Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2015, 15:52
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 22.03.2015
Сообщений: 247
Благодарностей: 67
Бывший сотрудник «Яндекса» пытался продать исходный код поисковика за $25000


В марте 2015 года Дмитрий Коробов, работая в «Яндексе», осуществил копирование с рабочего сервера программного обеспечения „Аркадия“, содержащего исходный код и алгоритмы поисковой системы „Яндекс“, в отношении которого установлен режим коммерческой тайны, на съемный носитель информации с целью последующей передачи третьим лицам.


Стоимость похищенных исходного кода и алгоритмов поиска оценили в миллиарды рублей, что, по сути, представляет собой значительную часть стоимости „Яндекса“, так как поисковик — основной сервис компании. При этом Коробов пытался продать похищенную интеллектуальную собственность за 25 тысяч долларов и 250 тысяч рублей. Он назначил встречу с покупателем, во время которой был задержан сотрудниками УФСБ.

Консультант по интернет-безопасности Cisco Алексей Лукацкий говорит, что фрагменты исходного кода, ответственного за поисковую выдачу «Яндекса», могли быть интересны любому рекламодателю или рекламному агентству. Зная алгоритм, они могли бы сделать так, чтобы их сайты всегда попадали в первые строчки поисковых результатов, что, в свою очередь повышает число потенциальных клиентов. По данным LiveInternet, в ноябре 2015 года «Яндекс» занимал 57,2 процента рынка поиска в России.

«Реальную стоимость похищенной интеллектуальной собственности он даже не осознавал. Небольшие деньги, которые Коробов планировал выручить в ходе сделки, он собирался потратить на создание своего стартапа», — утверждает неназванный эксперт.

Отметим, что в результате бывший сотрудник «Яндекса» Дмитрий Коробов, похитивший у компании исходный код и алгоритмы ее сервиса «Яндекс.Поиск», приговорен к двум годам условного срока.

Источник
impressed85 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Бывший сотрудник «Яндекса» пытался продать исходный код поисковика за $25000