. Поэтому, я бы рекомендовал всем инвесторам, ответственно подходить к голосованию в народном рейтинге.

добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от aleos Посмотреть сообщение
м.б. пришло время опубликовать образец договора, который подписывают эмитенты? дабы раз и навсегда закрыть вопрос "что они должны, а что нет". Вижу в кредимэне тоже всплыл нюанс, о котором раньше не знал никто.
Публикация договора невозможна. Но каждый инвестор, может запросить его себе для личного пользования(изучения). Обратитесь на e-mail [email protected].
Публиковать этот договор инвестор не имеет право.
ShareinStock вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
bond777 (11.04.2016), chaoba (11.04.2016), shmel78 (11.04.2016)
Старый 11.04.2016, 17:44
#3051
Любитель
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 183
Благодарностей: 58
Вопросы от инвесторов

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если во время акционного периода портфеля какой либо из эмитентов решит выкупить доли или начнется процедура делистинга, то что будет с долями из портфеля и с портфелем в целом?
Семен Татаринцев вне форума
Старый 11.04.2016, 18:00
#3052
Специалист
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Москва
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 517
Благодарностей: 153
Вопросы от инвесторов

Цитата:
Сообщение от ShareinStock Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Я давал ответ на этот вопрос. Как мне показалось, этот ответ, снимает все дальнейшие вопросы.
Продублирую
Что касается стартапов, то у каждого стартапа, есть условие, которое подразумевает включение инвестора в состав учредителей или директоров компании в зависимости от суммы инвестиции. Например стартап Training & Trading https://shareinstock.com/exchange/554_T__T, четко у них в условиях сказано:
Условия для инвесторов/гарантии + BONUS:
$1-$499 - стандартные условия.
$500-$4.999 - стандартные условия + выпуск именных ценных бумаг (по запросу).
$5.000-$70.000 - индивидуальные условия + выпуск именных ценных бумаг (по запросу) + включение в совет директоров (по запросу).
Инвестируйте в проект от 5 000$ и входите в совет директоров, в таком случае, никто вас без вашего ведома без дохода от проекта не оставит.
И такое условие есть в каждом стартапе. Только суммы могут отличаться. Если вы крупный инвестор, то для вас возможности перестраховаться есть. Ну а на каждого мелкого инвестора просто невозможно сделать страховку.

В чем собственно проблема вложить минимально необходимую сумму и оформить отношения со стартапом юридически?
Если вы оформите отношения юридически, вы будете иметь свою долю в проекте и никто, никак, без вашего ведома не лишит вас этой доли. А если стартап, захочет расстаться с вами или вы со стартапом, то в таком случае стартап у вас выкупает вашу часть в компании по обоюдовыгодной цене.

Кроме того, все стартапы открыты для предложений инвестора, вы можете направить запрос стартапу на выпуск не просты, а процентных векселей, который подразумевают возврат не суммы инвестиций, а суммы инвестиций + проценты. Я уверен, что многие стартапы пойдут на это ради значительного увеличения суммы привлеченных средств.

добавлено через 6 минут

Сумма была уменьшена, так как эксперты биржи посчитали, что на данном этапе эта сумма завышена. Об этом был уведомлен эмитент. Ему было предложено уменьшить сумму до 50 000, с возможностью в дальнейшем открытия доп. IPO. Открытие доп. IPO и сумма этого доп. IPO будет зависеть от деятельности проекта. Если биржа и инвесторы будут четко видеть, что деньги расходуются эффективно и правильно, до будет открыто доп. IPO, например, еще на 50 000. Далее, биржа, будет вместе с инвесторами смотреть как будут израсходованы следующие 50 000 и в дальнейшем принимать решение.
На будущее, я бы рекомендовал, прежде чем голосовать, направить несколько писем эмитенту, с просьбой дать ответы на интересующие вас вопросы, или задать эти вопросы в комментариях на странице голосования или на форуме.
И хочу добавить, что народный рейтинг – это инструмент для инвесторов. Именно инвесторы решают быть проекту на бирже или не быть. Поэтому, я бы рекомендовал всем инвесторам, ответственно подходить к голосованию в народном рейтинге.

добавлено через 11 минут

Публикация договора невозможна. Но каждый инвестор, может запросить его себе для личного пользования(изучения). Обратитесь на e-mail [email protected].
Публиковать этот договор инвестор не имеет право.
Ваша позиция ясна, но, на сколько я знаю, рядовые инвестора биржи - это те люди, кто мб и держит такие суммы на бирже , но не в одном проекте. Просто по факту мы имеем следующие (конкретно ввиду никого не имею, утрирую):
Инвестор вносит деньги, выплата дивов через полгода, тк стартап должен открыться. Далее инвестор либо имеет ничтожный %, тк стартап не удался , либо 6 месяцев средний % дивидендов , тк стартап выстрелил, но приток капитала за 1 день не делается, а через 6 мес стартап выкупает свои доли по номиналу. Итого инвестор за те же самые деньги рискует вдвойне, что не правильно.

Собственно подтверждение моих слов мы и видим в стартапах, люди не инвестируют, тк глупо это делать, когда можно купить долей уже состоявшихся эмитентов на тех же условиях.
foomitox вне форума
Сказали спасибо 10 раз(а):
aaleksuss (11.04.2016), chaoba (11.04.2016), end (11.04.2016), evgeny0808 (11.04.2016), KotoPes (11.04.2016), Lzk (11.04.2016), Predators (11.04.2016), TimuR84 (11.04.2016), Victoroff (11.04.2016), Г-Н ЛЕНИВЫЙ (11.04.2016)
Старый 12.04.2016, 09:10
#3053
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 285
Благодарностей: 129
Вопросы от инвесторов

Цитата:
Сообщение от ShareinStock Посмотреть сообщение
Инвестируйте в проект от 5 000$ и входите в совет директоров, в таком случае, никто вас без вашего ведома без дохода от проекта не оставит.
С каких это пор членство в совете директоров предполагает какие-то права на доли в бизнесе, дивиденды и т.п.??? Расширенные полномочия в рамках финансово-хозяйственной деятельности и не более
svd07 вне форума
Старый 12.04.2016, 10:45
#3054
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Вопросы от инвесторов

Проблема в том, что там ЧП и никаких мест в ООО по факту не предполагается. Нет никакого ООО. Это про ТТ.У остальных стартапов тоже самое, исключение Заптор, но там внезапно сумма от 50000. Что для большинства подавляющего неподьемная сумма.
Asal вне форума
Старый 12.04.2016, 15:50
#3055
Любитель
 
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 321
Благодарностей: 149
Вопросы от инвесторов

Что вообще прикольного в ТТ?

А) ТТ это очередной гуру-проект-учитель, которых миллионы. В чем разница? Обучать, не мешки ворочать.
Б) ТТ это партнерка от ордерфлоучартса с продуктом АТАС на котором НИКТО и НИКОГДА еще не заработал. Своеобразный терминал с собственным алгоритмом анализа потока ордеров в прошлом. В чем особенность и уникальность и тут, не пойму.
В) ТТ - это новая обертка, старого инфо-бизнеса с уклоном на обучение, с не факт, что купленным ЧП на дропа в Уфе. Где и тут разница?
VasyaBlogger вне форума
Старый 12.04.2016, 17:25
#3056
Биржа долей ShareInStock.com
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 07.11.2014
Сообщений: 1,129
Благодарностей: 740
Автор темы Вопросы от инвесторов

Цитата:
Сообщение от Семен Татаринцев... Посмотреть сообщение
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если во время акционного периода портфеля какой либо из эмитентов решит выкупить доли или начнется процедура делистинга, то что будет с долями из портфеля и с портфелем в целом?
Здравствуйте.
С портфелем ничего не произойдет.
Доли вы сможете вернуть и получить за них деньги после расформирования портфеля.

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от foomitox Посмотреть сообщение
Ваша позиция ясна, но, на сколько я знаю, рядовые инвестора биржи - это те люди, кто мб и держит такие суммы на бирже , но не в одном проекте. Просто по факту мы имеем следующие (конкретно ввиду никого не имею, утрирую):
Инвестор вносит деньги, выплата дивов через полгода, тк стартап должен открыться. Далее инвестор либо имеет ничтожный %, тк стартап не удался , либо 6 месяцев средний % дивидендов , тк стартап выстрелил, но приток капитала за 1 день не делается, а через 6 мес стартап выкупает свои доли по номиналу. Итого инвестор за те же самые деньги рискует вдвойне, что не правильно.

Собственно подтверждение моих слов мы и видим в стартапа, люди не инвестируют, тк глупо это делать, когда можно купить долей уже состоявшихся эмитентов на тех же условиях.
Вынужден с вами не согласиться. В том плане, что мало кто на бирже может позволить себе инвестировать крупную сумму в проект. На бирже есть весьма крупные клиенты, которые без проблем могут инвестировать минимально необходимые суммы для юридического оформления в несколько проектов сразу. Просто так уж сложилось, что крупные инвесторы не пишут на форумах. Знаю точно, что некоторые из них читают форум, но практически никто не пишет.
Поймите нет никакой возможности предоставить какую либо страховку в стартапа инвестору с маленьким депозитом. По крайней мере сейчас. Если у вас маленький депозит вам либо прийдется рискнуть, либо же инвестировать в проекты из других разделов.
Кроме того, вы не верно описали процедуру распределения прибыли. Стартапы платят процент от общей прибыли, а не строго фиксированный процент, как например, проекты из раздела консервативного и агрессивного инвестирования.

Идеология раздела стартапов, и его ключевое отличие от стандартных разделов консервативного и агрессивного инвестирования в том, что эмитенты из раздела консервативного и агрессивного инвестирования платят своим инвесторам строго определенный процент вне зависимости от прибыли самой компании. Например, компания может получить прибыль в 200%, а инвесторам платит только то, что указано на странице эмитента, т.е. от 3 до 10%. Но и риски в этих разделах меньше, так как работать с проектом, который уже прошел путь становления, намного безопаснее чем со стартапом. Потому, что сам проект и его активы, что то уже стоят, и в самом худшем случае, могут быть проданы, а деньги возвращены инвесторам.

Со стартапом, такой номер не пройдет, так как если стартап «не выстрелит», то у него не останется никаких активов, которые можно было бы продать и вернуть деньги. Т.е. в случае стартапа, деньги инвесторов будут потеряны безвозвратно. Но, зато и доходность проекта в разделе стартапы, распределяется равномерно по всем его инвесторам. Если стартап «выстрелил» и стоит например 140 000$, при том, что инвесторы изначально вложили 70 000$ то и инвестиция каждого из состава тех кто вложил 70 000$, увеличились вдвое. А на практике, хороший стартап может за год вырасти на 300 и более процентов. Так, что на нашей бирже как и везде, есть соотношение риска к прибыли. Чем выше риск, тем выше прибыль.

добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от svd07 Посмотреть сообщение
С каких это пор членство в совете директоров предполагает какие-то права на доли в бизнесе, дивиденды и т.п.??? Расширенные полномочия в рамках финансово-хозяйственной деятельности и не более
Все зависит от конкретной ситуации и формы собственности предприятия.
Например, вы можете владеть 25% акций в компании и входить в состав директоров. Нахождение в составе директоров, позволит вам блокировать различные решения направленные на ущемление ваших прав, тем самым у вас есть возможность отстаивать свои интересы.
Если это ООО вы, например, можете стать соучредителем на заранее оговоренную долю в уставном капитале компании.
Я не буду останавливаться на конкретных и долгих примерах, но поверьте мне, я знаю, что я пишу, так как не раз приходилось участвовать в различных схемах оформления и участия в компаниях и не только на бирже ShareinStock.
ShareinStock вне форума
Старый 12.04.2016, 18:37
#3057
Специалист
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Москва
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 517
Благодарностей: 153
Вопросы от инвесторов

Цитата:
Сообщение от ShareinStock Посмотреть сообщение
Вынужден с вами не согласиться. В том плане, что мало кто на бирже может позволить себе инвестировать крупную сумму в проект. На бирже есть весьма крупные клиенты, которые без проблем могут инвестировать минимально необходимые суммы для юридического оформления в несколько проектов сразу. Просто так уж сложилось, что крупные инвесторы не пишут на форумах. Знаю точно, что некоторые из них читают форум, но практически никто не пишет.
Поймите нет никакой возможности предоставить какую либо страховку в стартапа инвестору с маленьким депозитом. По крайней мере сейчас. Если у вас маленький депозит вам либо прийдется рискнуть, либо же инвестировать в проекты из других разделов.
Кроме того, вы не верно описали процедуру распределения прибыли. Стартапы платят процент от общей прибыли, а не строго фиксированный процент, как например, проекты из раздела консервативного и агрессивного инвестирования.

Идеология раздела стартапов, и его ключевое отличие от стандартных разделов консервативного и агрессивного инвестирования в том, что эмитенты из раздела консервативного и агрессивного инвестирования платят своим инвесторам строго определенный процент вне зависимости от прибыли самой компании. Например, компания может получить прибыль в 200%, а инвесторам платит только то, что указано на странице эмитента, т.е. от 3 до 10%. Но и риски в этих разделах меньше, так как работать с проектом, который уже прошел путь становления, намного безопаснее чем со стартапом. Потому, что сам проект и его активы, что то уже стоят, и в самом худшем случае, могут быть проданы, а деньги возвращены инвесторам.

Со стартапом, такой номер не пройдет, так как если стартап «не выстрелит», то у него не останется никаких активов, которые можно было бы продать и вернуть деньги. Т.е. в случае стартапа, деньги инвесторов будут потеряны безвозвратно. Но, зато и доходность проекта в разделе стартапы, распределяется равномерно по всем его инвесторам. Если стартап «выстрелил» и стоит например 140 000$, при том, что инвесторы изначально вложили 70 000$ то и инвестиция каждого из состава тех кто вложил 70 000$, увеличились вдвое. А на практике, хороший стартап может за год вырасти на 300 и более процентов. Так, что на нашей бирже как и везде, есть соотношение риска к прибыли. Чем выше риск, тем выше прибыль.

.
Я тоже вынужден с Вами не согласиться. Мы возможно не так друг друга поняли. Уточню:
Стартап может выстрелить, может нет. Это риск.
Если стартап выстреливает, инвестор действительно имеет процент с общей прибыли. Но эмитент через год может акции выкупить, по номиналу. Начало выплаты дивидендов у стартапа не сразу, помимо этого , даже если он выстреливает, большой капитал у него появляется не мгновенно, а постепенно.. Соответственно инвестор будет получать нормальные дивиденды не такой уж и большой срок, тк при первой же возможности, стартап выкупит свои доли.

Подстраховку мелких эмитентов никто не просит, но есть много вариантов решения ситуации :
1) выкуп долей осуществлять по рыночной цене
2) увеличить минимальный срок, спустя который эмитент может принудительно выкупить свои доли. Лет 5 минимум.
3) вообще отменить принудительный выкуп. Помнится мне речь шла про обыкновенные акции. А на деле мы покупаем долговые бумаги. Представьте сейчас газпром по номиналу принудительно выкупит свои акции у акционеров)

Последний пункт прошу прокомментировать обязательно и подробно. Почему эмитируются долговые бумаги, а не акции, как это было преподнесено изначально ?
Тут вопрос и соучредительства решается, и смысла инвестирования.
foomitox вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
chaoba (12.04.2016), Predators (12.04.2016), Г-Н ЛЕНИВЫЙ (12.04.2016)
Старый 12.04.2016, 18:46
#3058
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Вопросы от инвесторов

Фумитокс правильно осветил вопрос. Нельзя заработать на росте стоимости долей и капитализации стартапа если проект через год выкупить доли по номиналу. Ему просто нет смысла делиться с инвесторами дольше 12 месяцев если он конечно заработает.
Asal вне форума
Старый 12.04.2016, 19:18
#3059
Специалист
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Москва
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 517
Благодарностей: 153
Вопросы от инвесторов

Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Фумитокс правильно осветил вопрос. Нельзя заработать на росте стоимости долей и капитализации стартапа если проект через год выкупить доли по номиналу. Ему просто нет смысла делиться с инвесторами дольше 12 месяцев если он конечно заработает.
Только насколько я понял, делиться он будет не 12 месяцев, а 12 минус срок освоения денег, который может и полгода длиться
foomitox вне форума
Старый 12.04.2016, 19:20
#3060
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Вопросы от инвесторов

Да именно так по факту.
Asal вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход