MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,970 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 28.01.2016, 20:37
#41
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: Искусство нищеты: как я жила месяц на 12 000 рублей

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
А на деле, после дарственной, стариков просто выкидывают на улицу, потому что - это уже не их квартира, они там никто больше. Очень вредный совет даёте. Дарственную подписывать ни в коем случае нельзя.
Вы не правы.
Дарственная, договор дарения – пока вы живы, имущество принадлежит вам обоим, даже больше. Вам, но уже без согласия того, кому подарили, вы не сможете ее продать. А с согласием сможете. А тот второй, без вашего согласия тем более ничего не сможет сделать с этой квартирой. Это квартира ваша, и оформлена она только на вас будет, если она была только вашей. А Дарственная вступает в силу через полгода после смерти. Но и пока вы живы, без вашего ведома с ним не имеют право ничего сделать, без вашего ведома. И пока что, на сегодняшний день, этот способ передачи имущества больше всего защищает хозяина.
Завещание чаще подделывают, переписывают, опратестовывают. Дарственную - только в случае, если установят, что человек делал не по своей волей, не в своем уме был.

Если говорить о выгнать, то выгнать могут и с личной квартиры, где один хозяин без наследников. Это уже получается махинация, обман, противоправные действия.

В пример с дарственной привела привела потому, что было написано, что в двушке прописано 2 человека. Это само собой подразумевает, что тот, 2-й прописанный тоже претендует на эту квартиру сейчас или в будущем. Но сейчас ничем не помогает, т.к. было сказано, что пенсионерка сама за все платит и ей не хватает. Поэтому, предвидя несогласие продажи двушки вторым, кто там прописан - написала такой вариант.

Ну а вообще по морали, прописан - так плати, помогай родственнику или выпишись.
lannna вне форума
Старый 28.01.2016, 20:43
#42
Интересующийся
 
Регистрация: 15.01.2016
Сообщений: 70
Благодарностей: 8
Re: Искусство нищеты: как я жила месяц на 12 000 рублей

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Пожила бы на 8000 зарплату....
А где и за что столько платят? Это же меньше прожиточного минимума... Запрещено же законом.
Babat91 вне форума
Сказали спасибо:
kinzo (28.01.2016)
Старый 28.01.2016, 20:53
#43
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Искусство нищеты: как я жила месяц на 12 000 рублей

Я бы и 2 месяца прожил да и 3 при желании,когда выбора не будет,никуда не денишся
The Flash вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
kinzo (28.01.2016), Руслан Хайруллин (28.01.2016)
Старый 28.01.2016, 22:04
#44
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Автор темы Re: Искусство нищеты: как я жила месяц на 12 000 рублей

Цитата:
Сообщение от Babat91 Посмотреть сообщение
А где и за что столько платят? Это же меньше прожиточного минимума... Запрещено же законом.
Путаете прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда...
Охраннику например платят, уборщице, продавцам у частников...дворнику.

Да хотя бы:
Цитата:
Я работала после этого няней в детском саду, уборщицей в музыкальной школе, менеджером у частника на продуктовой базе, сейчас — завхоз в Центральной районной больнице за 9 тыс. рублей в месяц.

Полная версия: https://www.znak.com/2016-01-26/kak_...glyad_rabochih
©Интернет-газета ZNAK.com
Дамочка наверное ела и запеченных молочных поросят...
Room вне форума
Старый 29.01.2016, 00:48
#45
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Искусство нищеты: как я жила месяц на 12 000 рублей

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
завхоз в Центральной районной больнице за 9 тыс. рублей в месяц.
Это областной район, там жилье намного меньше стоит, да и на зарплату не стоит смотреть - в нее не включен доход от премий, шабашек или воровства материалов.
Кроме того, если он живет не один, то еще есть доходы других членов семьи.
Nickma вне форума
Старый 29.01.2016, 01:25
#46
Любитель
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 154
Благодарностей: 27
Re: Искусство нищеты: как я жила месяц на 12 000 рублей

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Это областной район, там жилье намного меньше стоит, да и на зарплату не стоит смотреть - в нее не включен доход от премий, шабашек или воровства материалов.
Кроме того, если он живет не один, то еще есть доходы других членов семьи.
Не все люди живут не на одну зарплату. Скорее наоборот. Большинство живет на одну зарплату.
Casarianik вне форума
Старый 29.01.2016, 02:05
#47
Специалист
 
Имя: Ирина
Пол: Женский
Адрес: Португалия,Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 1,171
Благодарностей: 619
Re: Искусство нищеты: как я жила месяц на 12 000 рублей

Интересно было почитать размышления о том,как в Европе экономят на коммуналке. Это,конечно,правда,как правда и то,что экономят не потому,что не могут оплатить,а просто люди привыкли к порядку.А нашим пенсионерам приходится не на свете экономить,а на лекарствах.
Когда вижу в своем городе бодреньких восьмидесятилетних дедушек и бабушек,привыкших каждую зиму менять на 2-3 месяца свои "холодные",как пишется в первом посте,квартиры в Великобритании,на уютные апартаменты в здешних отелях,всегда вспоминаю своих родителей.За их пенсию даже билет на самолет не удалось бы приобрести.И это при том,что у мамы более 40 лет педагогического стажа,да и отец всю жизнь экономистом проработал.О бабушке и ее заработанной в колхозе пенсии вообще лучше промолчу...
Конечно,есть страны,где даже дефицит пресной воды и т.п.,но стремится ведь нужно всегда к лучшему. Нужно менять всю пенсионную систему,да и не только пенсионную...
Iryna B вне форума
Сказали спасибо:
JohnMoscow (29.01.2016)
Старый 29.01.2016, 04:48
#48
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: Искусство нищеты: как я жила месяц на 12 000 рублей

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
В большинстве случаев, если пенсионер продает квартиру, эти деньги потом разбазариваются родней, хорошо еще если не перегрызаются в хлам в процессе. За редкими исключениями, пенсионер в итоге богаче не становится, либо родня его ненавидит.
Да что ж пенсионеры на Украине таки е и что за родственники!?
Но речь то ведь была не о том, что-бы разбогатеть с продажи с помощью хайпов или чего-либо, речь то была о том, что ему, оплачивать не нужную ему, 2-комн. квартиру дорого. А если он сменяет её на 1-комнатную станет дешевле.
assss вне форума
Старый 29.01.2016, 06:46
#49
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Автор темы Re: Искусство нищеты: как я жила месяц на 12 000 рублей

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Это областной район, там жилье намного меньше стоит, да и на зарплату не стоит смотреть - в нее не включен доход от премий, шабашек или воровства материалов.
Кроме того, если он живет не один, то еще есть доходы других членов семьи.
Так значит и всем надо навязывать придумывать придуманный доход - шабашки у всех могут быть.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Iryna B Посмотреть сообщение
Интересно было почитать размышления о том,как в Европе экономят на коммуналке. Это,конечно,правда,как правда и то,что экономят не потому,что не могут оплатить,а просто люди привыкли к порядку.А нашим пенсионерам приходится не на свете экономить,а на лекарствах.
Когда вижу в своем городе бодреньких восьмидесятилетних дедушек и бабушек,привыкших каждую зиму менять на 2-3 месяца свои "холодные",как пишется в первом посте,квартиры в Великобритании,на уютные апартаменты в здешних отелях,всегда вспоминаю своих родителей.За их пенсию даже билет на самолет не удалось бы приобрести.И это при том,что у мамы более 40 лет педагогического стажа,да и отец всю жизнь экономистом проработал.О бабушке и ее заработанной в колхозе пенсии вообще лучше промолчу...
Конечно,есть страны,где даже дефицит пресной воды и т.п.,но стремится ведь нужно всегда к лучшему. Нужно менять всю пенсионную систему,да и не только пенсионную...
А ваши пенсионеры как в Европе моются на 40 сек включаю гор воду? Полагаю что нет...

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Да что ж пенсионеры на Украине таки е и что за родственники!?
Но речь то ведь была не о том, что-бы разбогатеть с продажи с помощью хайпов или чего-либо, речь то была о том, что ему, оплачивать не нужную ему, 2-комн. квартиру дорого. А если он сменяет её на 1-комнатную станет дешевле.
А может и на комнату в общежитии - еще дещевле будет.
Room вне форума
Старый 29.01.2016, 07:21
#50
Любитель
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 192
Благодарностей: 46
Re: Искусство нищеты: как я жила месяц на 12 000 рублей

Еще пару лет нефть ниже 60 и подобное задание повторят 40% населения РФ.
Agent008 вне форума
Сказали спасибо:
frnk (29.01.2016)
Старый 29.01.2016, 07:33
#51
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: Искусство нищеты: как я жила месяц на 12 000 рублей

Цитата:
Сообщение от Agent008 Посмотреть сообщение
Еще пару лет нефть ниже 60 и подобное задание повторят 40% населения РФ.
А сейчас у 60% среднедушевой доход больше 12 тыр? Массквич, что-ли?
assss вне форума
Старый 29.01.2016, 07:50
#52
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Автор темы Re: Искусство нищеты: как я жила месяц на 12 000 рублей

Цитата:
Сообщение от Agent008 Посмотреть сообщение
Еще пару лет нефть ниже 60 и подобное задание повторят 40% населения РФ.
Может ниже 30 вы хотели сказать?
Room вне форума
Старый 29.01.2016, 08:33
#53
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Re: Искусство нищеты: как я жила месяц на 12 000 рублей

Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
Вы не правы.
Дарственная, договор дарения – пока вы живы, имущество принадлежит вам обоим, даже больше. Вам, но уже без согласия того, кому подарили, вы не сможете ее продать. А с согласием сможете. А тот второй, без вашего согласия тем более ничего не сможет сделать с этой квартирой. Это квартира ваша, и оформлена она только на вас будет, если она была только вашей. А Дарственная вступает в силу через полгода после смерти.
Нет, Жанна - это вы не правы, к сожалению. Мне бабушка дарила дом, и нотариус её сто раз предупредил перед этим - дарственная - это безвозвратная сделка! И никаких прав после дарения дарующий иметь на это жильё уже не будет. А одаряемый может продать или подарить это жильё кому угодно, потому, что это - уже его собственность. И сто раз её переспрашивал, понимает ли она, что делает?

Через полгода после смерти вступает в силу только завещание. А после дарственной все права переходят сразу. Мало того, если в дарственной прописан пункт, что одаряемый может вступить в свои права только после смерти дарителя, как вы говорите, то такая дарственная, вообще, является недействительной. Потому что, по сути, является не дарственной, а завещанием.

Есть некоторые случаи, по которым возможно отменить дарственную. Но, чтобы это сделать, нужно собрать кучу документов и естественно обратиться в суд. Однако, срок исковой давности по таким искам составляет всего 1 год! Если со времени сделки прошёл год, то отменить её практически невозможно.

А за этот год, уж поверьте, те, кто имеет неблагородные порывы, так сказать, уже сто раз перепродадут ваше подаренное имущество, и концов там не найдёшь.

Поэтому я вам и говорю, чтобы вы были очень осторожны с такими советами про дарственную, и сами так никогда не сделали.))) У вас, по-моему, немного вышла путанница между понятиями дарственная, договор пожизненной ренты и завещание.

Без обид, ок?)))
Ratatara вне форума
Старый 29.01.2016, 08:53
#54
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Re: Искусство нищеты: как я жила месяц на 12 000 рублей

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Нет, Жанна - это вы не правы, к сожалению. Мне бабушка дарила дом, и нотариус её сто раз предупредил перед этим - дарственная - это безвозвратная сделка! И никаких прав после дарения дарующий иметь на это жильё уже не будет. А одаряемый может продать или подарить это жильё кому угодно, потому, что это - уже его собственность. И сто раз её переспрашивал, понимает ли она, что делает?
Через полгода после смерти вступает в силу только завещание. А после дарственной все права переходят сразу. Мало того, если в дарственной прописан пункт, что одаряемый может вступить в свои права только после смерти дарителя, как вы говорите, то такая дарственная, вообще, является недействительной. Потому что, по сути, является не дарственной, а завещанием.

Есть некоторые случаи, по которым возможно отменить дарственную. Но, чтобы это сделать, нужно собрать кучу документов и естественно обратиться в суд. Однако, срок исковой давности по таким искам составляет всего 1 год! Если со времени сделки прошёл год, то отменить её практически невозможно.

А за этот год, уж поверьте, те, кто имеет неблагородные порывы, так сказать, уже сто раз перепродадут ваше подаренное имущество, и концов там не найдёшь.
Все верно. А отменить дарственную - там серьезные пункты. Например, одариваемый покушался на жизнь дарителя и т.п.
ATT вне форума
Старый 29.01.2016, 08:58
#55
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 7,332
Благодарностей: 1,326
Re: Искусство нищеты: как я жила месяц на 12 000 рублей

Не че удивительно в этом нет
TenDemon вне форума
Старый 29.01.2016, 09:38
#56
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Автор темы Re: Искусство нищеты: как я жила месяц на 12 000 рублей

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
А сейчас у 60% среднедушевой доход больше 12 тыр? Массквич, что-ли?
Не у 60%, наверное у 35-45%.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Нет, Жанна - это вы не правы, к сожалению. Мне бабушка дарила дом, и
Как ты домом распорядилась в итоге? Продала или сдаешь в аренду?

добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Casarianik Посмотреть сообщение
Не все люди живут не на одну зарплату. Скорее наоборот. Большинство живет на одну зарплату.
Тут хотя бы текущую не потерять работу, где уж думать о второй работе и второй зарплате.
Room вне форума
Старый 29.01.2016, 10:01
#57
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Re: Искусство нищеты: как я жила месяц на 12 000 рублей

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Как ты домом распорядилась в итоге? Продала или сдаешь в аренду?
Живу я в нём, ненаглядный ты мой. Это и есть те две комнаты в частном доме, про которые я тебе три года рассказываю. Часть дома это, просто уточнять не стала - это никому здесь не интересно, кроме тебя.
Ratatara вне форума
Старый 29.01.2016, 10:04
#58
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: Искусство нищеты: как я жила месяц на 12 000 рублей

Ratatara, Копаться в законах, брать оттуда выдержки, это надо время. Законы в Укр, РБ, РФ разные, но скелет у них один и, думаю, по дарственной больших разногласий в законе нету.
Это к тому, что я не писала юридическими терминами и сносками. Если человек решит оформлять дарственную, при посещении нотариуса все моменты рассказывают.

