Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2015, 17:06
#1
Любитель
 
Регистрация: 21.09.2014
Сообщений: 371
Благодарностей: 23
Рынок венчурных инвестиций России снизился за 9 месяцев

За отчетный период в России была совершена 241 венчурная сделка на общую сумму 33,9 миллиарда рублей. Самыми популярными сегментами стали интернет-технологии, информационно-телекоммуникационные системы и программное обеспечение.


МОСКВА, 16 дек — РИА Новости. Объем российского рынка венчурных инвестиций снизился за девять месяцев текущего года на 25%, тогда как мировой вырос на 61%, а их общий объем составил чуть менее 100 миллиардов долларов (98,5 миллиарда), говорится в совместном исследовании Фонда развития интернет инициатив (ФРИИ) и краудинвестинговой площадки StartTrack.
Венчурные инвестиции — вложение средств в перспективный вид бизнеса, например стартап, которое обычно связано с высокими рисками. Это инвестирование в новый проект, владельцам которого принадлежит авторство инновационной идеи, но у них нет достаточного количества средств для ее реализации. Собственник капитала, вкладывая деньги в проект, автоматически становится его совладельцем.
Мировой рынок венчурных проектов достаточно развит, его объем достигает 100 миллиардов долларов в год, отмечал в ходе презентации доклада генеральный директор StartTrack Константин Шабалин. Российский рынок, по его словам, пока находится на стадии становления, поскольку существует менее десяти лет. В настоящий момент почти половину объема венчурного рынка занимают США, а наиболее стремительный рост демонстрирует Азия.
Российский рынок
По подсчетам авторов документа, в России за первые девять месяцев 2015 года была совершена 241 венчурная сделка на общую сумму 33,9 миллиарда рублей. Наиболее популярными сегментами по числу сделок стали интернет-технологии (55%), информационно-телекоммуникационные системы (11%) и программное обеспечение (11%). Еще 7% составили инвестиции в отрасль финансовых технологий.
В то же время за отчетный период объем российского рынка венчурных инвестиций снизился на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. "Спад инвестиционной активности обусловлен в первую очередь снижением числа сделок поздних стадий (-57%), а также снижением инвестиционной̆ активности на более поздних стадиях развития проектов", — отмечает Шабалин.
По его словам, это обусловлено как макроэкономической неопределенностью, так и сменой географического фокуса большинства инвестиционных фондов РФ из-за повышения инвестиционного риска. "Неудивительно, что интернет-рынок повторяет общую динамику технологического рынка — снижение числа сделок на поздних стадиях и рост сделок на ранних стадиях", — добавляет он.
Директор по стратегии ФРИИ Дмитрий Павлюченков не исключает, что в 2016 году возможен прирост проектов на более поздних стадиях развития за счет текущей активности инвесторов, а также изменения корпоративного законодательства по инициативе ФРИИ, вносящие удобные инструменты структурирования инвестиционных сделок и операционных компаний в РФ.
Мировые тенденции
Мировой венчурный рынок все девять месяцев демонстрировал уверенный рост и увеличился на 61% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Объем инвестиций составил 98,5 миллиарда долларов и превысил аналогичный показатель за весь 2014 год, когда в компании было проинвестировано 88,7 миллиарда долларов. Кроме того, в 2015 году наблюдалась тенденция роста сделок на поздних стадиях (сделки объемом 100 миллионов долларов и выше) и рост среднего чека сделки.
Динамичное развитие демонстрируют азиатские рынки, обогнавшие в 2015 году Европу. Доля в интернет-сегменте выросла до 14% за девять месяцев этого года с 7,9% в 2012 году. На Китай и Индию приходится более половины всех сделок. Если в 2014 году распределение количества сделок было примерно равным между Китаем и Индией, то по итогам девяти месяцев 2015 года в Индии было заключено на 89% больше сделок, чем в Китае.
В странах Азии произошёл существенный рост по среднему объёму сделки. За отчетный период рост рынка венчурных инвестиций в азиатском регионе составил 142%, их общий объем составил 28,3 миллиарда долларов.
В азиатском регионе, по данным CB Insights, которые приводятся в исследовании, за девять месяцев 79% всех инвестиций пришлось на сектор интернет и информационно-телекоммуникационные/мобильные технологии (ИКТ). Для сравнения, в США на данный сектор приходится 62%, в европейском регионе — 65%.
Объем рынка в США вырос за отчетный период на 34% и достиг 47,2 миллиарда долларов. Авторы исследования также отмечают, что доля стартапов и привлеченных инвестиций Кремниевой долины превалирует над всеми сделками интернет-рынка. 70% всех сделок интернет-сегмента приходятся на Северную Америку, где Кремниевая долина составляет 30% интернет-сделок США и 20% в мире.
В европейских странах наблюдается нестабильная динамика сделок. В целом же их объем за девять месяцев вырос на 15%, до 9,8 миллиарда долларов. В то же время число сделок постоянно снижалось с начала года в среднем на 3% в квартал.


РИА Новости https://ria.ru/economy/20151216/13430...#ixzz3uULhihIO
__________________
dzmitry вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Рынок венчурных инвестиций России снизился за 9 месяцев