MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,104 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Вся банковская деятельность: банковские счета, мультивалютные вклады, денежные переводы, кредиты (потребительский, автокредит, ипотека), интернет-банкинг, тарифы, драгоценные металлы, валюты мира и др.
Первый пост Опции темы
Старый 25.01.2016, 23:30
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Как правильно выбрать депозит?

Первой ступенью к полноценному инвестированию является банковский депозит. Этот примитивный инструмент позволит человеку с любой суммой денег создать пассивный источник прибыли. В этой теме не будем заострять внимание на том моменте, что банковские процентные ставки по депозитам особо не спасают сбережения от инфляционного витка. А просто рассмотрим некоторые пункты и научимся правильно выбирать депозит. Ведь это азы финансовой грамотности.

Сбор информации.

Ошибочным поступком будет посещение первого попавшегося банковского филиала и выбор депозитной программы с наиболее высокой годовой процентной ставкой. Логичнее, заглянуть на сайты выбранных кредитно-финансовых организаций и скопировать имеющийся материал по всем действующим предложениям и промониторить все программы.


Запишите все возникшие вопросы и отправляйтесь в отделение. Я не отрицаю того факта, что получить желаемые ответы можно в онлайн поддержке, но тогда вы не сможете изучить сервис обслуживания выбранного банка. Сидя за столиком перед менеджером, можно многие нюансы заметить. Так, как выдаются депозиты? Проверяют клиенты полученную сумму прямо у окошка или же их отводят в специальную комнату? Это важный момент.

В 2012 году я закрывала два депозита в долларах: один в Приватбанке, второй – в Сбербанке. За неделю я позвонила в Приват и поставила в известность менеджера о своем намерении. За день до оглашенной даты перезвонила повторно, чтобы убедиться, что мне подготовили нужную сумму денег. В день закрытия депозитного договора менеджер подвёл меня к окошку без очереди. При этом попросила других клиентов пару минут подождать в стороне. Кассир повернул ко мне машинку, и все купюры проверила и пересчитала. После этого меня отвели в комнату, прилегающую к кассе. Там я спокойно деньги пересчитала и ушла.

В Сбербанке я забирала вклад по такой же схеме. Но когда приехала в отделение, то потратила 10 минут на ожидание. Потому что менеджеры никак не могли определиться, кто же будет закрывать мой кредитный договор. И, почему-то, все опасались узнать главный момент: могут они сейчас выдать мне требуемую сумму или нет? Когда я начала требовать, чтобы меня в таком случае обслужил сам управляющий отделения, то одна девушка скорчила гримасу, и принялась меня обслуживать. Узнав, что деньги для меня готовы, она отправила меня в кассу с общей очередью. Через 15 минут я попала к окошку. Кассир что-то посчитала и высунула пачку купюр прямо мне в окошко. Я не отошла. И стала на месте в медленном темпе все пересчитывать. А в это самое время подошла та менеджер, которая меня обслуживала, с очередным клиентом, что оформлял новый вклад, и нервно стала дышать мне в затылок. Хотя она и торопилась, но ей пришлось дождаться того момента, когда я все внимательно пересчитала.


Сами понимаете, что после такого отношения я все телефоны удалила, и больше уже не желаю посещать данное отделение Сбербанка. Вот так сами сотрудники могут своим халатным обслуживанием оттолкнуть клиента навсегда. Поэтому не ленитесь, походите по выбранному отделению, изучая всякие брошюры. Вы потратите 15-20 минут. Но зато увидите все, что вам нужно. Я сама стала выполнять эту рекомендацию после того, как обожглась со Сбербанком.

Распределение денег.

Кому-то удалось собрать мелкий капитал, а кто-то накопил приличную сумму денег. Поинтересуйтесь заблаговременно о том, какую максимальную и минимальную сумму вклада в обязательном порядке страхует государство. Хотя вы будете доверять накопления проверенным финансово-кредитным организациям, но лучше себя подстраховать со всех сторон.