Если говорить конкретно, про тот случай, который я написала, то подробно:
-хозяйка оформляет дарственную, но сама остается прописанной в этой квартире.
Из этого следует, что продать имущество, без согласия прописанного там там жильца - никто такую сделку не оформит (кроме черных сделок) без согласия жильца, т.к. его надо выписывать, а чтоб его выписать - его надо куда-то приписать.
Потом еще такой момент, для выписки кого-либо без его ведома и согласия нужны определенные основания и законодательная база под это действие.
И если дарителя выпишут с его же квартиры, дома - договор дарения может быть расторгнут, это один из случаев, когда это делают в т.ч.
Цитата:
Выписка дарителя из подаренной квартиры может привести к опротестованию и отмене через суд, на основании ст. 577 ГК РФ, договора дарения. В отдельных случаях суд может, рассмотрев конкретные обстоятельства, обязать бывшего собственника выписаться.
Но, если собственнику некуда прописать - никто его не выпишет.
- оформить дарственную можно с отсрочкой. Это в законе точно есть. А какая там будет отсрочка, это уже дело лично каждого. И, если дарственная имеет отсрочку, до момента этой отсрочки квартира ваша, но в тоже время родственники знают, что она достанется им, а не кому-то там... по каким-то обстоятельствам. Ну это касаемо того отдельного случая, что в двушке прописано 2 человека, а платит за все один. И вот какой-то причине не хотел менять на однушку, предположила, что тот второй прописанный против, мол может остаться без наследства или мало ли. Не знаю сит-ции.
- ест-но в дарственной не прописывают, что дарю после моей смерти. Понятно, что это уже, да, завещание.

Я не обижаюсь, нет. Просто знаю эти случаи на деле. То, что вы говорите, напоминает ролики о черных риелторах, недобросовестных знакомых, и плохих детях. В общем, случаи из програм "Пусть говорят". Там же шел разговор о родсв., я так понимаю. Как мне показалось, каких проблем нет. Я глянула на ту сит-цию через свою призму взгляда, как бы сделала я. И всего лишь. Ну и я не юрисконсульт, и это не форум юр консультаций, чтоб прям все ко мне прислушались. И тот пост был большой, думаю, большинство его пропустило. В общем, если коротко, там все по делу, а детали уже у юриста.

добавлено через 4 минуты
А да, на счет полгода - да, я ошиблась. Это право вступления... А дарения - в зависимости от условий договора.
lannna вне форума
Старый 29.01.2016, 10:22
#59
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Re: Искусство нищеты: как я жила месяц на 12 000 рублей

Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
Если говорить конкретно, про тот случай, который я написала, то подробно:
-хозяйка оформляет дарственную, но сама остается прописанной в этой квартире.
Из этого следует, что продать имущество, без согласия прописанного там там жильца - никто такую сделку не оформит (кроме черных сделок) без согласия жильца, т.к. его надо выписывать, а чтоб его выписать - его надо куда-то приписать.
Это - да. Если хозяйка там прописана и хочет оставаться там жить, то в сделке можно закрепить условия проживания. Например, о том, что даритель, зарегистрированный в квартире, имеет право пожизненного бессрочного пользования этой недвижимостью, то есть правом постоянного проживания.


Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
- оформить дарственную можно с отсрочкой. Это в законе точно есть. А какая там будет отсрочка, это уже дело лично каждого. И, если дарственная имеет отсрочку, до момента этой отсрочки квартира ваша, но в тоже время родственники знают, что она достанется им, а не кому-то там... по каким-то обстоятельствам.
Да, можно. Это называется обещанием подарить в будущем. Допустим, договор дарения вступает в силу, когда внук достигнет возраста 25 лет. Но здесь есть очень большое НО для одаряемого... Если даритель умирает до этого времени, то этот договор становится недействительным. Поэтому, родственники никоим образом не могут быть уверенными в том, что жилплощадь достанется именно им, как вы говорите. Если, конечно, они не единственные прямые наследники...
Ratatara вне форума
Старый 29.01.2016, 10:39
#60
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: Искусство нищеты: как я жила месяц на 12 000 рублей

Ratatara, Для этого идут к нотариусу и он, согласно должностных инструкций, вводит людей в курс и тонкости дела.
lannna вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход