Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2015, 16:47
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 28.08.2014
Сообщений: 384
Благодарностей: 82
Китай стал крупнейшим в Азии экспортером высоких технологий

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU – Китай положил конец доминирующему положению Японии как крупнейшего в Азии экспортера высоких технологий, обойдя его по этому показателю.

Согласно данным Азиатского банка развития (АБР), доля Китая в азиатском экспорте высокотехнологичной продукции, включая медицинские инструменты, самолеты и телекоммуникационное оборудование, в 2014 году составила 43,7%, существенно увеличившись по сравнению с 9,4% в 2000 году.

Для сравнения: доля Японии в прошлом году составила лишь 7,7% против 25,5% в 2000 году.

Доли в сфере экспорта высоких технологий сократили также такие страны, как Малайзия и Филиппины.

"Китай добился существенного увеличения производства высокотехнологичных товаров в страну, несмотря на то, что отдельные важные компоненты по-прежнему импортируются из других стран, - отмечает аналитик HSBC Holdings в Гонконге Фредерик Ньюман. - Эта страна становится высоко конкурентоспособной, обладает высококвалифицированными кадрами, и мы видим развитие научных исследований и разработок в Китае".

Китай также является лидером в Азии по объемам экспорта низкотехнологичных товаров, в том числе текстиля, продуктов питания и напитков, леса, а также бумажной продукции.

В 2014 году доля КНР в азиатском экспорте этих товаров составила 55,4%, второе место заняла Индия с долей 9,4%.

Источник
Sunrize7 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Китай стал крупнейшим в Азии экспортером высоких технологий