MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,306 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 05.04.2016, 14:26
#1
Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 4,490
Благодарностей: 1,520

награды Манимейкер 

На форуме ранее появлялась информация, что американский хакер Geohot, в домашних условиях, смог создать беспилотный автомобиль. После появления новости на просторах интернет, многие крупные компании заинтересовали проектом. На днях стало известно, что инвестиционный фонд Andreessen Horowitz, первыми профинансировали "гаражный" проект и выделили 3,1 миллиона долларов.

Илон Маск, владеющей компанией по выпуску автомобилей Tesla, узнал о проекте одним из первых, но скептически отнесся к беспилотнику собранному в домашних условиях. Несмотря на мнение столь известного и почитаемого человека, крупный венчурный фонд из кремниевой долины «Andreessen Horowitz», решили на свой страх и риск вложить средств в проект хакера Джорджа Хоца. Для обывателя сумма в 3,1 миллиона долларов кажется весьма большой, но для крупного венчурного фонда, такие инвестиции являются нормальными и помогают проверить проект на его перспективность и возможность реализации.

Впервые о разработке хакера Geohot, стало известно в канун прошлого нового года. Как заявляет сам разработчик, многие друзья и знакомые опробовавшие беспилотный автомобиль, остались в восторге и приравняли разработку к автопилоту всемирно известного бренда Tesla. Для установки автопилота, используется седан Acura ILX.

В основе системы беспилотного вождения, заложена самообучаемая нейронная сеть, использующая 6 недорогих камер, а в качестве аппаратной части для обработки данных используется GPU и процессоры Intel последнего поколения. Для вычисления скорости объектов, а также расстояния до них на крыше установлен LIDAR. Автомобиль может быть взят и под управление водителя, для этого ,всего лишь, необходимо воспользоваться джойстиком переключения режима вождения, находящийся возле ручного тормоза.

Несмотря на то, что в прошлом Джордж Хоц был хакером, сейчас он стал больше работать в "белой" среде используя свои грандиозные навыки программирования. Помимо беспилотника, Geohot основал свою компанию Comma.ai, разрабатывающую системы машинного искусственного интеллекта используя дешевые сенсоры и датчики. Целью Джорджа является создание автономного управления доступного для большинства людей и имеющее стоимость не выше 1000 долларов.

По материалам itc.ua

Tigrenish вне форума
Старый 05.04.2016, 15:18
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
Машина с управлением на основе нейронной сети будет иметь местами непредсказуемое поведение. Замучают парня потом исками, когда начнется реальное использование.
ElarGroup3 вне форума
Старый 06.04.2016, 12:25
#3
Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 4,490
Благодарностей: 1,520

награды Манимейкер 
Цитата:
Сообщение от ElarGroup3 Посмотреть сообщение
Машина с управлением на основе нейронной сети будет иметь местами непредсказуемое поведение. Замучают парня потом исками, когда начнется реальное использование.
Не замучают. Тесла и остальные компании создают подобные машинные нейронные сети. Это позволяет алгоритмическим последовательностям автомобиля, принимать решения касательно определенных ситуаций и заранее просчитывать варианты развития ситуации.

Если разработку доведут до нормального логического завершения, поставят хорошую защиту от взлома(а не так как сейчас показывают взломы на расстоянии) и цена будет в районе 1000 долларов, то может стать очень хорошим конкурентом любым другим автомобильным беспилотникам.
Tigrenish вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход