Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2015, 14:04
#1
chu
Профессионал
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: 12 регион
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.02.2014
Сообщений: 2,869
Благодарностей: 2,206
Компания Atlassian проведет одно из самых успешных IPO в этом году



Технологическая компания Atlassian из Австралии, которая разработала легендарный таск-менеджер JIRA, выйдет на IPO в конце этого года.

Компания Atlassian установила диапазон цены за 1 ценную бумагу от 16,50 долларов до 18,50 долларов. Компанию оценили в 3,8 млрд. долларов. В 2014 г. компания оценивалась в 3,3 млрд. долларов. С такими результатами IPO компании Atlassian может войти в список самых успешных по сравнению с результатами IPO других IT-компаний этого года.

Одна из главных провалов на IPO- это резкое понижение оценки стоимости IT-компании перед размещением бумаг. Так было с Square.

Ценные бумаги Square перед выходом на IPO экспертами была оценена в 11–13 долларов. Стоимость компании снизилась до 4,2 млрд. долларов. За месяц до размещения Square оценивали в 6 млрд. долларов.

Во время IPO Square оценили в 2,9 млрд. долларов Это меньше почти в 2 раза чем была оценена. Стоимость акции упала до 9 долларов.

Сравнивая с другими стартапами, у которых фиксируется убыток, Atlassian продолжает увеличивать выручку. К тому же компания получает прибыль уже 10 лет подряд. Atlassian развивалась без помощи других посторонних инвестиций. Компания все 13 лет развивается только за счет сарафанного радио и у него нет менеджера по продажам.

При продаже ценных бумаг по цене 18,50 долларов, Atlassian может получить выручку примерно 370 млн. долларов. Если выход на IPO будет успешным, то основатели Atlassian (Scott Farquhar и Mike Cannon-Brookes) получат приличную сумма, вырученную с размещения, так как у Atlassian нет совладельцев.

К тому же у Atlassian есть сильный козырь. У компании появился большой спрос на продукты и сервисы компании в Кремниевой долине.

По материалам megamozg

Последний раз редактировалось chu; 01.12.2015 в 15:29.
chu вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Компания Atlassian проведет одно из самых успешных IPO в этом году