MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,997 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Старый 09.03.2010, 11:26
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 69
Благодарностей: 19
Инвестор в тапочках. Как овладеть первым опытом.

Нас окружает громадье информации.
Как инвестировать, куда.
Как торговать, чем торговать.
Каким должен и может быть свой бизнес.
И тут и там нас уговаривают купить акции, вложиться в ПИФы, приобрести недвижимость, землю и т.п.
Меж тем успех в том или ином начинании определяется пониманием системы, какого либо процесса, действия.

Представьте, что задумали смастерить табурет - простой домашний табурет.
Что вам необходимо? Заготовить или купить древесину; высушить или купить с определенными свойствами материал; определенным инструментом изготовить детали будущей табуретки; всё это соединить: клеем, шурупами; и покрыть защитным слоем: краской или лаком.
Т.е. при изготовлении табурета вы пользовались системой (технологический процесс) и основываясь на данной системе достигли успеха.
Тоже самое и в инвестировании.

Ответе себе на вопрос: каким образом за последние 200 лет заработано более всего денег? В абсолютных величинах…
На вложениях в недвижимость, в золото?
На продаже пепси или MS Windows?

Ответ - это ссудный процент.
Да, сей инструмент в последнее время хают на каждом углу. И может «жить» то ему уготовано еще лет 30-50.
Но сейчас вы имеете возможность начать свой инвестинг с первооснов - с опыта денежного займа.
Именно освоив этот инструмент, вы на «собственной шкуре» обретете понимание необходимости диверсификации, поймете до какого предела всё та же диверсификация эффективна и когда она способна принести убытки; поймете необходимость «расчетов» рисков; поймете необходимость знания человеческой психологии; ощутите необходимость понимания влияния внешних факторов.
И самое важное: вы это всё можете «потрогать руками». Это не индекс РТС, это не валютная пара или фьючерс - это основопологающий инструмент инвестирования.
Попробовать себя возможно и с маленьких сумм: 3-5 т.р., со знакомыми или коллегами по работе (но уж точно не вебмани-кредит).
Достаточно 5-7 раз, что бы достичь некоторого понимания использования инструмента.

И поверьте в следующий раз, собравшись покупать акции или валюту, вы задумаетесь не только о рисках инвестиций, но и о рисках которые сопровождают деятельность брокера - вы начнете оценивать тех, кому так или иначе вы доверяете собственные деньги.
INSE вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Dontmir (23.03.2010), Lilianna (18.03.2010)
Старый 13.03.2010, 20:09
#2
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 182
Благодарностей: 27
Re: Инвестор в тапочках. Как овладеть первым опытом.

начинающему инвестору легко потерять свои деньги, поэтому ему необходимо иметь наставника
Iaroslava вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
labtec (04.04.2010), Lilianna (18.03.2010)
Старый 14.03.2010, 00:39
#3
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: мурманск
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 2,425
Благодарностей: 264
Re: Инвестор в тапочках. Как овладеть первым опытом.

Цитата:
Сообщение от saschasuper2 Посмотреть сообщение
а как насчет обучения
а как потеряете около сотни баксов,а то и две,это и будет ваше обучение
__________________
просто монитор
возможно частичное страхование вложений(после договоренности со мной)
sirozha79 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
peeter33 (01.03.2011), Radu Andrei (14.03.2010)
Старый 14.03.2010, 11:27
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 11
Благодарностей: 0
Re: Инвестор в тапочках. Как овладеть первым опытом.

Значит вы предлогаете для начала потерять а потом научится? А как же понимание того из-за чего потеряны деньги.
Radu Andrei вне форума
Старый 14.03.2010, 11:34
#5
Любитель
 
Имя: Михаил
Пол: Мужской
Адрес: Ухта, Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 943
Благодарностей: 58
Re: Инвестор в тапочках. Как овладеть первым опытом.

Потеря будет стимулом прошерстить форумы и блоги, мол что же я не так сделал. А пока не потерял, ну может и прошерстил, а может и нет. Прочитал там что-то между строк.. В общем не то, не то...
Spiritfan вне форума
Старый 15.03.2010, 00:14
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Ukraine
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 953
Благодарностей: 77
Re: Инвестор в тапочках. Как овладеть первым опытом.

