Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2015, 21:24
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Папа римский впервые назначил финансовый аудит Ватикана


Папа римский Франциск впервые назначил внешний аудит консолидированной финансовой отчетности Ватикана.

Для аудиторской проверки была выбрана консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers (PwC). Это международная сеть компаний, предлагающих профессиональные услуги в области консалтинга и аудита. Свою работу в Ватикане она начнет незамедлительно, говорится в сообщении Святого престола.

Ватикан уже давно вызывает претензии к своей непрозрачной финансовой и банковской деятельности. Данная проверка будет проводиться в рамках обещанных Франциском реформ управления церковью и борьбы с коррупцией в Ватикане.

Банк Ватикана (он же Институт религиозной деятельности, ИРД) опубликовал первый годовой отчет за всю свою историю в начале октября 2013 года.

В прошлом году ИРД увеличил чистую прибыль почти в 24 раза – до 69,3 млн евро с 2,9 млн евро годом ранее. Активы на конец года составляли 3,2 млрд евро, общая величина активов – почти 6 млрд евро. Но даже при таких хороших показателях, всё руководство банка было уволено и заменено на новых сотрудников в рамках борьбы с коррупцией. После начала работы новых топ-менеджеров, банк отказался от сотрудничества с сотнями клиентов и существенно повысил прозрачность деятельности.

Штат банка Ватикана чуть более 100 человек. Число клиентов банка банка превышает 15,18 тысяч человек.

Банк очень редко выдает кредиты, но зато охотно принимает депозитные вклады. Около 25% транзакций банка это операции с наличными деньгами, а в современных условиях работы финансового сектора этого более чем достаточно, чтобы заподозрить его в отмывании денег.

по материалам https://newsrbk.ru/news/2606198-papa-...-vatikana.html

Последний раз редактировалось Denver10; 07.12.2015 в 21:57.
Denver10 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Папа римский впервые назначил финансовый аудит Ватикана