Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2015, 03:39
#1
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Как отбирать акции для торговли?

Доброго времени суток, уважаемы пользователи MMGP. Если вы читали мои прошлые статьи, то понимаете о чем я пишу. Все свои материалы я пишу в легком и приятном для чтения стиле, минимум теории и формул, больше опыта и реальных советов. Эта статья не будет исключением, все будет касаться моей торговли внутри дня. По этой причине, мне нужно постоянно находить акции, которыми я могу торговать. От их подбора напрямую зависит мой результат за день, поэтому нужно основательно подходить к процессу подбора акций.

Мой стиль торговли подразумевает торговлю в акциях, которые находиться в «игре». Возможно, вы уже не один раз встречали сочетание - «in play», пора уже познакомиться с ним. На самом деле, нет ничего сложного, а это выражение используется для описание ценных бумаг, на которые есть новости, гайденсы или другие факторы, которые способствуют увеличению активности, а соответственно и волатильности. Проще говоря, если акция стандартно ходит 2-3 поинта в день, то в игре - может легко сделать 5-6 и больше.

Почему именно акции в игре?

Все предельно просто, в нормальном состоянии акции не делают ничего особенного интересного для дейтрейдеров, но когда появляется «катализатор», акции намного быстрей начинают пробивать уровни, двигаются со своей идеей, почти не зависят от рынка и т.д. Если у покупателя или продавца большой интерес, то такую идею очень просто разглядеть на графике. Я, как правило, не торгую акции, которые обычно себя ходят свой дневной показатель ATR или куда меньше. Куда интересней зарабатывать на больших движениях, видеть панику инвесторов и постоянно находиться наготове. Такой стиль позволяет постоянно быть готовым ко входу в позицию и не пропускать хороших движений.

Перед торговой сессией я прихожу пораньше и начинаю свой день с подбора акций для торговли. Также, к меня есть постоянный список акций, которые нужно смотреть после пробития определенных уровне или появления интереса со стороны продавца/покупателя. В процессе торговли, я также просматриваю топ слабых и сильный акций и пополняю свой дневной лист. Больше всего меня интересуют бумаги, которые сильно упали/выросли перед началом торгов. Это хороший знак того, что на акцию есть новость или другой фактор, значит есть вероятность хорошего движения. Нужно более детально остановиться на каждом пункте, дабы не упустить ничего важного.

Подбор акций перед началом торгов


Финвиз - это хороший инструмент, который известен всем трейдерам. Гибкие настройки по всем параметром, начиная от объема, заканчивая индустрией, страной и т.д. Я смотрю на финвизе отчеты, и задаю такие параметры:
Цитата:
  • Earnings Date->Today Before Market Open или Yesterday After Market Closed;
  • Average Volume->Over 1 m;
  • Industry->Stocks only;
  • Price ->Over 20$.
Дальше, перехожу во вкладу Tickers и копирую все названии в свой лист и просматриваю все акции, оставляю только те, которые сильно упали или интересная ситуация на дневном графике. Это уже больше зависит от того, кто какие стратегии использует и какие формации торгует. В целом, портал очень хороший, также можно использовать и вовремя торгов, только нужно ждать 15 минут после открытия для обновления данных.

Thestockmarketwatch, еще один ресурс, который позволяет оперативно просмотреть список слабых и сильных акций перед торговой сессией. Sstocksinplay - сайт, где можно посмотреть не только процент падения, но и топ активных по объему. Полезный ресурс, есть и другие полезные фишки, но рассказываю о том, что есть в бесплатном варианте. В принципе, каждый может сам найти для себя что-то интересное, не обязательно присматриваться к этим сервисам. Если вы, например, торгуете слабыми акциями, то перед открытием у вас должен быть список со всеми слабыми акциями, которые пробивают важные уровни и начинают падать. Чем больше в процентах акция упала, тем больше вероятности, что там будут хорошие движения, паника и высокая волатильность. Нужно правильно расставлять приоритеты и если акций очень много, нужно отбирать отдельно на утро и отдельно на день. Тогда можно сосредоточиться на самых важных движениях и не пропустить глобальных изменений цен. На этом мой процесс подбора акций заканчивается, не буду сюда относить технический анализ, который очень сильно влияет на расставание приоритетов.