INSE, очень радикально вы рекомендуете начинать инвестирование. С одалживания денег) Хотя... Этот, однозначно, горький опыт "инвестирования" научит вашего любителя тапочек думать, прежде чем делать глупые инвестиции. Хотя в принципе, ваш вариант имеет право на жизнь, как резкий, но действенный способ самообучения
__________________
Здесь может быть ваша реклама
Butcherito вне форума
Старый 15.03.2010, 00:20
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 10.03.2010
Сообщений: 41
Благодарностей: 3
Re: Инвестор в тапочках. Как овладеть первым опытом.

Чаще рекомендуется обратное все же, начинать с тех денег, которые не мешают вашему выживанию и которые вы можете позволить себе поетярть. Последнее, правда мне принять сложно было....все же реальные оффлайновые деньги засунуть в интернет да еще и потерять....а сейчас ничего =) Потерял 65$ теперь научился =) В профите пока что!

Лучше все же начинать со своих денег, свои терять тоже жалко, ведь расходы урезать придется! .

Согласен насчет наставника, я без него ни куда! =) Ближайший год, я думаю!
__________________
Александр Дунаев вне форума
Старый 16.03.2010, 01:19
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 69
Благодарностей: 19
Автор темы Re: Инвестор в тапочках. Как овладеть первым опытом.

Цитата:
Сообщение от Butcherito Посмотреть сообщение
Этот, однозначно, горький опыт
ну почему же?)
это, напротив, способствует размышлениям - кому дать под процент?
какую сумму?
чем подстраховаться?
и т.п.
Т.е. в некотором роде развивает предусмотрительность)
INSE вне форума
Старый 18.03.2010, 13:25
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 31
Благодарностей: 2
Re: Инвестор в тапочках. Как овладеть первым опытом.

Цитата:
Сообщение от Butcherito Посмотреть сообщение
INSE, очень радикально вы рекомендуете начинать инвестирование. С одалживания денег) Хотя... Этот, однозначно, горький опыт "инвестирования" научит вашего любителя тапочек думать, прежде чем делать глупые инвестиции. Хотя в принципе, ваш вариант имеет право на жизнь, как резкий, но действенный способ самообучения
по-моему такие инвестиции более надёжны, чем, например, инвестирование в хайпы )
во всяком случае, если одалживать деньги знакомым, то можно более или менее оценить риск невозврата.
loyso вне форума
Старый 18.03.2010, 13:47
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Кимры
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 25
Благодарностей: 2
Re: Инвестор в тапочках. Как овладеть первым опытом.

Цитата:
Сообщение от sirozha79 Посмотреть сообщение
а как потеряете около сотни баксов,а то и две,это и будет ваше обучение
Это глупо, в любой бизнес нужно входить подготовленным и чтобы уметь правильно инвестировать - этому нужно просто для начала обучиться у профессионалов

Я обучаюсь у таких личностей как Джорджа Сороса и Уоррена Баффета
Джордж Сорос по своему характеру и видению мира сильно отличается от Уоррена Баффета. Так, если Баффет является классическим долгосрочным инвестором и не стремится больше играть никакой роли, то Сорос – фигура неоднозначная, противоречивая, стремящаяся к публичности и мировому признанию.

Сорос заработал свое состояние во время кризисов, если использовать термины биржевиков, то он является классическим «медведем», то есть играющим на понижение. При этом, у Сороса есть своя собственная стратегия, которую он назвал «теория рефлективности фондовых рынков»
__________________
Дороги познаний на пути к совершенству безграничны.
Мой блог Мой сайт
Дмитрий Шитов вне форума
Старый 18.03.2010, 15:21
#11
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 48
Адрес: USSR
Инвестирую в: последний раз.
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 801
Благодарностей: 613
Re: Инвестор в тапочках. Как овладеть первым опытом.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Шитов Посмотреть сообщение
Это глупо, в любой бизнес нужно входить подготовленным и чтобы уметь правильно инвестировать - этому нужно просто для начала обучиться у профессионалов
Чему-либо научиться Можно только на практике.И никак иначе.Например,решив научиться ездить на автомобиле,вы можете прочитать целую библиотеку книг и просмотреть уйму обучающих фильмов об автомобиле и его вождении и это не сделает из вас водителя.Вы сможете научиться только тогда,когда сядете за руль и попытаетесь поехать.
И отрицательный практический опыт(именно это имел в виду sirozha79) гораздо более полезен в начале,чем головокружительный успех,вызывающий эйфорию и снижающий качество мышления(падение может быть очень болезненным).
И деньги здесь не цель и не средство,насчет чего многие любят спорить.
Деньги и их количество это всего лишь показатель эффективности деятельности.
А по поводу займов знакомым под проценты,как способ инвестирования,ну это....короче,воспитание не позволяет мне точно охарактеризовать это явление,а цензурные выражения не будут точными.Хотя возможно я отстал от жизни и сейчас так принято.

INSE, простите если я Вас оскорблю,но почитав Ваши посты,я пришел к выводу, что Вы очень любите заниматься затеоретизированным словоблудием и у Вас нет достойных собеседников.
Там внизу форума,в разделе "Курилка",есть похожий пользователь kapn.Правда он с другого полюса(его вопрос паранойи и глобального мироустройства беспокоит) и ему тоже не с кем дискутировать.
Возможно Вам стоит сойтись в горячей полемике,найдя общую тему.
mantyk вне форума
Сказали спасибо:
Dontmir (23.03.2010)
Старый 18.03.2010, 15:54
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 69
Благодарностей: 19
Автор темы Re: Инвестор в тапочках. Как овладеть первым опытом.

Цитата:
Сообщение от mantyk Посмотреть сообщение
воспитание не позволяет мне точно охарактеризовать это явление
mantyk, не смею надеется , что вы воспримите мои слова как совет
тем не менее, mantyk, откажитесь от ханжества - думаю, вы на этом форуме не для того, что бы раздавать деньги
Цитата:
Сообщение от mantyk Посмотреть сообщение
затеоретизированным словоблудием
интересное определение, mantyk
Знаете, мне захотелось с вами поспорить о теории и практике - возможно, вы окажетесь более аргументированы.

Представьте, mantyk, человеку дали молоток.
Вы расскажете, как следует забивать гвозди?
Или будете наблюдать как, отбивая палец за пальцем, человек будет учиться пользоваться предметом?

У меня нет намерения переубедить вас, но возможно над чем, то вы задумаетесь )

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от mantyk Посмотреть сообщение
есть похожий пользователь kapn
воспользуюсь вашим предложением при случае

Последний раз редактировалось INSE; 18.03.2010 в 15:56. Причина: Добавлено сообщение
INSE вне форума
Старый 18.03.2010, 16:00
#13
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: мурманск
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 2,425
Благодарностей: 264
Re: Инвестор в тапочках. Как овладеть первым опытом.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Шитов Посмотреть сообщение
Это глупо, в любой бизнес нужно входить подготовленным и чтобы уметь правильно инвестировать - этому нужно просто для начала обучиться у профессионалов

Я обучаюсь у таких личностей как Джорджа Сороса и Уоррена Баффета
Джордж Сорос по своему характеру и видению мира сильно отличается от Уоррена Баффета. Так, если Баффет является классическим долгосрочным инвестором и не стремится больше играть никакой роли, то Сорос – фигура неоднозначная, противоречивая, стремящаяся к публичности и мировому признанию.

Сорос заработал свое состояние во время кризисов, если использовать термины биржевиков, то он является классическим «медведем», то есть играющим на понижение. При этом, у Сороса есть своя собственная стратегия, которую он назвал «теория рефлективности фондовых рынков»
чего то мне сильно сомнительно,что хайпам(пирамидам,лохотронам)можно по книжкам выучится
__________________
просто монитор
возможно частичное страхование вложений(после договоренности со мной)
sirozha79 вне форума
Старый 18.03.2010, 16:06
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 567
Благодарностей: 41
Re: Инвестор в тапочках. Как овладеть первым опытом.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Шитов Посмотреть сообщение
Я обучаюсь у таких личностей как Джорджа Сороса и Уоррена Баффета
не у них наверно, а просто качая, подписываясь на их материалы, книги, кторые наполнены обобщаюими фразами, оборотами?
FINN_sv_COOL вне форума
Старый 18.03.2010, 17:39
#15
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 48
Адрес: USSR
Инвестирую в: последний раз.
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 801
Благодарностей: 613
Re: Инвестор в тапочках. Как овладеть первым опытом.