Также, если вы планируете заключать депозитный договор с правом частичного снятия денег, то предварительно не помешает поинтересоваться допускаемым в этом случае остатком, который выдается только по окончании действия размещения вклада. Этим «не снижаемым остатком» будет та сумма, которая нужна для всяких расходных операций. Разузнайте и о максимальном частичном выводе средств, который приемлем в данной ситуации. У каждого банка эти цифры устанавливаются в индивидуальном порядке.

Заманчивая процентная ставка или хорошие условия?

Казалось бы, чего уж проще, выбрал самый большой процент и приноси себе деньги в банк. Но не тут-то было. Соблазнительный высокий годовой процент является всего лишь красочной оберткой «подводных камней». Кто желает получать реально хорошие проценты по вкладу, научитесь высчитывать эффективный процент. Он будет на фоне общей информации буклета выглядеть не лучшим образом. Но зато будет действовать до тех пор, пока вы не пожелаете получить все деньги на руки. На многих банковских сайтах для этой цели размещаются, так называемые, депозитные калькуляторы.

Важные пункты депозитной программы.

Не только по приемлемым процентам выбирайте банковскую программу. Внимательно изучайте, на какие сроки дают эти ставки. Поинтересуйтесь, каким образом они будут пересчитываться в случае досрочного вывода средств. В одних кредитных организациях могут просто высчитать проценты за два месяца. Тогда как в других банках могут выдать клиенту депозит с нулевой прибылью.

Обратите внимание, допускается ли пролонгация договора по выбранной программе? Можно ли воспользоваться автопрологнацией? Насчитывается ли годовой процент на ту прибыль, которая была получена в прошлом месяце? Ведь сложные проценты, в конце срока, выльются в довольно-таки кругленькую сумму денег.


Если вы планируете периодически пополнять основной вклад, «работающий» в банковском механизме, то поинтересуйтесь, какую минимальную и максимальную сумму разрешается добавлять на счет, и допустима эта процедура по данной программе или нет? Подключена ли капитализация в этом пакете? Ведь добавление полученных процентов к основному депозиту способствует увеличению суммы по завершению договора.

Не оставляйте без внимания информацию о налогах. Предварительно отнимите подоходный налог от получаемой прибыли. Тогда получится высчитать для себя эффективную процентную ставку.

Виды вкладов.

Не помешает взять на заметку, что можно выбрать себе не только классическую депозитную программу, но также воспользоваться сберегательным вкладом. Правда, они рассчитаны на мелкие суммы, которые человек пожелает забрать в любой день. Годовой процент насчитывается маленький.

Мультивалютные депозитные программы станут отличным вариантом для тех, кто накопил деньги в различных валютах, и мечтает увеличить имеющийся капитал посредством валютной корзины. Уникальность этого вида вклада состоит в том, что можно переводить одну валюту в другую. К примеру, открыли вы три счета по этой программе: в национальной валюте, евро и долларах. А тут национальная валюта стала обесцениваться. Можно спокойно эти деньги конвертировать в доллары или евро и переждать худшие времена. Единственный минус такого депозита, что процентная ставка немного ниже будет, чем в момент оформления «чистого» вклада.

Названия «детские» и «пенсионные» депозиты говорят сами за себя. Их разрешается открывать детям для своих пожилых родителей и мамам с папами для несовершеннолетних ребят. Чаще всего по этим программам предлагается высокий годовой процент прибыли.

Открытие депозита.

Кредитные учреждения максимально стараются упрощать и улучшать свой сервис. Теперь даже поместить вклад в банке можно онлайн. Для этого достаточно заполнить соответствующую форму на сайте кредитной организации и перевести деньги на счет. А само отделение можно посетить в ближайший день только для того, чтобы получить на руки экземпляр подписанного договора с мокрой печатью. Кто пожелает таким методом разместить свои сбережения в банке, тот получит дополнительные проценты к действующей годовой процентной ставке. Это не развод, а настоящая благодарность за то, что лишний раз не создавали очереди в отделении, и сэкономили время менеджеров.

