MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,026 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 14.03.2016, 16:47
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Аргентина - рай для сланцевиков?



Есть в мире одна страна, которая может стать спокойной гаванью для многих нефтяных компаний мира. И эта страна - Аргентина. Дело в том, что в этой стране цена на нефть устанавливается правительством государства. Изначально это делалось для того, чтобы защитить внутренний рынок от прихотей крупных нефтяных корпораций и игр спекулянтов. Законопроект начал работать тогда, когда "чёрное золото" стоило дороже 100 долларов за баррель. В итоге, НПЗ страны получали нефть намного дешевле, чем НПЗ по всему миру.

Но после того как тренд на нефтяные цены резко изменился, автомобилисты всей Аргентины спасают нефтяные компании, работающие в стране, за счёт своего кармана.

На данный момент, в Аргентине цена на нефть установлена на уровне в 67 долларов за баррель. Газ стоит 7.5 долларов за млн британских термических единиц. И сейчас потребители углеводородов в Аргентине не используют всех плюсов падения нефтяных рынков мира. Но есть и положительное явление в такой политике. При таких законах, в Аргентине может выжить любая нефтедобывающая компания.

По сути, для конечного потребителя ничего не изменилось. Он как платил за свой бензин одну цену, так и продолжает её платить. А вот для тех же сланцевых компаний - 67 долларов за баррель - это вопрос жизни и смерти. Именно поэтому сланцевые компании Аргентины себя неплохо чувствуют, и не находятся в предбанкротном состоянии, как в том же США.

Между прочим, в Аргентине запасов сланцевого газа разведано на 800 трлн куб. футов, что ставит эту южноамериканскую страну на первое место в мире по запасам технического газа. Сланцевой нефти найдено 27 млрд баррелей. Больше только в США, России и Китае.

Практически весь разведанный сланец находится на месторождении Вака Muerta. Это месторождение находится прямо в центральных районах Аргентины. Месторождение привлекает инвесторов со всего мира. И там работают такие нефтедобывающие компании с мировым именем, как "Газпром", ExxonMobil, Chevron и Royal Dutch Shell.

И даже при таких низких ценах на мировых рынках на углеводороды, активность на месторождении продолжает расти. Продолжают появляться всё новые буровые, хотя до успехов месторождений, что находятся в США, всё ещё далеко. Но не это главное. Главное то, что нефтедобывающие компании продолжают инвестировать свои деньги в экономику страны, а не уходят из отрасли, как во многих нефтедобывающих регионах мира.

Как по мне - это довольно интересная политика со стороны государства, по поддержке нефтедобычи

Специально для mmgp.ru
Drum13 вне форума
Старый 14.03.2016, 16:53
#2
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Re: Аргентина - рай для сланцевиков?

Рай в отдельно взятой стране? Так не бывает, а если бывает, то недолго.
Влад555 вне форума
Старый 14.03.2016, 16:55
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Аргентина - рай для сланцевиков?

Цитата:
Сообщение от Влад555 Посмотреть сообщение
Так не бывает, а если бывает, то недолго.
Уже есть. И при этом пока работает всё то время, пока нефть на мировых рынках стоит копейки.
Drum13 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход