MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,145 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Инвестирование в акции, облигации, фьючерсы. Отзывы инвесторов. Любые теоретические вопросы по работе фондового рынка. А также: обсуждение эмитентов фондового рынка; каталог брокерских компаний; аналитика от компаний и частных трейдеров; торговые стратегии.
Первый пост Опции темы
Старый 20.02.2016, 08:48
#581
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 92
Благодарностей: 27
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от s-invest Посмотреть сообщение
Лично я по Распадской ничего не могу сказать,т.к не работаю с этой бумагой.
Уважаемый форумчанин. РАЗДЕЛ называется "Инвестирование в фондовый рынок", в нём есть одна из ТЕМ, которая называется "Инвестпортфель акций", в которой описывает свой портфель и отвечает на вопросы о причинах своих покупок и продаж ТС.
Мне бы хотелось ещё раз поинтересоваться, почему бы вам не завести свою ТЕМУ с составом своего портфеля, с пояснениями своих действий, а не с констатацией фактов, типа "продал ГП по 138"? Думаю, тут достаточно людей, которые бы почитали такую ветку. Не создавайте, пожалуйста, лишнего информационного шума, ярким примером которому служит цитируемый мной ваш пост. Заранее вам благодарен.
LiarLiar вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Firewall (20.02.2016), leshikvtumane (20.02.2016), Игорь Замуруев (20.02.2016)
Старый 20.02.2016, 11:50
#582
Специалист
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Cевер Крайний
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 446
Благодарностей: 113
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от LiarLiar Посмотреть сообщение
РАЗДЕЛ называется "Инвестирование в фондовый рынок", в нём есть одна из ТЕМ, которая называется "Инвестпортфель акций", в которой описывает свой портфель и отвечает на вопросы о причинах своих покупок и продаж ТС.
Мне бы хотелось ещё раз поинтересоваться, почему бы вам не завести свою ТЕМУ с составом своего портфеля
Вопрос согласован с автором темы.(см.выше)


Цитата:
Сообщение от LiarLiar Посмотреть сообщение
а не с констатацией фактов, типа "продал ГП по 138"?
Я думаю,мой портфель будет выражен именно в таком стиле. Когда купил,когда продал,% прироста/потерь. А уж решать копировать мой портфель или нет будут читатели темы. Я думаю и такой стиль имеет право на жизнь.



Цитата:
Сообщение от LiarLiar Посмотреть сообщение
Не создавайте, пожалуйста, лишнего информационного шума, ярким примером которому служит цитируемый мной ваш пост. Заранее вам благодарен.
Был задан вопрос мне и автору темы. Мною был дан ответ без лишнего информационного шума.
s-invest вне форума
Старый 20.02.2016, 14:57
#583
Интересующийся
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Срендерусская возвышенность
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 473
Благодарностей: 64
Re: Инвестпортфель акций

Пролистал топовые акции и сделал небольшую выборку в расчете купи и пока держи. Хочу уважаемого Никму спросить, что он об этих эмитентах думает:
- Мосбиржа
- ММК
- Магнит
- Севсталь
- Фосагро
- Черкиз.
ALargus вне форума
Старый 20.02.2016, 17:38
#584
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Regresso Посмотреть сообщение
Распадская все трамбуется на одной отметке, ни вверх особо,ни вниз. Есть ощущение что нырнет все таки вниз вскоре, как думаете?
С осени складывается парадокс, что на падающем рубле компании с валютной выручкой падают, поэтому я не думаю, что падение продлится долго, а выход из падения будет очень быстрым, что уже видно по Алросе и НЛМК, выросшим на 35% за месяц. Распадская, Норникель и Русал должны показать аналогичный рост.
Цитата:
Сообщение от s-invest Посмотреть сообщение
Вопрос согласован с автором темы.(см.выше)
s-invest, вы наверно, неправильно меня поняли, я говорил про раздел "Инвестирование в фондовый рынок", который предназначался для создания индивидуальных тем многими пользователями, как это сделано в более активном разделе ПАММ портфелей mmgp.ru/forumdisplay.php?f=419
Написание всех прогнозов в одной ветке затрудняет читабельность информации.

Цитата:
Сообщение от ololoshe4ka Посмотреть сообщение
Nickma, как относишься к Роллман ап? у них дивиденды скоро ожидаются ведь)
Компания очень нехорошо повела себя с инвесторами в недавнем прошлом, когда начала продавать ап со скидкой 30%, хотя первым инвесторам продавала по номиналу, поэтому я ее не рассматриваю.

Цитата:
Сообщение от ALargus Посмотреть сообщение
- Мосбиржа
- ММК
- Магнит
- Севсталь
- Фосагро
- Черкиз.
Мосбиржа, Фосагро и Черкиз достаточно высоко, поэтому потенциал там вряд ли большой. Севсталь и ММК хорошие варианты, как и любые экспортеры, но пока есть и более недооцененные.
Магнит - самая переоцененная компания на нашей бирже, ей уже некуда расти и дивдоходность упала до крайне низкой отметки.
Nickma вне форума
Сказали спасибо:
Firewall (20.02.2016)
Старый 21.02.2016, 10:44
#585
Специалист
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Cевер Крайний
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 446
Благодарностей: 113
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
s-invest, вы наверно, неправильно меня поняли, я говорил про раздел "Инвестирование в фондовый рынок", который предназначался для создания индивидуальных тем многими пользователями, как это сделано в более активном разделе ПАММ портфелей mmgp.ru/forumdisplay.php?f=419
Написание всех прогнозов в одной ветке затрудняет читабельность информации.
Ок. Принято.
s-invest вне форума
Сказали спасибо:
Gema22 (21.02.2016)
Старый 21.02.2016, 16:26
#586
Интересующийся
 
Регистрация: 19.02.2016
Сообщений: 74
Благодарностей: 16
Re: Инвестпортфель акций

Несколько комментариев.

1. Если перевести стоимость акций МБ с рублей в доллар, то корреляция между ними выше 0,7, собственно зачем плодить клонов. Газпром+Сбер и точка!
2. Раз хочется диверсифицироваться, почему не купить индексный фонд? Или вы думаете что способны собрать портфель лучше чем индексный комитет биржи??
HedgerFX вне форума
Старый 21.02.2016, 16:35
#587
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Подведу итог очереных 2 недель - убыток составил -0.73%. Для сравнения, индекс ММВБ вырос на +0,55%. никаких важных событий не было, поэтому рынок в целом стоял на месте. Сейчас все ждут 2 основных событий - принятия закона о дивидендах госкомпаний и начала сезона отчетностей с середины марта по конец апреля.

Из портфеля убран НЛМК, добавлены Распадская и МОЭСК.

Nickma вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Firewall (21.02.2016), Regresso (21.02.2016), Roma62 (21.02.2016)
Старый 21.02.2016, 16:52
#588
Интересующийся
 
Регистрация: 19.02.2016
Сообщений: 74
Благодарностей: 16
Re: Инвестпортфель акций

Nickma, расходы на транзакции учитываете в результатах?

Я отслеживаю ФР РФ через ETF Vectors Russia RSX, за месяц уверенный рост +16%
HedgerFX вне форума
Старый 21.02.2016, 21:30
#589
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от HedgerFX Посмотреть сообщение
Несколько комментариев.

1. Если перевести стоимость акций МБ с рублей в доллар, то корреляция между ними выше 0,7, собственно зачем плодить клонов. Газпром+Сбер и точка!
2. Раз хочется диверсифицироваться, почему не купить индексный фонд? Или вы думаете что способны собрать портфель лучше чем индексный комитет биржи??
К таким выводам можно прийти только не зная практики, и начитавшись статей по фондовому рынку, которые пишут не трейдеры, а копирайтеры и журналисты.
К примеру, сравнивая цены акций с долларом, или еще чем то, эти копирайтеры просто берут оба графика и по таким обрезанным данным начинают выносить решение. Что существуют дивиденды и притом в весьма больших размерах, они просто не знают, поскольку их работа писать, а не торговать. Или видя дивдоходность 8%, они входят в ступор, чем это выгодней банковского вклада в 11%, хотя трейдеру совершенно понятно, что 8% дивдоходности обычно предшествует преддивидендный рост, доходящий до 100%, и для получени дивидендов необязательно держать вклад год, можно хоть 1 минуту до отсечки, в итоге доходность в единицу времени многократно вырастает.
Насчет необгоняемости индеса - тоже миф неграмотных копирайтеров, а объяснение, почему он возник очень простое - основной вес в индексе и портфелях инвестфондов занимают "голубые фишки", просто потому, что в другие акции с их деньгами не влезть. В итоге, комбинируя очень узкий круг акций они и получают примерно один результат равный индексу.
Обычный же инвестор может использовать все акции, а небольшие компании в % растут намного быстрее крупных и выдают гораздо большие дивиденды. Если бы существовал индекс лучших дивидендных акций второго эшелона, и с учетом дивидендов, вы бы увидели, как он стабильно и намного обгоняет общий индекс, состоящий из неповоротливых и малоэффективных компаний, вроде Роснефти, Сбера и Газпрома. Есть индексы широкого рынка и подобные, но они не показывают реальной картины, поскольку мешают в кучу также и недивидендный неликвид, который стабильно падает в цене.
Цитата:
Сообщение от HedgerFX Посмотреть сообщение
Nickma, расходы на транзакции учитываете в результатах?

Я отслеживаю ФР РФ через ETF Vectors Russia RSX, за месяц уверенный рост +16%
Да, расходы автоматически списываются с баланса.
ETF Vectors Russia, как и любой номинированный в долларах продукт, не отражает реальное состояне ФР, поскольку наполовину зависит от курса доллара и ожиданий его движения.
Nickma вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Firewall (21.02.2016), leshikvtumane (21.02.2016)
Старый 21.02.2016, 21:40
#590
Интересующийся
 
Регистрация: 19.02.2016
Сообщений: 74
Благодарностей: 16
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
ETF Vectors Russia, как и любой номинированный в долларах продукт, не отражает реальное состояне ФР, поскольку наполовину зависит от курса доллара и ожиданий его движения.
Возможно учет доходов в рисковых валютах создают иллюзию богатства?

Если посмотреть на доходность Бразильского фондового рынка то с 1998го оказывается роста нет.
Даже футси и дакс, которые визульано повторяют СП500, по факту оказывается имеют отрицательную доходность в долларе.
HedgerFX вне форума
Старый 22.02.2016, 11:25
#591
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от HedgerFX Посмотреть сообщение
Если посмотреть на доходность Бразильского фондового рынка то с 1998го оказывается роста нет.
HedgerFX, я же только в предыдущем сообщении написал, что нельзя брать индексы, очищенные от дивидендов и состощие вперемешку из высокодивидендных и низкодивидендных бумаг. Соберите индекс 10 лучших дивидендщиков любого рынка и вы увидите, что в нем идет постоянный сильный рост.
Второй момент - если вы хотите вывести адекватную среднюю, нельзя брать за точку отсчета экстремумы, в кризисные годы цены неадекватны, берите за начало или год после кризиса или 5 лет до него.
Nickma вне форума
Сказали спасибо:
leshikvtumane (22.02.2016)
Старый 23.02.2016, 08:43
#592
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 7,504
Благодарностей: 4,981
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от s-invest Посмотреть сообщение
Ну и чудненько. Буду значит иногда отмечаться.
ну вам же ясно дали понять , создавайте свою ветку (тему, обсуждение) в разделе.
leshikvtumane вне форума
Старый 23.02.2016, 11:17
#593
Интересующийся
 
Регистрация: 19.02.2016
Сообщений: 74
Благодарностей: 16
Re: Инвестпортфель акций

Nickma, Если Вы заметили, я привел в качестве аргумента не индекс, а ETF на индекс.
Смотрю на ETF которые специализируются по дивав, да по соотношению доход/риск они куда лучше простого SPY. Но по чистой доходности, никакого взрывного роста нет. И это на рынке США, если у Вас есть примеры фондов по другим рынкам, с удовольствием по изучаю.

По точке отсчета я беру 1996 год так как много страновых ETF были запущены именно тогда.
По сути РТС единственный мне известный фондовый рынок который на дистанции 20 лет обходит СП500 по долларовой доходности. Но был ли этот результат случаен или закономерен покажет следующие 20 лет.
HedgerFX вне форума
Старый 23.02.2016, 11:18
#594
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 10,547
Благодарностей: 3,000
Re: Инвестпортфель акций

Сейчас уже точно не помню, обсуждались ли здесь акции Ros AGRO PLC.
Акции последний год растут как на дрожжах, но в портфеле ТС я их что то не обнаружил, хотя возможно, что ранее они там были...
DepecheM вне форума
Сказали спасибо:
leshikvtumane (23.02.2016)
Старый 23.02.2016, 12:36
#595
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 7,504
Благодарностей: 4,981
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от DepecheM Посмотреть сообщение
хотя возможно, что ранее они там были...
неа , не было.
эмитент интересный, согласен
leshikvtumane вне форума
Старый 24.02.2016, 01:48
#596
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от DepecheM Посмотреть сообщение
Сейчас уже точно не помню, обсуждались ли здесь акции Ros AGRO PLC.
Акции последний год растут как на дрожжах, но в портфеле ТС я их что то не обнаружил, хотя возможно, что ранее они там были...
Она растут на ожиданиях того, что девальвация усилит экспортные доходы, по факту пока нет заметного увеличения дивидендов, поэтому я их и не брал.
Схожая ситуация была в Алросе, чистом экспортере, все ждали роста прибыли аналогично девальвации, а когда поняли, что такого не будет, пошел серьезный обвал.
Цитата:
Сообщение от HedgerFX Посмотреть сообщение
Если Вы заметили, я привел в качестве аргумента не индекс, а ETF на индекс.
Смотрю на ETF которые специализируются по дивав, да по соотношению доход/риск они куда лучше простого SPY
Могут эти фонды купить на 10% своих активов Саратовский НПЗ с дивдоходностью 14%? Нет. Могут эти фонды продать большие пакеты неликвида без обвала цены? Нет. В этом вся и разгадка. Поэтому они берут только уже выросшие компании и держат их годами, разумеется все сливки собраны до них - если вы посмотрите лидеров дивдоходностей и ростов за год, то там практически сплошь неликвиды.
Nickma вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
DepecheM (24.02.2016), Firewall (24.02.2016), leshikvtumane (24.02.2016)
Старый 24.02.2016, 08:18
#597
Интересующийся
 
Регистрация: 23.02.2016
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Могут эти фонды купить на 10% своих активов Саратовский НПЗ с дивдоходностью 14%? Нет. Могут эти фонды продать большие пакеты неликвида без обвала цены? Нет. В этом вся и разгадка. Поэтому они берут только уже выросшие компании и держат их годами, разумеется все сливки собраны до них - если вы посмотрите лидеров дивдоходностей и ростов за год, то там практически сплошь неликвиды.
А каким размером целесообразно входить в неликвид, чтобы можно было комфортно с ними работать(продавать, усреднять на просадках) ?
letsraw вне форума
Старый 24.02.2016, 11:25
#598
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 10,547
Благодарностей: 3,000
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Она растут на ожиданиях того, что девальвация усилит экспортные доходы, по факту пока нет заметного увеличения дивидендов, поэтому я их и не брал
То есть, на одних только ожиданиях акция за год может вырасти в цене более чем на 230 процентов ?!
Круто!
DepecheM вне форума
Старый 24.02.2016, 21:29
#599
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от letsraw Посмотреть сообщение
А каким размером целесообразно входить в неликвид, чтобы можно было комфортно с ними работать(продавать, усреднять на просадках) ?
У каждого свои цифры, некоторые неликвиды и на 10 тыс.р невозможно набрать.
В средних неликвидах, вроде Саратовского НПЗ и Лензолота, можно нормально оперировать суммами до миллиона рублей. Если брать в среднем 10 компаний в портфеле, то инвестор с 10-20 млн еще может нормально ими пользоваться, а выше - уже не сможет набрать нормальный объем.
Nickma вне форума
Старый 25.02.2016, 05:54
#600
Интересующийся
 
Регистрация: 23.02.2016
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
У каждого свои цифры, некоторые неликвиды и на 10 тыс.р невозможно набрать.
В средних неликвидах, вроде Саратовского НПЗ и Лензолота, можно нормально оперировать суммами до миллиона рублей. Если брать в среднем 10 компаний в портфеле, то инвестор с 10-20 млн еще может нормально ими пользоваться, а выше - уже не сможет набрать нормальный объем.
Судя по тому, что я вижу в стаканах, средний неликвид на миллион набрать представляется очень непростой задачей.

Разве что периодически проскакивают большие объемы, как, например, вчера по GTL?

добавлено через 7 минут
И, кстати, а где можно посмотреть информацию в удобном виде по средним объемам сделок у каждого эмитента? investing.com, такое ощущение, немного не те данные показывает
letsraw вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваш инвестпортфель в хайпах investHYIPmonitor Псевдоинвестиции: общий форум 30 31.01.2023 21:16
Сохранность акций Montis Инвестирование в фондовый рынок 9 16.03.2015 00:28
Продажа акций Олег Толстых Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 14 31.07.2014 22:36
Собираю целевой Инвестпортфель в 10000$ avsch Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 38 02.08.2013 00:50