Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2015, 19:39
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Почему люди не желают инвестировать в свое будущее?

Почему мы со школьной скамьи не усвоили такого важного предмета, как инвестирование? Ведь это - финансовая свобода, обеспеченная старость, достойная жизнь. Тогда отчего же мы так халатно все относимся к таким важным знаниям? Да в том-то и дело, что ни в одном общеобразовательном учреждении или частном лицее нет в обучающей программы этого предмета.

Когда человек обустраивается на рабочем месте, привыкает к коллективу, начальству и своим непосредственным обязанностям, то со временем начинает осознавать, что он что-то упускает из виду. Одного оклада с премиями и отпускными не достаточно для обучения ребенка, обустройства личной жизни, реализации всех творческих идей и замыслов. После доверительной беседы с окружающими узнают следующую информацию. Чаще всего наши сограждане улучшают свое финансовое положение посредством подработок, открытия личного предпринимательства и капиталовложений.

Подработки отнимают много часов, и существенно семейный бюджет не пополняют. Для организации личного дела лидерской хватки не хватает, творческого подхода и настойчивости. Остается обратить внимание на этакий туманный термин, как «инвестирование». Что о нем известно финансово не подкованному человеку? Только то, что желательно отложить часть денег и отнести ее в банковский филиал. А так как на родной территории в последние годы многие банковские структуры закрываются или же особо высоким процентом не радуют, то этот вариант получения дополнительной суммы денег автоматически отпадает. И человек «закрывается». Он уже больше не вспоминает о вложениях. Отчего?

Почему народ противиться инвестированию в свое будущее?

У каждого из жителей нашей страны на этот счет формируется свое видение. И оно будет напрямую зависеть от мышления и полученных знаний о деньгах. К примеру, некоторые из нас свято убеждены в том, что все это инвестирование необходимо исключительно для миллионеров. А обычному работнику достаточно копить систематически заработанные средства в родных комнатах. Когда же соберется достаточная сумма, то можно будет и недвижимость детям купить, и транспортом их обеспечить, и оплатить обучение внукам. Да только отчего-то не учитываются некоторые факты, такие как обесценивание нацвалюты, экономическая нестабильность в родном государстве, задержки по выплатам зарплаты, снижение окладов, и т.д. И вот через безграмотность в финансовом вопросе формируется в определенном возрасте следующее мышление.


До 25-летнего возраста об инвестировании особо никто не размышляет. Большая часть энергии направлена на обучение, свидания и развлечения. Что касается финансовой стороны, то данный момент полностью возлагается на родительские плечи.

До 35-летнего возраста некогда уделять внимание капиталовложениям. На носу карьерный рост, создание семьи. Пока что нет особого потенциала, чтобы что-то откладывать для будущих вложений.

До 45 лет все мысли посвящены обучению и дальнейшему устройству ребятни. Какое уж в данной ситуации инвестирование, если и так много пунктов расходов появилось? Инвестирование? Попозже об этом поразмышляем.

До 55 лет. Вот и пришел момент поинтересоваться инвестированием, которому успешные личности так много часов уделяют… Батюшки! Так и для меня оно доступно тоже! Это сколько денег за все это время я мог заработать?!

Вот и отметили 55-летний юбилей… Вся активная часть жизни давно прошла…И что я имею на текущий день? Проживаю под одним кровом с детьми, получаю госпенсию и даже ничем толком не могу помочь внукам. Почему я в молодости не выделил время и не изучил инвестирование… Теперь ни я не обеспечен от всяких нестабильностей в экономике, ни дети мои… Надо хоть их, пока не поздно, к капиталовложениям подтолкнуть…

Почему лишь 30% русскоязычного населения заработало капитал посредством инвестирования?


При том, что у каждого современного гражданина имеется доступ к сети в офисе, библиотеке или в родных стенах, 70% взрослых индивидуумов продолжают жить на одну ставку. А в случае необходимости дополнительных средств начинают оформлять кредиты, занимать у знакомых или же закладывать всякие предметы в ломбард. И никто не жалеет ознакомиться с той истиной, что многие обеспеченные бизнесмены начинали заниматься инвестированием с крошечных сумм. Не всем помогали богатые родственники.

Халатное отношение к личному будущему зависит от устаревших, неправильно сформированных стереотипов. И сейчас мы с вами ознакомимся с ними. Это поможет проанализировать свой подход к финансам и оказать корректирующее влияние на ошибочный ход мыслей своих детей и внуков. Ведь если не родители начнут с детских лет приучать ребят размышлять о деньгах, то государство и подавно этим не займется. У них иные вопросы всегда на повестке дня рассматриваются.

Итак:

• Тревога за завтрашний день через нестабильное экономическое положение в стране.

Повышаются расценки на все товары первой необходимости. Экономисты твердят о нестабильности курса нацвалюты. Обещанные проценты по депозитам не перекрывают шуструю инфляцию. После порции очередных новостей за последнюю семидневку народ старается запастись впрок медикаментами и продуктами, так как неизвестно что можно будет за имеющуюся наличку приобрести завтра в маркетах. Тут уж явно не до инвестирования. И никто не додумывается до того, чтобы очередную трансляцию новостей заменить изучением литературы об инвестировании. Тогда многие факты воспринимались бы по-другому. И не так страшно было бы встречать очередной рассвет.

• Накопить деньги практически нереально.

Рекомендуют от 10% со всех сумм прибыли откладывать для дальнейшего инвестирования. Учить легко! А попробуйте-ка сами не тронуть отложенные деньги, когда, наконец-то, подвернулась желанная модель машинки! Инвестирование принесет прибыль в будущем, а мне сейчас уже нужно красиво выглядеть, чтобы не ударить лицом в грязь перед гламурными подругами. И таких доводов и логических объяснений можно сутками слушать, да не переслушаешь.

• Недостаток финансового образования.

В лучшем случае кто-то из граждан решится, заглянет в филиал государственного банка и оформит депозит. О существовании Форекс, бинарных опционов, ПИФов мало кто знает. Что касается золотых слитков и недвижимости, то некогда присесть и разобраться с информацией, какую прибыль могут упомянутые инструменты принести? И что для этого необходимо знать? За какой информацией периодически надлежит следить?

Наши дети знают, что родители погашают, в лучшем случае, один кредит. Но их никто не обучает, где можно будет взять средства завтра, если штат сотрудников внезапно сократили. Мы учим детей, помимо алгебры с чистописанием, экономии и приобретению необходимых вещей. И совсем упускаем из виду инвестирование. Кто же об этом предмете поведает подрастающему поколению?


• Крошечный оклад. Что тут инвестировать?

Такой ответ звучит от того, кто получает 1500 грн и 20 000 грн в месяц. Ни первому, ни второму не удается остановиться и не тратить все до оставшейся копеечки, а отложить хотя бы 1% для дальнейших вложений. Годы идут. «Хотелок» становиться с каждым месяцем все больше и больше, а зарплаты, почему-то, существенно поднимать никто не намерен.

• Недоверие к процессу инвестирования.

Многочисленное количество граждан успело расстаться со своими вложениями в сетевом маркетинге, остаться без процентов по депозитам, потерять накопления на сберкнижках. Неудивительно, что всякий разговор об инвестировании они пресекают на корню и слышать уже ни о чем подобном не желают. Они уже раз обожглись. Теперь всего опасаются.

• Инвестирование – удел одаренных личностей.

Почему-то принято рассуждать так, раз в бизнесе преуспеваешь и получаешь какую-то прибыль с инвестирования, значит ты либо везучий человек, либо же у тебя есть мудрый наставник или большие связи, о которых ты предпочитаешь не говорить. И нечего здесь рассказывать, что инвестирование доступно любому заинтересованному человеку.

В один прекрасный момент проведешь взглядом ухоженную пару на шикарном авто и подумаешь, «Ну почему перст судьбы так несправедлив ко мне?! Почему им все, а мне – ничего?! Чем я хуже? Где я поступаю не так?» Ответ очевиден. Хватит лениться. Пришла пора выключить голубой экран и окунуться с головой в спасительный мир инвестирования. Так как все эти рассмотренные здесь отказы от капиталовложений являются не чем иным, как привитыми нашим обществом предрассудками. Объективности здесь нет. Достаточно брать пример со старых родственников и во всем винить правительство, свою невезучесть и бездарность. Дверь в мир инвестирования никто на замок не закрывал. Ее под силу открыть каждому.

Автор: Александра 81.
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кошелек.jpg
Просмотров: 293
Размер:	15.0 Кб
ID:	141774   Нажмите на изображение для увеличения
Название: книги.jpg
Просмотров: 292
Размер:	64.4 Кб
ID:	141775  

Последний раз редактировалось Klyck; 14.11.2015 в 17:09.
Александра 81 вне форума
Сказали спасибо 11 раз(а):
BiziAlen (10.11.2015), Croshuk (11.11.2015), lannna (10.11.2015), Larry Page (12.11.2015), LemonS (11.11.2015), Meggido (10.11.2015), vitaliy2509 (29.11.2015), Андреев (10.11.2015), Илья Простой (14.11.2015), Светотень (10.11.2015), сфинкс (10.11.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Почему люди не желают инвестировать в свое будущее?