Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2016, 08:03
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 7,332
Благодарностей: 1,326


Юридическая компания, представляющая интересы РФ, подчеркнула, что решение о взыскании с РФ компенсации принималось без учета данных о том, что компании-истцы контролировались российскими олигархами







ВАШИНГТОН, 13 января. /Корр. ТАСС Андрей Шитов/. Оспариваемое в федеральном суде США в Вашингтоне арбитражное решение о взыскании с России в пользу бывших акционеров компании ЮКОС компенсации в размере $50 млрд принималось без учета данных о том, что компании- истцы реально контролировались "шестеркой российских олигархов - Михаилом Ходорковским, Платоном Лебедевым, Леонидом Невзлиным, Михаилом Брудно, Владимиром Дубовым и Василием Шахновским". Это подчеркнуто в обращении, поданном во вторник в суд юридической фирмой White & Case LLP, представляющей интересы Российской Федерации.





Обращение, с которым корреспонденту ТАСС удалось ознакомиться в судебном архиве, представляет собой ответ на недавний протест истцов по поводу якобы чересчур обширной документации по арбитражному делу, представленной в суд ответчиком. Что конкретно не устраивало их в этой документации, истцы не объясняли. На самом деле, как указано в ответе, протест "просто разоблачал их очевидный страх и опасение, что суд действительно примет к рассмотрению представленные доказательства и решит, что хозяева компаний-истцов реально совершали многочисленные акты мошенничества и сговора в нарушение российского законодательства, когда незаконно приобретали акции в ОАО НК ЮКОС в 1995-96 годах".





Истцы "постоянно пытаются ввести суд в заблуждение, чтобы тот счел, будто все акты мошенничества и обмана со стороны истцов ранее уже были рассмотрены и отклонены арбитражем на какой-то принципиальной основе", - говорится в документе. На самом же деле, по словам адвокатов, арбитраж был "лишен такой возможности", поскольку истцы "не раскрывали совершенно никаких документов о всей цепочке" владения активами ЮКОС. Само по себе такое сокрытие данных расценивается в обращении как "вопиющее нарушение добросовестности, не позволившее арбитражу реально оценить последствия незаконных действий упомянутых олигархов".







По действующим правовым нормам, "эти незаконные акты требуют от суда пренебречь якобы иностранной принадлежностью (Кипр и Великобритания) подставных компаний олигархов и исключить олигархов (которые были российскими гражданами) из того класса иностранных инвесторов, с которым государственные инстанции договаривались об арбитраже", - пишут юристы White & Case. По их убеждению, это "центральный вопрос, задающий ключевой контекст для рассмотрения судом ходатайства Российской Федерации об отказе" в выполнении арбитражного решения.



Источник
TenDemon вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Адвокаты РФ прояснили, почему они просят суд в США отказать экс-акционерам ЮКОСа