Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2015, 21:06
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.10.2014
Сообщений: 460
Благодарностей: 91
Заводы по сжиганию мусора обойдутся дороже АЭС?


"Ростех" смог добиться поддержки со стороны своих мусоросжигательных заводов. В настоящее время рассматривается законопроект, который позволит этим предприятиям заключать контракты на поставку мощности, и окупать расходы из повышенных энергоцен. Но, здесь, одно но... Чиновники к этой идее относятся сдержанно, а потребители конкретно противятся, передает ТАСС.

На днях, началось публичное обсуждение законопроекта о поддержке выработки электроэнергии на основании переработки твердых бытовых отходов (ТБО). В синопсисе рассказывается, что руководство сформирует список энергокомпаний, которые будут возводить мусоросжигательные станции и заключать с покупателями договора на поставку мощности (ДПМ), к тому же надеются, что возмещаться эти затраты будут за счет увеличенной оплаты (т.е за счет энергорынка, экологического сбора, через реализацию тепла и т.д).

На данный момент, за счет механизма ДПМ удерживается достаточно узкий список энергетики это - солнечная, малая гидрогенерация и ветровая. Беседы о необходимости " углубления" этого перечня, ходят еще с момента запуска поддержки ВИЭ через ДПМ в 2013 г, однако этой идее, бурно противодействовали, как потребители, так и часть министерств.

Главнейшим апологетом включения ТБО в финансирующие энергоносители, является "Ростех". На данный момент, входящий в него "РТ-Инвест" предлагает соорудить 10 заводов (мусоросжигательных) в Московской области с вводом в 2016-2022 г и мощностью 65 МВт (каждый из которых сможет утилизировать где-то 700 тыс. т ТБО).

Кроме того, в планах построить завод в Татарстане с вводом в 2019 г (мощностью 50 МВт). В сентябре Минэнерго сообщило правительству, что вспомогательная нагрузка на энергорынок по проектам в Московской области составит в 2022 г- 41,1 млрд. руб, в Татарстане — 3,55 млрд. руб.

К тому же, министерство предложило придерживаться равного распределения нагрузки между 1-ой ценовой зоной (Европа и Урал), и регионом не 70% на 30%, как предлагал "Ростех".

Рост нагрузки в таком случае будет - по московским проектам 0,36% для 1-ой ценовой зоны, и 1,71% — для потребителей Москвы и области, по татарстанским — 0,02% для рынка и 0,54% для Татарстана, говорится в письме Минэнерго.

Однако со стороны министерств, поддержание новых ДПМ носит сомнительный характер. В Минэнерго объяснили, что концепция документа вывешена на слушание "с целью его исследования и оценки участниками рыночного сообщества", но в свою очередь, воздержались от комментариев...

В Минэкономики считают ошибочным, повышать ценовую нагрузку на потребителей через механизм ДПМ. Также разъяснили, что "Ростех" до сих пор не предоставил материал, необходимый для предварительной экспертизы, а поскольку существенная часть затрат относится к неэнергетической отрасли, то для их тактичного расчета нужны квалифицированные эксперты.

По всей вероятности, что члены нашей ассоциации не поддержат эту "задумку", а тем более начинать такую работу, из-за принципиального разногласия с распределением на мусоросжигательные заводы механизма поддержки (за счет энергорынка), - сказали они.

Удельные капзатраты на постройку объектов по утилизации ТБО (460 тыс. руб. на 1 кВт) в 7 раз выше затрат на возведение новых атомных блоков, и в 16 — газовой генерации, притом 92% этих затрат приходится на неэнергетическое оснащение, отмечается в письме главы "Сообщества потребителей энергии" В.Киселева - вице-премьеру А. Дворковичу.

Эти планы создают новый гибрид объединенного субсидирования — введение в платеж за электроэнергию платежа за услуги по вывозу и переработке ТБО в остальных регионах, - написал Киселев.

Соответственно, годовое обеспечение 700 МВт "Ростеха" обойдется потребителям в ту же сумму, что и 4,8 ГВт новых атомных станций или 30 ГВт обыкновенных тепловых, по информации агентства ТАСС.

Специально для MMGP.
(c) mokin35
mokin35 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Заводы по сжиганию мусора обойдутся дороже АЭС?