Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2014, 13:32
#1
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Оптимальное планирование рабочего времени

Доброго времени суток, форумчани mmgp! В этой статье я хотел обсудить вопрос распределения личного времени. Сегодня, очень важно как Вы распоряжаетесь своим временем и какая от этого польза. Люди, умеющие правильно использовать свое время, могут сделать за два час больше, чем другие за 5-6. С проблемой нехваткой времени или недостаточной продуктивностью каждый из нас сталкивается ежедневно.

В этой статье я приведу простые пункты, которыми пользуюсь сам. Они не сложные и существенно помогут Вам увеличить свою продуктивность и даже получать удовольствие от выполненной работы.

Составление ежедневного плана на каждый день



У меня каждый день заканчивается подведением итогов, что было сделано и, что нужно сделать завтра. Сначала я просто систематично выполнять этой простой пункт, а далее он вошел в привычку, и позволяет мне уменьшить свой рабочий день на 20% без потери продуктивности. У меня сам процесс занимает порядка 10-15 минут вечером и 10 минут утром. Особенно приятно, когда вечером ты осознаешь, что план выполнен, а завтра тебя ждут новые задачи.

Для создания таких планов можно использовать текстовые редакторы или простой лист и ручку. Я создаю свой ежедневный план в Microsoft Word. Утром, за чашечкой ароматного кофе, я читаю свой план и размещаю его на любом видном для меня месте. После каждой выполненной задачи, я отмечаю пункт. От этого, со временем, начинаешь получать удовольствие.

Каждый день у меня разного рода задачи в зависимости от моих месячных и годовых целей. Обычно мой план составляет 5-6 пунктов главных пунктов и несколько дополнительных. Главные – приоритетные, дополнительные - во вторую очередь. Задачи на каждый день я распределяю по важности, в порядке убывания. Давно уже заметил, что утром максимальная продуктивность. По этому, самые важные дела я планирую на первую половину дня. Во второй половине, я отдыхаю или выполняю дополнительные пункты.

Теперь, для меня очень важно создание ежедневного плана. У меня не выходит работать без него, я не знаю с чего начать, что делать первым, часто переключаюсь с одного процесса на второй, в результате чего страдает – продуктивность. Согласить, когда есть четкое описание и планирование задачи, то выполнить ее не составить труда.

Создания условных перерывов


Конечно, человек не робот и не машина и постоянно работать он не может. Очень важным моментом является создание перерывов в работе. Порой, 5-и минутный перерыв в корне меняет дело. Затрата в 5-10 минут на перерыв это не существенно, а наоборот полезно. Часто, я после перерыва смотрю, на один и тот же вопрос с разных сторон и это позволяет определить оптимальный вариант.

Перерывы помогают не только в выборе правильного решения, но и берегут здоровья. Я сделаю перерыв каждый час и использую базовые физические упражнения для разных групп мышц. Начинаю с мышц глаз, которые наиболее подвергаются опасности. Я использую гимнастику по У.Г. Бейтсу и М.Д. Корбет. Далее спина, шея, ноги и руки. Я подобрал одновременно простые и эффективные упражнения.

Когда, долго работаю без отдыха, замечаю, как страдает качество работы. Именно этот показатель, во многом зависит от отдыха и перерывов в работе. Например, когда я перечитываю статью, я делаю несколько заходов, что в итоге отображается на качестве статьи. Я стараюсь, применять это правило во всех сферах моей работы.

Для меня выполнения этого пункта - очень важно и систематичные упражнения позволяют поддерживать мою физическую форму в отменном состоянии. А новые решения, всегда позволяют улучшить качество работы.

Создание максимальной продуктивности


Для создания максимальной продуктивности, нужно учитывать все параметры, которые могут влиять на этот процесс. Первые две особенности, которые я описал выше, для меня играют очень большую роль, но есть и другие аспекты. Когда я работаю, на столе у меня нет лишних предметов и вещей. Я стараюсь удобно настроить кресло и создать идеальную световую позицию. Если я работаю с максимальною продуктивностью, я выключаю все месенджеры, соц. сети и ставлю телефон на беззвучный режим. Стараюсь работать в тишине и в спокойных условиях. Если у меня запланировано что-то важное, то все вокруг объединяется и работает на одно благое целое. Если я отвлекаюсь или меня что-то раздражает, постоянно сбивают с мысли звонки и т.д., то работать в таких условиях я не могу.

Но в этом есть и свои недостатки. После длительных повторений, я все равно работаю с каждым днем меньше и меньше. Не знаю почему, но у меня это подтверждает статистика. Я привыкаю к месту работу - уже не удовлетворяют условия, не мотивирует атмосфера и т.д. Для устранения этой проблемы, я выхожу с зоны комфорта и работаю практически в любых местах не адаптированных для этого. Представьте, я могу писать статью на своем ноутбуке, когда еду в метро или в другом общественном транспорте. Иногда, я работаю у друзей или в заведениях. Все это очень хорошо помогает и психологически возвращает в свою зону комфорта. Попробуйте, и Вы заметите разницу.

Хотелось бы подвести итог и привести простой пример моего планирования времени. Представьте, что вы отправляетесь в тур по всему миру. В каждой стране у вас есть свои строго запланированные мероприятия и если Вы не уложитесь во время, придется приложить большие усилия для обратного возвращения к нормальному графику туру. Каждый день Вы вспоминаете, где вы были, какие эмоции получили и представляете, что будет завтра. У Вас есть мечта – побывать во всех странах мира. Каждый день вы поднимаетесь на маленькую ступеньку к вершине. И живете надеждой, что ваша мечта выполниться, делая все для этого возможное.

Я желаю Вам получать только положительные эмоции от «путешествий», некогда не задерживаться в одной и тоже «стране» и пройти «путь», который составляет все страны мира. Тогда, такой путь можно смело назвать - успехом, а себя - счастливым человеком.

------------------------
Автор: VictorSamus
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
VictorSamus вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
kobilnyk (27.02.2015), Владислав Бабич (08.03.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Оптимальное планирование рабочего времени