Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2015, 14:08
#1
Специалист
 
Имя: Oleg
Пол: Мужской
Адрес: Russia,Bachkortostan,Ufa
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 23.04.2015
Сообщений: 605
Благодарностей: 189
Накануне заседания ФРС ожидается дальнейшее снижение курса рубля



Рубль на открытии торгов понедельника торговался в незначительном плюсе против доллара США и евро, пытаясь скорректироваться после значительного падения на прошлой неделе, однако предпосылок для роста у российской валюты практически нет.
Доллар растет к основным валютам накануне заседания Федеральной резервной системы США, на котором, как ожидает большинство участников рынка, будет принято решение о повышении ключевой ставки ФРС впервые с 2006 года. Это, в сочетании с рекордно низкими ценами на нефть, оказывает давление на рубль.
К 11.35 МСК доллар расчетами «завтра» торговался на Московской бирже вблизи отметки 70,18 рублей (-0,05%), в то время как курс евро к рублю составлял 76,86 рублей (-0,85%).
Нефть марки Brent к этому времени торговалась вблизи $38,23 (-0,25%), а фьючерсы на WTI – вблизи $35,45 (-0,49%).
Тревогу рынка усилило решение Народного банка Китая провести новую девальвацию юаня, что вызвало тревогу рынка относительно того, что состояние второй крупнейшей экономики может быть хуже, чем считают инвесторы.
«Ожидания по решению ФРС и перспективам роста Китая снижают спрос на рисковые активы, способствуют укреплению доллара и в условиях избытка предложения оказывают давление на нефтяные котировки – цены на нефть Brent упали по итогам прошлой недели на 11,8%, пробив вниз уровень $38 за баррель», – пишет Марк Брэдфорд, аналитик ФГ БКС.
Практически гарантированное повышение ставки ФРС на заседании 17 декабря в условиях негарантированного роста американской экономики, хрупкой динамики ВВП Европы и торможения китайской экономики заставляет инвесторов выходить из рисковых активов, поддержку которым оказывала мощная волна ликвидности из США в рамках мягкой монетарной политики, и хеджироваться от угрозы прекращения роста мировой экономики, объясняет Марк Брэдфорд.
В преддверии итогов заседания руководства ФРС США на валютном рынке в России, вероятнее всего, будет наблюдаться сильная волатильность, считает Дмитрий Савченко, главный аналитик Нордеа Банка. Доллар может торговаться выше 70 рублей, пока нефть торгуется у 38 долларов за баррель Brent, полагает эксперт.
«Курс рубля по-прежнему снижается медленнее, чем цены на нефть, однако сокращение этого отставания, на наш взгляд, неизбежно, так что курс USD/RUB продолжит движение выше отметки 70,00», – считают аналитики Sberbank CIB.
ЦБ РФ на заседании в пятницу оставил ставку неизменной из-за риска значительного ослабления рубля. Тем не менее, российская валюты на фоне снижения цен на нефть упала на 2,0% против доллара до 70,39.
Источник
FTPPSFTP вне форума
Сказали спасибо:
The Flash (14.12.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Накануне заседания ФРС ожидается дальнейшее снижение курса рубля