Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2015, 19:34
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 14
Благодарностей: 3
Прозрачные отношения или почему не случаются стартапы

В данной теме я хотела бы узнать мнение инвесторов и стартаперов, о взаимном сотрудничестве, оформление договоров, личном опыте и обо всем что касается прозрачности сделки инвестирования стартапов.
Хотелось бы понять , почему хорошие идеи не двигаются , попросту обрастают негативными комментариями.
Вот что узнала я :
1. Каждый инвестор хочет залог.
Это разумно и понятно, все хотят сохранить свои кровные и приумножить.
Сторона стартапера- был бы залог пошёл бы в банк, там процент ниже и доли делить не надо.
Сторона инвестора- нет залога , нет гарантий. Ты ничем не рискуешь , значит сиди со своей идей до скончания веков, или расскажи , а я реализую, без тебя.
Оформление в залог приобретаемые активы инвестируемого стартапа, такое же возможно, поэтапное вливание средств и контроль расходования то же возможен. Тогда почему не вкладывать?
2. Оформление , создание предприятия ПАО , АО и т. Д.
Здесь поправьте , если что не понимаю, все формы собственности кроме ИП , несут ответственность в рамках уставного капитала , который как правило меньше инвестируемой суммы.
Тогда почему инвесторам так хочется оформить именно их, почему не заключить договор с ИП(который несёт ответственность всем имуществом и как физ. лицо по своим обязательствам ), можно внести пункт в договор : ИП Иванов обязуется в рамках договора (такого-то) производить выплату 50 % прибыли от проекта ( такого-то) , Петрову... Далее с юристом все корректно описать- сроки выплат, штрафы и прочее...
3. Раздел %долей.
Инвестор за свои риски хочет большее количество процентов. Это понятно , но не совсем честно , ведь предприятие находится у него в залоге, и прибыль пойдёт только тогда когда выплачена вся сумма задолженности, а это значит что стартапер уже внёс свои деньги или я что- то неправильно понимаю? Конечно прошу понимать , что речь не идёт о проектах которые окупаются 20 лет, говорим о окупаемости за год. Если инвестор получил вложенные деньги , значит проект окупился ведь так?
4 . Идея не сработала.
Бывает так, что инвестируемый проект начинает загибаться, почему-то. Причин может быть много, это обсудим чуть позже, мне пора откланяться... Жду ваших комментариев . Спасибо
Portnay вне форума
Сказали спасибо:
Перейти в тему этого сообщения: Прозрачные отношения или почему не случаются стартапы