Подбор акций во время торгов

Множество новостей может выходить во время торговой сессии. Например, это может быть принятое срочное решение об конфискации имущества или об начале следственных действий, которые вовсе могут привести к банкротству. В такой момент начинается паника, большинство людей закрывают свои позиции, ожидая падении цены. На этом можно хорошо заработать, но и движения будут поопасней и стоп может быть 60-100 копеек. Такие новости бывают не так часто, но на них можно делать деньги. Как правило, все отчеты и новости публикуется в момент, когда торги не происходят. Обычный паттерн в таком случае, это вход после первого отката и дальше смотреть по ситуации, позицию лучше дробить, а стоп всегда держать за откатом. Возможно, после быстрого падения акция начнет быстро возвращаться, это может пройти после того, как все переосмыслять прочитанное и поймут, что ничего плохого в этом нет.

У меня всегда под рукой скринер сайта hamaha, stocktwits, а также другие фильтры. С помощью их можно всегда смотреть движения, которые только начинаются. Твиттер помогает увидеть акцию, которая сделала что-то необычное, сильное движение или ожидается такое событие. Трейдера активно обсуждают и делятся своими идеями. Все они люди и могут ошибаться, но главное увидеть саму акцию, а не зайти и повторить за человеком. За день успеваю по несколько раз просматривать весь топ, всегда нахожу действительно что-то хорошее. Также, смотрю твиттер, подписан не на многих, но в основном на тех, кто выкладывает постоянно полезную информацию во время торгов. Есть, конечно, и другая сторона полезности твиттера и стоктвитса, но если будет интерес, расскажу о ней в следующих статьях.

Формирование постоянного списка

Постоянный список выполняет функцию резервного листа. Бывают дни, например сейчас после окончание сезона отчетов, мало активных акций для торговли и тогда приходит время посмотреть, что собиралось на протяжении долгого периода. Такой лист должен быть у всех, без исключения трейдеров и его значимость очень велика. Просматривая его 5-10 минут в день, можно увидеть акцию, которая начинает длительное падение после пробития ключевого уровня. Возможно, это будет выход крупного игрока или фонда и в таком случае, чем меньше там будет трейдеров, тем будет спокойней движение. Ведь когда очень много людей торгуют одну акцию, они могут провоцировать небольшие движение частично выходя из позиции или сквизом коротких стопов.

Еще один положительный аргумент для заведения постоянного списка – время для «терпения». Не все акции идут сразу, иногда бывают ситуации, когда на компанию фундаментально плохая новость, а она начинает падать только спустя несколько дней. Поэтому, такие акции и нужно добавлять в наш список. Иногда, в акции присутствуют уровни поддержки, где она консолидируется в верхнем ценовом диапазоне на дневном графике, но когда акция пробивает эти уровни начинается большое движение. Аналогично и происходят большие движение, которые состоят из трех этапов. Первый – самое движение, второе – коррекция(откат) и последнее – продолжение. Акция не может расти все время, все равно будет время, когда она будет стоять в верхнем ценовом диапазоне, а только потом пойдет. Конкретных временных требований нет, все относительно, но чем быстрее закончиться второй этап, тем сильнее будет движении продолжения. В совокупности первый и второй этап дает основная судит о силе третьего.

Выводы


Надеюсь, что вы получили практическую пользу после прочтения этой статьи и возможно, узнали что-то новое для себя. Подбор акции очень важен для прибыльной торговли в целом. Нужно посвящать этому процессу достаточное долгое время и только тогда можно рассчитывать на маленький шаг к успеху. Если у вас не было времени для подбора акций, не стоит торговать все подряд. Возьмите время, просмотрите все утренние движение и на вторую половину дня у вас будет определенное понимание дневной ситуации. Не спешите, хороший трейд всегда придет сам, главное - терпение. Если у вас остались вопросы, задавайте в комментариях.

------------------------
Автор: VictorSamus
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
VictorSamus вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
kobilnyk (13.12.2015), Денис Болтов (15.12.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Как отбирать акции для торговли?