Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2015, 19:58
#1
chu
Профессионал
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: 12 регион
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.02.2014
Сообщений: 2,869
Благодарностей: 2,206
Онлайн-ритейлер Overstock получил разрешение на выпуск акций на основе блокчейна



Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку США (SEC) одобрила заявку онлайн-ритейлера Overstock на выпуск новый публичных акций компании на основе технологии блокчейн.

Соответствующую заявку компания направила в апреле этого года, и теперь, по сообщениям СМИ, она была одобрена. Комментариев от Overstock пока не поступало, однако ожидается, что официальное заявление будет сделано в ближайшее время.

Форма S-3, через которую была подана заявка, является формой регистрации ценных бумаг, позволяющая компаниям в упрощённом порядке наладить выпуск собственных акций.

Идея Overstock состоит в создании акций, которые не контролируются центральным биржевым органом вроде NYSE или NASDAQ. Вместо этого управление осуществляется сетью распределённых компьютеров, находящихся вне контроля одного учреждения. С помощью криптографических алгоритмов эти компьютеры смогут математически верифицировать все сделки и записывать их в онлайн-реестр, который в любой момент будет доступен для проверки.

Также в апреле этого года была запущена разработанная Overstock платформа TØ, призванная благодаря блокчейну упростить работу трейдеров, а уже в июле компания продала на сумму в $5 млн первые криптобонды, покупателем которых стала компания FNY Managed Accounts.

В августе этого года TØ приобрела за $30,4 млн брокерскую компанию SpeedRoute, с помощью которой надеется закрепиться в финансовой индустрии.

Выпуск акций на собственной платформе является для Overstock живым примером proof of concept, меняющим общее представление о финансовых рынках и позволяющим завершат сделки моментально. Традиционная торговля акциями подразумевает, закрытие сделок происходит в течение трёх дней с момента их заключения, однако при помощи блокчейна закрытие происходит непосредственно в момент заключения торга.

Источник
chu вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Онлайн-ритейлер Overstock получил разрешение на выпуск акций на основе блокчейна