Цитата:
Сообщение от INSE Посмотреть сообщение
тем не менее, mantyk, откажитесь от ханжества - думаю, вы на этом форуме не для того, что бы раздавать деньги
Ладно,откажусь.Выдачу знакомым займов под проценты под видом инвестирования считаю жлобством(нашел все таки цензурное слово).
Цитата:
Сообщение от INSE Посмотреть сообщение
Представьте, mantyk, человеку дали молоток.
Вы расскажете, как следует забивать гвозди?
Или будете наблюдать как, отбивая палец за пальцем, человек будет учиться пользоваться предметом?
У любого человека есть свой мозг(если Вы не в курсе) и способность к обучению,которая у него от природы с самого рождения.Если бы ее не было,то мы до сих пор бы не умели не ходить не говорить.
Вы видели когда-нибудь как ребенок учиться ходить?Он сначала встает,пробует идти,падает,затем снова встает и пробует идти и вновь падает(причем порой очень болезненно) и повторяет попытки до тех пор пока не научиться ходить.И помощь родителей ему в этом не нужна,она может только удлинить процесс обучения.А если следовать Вашей логике,то этому ребенку сначала надо бы с десяток лекций прослушать о теории хождения от профессионалов этого дела.
На мой пост можете не отвечать.По опыту общения с подобными Вам людьми знаю,что диалог может быть бесконечным(мне столько не прожить) и бестолковым.The end.

Последний раз редактировалось mantyk; 18.03.2010 в 17:41.
mantyk вне форума
Сказали спасибо:
Dontmir (23.03.2010)
Старый 18.03.2010, 18:07
#16
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 69
Благодарностей: 19
Автор темы Re: Инвестор в тапочках. Как овладеть первым опытом.

Цитата:
Сообщение от mantyk Посмотреть сообщение
жлобством(нашел все таки цензурное слово).
видите ли, mantyk, вам не приходилось своим знакомым продавать что-нибудь?
Авто, квартиру, детскую коляску?
Ну, деньги тот же самый товар. Или вы их боготворите?
А вы попробуйте предложить в займ под меньший процент в банке; не требуйте пени за просроченные платежи, если зарплату задержали; дайте на покупку чего-либо необходимого, а не просто «проесть».
И тогда вам, возможно, скажут спасибо)

Цитата:
Сообщение от mantyk Посмотреть сообщение
Вы видели когда-нибудь как ребенок учиться ходить?
Да, видел. И если бы рядом не было родителей (человека), а были бы волки (к примеру), то ребенок так бы и продолжал «ползать».
В данном случае родитель и выступает носителем теории.
Движение на двух ногах есть постоянное падение тела вперед с перестановкой второй ноги как опоры для равновесия.
И мозгу намного проще обрабатывать процесс ползания, чем ходьбу

Цитата:
Сообщение от mantyk Посмотреть сообщение
По опыту общения с подобными Вам людьми знаю, что диалог может быть бесконечным(мне столько не прожить) и бестолковым.
.
Это, правда, обычно подобное случается, когда возникает необходимость смены убеждений, видения.
И много комфортнее оставаться с тем, что уже «имеешь», чем осваивать новое.
Это понятно и нормально - практически так же, как ползать и ходить.
INSE вне форума
Старый 18.03.2010, 20:10
#17
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 48
Адрес: USSR
Инвестирую в: последний раз.
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 801
Благодарностей: 613
Re: Инвестор в тапочках. Как овладеть первым опытом.

Блин,не хотел же ввязываться...
Цитата:
Сообщение от INSE Посмотреть сообщение
В данном случае родитель и выступает носителем теории.
Движение на двух ногах есть постоянное падение тела вперед с перестановкой второй ноги как опоры для равновесия.
И мозгу намного проще обрабатывать процесс ползания, чем ходьбу
Ё-ё-ё-ё-ё!!!(это мои эмоции)
Yes-s-s!!!(а так выражают практически все свои эмоции американцы и современные тинейджеры большинства стран).
Да Вы безнадежны,уважаемый!Так измываться над родным мне языком может только "хронический теоретик" из разряда вечных студентов.Наверняка у Вас за плечами пара высших образований,плюс аспирантура,плюс еще какая-нибудь хрень и всем этим Вы очень гордитесь,но,как водиться,пользы от этого-ноль.От того Вы и изливаете свои пространные и малоценные(как информация) рассуждения на этом форуме.