Делаем вывод, что если грамотно подойти к размещению вклада в банковской организации, то реально получится сохранить деньги от вездесущей инфляции.

Автор: Александра 81.
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Александра 81 вне форума
Старый 25.01.2016, 23:31
#2
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Как правильно выбрать депозит?

Картинки с баксами прям глаза радует!
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
Старый 25.01.2016, 23:33
#3
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: Как правильно выбрать депозит?

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Картинки с баксами прям глаза радует!
Мне они тоже нравятся. Даже на рабочем столе сохранила.))
Александра 81 вне форума
Сказали спасибо:
zlata777 (25.01.2016)
Старый 25.01.2016, 23:34
#4
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 1,075
Благодарностей: 2,185
Re: Как правильно выбрать депозит?

У меня кот похожий, жаль баксы к нему так не липнут, как к тому что на фотке ))
spawnua вне форума
Сказали спасибо:
Старый 26.01.2016, 12:16
#5
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: Как правильно выбрать депозит?

Цитата:
Сообщение от spawnua Посмотреть сообщение
У меня кот похожий, жаль баксы к нему так не липнут, как к тому что на фотке ))
Когда у меня было много долларов, то не было кота. А сейчас есть кот, но нет баксов. Хотя все еще поправимо. Он же еще котенок.)) А когда я опять буду готова отправиться в банк, чтобы открыть депозит, то хочу попробовать поработать с мультивалютной депозитной программой.
Александра 81 вне форума
Старый 26.01.2016, 12:33
#6
Любитель
 
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 193
Благодарностей: 13
Re: Как правильно выбрать депозит?

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
мультивалютной депозитной программой.
что это за программа такая?
F40Ferry вне форума
Старый 26.01.2016, 12:35
#7
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Как правильно выбрать депозит?

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Мне они тоже нравятся. Даже на рабочем столе сохранила.))
А как быть с авторскими правами на эти картинки? Ведь вы планируете получить какую-то копеечку за эту публикацию? А это уже незаконное использование материалов, защищенных авторским правом. Чревато цугундером.
sum iskorka вне форума
Старый 26.01.2016, 12:41
#8
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: Как правильно выбрать депозит?

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Мультивалютные депозитные программы станут отличным вариантом для тех, кто накопил деньги в различных валютах, и мечтает увеличить имеющийся капитал посредством валютной корзины. Уникальность этого вида вклада состоит в том, что можно переводить одну валюту в другую. К примеру, открыли вы три счета по этой программе: в национальной валюте, евро и долларах. А тут национальная валюта стала обесцениваться. Можно спокойно эти деньги конвертировать в доллары или евро и переждать худшие времена. Единственный минус такого депозита, что процентная ставка немного ниже будет, чем в момент оформления «чистого» вклада.
Это ответ на ваш вопрос.

Цитата:
Сообщение от F40Ferry Посмотреть сообщение
что это за программа такая?
Александра 81 вне форума
Сказали спасибо:
F40Ferry (26.01.2016)
Старый 27.01.2016, 21:20
#9
Любитель
 
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 193
Благодарностей: 13
Re: Как правильно выбрать депозит?

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Это ответ на ваш вопрос.
А курс конвертации какай будет?
F40Ferry вне форума
Старый 27.01.2016, 21:28
#10
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: Как правильно выбрать депозит?

Цитата:
Сообщение от F40Ferry Посмотреть сообщение
А курс конвертации какай будет?
На этот вопрос сможет только менеджер банка ответить.))
Александра 81 вне форума
Старый 29.01.2016, 18:19
#11
Любитель
 
Имя: Кира
Пол: Женский
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.04.2015
Сообщений: 859
Благодарностей: 80
Re: Как правильно выбрать депозит?

Казалось бы 2 банка, которые между собой практически не отличаются, а какой разный подход к Клиентам)
KIRA1990 вне форума
Старый 29.01.2016, 18:22
#12
Заблокированный
 
Регистрация: 26.01.2016
Сообщений: 985
Благодарностей: 566
Re: Как правильно выбрать депозит?

Классический только классический.
noremikso вне форума
Старый 30.01.2016, 10:51
#13
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: Как правильно выбрать депозит?

Цитата:
Сообщение от KIRA1990 Посмотреть сообщение
Казалось бы 2 банка, которые между собой практически не отличаются, а какой разный подход к Клиентам)
__________________
Согласна. Сама тогда была неприятно поражена.

Цитата:
Сообщение от noremikso Посмотреть сообщение
Классический только классический.
__________________
А почему только классический?
Александра 81 вне форума
Старый 30.01.2016, 10:51
#14
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Как правильно выбрать депозит?

Цитата:
Сообщение от KIRA1990 Посмотреть сообщение
Сообщение от KIRA1990
Александра 81 вне форума
Старый 01.02.2016, 13:24
#15
Любитель
 
Имя: Кира
Пол: Женский
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.04.2015
Сообщений: 859
Благодарностей: 80
Re: Как правильно выбрать депозит?

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Согласна. Сама тогда была неприятно поражена.
А потом ещё другие банки удивляется, почему Приват пользуется таким спросом и так обильно территориально расположен по местностям. А Вы так и дальше продолжаете приумножать свои сбережение в банке?
KIRA1990 вне форума
Сказали спасибо:
Старый 01.02.2016, 16:47
#16
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: Как правильно выбрать депозит?

Цитата:
Сообщение от KIRA1990 Посмотреть сообщение
А потом ещё другие банки удивляется, почему Приват пользуется таким спросом и так обильно территориально расположен по местностям. А Вы так и дальше продолжаете приумножать свои сбережение в банке?
Нет, Кира, два года уже воздерживаюсь от размещения депозита в банке. Я другую сферу для инвестирования выбрала.))
Александра 81 вне форума
Старый 01.02.2016, 16:52
#17
bpr
Специалист
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 751
Благодарностей: 124
Re: Как правильно выбрать депозит?

Цитата:
Сообщение от KIRA1990 Посмотреть сообщение
А потом ещё другие банки удивляется, почему Приват пользуется таким спросом и так обильно территориально расположен по местностям. А Вы так и дальше продолжаете приумножать свои сбережение в банке?
мне кажется другие банки как раз и не удивляются этому) но что им мешает также обильно разместиться?
bpr вне форума
Старый 01.02.2016, 22:17
#18
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: Как правильно выбрать депозит?

Цитата:
Сообщение от bpr Посмотреть сообщение
мне кажется другие банки как раз и не удивляются этому) но что им мешает также обильно разместиться?
Обычное халатное отношение сотрудников и неправильная стимуляция. Ведь когда я открывала депозиты, то менеджеры прямо сама вежливость были. Оно и понятно, за это они свой процент прибыли получат. А когда клиент забирает депозит, то за это же не поощряет руководство. Почему бы и не проявить свою халатность в такой ответственный момент?
Александра 81 вне форума
Старый 02.02.2016, 13:14
#19
Любитель
 
Имя: Кира
Пол: Женский
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.04.2015
Сообщений: 859
Благодарностей: 80
Re: Как правильно выбрать депозит?

Цитата:
Сообщение от bpr Посмотреть сообщение
мне кажется другие банки как раз и не удивляются этому) но что им мешает также обильно разместиться?
Почему же? Думаю, что всё же удивляются) А вместо удивления должны опытом насыщаться и усовершенствоваться.
KIRA1990 вне форума
Старый 02.02.2016, 15:25
#20
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Как правильно выбрать депозит?

Никакое это не инвестирование. А банках деньги можно хранить, но не нужно .
muzprofi вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход