Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2015, 14:05
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Новый украинский фонд CMS Ventures инвестирует до $1 млн в маркетинговые стартапы



Украинский список инвестиционных фондов дополнился еще одним приметным участником. Группа рекламных агентств CMS Group, включающая знаменитую фирму Tabasco, открывает свой венчурный фонд. В течение следующего года CMS Ventures планирует вложить до 1 000 000 долларов в украинские маркетинговые проекты, которые обладают значительным потенциалом роста в Казахстане и России.

На текущий момент CMS Group включает в себя 9 украинских рекламных агентств, объединенных вокруг основного лидера – агентства Tabasco, созданного в 2006 году. Одним из его основателей является Александр Горлов.

”Мы не хотим инвестировать в бизнесы, в которых не разбираемся. Если у вас есть идеи, где открыть платную парковку, то это не к нам. Но если идеи непосредственно связаны с нашим бизнесом, например, в CRM-решениях, трейд-маркетинге, цифровом маркетинге – мы готовы вкладывать деньги и ресурсы“, – комментирует Александр.

Горлов считает, что большинство идей будет проходить в цифровой индустрии – это вполне объяснимо, так как весь рынок переключается на цифровые решения. Кроме того, он готов заниматься обычным бизнесом. Предпочтение станут отдавать тем проектам, у которых уже имеется определенный опыт работы в области коммуникаций и маркетинга.



За предстоящий год инвесторы собираются отобрать 4-5 стартапов, в которые инвестируют приблизительно по 150 000 долларов. Средства станут поступать частями на протяжении года. При этом за свою финансовую поддержку фонд CMS Ventures планирует получить до 50% в проектах, но подробные условия будут обсуждаться со всеми резидентами по отдельности. Кроме денег, CMS Ventures предоставит резидентам рабочие офисы и требуемое оборудование. Всем проектам помогут с PR, IT, HR, а также с решением всех финансовых и юридических проблем. А еще фонд выделит им доступ к собственным клиентским базам.

Заниматься оценкой стартапов и различных идей станут партнеры CMS Group: Денис Лазуренко (менеджер медийного блока холдинга), Александр Горлов (управляющий партнер), Александр Смирнов (креативный директор), Ярослав Плошко (директор по развитию бизнеса).

Помимо этого, венчурный фонд собирается проводить образовательные курсы для предпринимателей, организовывать startup weekends, семинары с представителями стартап-индустрии, специалистами по инновациям в salestech, adtech, martech. Менторами станут выступать работники рекламных агентств, а также украинские и иностранные эксперты.

Год назад Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) заявил о формировании фонда прямых инвестиций в проекты из Украины. Общий размер данного фонда запланирован на уровне $50-60 млн. Стоит отметить, что ЕБРР считается одним из самых крупных инвесторов в Украине. По состоянию на октябрь прошлого года ЕБРР вложил порядка 9,8 млрд. евро в 337 разных украинских проектов.

По материалам ain.ua

Последний раз редактировалось CashToday; 27.11.2015 в 02:32.
CashToday вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Новый украинский фонд CMS Ventures инвестирует до $1 млн в маркетинговые стартапы