Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2015, 23:32
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Глобальные тенденции на рынке онлайн-инвестирования

Приветствую всех вас дорогие участники и гости форума!
В этой статье я хочу поделиться своим мнением о глобальных тенденциях на рынке онлайн-инвестирования, основанных на моих наблюдениях. Все мы прекрасно знаем, что как любой экономический процесс так и экономика в целом развивается по определенным циклам, сегмент онлайн инвестирования не является исключением. Так вот за не полные восемь лет, на протяжении которых я являюсь активным участником онлайн инвестирования, сейчас вместе с вами наблюдаем затухание уже второго цикла и начало третьего...

Как и многие, я начинал когда то с хайпов, и в то время не только я их расценивал как реальные компании с высоким уровнем надежности и практически не гарантированными дивидендами. В то время выход в свет очередного хайпа вызывал десятки страниц обсуждения деятельности компании, а инвестируя в тот или иной проект лично я чувствовал некую причастность к мировому бизнес обществу, а как иначе, ведь я был уверен, что владею долью компании мирового уровня. Но уже в конце 2009го начале 2010го года "занавес иллюзий" приоткрылся и в тот момент все мы поняли, что вместо мировых компаний, имели дело с финансовыми пирамидами и мошенниками... Хайпы стали жить намного меньше, появлялось множество клонов достаточно крупных проектов, но кстати не в последнюю очередь благодаря форуму их быстро выводили на чистую воду и не получив желаемого количества вкладов закрывались не проработав и минимального круга. Можно считать в 2010ом году завершилась активная фаза глобального тренда под названием "HYIP-инвестирование"...

Как гласит народная мудрость "Свято место - пусто не бывает". Следующим глобальным трендом стало инвестирование в ПАММ-счета. Справедливости ради стоит сказать, что возможность инвестировать в ПАММ-счета была и раньше, но именно с 2010 года активность в данном сегменте существенно возросла. Разумеется такому всплеску активности сейчас мы можем найти вполне логичное объяснение, в свет вышли ПАММ-счета, которые показывали высокую и стабильную доходность (Гамма, Девлани, ММСИС, МиллТрейд, и, как апофеоз - ФТ и ПФ). События последнего года показали, что это были те же хайпы, но замаскированные под брокеров или диллинговые центры... Многочисленные инвестиционные консультанты, блогеры, рефоводы и специальные сервисы по типу Инвестфлоу привлекли в данную сферу тысячи инвесторов, разумеется сред них есть как те кто заработал не малые деньги так и те, кто потерял свои сбережения, и куда хуже если были инвестированы заемные средства. Но крах 4 крупных игроков рынка за 2014-2015 года, показал потенциальным инвесторам запредельно высокие риски этой сферы и значительно понизил привлекательность ПАММ-инвестиций. Потому как вырисовывается следующая картина - если стабильная прибыль - это рисованные ПАММы и финансовая пирамида с неизбежно печальным финалом. Если ничего не рисовать, сочетание доходности и рисков не привлекательно. Ведь ПАММы были в Альпари с 2007 года, почему они никогда не вызывали ажиотажа среди инвесторов? Потому как зарабатывать 25% годовых с лимитом потерь в 100% - особого интереса не представляет. Считаю, что с инвестициями в ПАММы сейчас случится то, что в 2010 с хайпами - тема останется, но привлекательность свою потеряет, тем более, что эта привлекательность появилась искусственно, благодаря тем, псевдоброкерам. Новых псевдоброкеров сразу будут видеть, а в реальных брокерах привлекательного сочетания риска и дохода не будет. Но тысячи инвесторов все так же хотят инвестировать и получать прибыль. Желательно стабильную. Куда они пойдут и каким будет новый тренд?

Считаю, что сейчас зарождается новая глобальная тенденция - инвестиции в интернет-проекты. Потеряв деньги на виртуальных ПАММах, люди хотят вкладывать в инструменты, где есть стабильный доход и есть понимание реальности происходящего. В отличие от ПАММа, где надо думать, реальный он или нарисованный, брокер ли это или пирамида, причем нельзя быть до конца уверенным в ответе, интернет-проект можно увидеть и оценить по объективным факторам - посещаемость, доход, развитие. Поле для махинаций есть и тут, но возможностей достоверной оценки у инвестора тут куда больше, чем в ПАММ-счетах. Сейчас начинают появляться сервисы, предоставляющие возможность инвестировать в сайты. Они разного уровня, предлагают разные варианты работы, но еще год назад ничего подобного не было, тема сейчас явно пошла. Считаю, что это тенденция, которая будет идти по нарастающей. А значит, появляется хорошая возможность стабильно высокого заработка. Как всегда, лучший результат получат те, кто первым выберет и займет свою нишу в теме.

Если говорить непосредственном о моем участии, то на первой волне (хайпах) за не полный год, я более чем 30ти кратно увеличил свои вложения(вложения были по нынешним меркам незначительными), а так же, за что я особенно благодарен хайп индустрии, они открыли глаза на имеющиеся возможности и породили желание инвестировать. Вложения в ПАММ-счета и ПАММ-индексы помогли приумножить капитал и позволить купить квартиру, так же дали очень важный опыт "значительных потерь"(надо уметь принимать не только победы но и поражения). Чуть более месяца являюсь активным участником в третей волне (приобрел доли уже работающего онлайн проекта) - о результатах говорить пока рано но текущим положением дел я удовлетворен.

Посмотрим, насколько я не ошибся с тенденцией. Прогнозирую, что интерес к ПАММ-инвестициям будет падать, а к инвестициям в сайты и интернет-проекты расти. Скоро это увидят и владельцы крупных сайтов, и тогда на онлайн-биржах появятся эмитенты совсем другого уровня. К концу года стоит провести первые итоги.
А каково ваше мнение относительно текущей и новой глобальных тенденциях на рынке онлайн-инвестирования?

------------------------
Автор: onuschenko_kol9
авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось Yasha-inc; 13.06.2015 в 12:00. Причина: Исправил орфографическую ошибку
onuschenko_kol9 вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
JcJet (22.06.2015), kiber (12.06.2015), svetmydep (19.07.2015), Б Д В (10.06.2015), Евгений Чаев (11.06.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Глобальные тенденции на рынке онлайн-инвестирования