Цитата:
Сообщение от INSE Посмотреть сообщение
Это, правда, обычно подобное случается, когда возникает необходимость смены убеждений, видения.
Представьте себе,у меня вообще нет убеждений(О ужас!).Я стараюсь относиться к ситуациям в жизни исходя из состояния "как есть именно сейчас"(именно в данных обстоятельствах,именно в это время и т.д.).Это довольно сложно и страшно.Но это правильно.Большинство людей любую ситуацию стремятся сразу же загнать в рамки убеждений,стереотипов,наклеить ярлык,определить черное это или белое.Любая неопределенность их пугает.Но Вам похоже испуг не грозит,потому ,что Вы "все знаете".
mantyk вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Dontmir (23.03.2010), Grin01 (31.03.2010), silv33 (27.03.2010)
Старый 18.03.2010, 20:26
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 171
Благодарностей: 45
Re: Инвестор в тапочках. Как овладеть первым опытом.

Цитата:
Сообщение от INSE Посмотреть сообщение
Ответе себе на вопрос: каким образом за последние 200 лет заработано более всего денег? В абсолютных величинах…
На вложениях в недвижимость, в золото?
На продаже пепси или MS Windows?

Ответ - это ссудный процент.
А мне почему-то кажется, это продажа оружия и наркотиков.
Fishy_Cat вне форума
Старый 18.03.2010, 20:43
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 69
Благодарностей: 19
Автор темы Re: Инвестор в тапочках. Как овладеть первым опытом.

Цитата:
Сообщение от mantyk Посмотреть сообщение
Блин,не хотел же ввязываться...
да ладно, чего уж там - я то не заморачиваюсь по этому поводу)

Цитата:
Сообщение от mantyk Посмотреть сообщение
Да Вы безнадежны,уважаемый!Так измываться над родным мне языком может только "хронический теоретик" из разряда вечных студентов.Наверняка у Вас за плечами пара высших образований,плюс аспирантура,плюс еще какая-нибудь хрень и всем этим Вы очень гордитесь,но,как водиться,пользы от этого-ноль.От того Вы и изливаете свои пространные и малоценные(как информация) рассуждения на этом форуме.
предлагаю вам и мне считать это вашим проявлением эмо
т.к. не понял, о чем вы пытались высказаться

Цитата:
Сообщение от mantyk Посмотреть сообщение
Это довольно сложно и страшно.
да нет, в принципе - лишь требуется знать алгоритм) выхода из данной ситуации

Цитата:
Сообщение от mantyk Посмотреть сообщение
Но Вам похоже испуг не грозит,потому ,что Вы "все знаете".
)))
причина, правда, в ином - я не делю «белое и черное»

Цитата:
Сообщение от mantyk Посмотреть сообщение
Я стараюсь относиться к ситуациям в жизни исходя из состояния "как есть именно сейчас"(именно в данных обстоятельствах,именно в это время и т.д
полностью согласен, единственное сомневаюсь, что для вас это проходит безболезненно

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Fishy_Cat Посмотреть сообщение
продажа оружия и наркотиков
...старайтесь оставаться в правовом поле)

Последний раз редактировалось INSE; 18.03.2010 в 20:45. Причина: Добавлено сообщение
INSE вне форума
Старый 18.03.2010, 20:54
#20
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 48
Адрес: USSR
Инвестирую в: последний раз.
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 801
Благодарностей: 613
Re: Инвестор в тапочках. Как овладеть первым опытом.

Цитата:
Сообщение от INSE Посмотреть сообщение
да нет, в принципе - лишь требуется знать алгоритм) выхода из данной ситуации
Похоже,что Вы все в своей жизни делаете по алгоритму.Какая радость в такой жизни?

Цитата:
Сообщение от INSE Посмотреть сообщение
полностью согласен, единственное сомневаюсь, что для вас это проходит безболезненно
Я и не говорил,что это просто.Поэтому большинство людей этого избегают.


INSE, Снимите тапочки,а то в старости нечего вспомнить будет(а до нее Вы точно доживете).
Ну или хотя бы, для начала, прослушайте песню В.Бутусова "Выключи компьютер,детка,не сходи с ума..."
mantyk вне форума
Сказали спасибо:
Dontmir (23.03.2010)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход