Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2013, 19:47
#1
Интересующийся
 
Имя: Руслан
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 45
Благодарностей: 35
Риск-менеджмент и управление портфелем

Здравствуйте товарищи инвесторы!

Многое обсуждалось и обсуждается о диверсификации, существующих портфелях и индексах. Но пока я не нашел ни одной темы посвященной практическому анализу ситуации с ПАММ инвестированием и математическим рассчетом риска.

Стандартное отклонение(standard deviation) и ожидаемую прибыль(среднее арифметическое всех доходов или убытков счета) сосчитать не проблема. На основании этих данных уже можно посчитать риск управляющих. Такой информации нигде не предоставляется, приходится считать самому.

У меня два вопроса:

1. Как оценить ожидаемую прибыль портфеля, если у меня нет Rm(среднерыночной доходности), Rf(risk-free return, в случае с акциями этот показатель совпадает с долгосрочными бескупонными "zero-coupon bond" облигациями) и так же отсутсвует бета? Как вы знаете риск портфеля и среднее арифметическое риска каждого актива в портфеле не могут совпадать по определению. (пример можно посмотреть в S&P500, где стандартное отклонение индекса намного ниже стандартного отклонения любого актива в этом индексе). В случае с фондовым рынком эту инфу можно найти на yahoo или google. На брокерских сайтах ПАММов такой инфы нет.

2. Я еще не дошел до менеджмента портфелем в своем изучении финансов. Поэтому спрошу у вас. Как вы рассчитываете вес управляющего(актива) учитывая риск и доходность в своем портфеле? Я надеюсь, что это происходит основываясь на математических рассчетах, а не "попробую вкинуть на этой неделе 1000 баксов в веронику или 1000 баксов в скальпера". Может кто то посоветует хорошую книгу по менеджменту портфеля или риск менеджменту. Я купил "разумное распределение активов" Уильяма Бернстайна, мне не понравилось.

Пожалуйста опытные инвесторы помогите мне. Я считаю, что без подобного анализа инвестирование- это тыканье пальцем в небо. Можно доверить опытным и сформировать портфель, как у них или самому ковыряться и пробовать. Но я предпочитаю это делать более грамотно.

Заранее всем спасибо!!

Последний раз редактировалось asker4ik; 12.08.2013 в 20:01.
asker4ik вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Риск-менеджмент и управление портфелем