Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2015, 21:19
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 442
Благодарностей: 63
Атипичный тренд - квартиры в пике



Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в стране, стоимость квадратного метра жилья, как в рублевом, так и в долларовом эквиваленте продолжает падать, причем падение прогнозируется и на следующий год. Это позволит сделать недвижимость более доступной широким слоям населения.

Нетипичное направление
Сейчас на рынке жилья, складывается нетипичная ситуация: стоимость метра квадратного непрерывно снижается. В экономические спады 1998 и 2008 годов наблюдалась обратная ситуация: цены после спада неизбежно росли.

На будущий год предрекают сохранение подобного положения, когда цены на вторичное жилье вновь опустятся на 15%, а на первичное – на 10%.Сейчас же имеющееся жилье падает в цене, а строящиеся квартиры дорожают. Но стоит заметить, что после ввода в реализацию экономичных программ, стоимость недвижимости в новостройках уменьшится. На исключительную тенденцию сегодня влияет установление максимума предложения недвижимости на уровне 6 млн метров квадратных. Не отстает и вторичный рынок с ростом предложения на 30 – 50 %, несмотря на сокращения денежных средств населения, а следует и потребительского спроса.

По мнению руководителя аналитического отдела, продажи на рынке вторичного жилья сократятся примерно на 40%, а на первичном же – в районе 10. По сравнению с концом 2014 года, эта цифра покажется значительной, т.к. в тот период наблюдался небывалый всплеск покупок жилья. В целом же в будущем году падение будет медленным. Хотя специалист заметил, что делать прогнозы в условиях нестабильной внешнеполитической ситуации и скачках в экономике, трудно.

Специалисты прогнозируют повышение стоимости жилья. По мнению другого аналитика, ситуация дел на рынке недвижимости в ноябре месяце выровнялась. Многие новые дома строились по дорогим проектам, что повлияло на себестоимость кв.м. Уменьшение стоимости жилья в начале сего года, привело к росту спроса на квартиры в декабре. Так же в этом месяце владельцы новостроек активно предоставляют скидки и бонусы своим покупателям, что опять же подогревает спрос, а следует и увеличивает цену.

На стоимость жилья в 2016г. повлияет следующее: а) введение нового закона о процедуре приобретения жилья; б) применение увеличенной оплаты к большегрузным машинам; в) сворачивание отношений с турецкими компаниями. Все это приведет к росту цен на жилье.

Специально для MMGP.
(c) Dmitriy News
Dmitriy News вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Атипичный тренд - квартиры в пике